Workers & Resources: Soviet Republic Дневник разработчиков №6

    Спустя много недель тяжёлой работы я рад представить вам новый видеодневник разработки Workers & Resources: Soviet Republic!

С момента последнего апдейта я очень много работал, по большей части над неинтересными, но такими важными вещами, как туториалы, подсказки, настройки и различные элементы интерфейса. А также над оптимизацией, чтобы сделать Workers & Resources: Soviet Republic более дружелюбной! Именно поэтому так долго не было каких-то скриншотов, но зато теперь я могу показать вам немного игрового геймплея! :)

Обратите внимание: перевод информации из видео вы можете найти в конце новости

 

Скачать видео

 

Workers & Resources: Soviet Republic включает множество возможностей. В настоящий момент в WR:SR уже есть намного больше того, что показано в видео (как строительство железных дорог, конвейеров, управление электричеством и строительство различных зданий инфраструктуры). Я обязательно покажу вам всё это в будущих геймплейных видео, ну, а вообще вы сами сможете увидеть всё это после выхода игры в ранний доступ - случится это уже в течение нескольких месяцев!

Я надеюсь, что видео сможет передать вам дух игры и убедит, что это будет весомый вклад в жанр тайкунов!

 

Присоединяйтесь к нашему сообществу:

WEB: http://sovietrepublic.net
FB: https://www.facebook.com/workersresou...
VK: https://vk.com/workersresources

С уважением,

Питер Адамчик,
CEO\Программист
3DIVISION

Оригинал: https://steamcommunity.com/games/784150/announcements/detail/2793819141039441570

 

 

Теперь немного о видео! Ниже - вольный (но очень близкий :)) перевод того, что Питер показал нам в своём видеодневнике.

В этом видео мы увидим примерно 15% функций, присутствующих сейчас в игре. Очень сложно показать всё в одном видео, поэтому сегодня мы сконцентрируемся на нескольких вещах.

В первую очередь мы видим главное меню игры! И в нём, конечно, панельки! :D При начале новой игры есть очень много различных опций, чтобы игрок мог настроить именно ту сложность, которая ему нужна. В этом видео Питер выбирает лёгкий уровень сложности (без необходимости управления энергосистемой, транспорт не требует топлива), однако хочет включить более реалистичную систему образования.

Среди настроек сложности мы также видим:

  • Количество денег
  • Реакция недовольных граждан (будут погромы?)
  • Управление энергосистемой
  • Цикл дня и ночи
  • Пожары
  • Глобальные события
  • Загрязнение (почвы\воздуха?)
  • Доступность транспорта (весь сразу или по году выпуска)
  • Система образования (простая или комплексная)

Всплывающая подсказка на опции "Комплексная система образования" говорит о следующем: нам будет необходимо обучать детей в школах, а родители, чьим детям меньше шести лет, могут работать только в том случае, если дети устроены в детский сад.

Начинается игра на пустой карте, в данном случае без городов. С одной стороны у нас граница Советского Союза (о чём говорят красные звёзды), с другой - НАТО. Таким образом, наша игровая держава находится в буферной зоне между двумя противостоящими блоками, благо здесь они будут противостоять друг другу только в экономическом плане. :)  Что особо интересно, на границе присутствуют таможенные пункты, от которых нам предстоит тянуть дорогу уже по своей стране.

Размер карты составляет 20х20 километров, что для такой игры очень даже немало. Так как страна наша сейчас абсолютно пуста (а, судя по всему, будет также возможность начинать игру на карте с уже построенными старыми городами), Питер начинает строить свой новый город на наиболее подходящем для этого месте. Строить в игре мы можем за рубли или за доллары - обе валюты мы можем получить, торгуя с соседями.

Начинается всё со строительства дорог и наиболее необходимых в городе зданий: магазинов, пивных и различных городских служб. Здесь мы можем видеть игровое меню строительства с большим разнообразием зданий!

Возведя несколько панелек и автобусную станцию, мы можем проверить их пешеходную доступность друг для друга. В случае необходимости можно построить пешеходные дорожки. Ну и, конечно, чтобы жители не забывали, в какой стране находятся, нужно добавить немного памятников Ленину!

После этого необходимо задуматься об образовании. И работе. Первым делом нужно построить детский сад, чтобы граждане с детьми могли ходить на работу, пока их дети в саду. Когда всё готово - настаёт время пригласить первых граждан в свою замечательную страну. Пригласить иммигрантов можно как из стран Восточного блока, так и из стран НАТО. После того, как первые жители замельтешат по улицам, можно закупить в магазин первые товары - и делать это до тех пор, пока вы не начнёте производить их внутри своей страны.

Помимо пивных особо сознательным гражданам могут понадобиться и спортивные площадки, которые Питер и размещает. Ну а после этого можно заняться и промышленностью!

Какие две самые главные вещи в любой советской республике? Правильный ответ - еда и алкоголь. С них и начнём! Обратите внимание, что все здания сейчас строятся сами. Вполне вероятно, что на более высоком уровне сложности нам будет необходимо подвозить стройматериалы для того, чтобы построить каждый завод, панельку или памятник. Это значительно замедлит, но и углубит геймплей!

Между тем, смеркалось.

Чтобы рабочие имели возможность попасть на новые заводы, нам необходимо организовать туда автобусный маршрут. Питер закупает несколько автобусов Икарус-280 и Чавдар В14 и выпускает их на маршрут от города до фабрик.

А ещё в городе были построены школы, дела в которых идут хорошо: первые дети уже пришли на уроки. Ночью.

Кстати, обратите внимание: во всех свежепостроенных домах горит свет, а улицы освещаются фонарями. На более высоких уровнях сложности для того, чтобы подарить свет жителям, нам будет необходимо построить работающую энергосистему или, для начала, закупать электричество из-за рубежа (что не отменяет необходимости строительства ЛЭП с понижающими подстанциями от границы до города).

И ещё один момент: Икарус пошатывается на буграх дороги! Казалось бы, совсем уж мелочь, а ведь ещё никто не додумался реализовать такое раньше. :) 

Для производства еды и алкоголя необходимы различные зерновые культуры. Нам нужно их где-то выращивать, а значит, пришло время для создания фермы. В темноте делать это не очень удобно, но, благо, утро настаёт!

Разместив с десяток полей, Питер приступает к покупке транспорта, который будет их обрабатывать. Среди моделей можно заметить знаменитые трактора МТЗ-82 и не менее знаменитые КамАЗы модели 5410. После покупки необходимый транспорт автоматически направится на поля. 

Далее - немного микроменеджмента: в детском саду и магазине, кажется, работает больше людей, чем там необходимо. Это значит, что их можно перевести с этой работы на более необходимую стране: на заводы! Ну, а так как первый урожай появится ещё не скоро, мы можем купить сырьё из-за границы. Сделать это можно также за рубли или за доллары.

Для нормальной работы полям необходимы три вида машин: трактора (чтобы подготовить поле), комбайны (чтобы собрать урожай) и грузовики (чтобы перевезти урожай на склад). Естественно, между посевом и сбором урожая должно пройти несколько месяцев - всё это время нам придётся закупать сырьё. Ну, а готовый продукт нужно будет перевозить с завода в магазины, для чего нам тоже пригодятся грузовики.

Когда произведённого товара становится слишком много для внутреннего потребления, приходит время продать излишки, чтобы, наконец, заработать денег! Для этого необходимо построить дорогу до границы и организовать маршрут грузовика от завода до таможенного пункта. Там товар будет куплен, а мы получим на счёт рубли или доллары - в зависимости от того, в какую сторону продаём товар.

В качестве нового источника дохода Питер решает вырубать и продавать за границу древесину. Или даже лучше: построить рядом лесопильный завод и продавать за границу доски.

Чтобы брёвна автоматически перемещались на лесопилку, необходимо построить конвейер. Таким образом у нас получается первое составное предприятие :)

Купленные на лесоповале грузовики едут в лес по дрова, ну, а свеженький седельный тягач с открытым полуприцепом уже скоро начнёт возить доски за границу. Когда существующий транспорт перестаёт справляться с потоком готовой продукции, необходимо докупить ещё грузовиков или поездов. Опция "Ждать полной загрузки" позволит не гонять пустой транспорт туда-сюда по карте.

Нажав на пограничный пункт мы можем увидеть стоимость всех товаров, а в меню экономики - проследить динамику цен. А на 18:15 можно увидеть, как грузовик обгоняет медленно ползущий по дороге комбайн :) Другие комбайны, тем временем, уже собирают урожай - а значит, теперь нужны грузовики для перевозки его на наши заводы.

На этом и завершается первое видео геймплея Workers & Resources: Soviet Republic!

Как вам? Пишите свои впечатления и мнение в комментарии! :)

11


Отзывы пользователей


На лицо явный прогресс. Геймплей достаточно интересный и разнообразный с банальными мелочами, которые макло в какой игре встретишь. Но вот для меня все еще спорным является момент подведения к каждому зданию дороги, отсутствие гражданского трафика и светофоров (но они сейчас и не нужны, по большому счету) + не увидел замеченные ранее электростанции (может для видео их функционал отключили). Хотел на ее механику в геймплее посмотреть. После релиза обязательно ее попробую.:)

Изменено пользователем rodnikur
2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах
1 час назад, rodnikur сказал:

Но вот для меня все еще спорным является момент подведения к каждому зданию дороги, отсутствие гражданского трафика и светофоров

Дороги к каждому зданию подводить не обязательно, можно просто подвести тротуар. Это было показано  в каком-то ролике. Причем скорая помощь и пожарка могут передвигаться по этим тротуарам до здания.

Частный транспорт обещают ввести, а вот про светофоры ничего сказать не могу.

2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока что выглядит очень даже гладко. Парень дал себе труд детально всё проработать, по крайней мере, из показанного я не увидел ничего сделанного "на от ъе вяжись". Даже тот же пошатывающийся икарус, на который обратил наше внимание @Alex, уже говорит о многом.

Интересно будет посмотреть на реализацию более "продвинутого" городского и междугороднего транспорта: трамваи/троллейбусы, железные дороги, трубопроводы (пассажирские), те же ЛЭПы. Кстати, касательно энергетики: интересно, будет ли на поздних этапах игры ультовать АЭС и появятся ли ветряные/солнечные/геотермальные ЭС как первые элементы провозглашения в данной нам республике курса на экосоциализм? :) 

1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах
4 hours ago, rodnikur said:

На лицо явный прогресс. Геймплей достаточно интересный и разнообразный с банальными мелочами, которые макло в какой игре встретишь. Но вот для меня все еще спорным является момент подведения к каждому зданию дороги, отсутствие гражданского трафика и светофоров (но они сейчас и не нужны, по большому счету) + не увидел замеченные ранее электростанции (может для видео их функционал отключили). Хотел на ее механику в геймплее посмотреть. После релиза обязательно ее попробую.:)

На 0:24 появляется надпись, гласящая, что на лёгком уровне сложности нет электричества и потребления топлива автомобилями. Думаю, нам это покажут позже.

2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Devilhunter сказал:

На 0:24 появляется надпись, гласящая, что на лёгком уровне сложности нет электричества и потребления топлива автомобилями. Думаю, нам это покажут позже.

Как раз это и один из самых интересных моментов в игре.) Будем ждать следующих роликов.) 

1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Начинается всё со строительства дорог и наиболее необходимых в городе зданий: магазинов, пивных..."

rtr2zi111[1].jpg

6

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах
11 час назад, hawthorn сказал:

"Начинается всё со строительства дорог и наиболее необходимых в городе зданий: магазинов, пивных..."

 

Разрабы знают толк в жизни :lol:

1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На продвинутом уровне симуляции образования малышей надо водить в детский сад, чтобы родители могли работать - одна эта механика говорит о том, какого уровня стратегия перед нами.

3

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше как то Римпак вел дневники, аж круто было. Видать что то произошло или изменилось. 

0

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах
19 hours ago, tomcat said:

На продвинутом уровне симуляции образования малышей надо водить в детский сад, чтобы родители могли работать - одна эта механика говорит о том, какого уровня стратегия перед нами.

как бы уровень логики или я чего то не понял)))) 

0

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах
1 час назад, TigromM сказал:

как бы уровень логики или я чего то не понял)))) 

Подобной проработкой деталей немногие стратегии похвастаться могут - в этом суть:)

0

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, TigromM said:

Раньше как то Римпак вел дневники, аж круто было. Видать что то произошло или изменилось. 

Так то были интервью, которые вели NGC и Римпак. А сами дневники вел всегда разработчик.

0

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее бы... :rolleyes:

Обычно я сразу выключаю всю фоновую музыку к ...., чтобы не мешала (исключение - какая-то часть Тропико, но там использованы записи настоящих монстров гитары), а тут слушаю с превеликим удовольствием. Ещё раз респектище композитору :P:).

2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После такого видео хочется взять и уйти с головой в эту игру. Радует, что дата выпуска близится с каждым днем. Разделение по сложности, на мой взгляд, очень удобно сделано - постепенное погружение в игру позволяет отлично растянуть удовольствие :)

Фоновая музыка просто великолепна, отлично настраивает на нужный игровой лад.

Понравилось, что у транспорта подписаны года выпуска, удобная шпаргалка. Не очень понятно, правда, почему название ЛАЗов и ЛиАЗов сократили до одинакового Lz (не совсем одинакового, в одном случае буква z маленькая, что, кстати, тоже нелогично - в обоих аббревиатурах эта буква заглавная). 

Идея с подписыванием конкретных стран, в которых производилась та или иная техника, хороша, но исполнение пока немного подкачало. Почему ЛАЗ 695Б, который выпускался с 1958-1964 (кстати, тоже опечатка (?) в годе выпуска) выпускала Ukraine, а ЛиАЗ 677 Soviet Union? Тогда уж либо УССР и РСФСР-Россия, либо и то, и то СССР.
Надеюсь, к выпуску игры такие неточности будут устранены, ибо дьявол, как говорится, кроется в деталях )

Снимок32.jpg

1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах
1 час назад, София сказал:

Почему ЛАЗ 695Б, который выпускался с 1958-1964 (кстати, тоже опечатка (?) в годе выпуска) выпускала Ukraine, а ЛиАЗ 677 Soviet Union? Тогда уж либо УССР и РСФСР-Россия, либо и то, и то СССР.
Надеюсь, к выпуску игры такие неточности будут устранены, ибо дьявол, как говорится, кроется в деталях )

Да, не исторично. Учитывая, что страна была единая, нужно писать везде Soviet Union, а то получается, что СССР у разработчиков ассоциируется только с Россией. Надеюсь, им об этом скажут.

0

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах
В 23.12.2018 в 01:32, tomcat сказал:

Да, не исторично. Учитывая, что страна была единая, нужно писать везде Soviet Union, а то получается, что СССР у разработчиков ассоциируется только с Россией. Надеюсь, им об этом скажут.

Zmsh6Dpj9bo.jpg

Ну,КАМАЗ и ЗиС из России,а вот ГАЗ-66 из СССР)

Изменено пользователем Gohan
0

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Gohan сказал:

Ну,КАМАЗ и ЗиС из России,а вот ГАЗ-66 из СССР)

ЗиС-155 не в СССР делали?:D

0

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, tomcat сказал:

ЗиС-155 не в СССР делали?:D

У разработчика,да)по скрину разные государства.В 1960-х, есть Россия,Украина и СССР. )

1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах
В 23.12.2018 в 00:29, София сказал:

После такого видео хочется взять и уйти с головой в эту игру. Радует, что дата выпуска близится с каждым днем.

Вот именно)))

С форумов стим-сообщества, ответ разрабов от 31 декабря: "я говорил, это будет февраль/март... но наиболее вероятно, что март... в общем, через 2-3 месяца"

0

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах
On 21.12.2018 at 0:25 AM, Devilhunter said:

А сами дневники вел всегда разработчик.

Дневник именно разработчика, такое себе, слабо воспринимается. Теперь понятно, все отдали другому некому каналу. Посмотрел один раз и хватило, вот чего то тому человеку не хватает. 

0

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах
On 20.12.2018 at 11:35 PM, tomcat said:

Подобной проработкой деталей немногие стратегии похвастаться могут - в этом суть

Как бы есть. Не станем спорить и согласимся. Главное что бы это не превратилось в СИМ или Симсити. 

Изменено пользователем TigromM
0

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, TigromM said:

Дневник именно разработчика, такое себе, слабо воспринимается. Теперь понятно, все отдали другому некому каналу. Посмотрел один раз и хватило, вот чего то тому человеку не хватает. 

В смысле? Не понял. 

Разработчик в своих дневниках всегда показывал какие-то геймплейные видео. Тогда как NGC и Римпак записали два интервью и всё. Никаким другим каналам никто ничего не отдавал.

0

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ранее все было на канале Римпак и вот ждешь новостей с канала Римпак, а оно теперь все на другом канале.)))))  Разработчики не так четко могут донести свой контент, сравнивать есть с чем. Не буду спорить, пускай будет по вашему. 

0

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, TigromM сказал:

Главное что бы это не превратилось в СИМ или Симсити. 

Это будет странно, так как совсем другого плана игра. Отдельные механики, безусловно, будут, но W&R:SR - всё же логистико-промышленная игра больше с отдельными элементами транспортных и градостроительных стратегий.

P.S. Хотя ещё и проработка социального аспекта обнадёживает. Лишь бы сил на всё хватило, задумок-то у словаков много.

1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас