Bus Simulator 2018

    Игры серии Bus Simulator традиционно принимаются сообществом любителей транспортных игр не очень тепло: слишком простые, забагованные, не оптимизированные - за этими минусами мало кто хотел рассматривать хоть какие-то плюсы игры. Оно и верно, ведь кто захочет кататься по мёртвому городу с низким фпс, даже при наличии мультеплеера, где всё равно невозможно увидеть своего друга? Судя по всему, разработчики тоже крепко об этом призадумались, потому что в версии 2018 года изменилось всё.

Мы свой, мы новый мир построим

Bus Simulator 2018 начинается с того, что мы попадаем в город, где общественного транспорта нет от слова совсем. И именно здесь нам предстоит построить целую транспортную компанию, обеспечив горожан удобными автобусными маршрутами.

Да: во-первых, в этой игре есть сюжет. Во-вторых, здесь мы являемся не обычным водителем автобуса (внешность и пол которого, кстати, можно выбирать), а, по совместительству, главой транспортной компании, и на нас будут лежать определённые обязательства.

В самом начале игры нам доступен всего один небольшой район города. Прямо как в GTA - и да, когда игра загрузилась и я обнаружил себя не обезличенным водителем автобуса, а вполне себе реальным персонажем, которым можно бегать по городу - именно сравнение с GTA пришло в голову первым.

ruDzLivaG_0.jpg

Главный герой игры и его первый автобус

Выполняя определённые условия (проложить новый маршрут, перевезти нужное число пассажиров) мы завоёвываем доверие местного муниципалитета, который, в свою очередь, выделяет нам на "освоение" новые и новые участки города.

Таким образом, главной задачей игрока - помимо, собственно, кручения баранки - является обеспечение отдельно взятого города общественным транспортом. Для этого нам нужно будет нанимать водителей (инфо о них - отдельная история), создавать маршруты и назначать на них наших новых водителей на свежекупленных автобусах. 

3ua6Pukvc8A.jpg

Карта города и один из блоков заданий.

Крепче за шофёрку держись

Но да вернёмся к главной теме игры: в первую очередь игрок здесь - водитель, и в этой роли нам предстоит провести большую часть игры. В Bus Simulator 2018 представлено 8 различных автобусов, которые открываются по достижении игроком определённого уровня. От совсем небольшого Citaro K до огромнейшего 5-дверного MAN - и всё это нам предстоит обкатать.

Сразу отмечу, что рулить автобусом в BusSim18 можно и при помощи клавиатуры с мышью - есть даже три варианта настроек. Однако интереснее, конечно, делать это при помощи руля: игра вполне сносно сработалась с Logitech G25 (даже обратная связь есть, какая-никакая), однако, так как здесь нет автобусов с механической коробкой передач, вполне комфортно будет кататься и с любой другой "баранкой".

XpwpBoJLUDw.jpg

За рулём Mercedes-Benz Citaro K. На выбор начинать маршрут можно либо с первой остановки, либо из депо - в этом случае вам нужно будет завести и включить автобус, а после этого проделать нулевой рейс до первой остановки.

 

Игровой город довольно небольшой, хотя и его вполне хватит, чтобы залипнуть в игре не на один час. Перед выездом из депо вам дадут настроить несколько вещей: время дня и погоду (да, в одной вкладке и варианта всего три: случайный, день и ночь), возможность быстрого старта (с первой остановки, иначе - из депо), особенности маршрута (проехать его в обратном направлении, дважды или туда-обратно) и ещё несколько мелочей. После всех приготовлений мы оказываемся рядом с автобусом: при первом запуске обучение расскажет, как открыть двери и завести бус, ну а дальше уже мы - вольная птица!

Почти.

Работа водителя автобуса видится довольно заурядной: катись себе от остановки до остановки, открывай двери, вписывайся в повороты. Так-то оно так, однако, помимо всего этого, BusSim2018 периодически подкидывает разнообразия.

Во-первых, справа от водительского места стоит билетный автомат, при помощи которого нам предстоит обилечивать пассажиров.

Wb-QS1yZnPI.jpg

Тот самый билетный автомат, за которым проходит часть игры. В системе оплаты разобраться довольно просто, тем более что сверху всегда висит подсказка, какой именно билет нужен пассажиру.

 

В час-пик (а бывает и так) это может занять немало времени! Различные случайные события также не дают заскучать: то какой-то пассажир слишком громко слушает музыку и нужно пойти его успокоить, то какая-то свинья оставит в автобусе мусор - который нам, конечно, придётся убрать.

CkqECKWiCFM.jpg

Перед отправкой автобуса в депо в нём нужно убраться

 

А можно на одной из остановок просто встать со своего места и пойти проверять пассажиров на предмет наличия билетиков.

zIeTcv6Le0E.jpg

Охота на зайцев

 

Город при этом живёт своей жизнью и радует проработкой разных милых мелочей. Среди пассажиров периодически встречаются инвалиды-колясочники, которые просят опустить пандус, чтобы они могли забраться в автобус. Встречные водители автобусов - если, конечно, вы уже наняли их и отправили на маршруты - моргают фарами при встрече, а во время дождя люди без зонтов стараются быстрее спрятаться от стихии, тогда как более удачливые горожане спокойно шагают под зонтом.

Gex4Ck11E5E.jpg

Может быть, он бежит на ваш автобус!

 

В чём подвох?

Конечно, в этой игре не обошлось без проблем. Игроки жалуются на периодические необъяснимые фризы (я сталкивался с таким после окончания маршрута на нулевом рейсе в депо), застревание трафика (с этим мне пока что повезло), а особо придирчивые - на кривую физику и общую казуальность игры.

OgLfWIUKFsU.jpg

С работой пандуса без подсказок не разобраться

 

Однако, с моей точки зрения, в Bus Simulator 2018 разработчикам удалось соблюсти отличный баланс между хардкорным симулятором и казуальными покатушками. Здесь нельзя нажать все кнопки и разобрать все механизмы, да и автоинформатор объявляет остановки без участия игрока, однако и порог вхождения здесь куда ниже, чем в том же OMSI2. Чего стоит одна только сюжетная кампания, которая расставляет цели и приоритеты - и вот вы уже не бездумно катитесь по виртуальному городу, выдумывая себе историю, а помогаете развивать общественный транспорт в отдельно взятом городе - благая и высокая цель!

Кроме того, в этой игре присутствует мультиплеер для 4 игроков! Сам я его ещё не пробовал, но, говорят, это интересно. Тем более, что ваши друзья, как и ИИ-водители, будут ездить вместе с вами по одному городу.

Tss-fmtcAq0.jpg

Мы едем в депо, а один из нанятых водителей продолжает развозить пассажиров по городу

 

Версия игры 2018 года создавалась на движке Unreal Engine, и это явно сыграло ей на руку. Графика здесь довольно приятная, можно ловить очень красивые кадры, хотя, как мне кажется, те же текстуры автобусов можно было бы сделать и получше.

Что в итоге?

Bus Simulator 2018 - это на удивление удачная игра и, я думаю, одна из лучших в жанре на данный момент. Здесь есть интересная история, реально увлекательный геймплей (кто бы мог подумать?), много приятно удивляющих мелочей и ощущение того, что к разработке подошли с душой. Конечно, это далеко не "убийца OMSI2" - всё-таки это несколько более массовый и менее хардовый продукт, но здесь есть Steam Workshop и там уже присутствует один очень крутой автобус - кто знает, может, дальше там появятся и новые города, и ещё больше бусов?

01F8736C4906CE2871BD4A08609F725AB81E2E68

Вот такую красоту уже можно скачать в Steam Workshop.

Релиз Bus Simulator 2018 состоялся буквально пару дней назад и купить его можно в Стиме со скидкой 10%: https://store.steampowered.com/app/515180/Bus_Simulator_18/

 

...а что Титов?

В этом году вышла ещё одна игра с похожим названием - Bus Driver Simulator 2018, о которой мы уже пару раз писали. По иронии, скорее именно Bus Simulator является симулятором водителя, а Bus Driver Simulator - симулятором автобуса. В любом случае, сейчас разработчики заняты активным развитием игры и уже скоро в неё будет добавлен свободный режим и новые автобусы. Среди прочего, ведётся разработка любимого многими Икаруса.

Однако, если по какой-то причине родные просторы вам не милы, Bus Simulator 2018 вполне сможет скрасить время ожидания самого многообещающего на данный момент симулятора общественного транспорта - LOTUS Simulator.

Ну и если вы уже опробовали BusSim18 - рассказывайте о впечатлениях! :)

7


Отзывы пользователей


Нет комментариев для отображения



Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас