Интервью: Каролиина Корппоо

    Во многих отношениях история Cities: Skylines - это история успеха игры, которая старается полностью следовать запросам и просьбам игроков, располагая к себе обычных пользователей. Это прекрасный пример того, каким может быть вознаграждение, когда делаешь именно то, чего хочет аудитория.

SimCity, выпущенная EA в 2013 году, возможно, получила не самые лестные отзывы критиков, но, кажется, вызвала абсолютно отвращение игровым сообществом в целом. С более чем 4500 отзывами на Metacritic на данный момент игра имеет очень плохой рейтинг 2,2 (февраль 2016 года). Две наиболее весомые причины неприязни - необходимость постоянного подключения к Интернету, а также маленький размер участка для строительства города.

В итоге на рынке градостроительных симуляторов образовался довольно большой пробел, и, похоже, финская студия Colossal Order была более чем счастлива заполнить его. По словам ведущего разработчика Каролины Корппоо, они всегда хотели сделать градостроительный симулятор, но не пошли бы против Maxis, выпусти те более классическую SimCity.

"Для нас было очень хорошо то, что они решили пойти другим путём", комментирует эту ситуацию Каролина.

Два года спустя состоялся релиз Cities: Skylines, и для жанра это произвело эффект разорвавшейся бомбы. Не может быть никаких сомнений, что теперь является эталоном качества для современных градостроительных симуляторов; и на этот раз Maxis не имеет к этому никакого отношения. Colossal Order узнали о важности связи с сообществом из предыдущей серии игр - Cities in Motion. Они с умом использовали эти уроки и собрали именно такой градостроительный симулятор, которого уже давно ждали игроки.

Новым DLC Snowfall и бесплатный патчем для всех игроков выходит уже совсем скоро, и мы поговорили с Каролиной Корппоо, чтобы получить представление о том, как это всё работает.

На самом деле я хотел спросить, почему мы не можем полностью отключить Чирпера в игре, но после того как она рассказала о любви к новым шапкам Чирпи, я растаял.

PCInvasion: Колоссальный успех Skylines оказался шоком для всех. Возможно, вы ожидали этого, когда делали игру?

Каролиина Корппоо: На момент релиза мы уже делали эту игру в течение двух лет, и создавая её, мы не задумывались о том, что вот из-за этой функции игра будет хорошо продаваться, или просто что, мол, "это будет офигенная игра". Мы просто делали её, старались сделать её как можно лучше, а затем наблюдали за тем, что происходит.

Мы точно знали, что есть очень много людей, которые ждали такую игру, как эта. Были люди, которые ждали именно нашу игру, что было удивительно для нас. Разработка игры - долгий процесс, и невозможно знать заранее, какой будет ситуация через два года, ты должен просто надеяться на лучшее.

Мы хотели сделать игру и для людей, которые играли в классические градостроительные симуляторы, и для тех, кто ничего об этом не знает. Градостроительство - одна из тех вещей, с которой может найти общий язык любой человек. Если вы просто подойдёте к кому-то и скажете "это ваш город, постройте его как вы хотите", у него обычно сразу найдутся какие-то идеи о том, что нужно сделать. Это не так абстрактно и неясно, как некоторые другие жанры.

Мы действительно потратили много усилий на то, чтобы сделать игру доступной для максимально широкого круга людей.

Cities-1-15-2016-11-22-08-AM-895-640x360.png

PCI: Когда в 2013 году вышла SimCity, многие люди были разочарованы некоторыми ограничивающими их функциями. Но в ваших руках всё заработало хорошо, Skylines рассматривается как именно та игра, которую ждало сообщество. Устранение такого пробела было вашим намерением, или вы уже давно выбрали такую концепцию?

КК: История Colossal Order началась ещё в 2009 году, и мы действительно уже тогда хотели сделать что-то вроде старых SimCity.

Поэтому, когда мы узнали, что объявлена разработка новой SimCity, мы сказали себе: "что ж, окей, кажется, мы не будем делать никаких градостроительных симуляторов". Если Maxis делает новую SimCity такой же крутой, как старые, люди будут играть в неё в течение следующих десяти лет, и мы просто не сможем конкурировать с такой компанией.

Так что для нас это было действительно отличным шансом, когда они решили пойти другим путём. Потому что новая SimCity является... не очень SimCity. Поэтому вполне естественно, что если вы продаёте что-то как SimCity, а игроки получают что-то другое, они будут очень разочарованы.

То, что мы хотели сделать с самого начала, было чем-то вроде классической SimCity2000. Это была игра, которую мы любили, а Skylines - та игра, которую мы всегда хотели сделать, и если бы Maxis сделали более традиционную SimCity, мы бы вряд ли занялись разработкой такой игры вообще. Мы планировали сделать что-то отличное, найти какую-то другую нишу, что-то, что мы могли бы сделать хорошо.

Cities-1-15-2016-11-14-38-AM-416-640x360.png

PCI: Skylines имеет огромное моддинг-сообщество. Поддержка моддинга всегда была важна для вас?

КК: То, что мы увидели в нашей первой игре - Cities in Motion, которая создавалась на нашем собственном движке и была открыта для моддинга - это то, что люди действительно хотят видеть игру, в которую могут добавить свои собственные вещи. Это сделало игру более успешной. Она имела более длинный срок жизни, чем могла бы: нам не нужно было создавать всё содержимое самим. Также мы получили очень много обратной связи о том, какие моды хотят видеть люди.

Затем мы перешли к Unity, который является отличной платформой. Но мы не ожидали одной проблемы, которая случилась с Cities in Motion 2: Unity - закрытя платформа. Люди не могут моддить игру и очень нереалистично думать, что кто-то из моддеров купит Unity, чтобы создать контент. Сейчас уже всё изменилось, но тогда это было так, и никто не собирался покупать ПО для создания контента. Так что это означало, что игра была не столь открыта для творческого сообщества и, следовательно, менее популярна, чем могла бы быть. Это было то, чего мы не ожидали: мы думали, что сделаем игру, которая будет как первая, только лучше. Но это не произошло с Unity.

Таким образом, для Skylines мы знали, что поддержать моддинг нужно с самого начала - это то, что сразу усиливает позиции игры. Это развивает творчество и позволяет делать всем то, что им нравится, это значительно увеличивает срок интересна игры. Мы с самого начала хотели дать возможность игрокам создавать не только города, но и другие вещи для игры. Поэтому мы решили создать эти инструменты.

Это то решение, которое необходимо принимать на ранних этапах разработки. Если у вас уже есть готовая игра и вы говорите: "так, а теперь давайте добавим моддинг" - ничего не получится. Это очень сложно. Вы должны думать об этом с самого начала и создавать инструменты одновременно с игрой, делать инструменты под себя. То, что мы дали игрокам - это те инструменты, которые мы используем в офисе.

Это было действительно сознательным выбором. Мы знали, как это будет влиять на игру, и знали, что это привлечёт множество игроков, желающих самовыражения через творчество, и игроков, которые хотят сделать игру глубже и интереснее.

Cities-1-15-2016-11-14-10-AM-304-640x360.png

PCI: Как вы думаете, почему некоторые компании отворачиваются от моддинга?

KK: Ну, это очень много работы. У нас есть программист, который занимается только вопросами моддинга, у него просто нет времени на что-то иное. Если бы мы не выделили специального человека для этой работы, игра была бы в половину менее хорошей.

Опять же, вы не можете действительно быть уверенным в этом вопросе на начальной стадии разработки. Например, если игра сама по себе будет продаваться слабо, то вы не получите и большого моддинг-сообщества, то есть это не будет стоить потраченных усилий. Я думаю, что всё упирается в ресурсы. Разработчики не хотят выделять специальных людей для тех вещей, которые могут и не сработать.

PCI: Сталкивались ли вы с такими модами, о которых вы думали: "О, было бы неплохо иметь это в основной игре"?

КК: Ну, есть один пример по этому поводу. В течение нескольких дней после релиза игры кто-то создал мод, который позволял игроку менять направление односторонней дороги без её перестройки. И почти 25% всех игроков использовали этот мод. Мы решили, что это действительно важная и полезная функция и сделали небольшой патч, который добавил такое к игре. Мы, конечно, поблагодарили моддера, потому что в первую очередь это была его работа.

Мы никогда не берём моды "как есть", мы стараемся сделать аналогичные функции сами и сделать их лучше, удобнее. Если мы можем что-то лучше реализовать в интерфейсе лучше и удобнее, чем это сделано модом, мы постараемся сделать это. Очевидно, если мы знаем, что четверть игроков использует какую-то функцию, то, скорее всего, её хотели бы заиметь все игроки - просто, возможно, не все из них являются достаточно опытными или некоторые не хотят пользоваться модами.

Cities-1-15-2016-11-26-55-AM-190-640x360.png

PCI: Есть ли ограничения при создании модов?

КК: Мы оптимизировали игру так, что она хорошо работает до отметки в 1млн горожан. Это значит, что мы не можем добавить в игру что-то, что будет хорошо работать на ранних стадиях, но затем поломает игру при отметке 500 тысяч жителей.

Некоторые моды отлично подходят для ранних этапов игры, но как только город разрастается, это значительно влияет на производительность. Я думаю, хорошо, что люди делают такие вещи - они экспериментируют, и мы знаем, что большое количество игроков развивают города максимум до 200 тысяч жителей, а затем начинают новую игру. Так что для этих игроков моды действительно ценны.

Так как игре уже один год, мы можем ожидать, что у многих игроков могут появляться более мощные компьютеры. Но мы продали игру с определёнными минимальными требованиями, и мы не можем просто добавить что-то и сказать: "год прошёл, купите новый компьютер, мы изменили игру".

Я знаю, что многие люди хотят повысить предел для зданий и агентов, но если бы мы сделали так, это было бы очень нехорошо по отношению к игрокам, которые после обновления просто получили бы сообщение о том, что на их железе игра работать больше не будет.

PCI: Просто ради интереса: специалисты городского планирования когда-нибудь комментировали вашу игру?

КК: Градостроители действительно заинтересованы в игре, потому что они могут использовать её в качестве инструмента. Но, конечно, это всё ещё игра, она не реалистична. Содержание настоящего города - это не так весело, как в игре.

С другой стороны, я знаю, что некоторые люди из градостроителей используют игру в качестве инструмента визуализации, где они легко могут показать: "вот город, и если мы ставим мост здесь, это будет выглядеть вот так".

Транспортная система, на самом деле, вполне реалистична, и было бы значительно проще посмотреть на движения трафика в игре, чем создавать для этого совершенно новую систему. Так что для небольших участков вы могли бы создавать реалистичные... не 100% точные, но вполне реалистичные участки городов, и посмотреть, как это всё будет работать.

PCI: Я заметил, что один из самых эффективных способов борьбы с пробками - убрать светофоры. Конечно, в реальной жизни это было бы опасно, но в игре нет никаких аварий и столкновений. Вы думали об их добавлении?

КК: Да. Мы могли бы реализовать подобное. Если у вас есть два года, чтобы сделать игру, вы постараетесь как можно лучше сделать её основу, а затем, спустя ещё два года, вы можете сделать уже всё, что захотите, в пределах разумного. Таким образом, у нас есть некоторые вещи, отложенные на перспективу, которые будут добавлены в игру, если у нас будет время и если они хорошо впишутся в текущий момент.

Столкновения - это то, что действительно оживит город, и игрокам придётся задуматься о регулировании трафика при помощи светофоров и подобных вещей.

Вообще один из самых эффективных способов сделать город сейчас - это использовать только грунтовые дороги, потому что там нет никаких средств регулирования и транспорт движется очень красиво. С другой стороны, там всего две полосы, и рано или поздно вы столкнётесь с проблемой их нехватки.

Но мы действительно хотели, чтобы система была достаточно гибкой. Чтобы если вы хотите сделать весь город с гравийными дорогами, вы могли это сделать. Это ваш город, почему бы и нет?

Таким образом, здесь всегда есть интересные лазейки и разные способы сделать какие-то вещи. И не все из этих лазеек должны быть исправлены. Если у вас есть только один способ пройти игру - это не очень интересно. Вы должны иметь несколько вариантов решения одной проблемы.

PCI: Snowfall добавляет зимнюю тему карт и множество других функций. Интересно, что многие из этих функций, в том числе погодные эффекты, редактор тем, новый интерфейс работы с транспортом, будут доступны бесплатно. Почему вы решили сделать так?

КК: Мы хотим дать игрокам как можно больше, и нам везёт, что наш издатель хочет того же. Мы всегда стараемся объединить бесплатное обновление с DLC, чтобы все игроки получили что-то новенькое, даже если они не покупают дополнение.

Мы считаем, что это хорошая стратегия, так как мы любим наших игроков и мы хотим, чтобы они почаще возвращались в игру. Поэтому, когда мы можем, мы добавляем бесплатный контент тоже.

Cities-2015-08-17-14-25-28-104-576x360.png

PCI: Вы наблюдаете всплеск игроков после выпуска дополнения?

КК: Конечно. У меня нет конкретных цифр, но обычно, когда появляется что-то новое, очень много игроков возвращаются хотя бы на несколько минут, чтобы посмотреть, что было добавлено.

Мы очень рады, когда наши игроки счастливы. Конечно, мы получаем и жалобы, но и это тоже часть сообщества. Люди хотят обсудить многие вещи, чтобы сделать их лучше. Это абсолютно нормально. Мы хотим услышать их идеи и обсудить всё, что мы делаем. Мы не можем сделать так, чтобы все пожелания сбылись, но нам всё равно очень важно, чего хотят игроки.

PCI: Что дальше будет со Skylines, если говорить о более отдалённом будущем?

КК: Мы будем продолжать работать над Skylines, надеюсь, ещё долго. Пока что это отличный выбор. В конце концов технология окончательно устареет, но этого не произойдёт ещё как минимум несколько лет. Есть ещё очень много того, что мы хотели бы добавить в Skylines. У нас есть отличная база, которую мы планируем расширять.

Игроки также дарят нам отличные идеи того, что ещё можно сделать с игрой. Так что у нас очень большие планы.

В будущем, я думаю, мы обязательно продолжим что-то, связанное с городами и транспортом, потому что это то, что мы знаем, как делать. Конечно, было бы интересно попробовать что-то совершенно новое, но наши игроки знают, игры какого жанра мы делаем, и мы хотели бы дать им ещё больше игр того типа, которого они хотят.

PCI: То есть, Skylines будет развиваться и обновляться ещё как минмиум несколько лет?

КК: Да.

Интервью с сайта PCInvasion.com.

Оригинал: http://www.pcinvasion.com/cities-skylines-snowfall-interview

Перевод: Alex

3


Отзывы пользователей


И, кстати, в skylines, использование unity не помешало моддингу.

Вопрос: кто плохо подумал при создании CiM 2?

0

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас