Не CiM’ом единым: трамваи и троллейбусы в казуальных играх

    Электротранспорт — не такой уж и редкий гость в компьютерных играх, даже если забудем о симуляторах и транспортных стратегиях. В этой статье только те игры, которые я смог вспомнить за это утро, и их уже немало.

    2014 - sims4 (3).jpg

2002 — Mafia: The City of Lost Heaven

E1r2VA3FkM0.jpg
Трамваи Лост-Хавена

Mafia — первая игра, которую массово модифицировали транспортные фанаты. Думаю, главная причина энтузиазма — вполне действующий в ванильке трамвайчик: он ездит, останавливается на остановках, подбирает пассажиров и звонит. На нём можно даже прокатиться!

Всего в игре три независимых трамвайных линии: две кольцевых и одна с оборотными кольцами. Интересный факт: все трамваи на линиях спаунятся при запуске миссии, так что если один вагон застрянет — например, умрёт водитель-негр, то встанет вся линия.

Жаль, что в Mafia 2 трамвая не было вовсе, а в Mafia 3 — только трамвайные рельсы и никаких признаков вагонов.

О модах говорить не совсем честно, но всё-таки именно в Mafia появился первый действующий, да ещё и lore-friendly троллейбус. Зацените:

B_uRZHnrki0.jpg
 
Более того, он потом оброс чуть более современным ПС и даже ЗиУ-9! Спасибо венгерским модерам.

И это очень неплохо, ведь обычно троллейбусы в играх выглядели вот так:

2003 — Hitman 2: Silent Assassin

lLqEdaZBIHI.jpg
Не троллейбус, не автобус, а неведомый... зверёмус?

Технически, это даже не троллейбус: он без всяких проводов колесил по игровому Санкт-Петербургу и разок подвёз мистера 47го в Афганистане. Но посмотрите на его крышу, морду и это отстоящее последнее окно и откиньте все сомнения. Ну, перепутали датчане количество дверей и створок, да забыли про рога — это ничего: вы ещё их «номерной» не видели.

2004 — GTA: San Andreas

Сомневался, стоит ли добавлять в статью SA: в конце концов, «Провинция» — это мод на неё. Вспомним, с чего всё начиналось: кабельный трамвай Сан-Фиеро, понятным делом списанный с Сан-Францисского коллеги.

В игре линия кабельного трамвая закольцована через весь город, не имеет стрелок и пересечений. Встречаются как одиночные, так и сдвоенные вагоны.

y25v2rEYqJg.jpg           
Он самый, неукротимый и неуправляемый.

Кстати, как и Лост Хавен, Сан-Фиеро видел многие трамваи на своих рельсах: от 71-605 до PCC из LA Noire (см. ниже) — моддеры постарались.

2005 — Call of Duty 2 

2005 — насыщенный на трамваи в играх год. Начнём с CoD, где на карте Сталинград встречались разбитые трамваи — видимо, «Хашки». 

VF7KvpL6CtI.jpg
Добавьте описание

2005 — Nibiru: Messenger of the Gods (она же Age of Secrets)

Nibiru делали чехи, как и Mafia: не знаю, есть ли тут рептилойды, но трамваи присутствуют. Поскольку дело было в Праге, это самые настоящие Tatra T3: они катаются на заднем плане и не интерактивны, но всё равно шикарны:

Zg5apRddduY.jpg
Dveře se zavírají, příští zastávka — Reptiloidská

2005 — Serious Sam 2

Tatra — шикарный трамвай: его заценил даже инопланетный сверхразум Ментал. Он похитил вагоны из хорватской столицы — Загреба — и пустил по нескольким инопланетным линиям, но забыл содрать хорватские баннеры:

2tFG52BclL0.jpg
Nibiru = Europa

2005 — Альфа: Антитеррор 

Снова 2005, и снова война: на этот раз — российская тактическая стратегия о спецназе. В игре было несколько уровней о Чечне, и на экранах снова оказались Татры — хоть и корявые, но узнаваемые. Правда, Tatra здесь — анахронизм: во время Первой Чеченской из трамваев в Грозном остались только 71-605, а ко Второй трамвай уже разобрали.

EWRQRkAUZAE.jpg

2005 — Ночной дозор

Некоторые до сих пор грустят о 2007, а я вот начал тосковать по 2005 — что за год! Игры, правда, так себе, зато много трамваев, а иногда попадаются даже троллейбусы. В «Ночном дозоре», который выпустили в поддержку одноимённого фильма, троллейбусы, трамвайные пути и метро играют роль неживых декораций, но всё-таки.

wtTBsOqv_XE.jpg
Интересно, что в метро есть два типа поездов: номерные и номерные в окраске от Ежей. Интересная такая ситуация.

2006 — В тылу врага 2

Ещё одна российская тактическая игра, на этот раз — о Второй мировой. В сетевой игре в ней была миссия с боем за трамвайное депо — несколько раз играл по локалке с братом. Так вот, трамваи на ней — не просто декорация, а управляемый транспорт: можно кататься по путям вокруг депо, хоть и влезает в вагон только один человек, да и сгорает трамвай с первого попадания.

ri2wyJ_Ktik.jpg
 

2010 — Метро 2033

Играизация российской книги, украинская Метро 2033 радовала графикой, атмосферой, киевскими поездами в московском метро и сгоревшими ЗиУ на московских улицах.

Sr8EaMqUE4w.jpg
«Моя улица», конечно, подзатянулась…

2011 — L.A. Noire 

L.A. Noire — квест-детектив от создателей GTA: действие разворачивается в 1947 году в реальном Лос-Анжелесе. В те времена город имел развитую трамвайную сеть, которая не вполне точно, но отражена в игре. Единственный действующий ПС — это нетипичные двухголовые PCC в ливрее Pacific Electric, покататься на которых, впрочем, не выйдет. Ещё встречаются статические Hollywood’ы и даже древний вагончик в классической окраске — в роли ларька с хот-догами в центре города.

6_c-Acz__bk.jpg
Subway Terminal, кстати, реальная локация в игре.

2013 — Sniper: Ghost Warrior 2

Я обратил внимание на эту сомнительную игру только потому, что действие нескольких её миссии развернулось в Сараеве времён Боснийской войны. А где Сараево, там и Tatra K2, хоть и несколько побитая войной:

NSFwGZ3367c.jpg
Удивительно, но даже пантограф расположили где следует.

2013 — Omerta: City of Gangsters

Omerta — это вторичная скучная стратегия о мафии в духе XCOM. Её действие разворачивается на Северо-Востоке в США в 20-е годы, и без трамвая не обошлось: унылые вагончики практически как в Lost Heaven гоняют по прямым улицам от края к краю карты.

LhdO_JUV2Sw.jpg

2014 — The Sims 4

Трамвай появился сначала в SimCity 2013, а затем и во флагмане Maxis — в The Sims 4: здесь он колесит практически в каждом городе. Хоть эти новоорлеанские вагоны и не интерактивны, каждый местный сим может прикупить их уменьшенные копии и восхищаться ими на своей личной полке. Забавно, что местные трамвайные линии не имеют КС, но в отличие от Mafia III это не мешает движению.

GStkf_jEiXg.jpg

2015 — GTA V

Трамвай триумфально вернулся в GTA, и на этот раз он соблюдает ПДД и пускает пассажиров покататься . Про ЛРТ в Лос-Сантусе я снял отдельное видео — смотрите по ссылке

IOsPgxiXi0o.jpg
 
Зачем ездить на дробовике, если можно доехать на трамчике?

Трамваи подъехали в очень популярные казуальные серии, да и вообще становятся нормой, хоть ещё лет 10-15 назад и воспринимались, как древность и экзотика, и это занятно.

Уверен, что я пропустил много игр с трамваями и троллейбусами: пишите в комментарии, расширяйте список!

Иван Боярышник для Transport-Games.ru

8


Отзывы пользователей


ЗИ, ДОГ! 3ТА СТАТЬЯ ВЫЗВАЛА ЧУВСТВО НОСТАЛЬГИИ НА ВСЕМ ПРОТЯЖЕНИИ ЧТЕНИЯ. ЧЕРТОВСКИ!
БЛАГОДАРЯТ ВАС, ЧЕЛОВЕКА! ГРУВ 4 ЖИХНИ!

МИССИЯ ВЫПОЛНЕНА
ПРИЗНАНИЕ+

5

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Watch Dogs 2 забыли. Трамвая там много, причем самого разного. Прослеживается даже своеобразная маршрутная сеть. Покататься, увы, можно только на кабельных.

А в Sims 4 скорее всего была за основу таки взята не новоорлеанская система, а трамвай Галвестона. Однопутная система с дизельными вагонами. Очень похожа на ту, что в игре.TXG095.JPG

0

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыли упомянуть игру Driver3 - там трамваи были (если память не изменяет - миссия в Стамбуле), и ездить пассажиром на них можно было.

0

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас