1 скриншот

Описание файла

Каждому наверняка хотелось бы придать жизни и реализма своим железным дорогам в TpF. Например, украсить стоя́щими вагонами пристанционные пути, вагонные участки, тупички, депо, производства, и т.д. И хорошо, если играешь в песочнице с бесконечными деньгами. А если нет, то украшать станции дорогими вагонами не по карману. Поэтому я приготовил для вас набор фейковых вагонов России, України, Беларуси, созданных моддерами команды TG. Модели целиком и полностью являются интеллектуальной собственностью их авторов, а именно: Alex_BY, Old, Ural102, kowkamurka, MrIgr и прочие (если кого забыл, сорри). Я лишь собрал все это воедино и прописал нужные строчки в коде.

Итак, если немножко поподробней, то в пак входят практически все вагоны (не считая любительских перекрасок), которые созданы моддерами данного сайта - как пассажирские, так и грузовые. Начиная с 1850-го и до сегодня. Время доступности вагонов в общем и целом совпадает с оригиналами, лишь некоторым фейкам на поздних этапах я продлил жизнь, чтоб было больше разнообразия и выбора.
В набор включено одновременно ДВА варианта фейк-вагонов - "живые" вагоны, которые непосредственно покупаются в депо, а также путевые ассеты. Еще поподробней: 
1) "Живые" вагончики по сути бесплатны как при покупке, так и в содержании, но вместе с тем не имеют никакой вместимости. Поэтому кроме как для украшения их никак не используешь. Ну разве что можно запустить с локомотивом кататься по карте чисто для антуража.
Как использовать? 
Эти вагоны вы не найдете в разделе вагонов. Чтобы не загромождать этот раздел, я вынес их в категорию "Все" в депо. Вот там листайте вниз и сразу после локомотивов увидите вагоны с надписью "FAKE". При помощи невидимого локомотива и зиг-заг станций вы можете затащить их на нужный путь и остановить там. Дело сделано.  
Плюсы/минусы:
+ вагоны стареют, ржавеют, их можно красить;
+ могут ездить в составах для красоты;
+ работает анимация дверей, тележек (анимации грузов нет, грузовые вагоны будут пустые);
- сложно расставлять по путям и убирать обратно в депо;
- необходимы фейк-локомотив и фейк-станции;

20180331_225516_img-0.thumb.jpg.03b10855ddd19582b538e745c1bcd839.jpg

_______________________________________________________

2) Ассеты гораздо удобней в размещении, легко строятся и также легко сносятся, но не имеют полного функционала "живых" моделек. Подходят тем, кто предпочитает быстрее, а не дешевле реалистичнее.
Как использовать? 
В путевых ассетах вы найдете две новые категории - fake_pass и fake_freight. Там выбираете нужный вагон, также при установке имеется гибкая система регулирования положения вагона на рельсах. Благодаря множеству опций вы можете менять угол наклона, смещение вверх-вниз, влево-вправо и вперед-назад - таким образом вагоны можно поставить на любых неровных путях: уклонах, поворотах, стрелках, станциях, на земле - как вам угодно. 
Плюсы/минусы:
+ легкость в установке/демонтаже;
+ при необходимости поезда могут проехать сквозь них, не нужно убирать с рельс;
- нет старения, ржавения, перекраски;
- тележки не поворачиваются (на склонах и поворотах тележки будут смотреть параллельно вагону, что несколько нереалистично, но при помощи опций можно поставить вагон наилучшим образом, и если с лупой не приглядыватся, то все выглядит хорошо). Ниже скрины с использованием фейков-ассетов:

20180331_223433_img-2.thumb.jpg.1c993540edacf53ee2cc8367d22a0c4a.jpg20180331_223539_img-3.thumb.jpg.23f1c99adabfff9775a2749737bb4df2.jpg20180331_223356_img-1.thumb.jpg.4220b298ddb1bb9802106e264364f7b7.jpg

ВАЖНО!
Относительно размера файла - в распакованном виде мод весит более 1,7 гб, а все потому что в нем содержатся текстуры каждой модели вагона, именно они занимают 95% места. Но! Есть вариант эти текстуры убрать, значительно облегчив мод, но при одном условии - у вас уже должен быть установлен каждый оригинальный вагон, который вошел в этот пак. Тогда дублировать текстуры нет смысла, игра их прочитает из оригинального мода. Я выкладываю облегченную версию мода без текстур "Fake_Wagons_1520_LITE" (вторая или четвертая ссылка), а также чуть ниже полный список необходимых вагонов. Далее - выбор за вами:
-- скачать все оригинальные вагоны по отдельности и облегченную версию мода, все вагоны должны быть активированы в вашем сейве, иначе фейки появятся без текстур.
-- скачать сразу полную версию мода со всеми вшитыми текстурами и не париться. Заметьте, полная версия не добавит вам в игру оригинальные вагоны. Только фейки с нужными текстурами.
-- кто хорошо разбирается, может скачать полную и вырезать из нее файлы ненужных вам вагонов, но это на ваш риск.

Список вагонов, вошедших в этот мод - вот здесь. Установка мода стандартна - папку с модом закинуть в "mods", не забыть активировать.

В общем, как-то так. Спрашивайте, критикуйте, используйте на здоровье, ну и не забывайте быть креативными... ;) 

20180331_231114_img-0.thumb.jpg.16ca458239ba6fb4b45708aac8d50b5b.jpg20180331_220641_img-0.thumb.jpg.30ed4e7f355b67885cdb762c95eeb691.jpg


Изменения в версии 1.0.0   Просмотреть список изменений

Выпущена

Добавлены альтернативные ссылки.


8



Отзывы пользователей



В 02.04.2018 в 23:14, Max Well сказал:

Вкратце. Находим папку с нужным модом, заходим в папку "res" и в ней создаем папку "construction", а в ней - "asset". Здесь в ней создаем текстовый файл, в котором пишем нужный код, и затем меняем его расширение на ".con" либо, что гораздо легче, копируем уже готовый такой файл из любого другого мода с ассетом, смотрим, как написан в нем код, и меняем под свои потребности. К слову, называть файл ".con" желательно так же, как и называется файл модели .mdl. На что обратить внимание в коде этого файла:
- type = "ASSET_DEFAULT" или "ASSET_TRACK" - обычный или путевой ассет.
- имя, описание, годы доступности - тут все яснопонятно.
- categories = {"..."} - определяет, в какой категории будет ассет. Можно создать новую или написать уже существующую.
- order и buildMode - неважно.
-  skipCollision = true,  - можно ли строить сквозь другие обьекты
- autoRemovable = false, - сносится ли автоматически, если сквозь асет построить пути, например
- params = {} - опции при строительстве ассета. Это необязательно.
-  result.models = { {        id = "aaa.mdl", transf = { 1, 0, 0, 0, 0, 1, 0, 0, 0, 0, 1, 0, 0, 0, 0, 1 }         } } - самое важное, здесь указывается файл модели, которая будет использована в качестве ассета. Идем в папке с нужным нам модом по адресу "res/models/model/*какая-то-папка*/aaa.mdl", копируем название "aaa" вот этого вот нужного нам файла .mdl, который соответствует модели. Прописываем в вышеуказанной строчке кода. Циферки в графе "transf" отвечают за форму и положение модели в пространстве. Можно поекспериментировать, какая за что отвечает - наклоны там или длина, это даже может повеселить. Подскажу самое важное, что 2, 3 и 4-я циферки с конца - это сдвиг по координатным осям относительно центра.
- result.terrainAlignmentLists - там описывается все относительно выравнивания земли под ассетом, ну это такое.

Как-то так, если придерживаться нужного синтаксиса, не потерять нигде скобочку или кавычку, то в ассетах появится нужная модель. Еще, чтобы ассет выглядел не фиолетовым квадратиком, а как положено в панели строительства, нужно в той же папке "res" нашего мода зайти в папку "textures", дальше "ui", там создать папку "construction", а в ней папку "asset", и в нее поместить картинку нашего мода в формате .tga. Ее можно найти уже готовую в папке "models_small", что лежит в той же-таки папке "ui" (это если делается ассет из транспортного средства). Важно, чтобы этот файл .tga назывался точно так же, как файл модели .mdl

У меня почему-то в меню покупки транспорта появляется дубль с фиолетовым квадратиком вместо иконки,а сам сет и основная модель иконка нормальная !?

0

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
В 13.04.2018 в 14:11, Влад и Мир сказал:

У меня почему-то в меню покупки транспорта появляется дубль с фиолетовым квадратиком вместо иконки,а сам сет и основная модель иконка нормальная !?

 А для меню покупки нужно сделать еще кое-что - там где находится папка "models_small", еще должна быть также папка "models_20", ну и в ней подпапки, к примеру "vechicle/waggon", если для вагона. Вот туда тоже нужно закинуть . tga, можно меншьего размера, но без сжатия.

Если же нужно, чтоб был только ассет, а в меню покупок ничего не появлялось, тогда предлагаю вариант открыть .mdl файл нужной модели в Блокноте, и исправить там годы доступности - к примеру, с 1849 по 1850. По идее, из продажи модель исчезнет.

Изменено пользователем Max Well
1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Max Well сказал:

можно меншьего размера, но без сжатия.

Иконку в ФШ, в "размере изображения", по ширине 20 пикселей нужно ставить  от основного размера иконки в депо. А то да, чтобы так не париться, нужно "Модель_20" просто скопировать в пак из основных, которые в пак входят, и всё.

1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, Max Well сказал:

 А для меню покупки нужно сделать еще кое-что - там где находится папка "models_small", еще должна быть также папка "models_20", ну и в ней подпапки, к примеру "vechicle/waggon", если для вагона. Вот туда тоже нужно закинуть . tga, можно меншьего размера, но без сжатия.

Если же нужно, чтоб был только ассет, а в меню покупок ничего не появлялось, тогда предлагаю вариант открыть .mdl файл нужной модели в Блокноте, и исправить там годы доступности - к примеру, с 1849 по 1850. По идее, из продажи модель исчезнет.

Я нашёл в чём проблема : res/model/model/asset файл скопировал из vehicle/train и после description подрезал текст до availability  ! как то так . Cпасибо большое и как говорится "опыт-сын ошибок трудных,и гений паодокса друг ! вот что получилось

СЕТ ЛОКОВ.zip

0

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Ребята помогите пожалуйста.Не получается установить мод.В ММ установка вроде бы идёт,но на пол пути зелёная полоска просто пропадает и нет мода.Не становится почему-то...

0

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
9 часов назад, Витёк сказал:

Ребята помогите пожалуйста.Не получается установить мод.В ММ установка вроде бы идёт,но на пол пути зелёная полоска просто пропадает и нет мода.Не становится почему-то...

Хмм, а если попробовать без ММ, то есть просто закинуть папку с модом в папку "Mods", и в игре подключить мод к сейву? Или так не работает?

1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, Max Well сказал:

Хмм, а если попробовать без ММ, то есть просто закинуть папку с модом в папку "Mods", и в игре подключить мод к сейву? Или так не работает?

Да.Мой косяк.Проигнорировал народную мудрость-читать инструкцию ДО КОНЦА ))))Спасибо за ответ-я попробовал.Так мод виден в списке.Пробовал подключить и к сейву и новую игру создавал-но почему то вагонов всё равно нет.((((Но хоть с одной проблемой разобрались.

0

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
22 минуты назад, Витёк сказал:

Да.Мой косяк.Проигнорировал народную мудрость-читать инструкцию ДО КОНЦА ))))Спасибо за ответ-я попробовал.Так мод виден в списке.Пробовал подключить и к сейву и новую игру создавал-но почему то вагонов всё равно нет.((((Но хоть с одной проблемой разобрались.

А в путевых ассетах появились новые категории "fake_pass" и "fake-freight"?

Изменено пользователем Max Well
0

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
23 минуты назад, Max Well сказал:

А в путевых ассетах появились новые категории "fake_pass" и "fake-freight"?

Кроме того важно, что вместе с фэйковыми вагонами должны также быть включены и оригинальные вагоны в списке модов. Если оригинал не включить - не появится и его фэйк. 

Вы имеете ввиду DLC 1520 ?Да.Включено.Сейчас перепроверил-ничего не появилось.Но ещё увидел там где включаю мод,стоит рядом с названием три звёздочки и написано "версия мода устарела".Может поэтому?

0

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Таксссс... Будем разбираться. И еще один вопрос, чтоб понимать наверняка - бета-патч у вас включен? Он уже один мод мне сломал, подозреваю, что и тут могло произойти подобное...

0

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
16 минут назад, Max Well сказал:

Таксссс... Будем разбираться. И еще один вопрос, чтоб понимать наверняка - бета-патч у вас включен? Он уже один мод мне сломал, подозреваю, что и тут могло произойти подобное...

Извините-я в этом дуб-дубом.Незнаю честно что такое бета-патч.Build 14085.Из модов стоит: 1520 , НИ , ну и небольшие-Икарус,Урал,Паз и т.д. Бета-патч вроде бы не ставил.

0

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, Витёк сказал:

Вы имеете ввиду DLC 1520 ?Да.Включено.Сейчас перепроверил-ничего не появилось.Но ещё увидел там где включаю мод,стоит рядом с названием три звёздочки и написано "версия мода устарела".Может поэтому?

Дык ты не в депо смотри эти фейковые вагоны, а во вкладках внизу которые в игре! ) Там если не путаю, они должны быть в том разделе, где землю выравниваешь. Там есть кнопки дополнительные, деревья там, заборчики.. Вот там и должны быть эти фейковые вагончики! ) Может я ошибаюсь конечно, и автор их в депо прописал как то.. Но вроде так не получится..

0

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
51 минуту назад, ural102 сказал:

Дык ты не в депо смотри эти фейковые вагоны, а во вкладках внизу которые в игре! ) Там если не путаю, они должны быть в том разделе, где землю выравниваешь. Там есть кнопки дополнительные, деревья там, заборчики.. Вот там и должны быть эти фейковые вагончики! ) Может я ошибаюсь конечно, и автор их в депо прописал как то.. Но вроде так не получится..

Да я во всех вкладках смотрел.Вроде бы внимательно.В путевых асетах тоже.На всякий случай даже в медалях проверил ))))))))Но увы..... Да ладно.Бог с ними.Временами буду пытаться разобраться.Не критично.Благодаря вашим модам от игры и так не отлипнуть))))Ещё раз СПАСИБО!

1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
7 часов назад, ural102 сказал:

 Может я ошибаюсь конечно, и автор их в депо прописал как то.. Но вроде так не получится..

И все же получилось :) Об этом в описании и говорится - есь ассеты и есть "живые" вагончики в депо, кому что по душе. Но суть остается прежней - нет ни тех, ни тех...
 

7 часов назад, Витёк сказал:

Извините-я в этом дуб-дубом.Незнаю честно что такое бета-патч.Build 14085.Из модов стоит: 1520 , НИ , ну и небольшие-Икарус,Урал,Паз и т.д. Бета-патч вроде бы не ставил.

Понял, патча нет. Тогда хммм... Есть подозрение, что все дело в 1520 DLC. Я-то все качал по отдельности по мере выхода: каждый вагончик там, каждый паровозик и т.д. А автор 1520 DLC все это собрал воедино и попрописывал свои скрипты для всего этого добра, насколько я понимаю. Быть может, потому и не появляются. Трудно сказать, потестирую чуть позднее, когда будет время...

Изменено пользователем Max Well
1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
14 часа назад, Max Well сказал:

И все же получилось :) Об этом в описании и говорится - есь ассеты и есть "живые" вагончики в депо, кому что по душе. Но суть остается прежней - нет ни тех, ни тех...
 

Понял, патча нет. Тогда хммм... Есть подозрение, что все дело в 1520 DLC. Я-то все качал по отдельности по мере выхода: каждый вагончик там, каждый паровозик и т.д. А автор 1520 DLC все это собрал воедино и попрописывал свои скрипты для всего этого добра, насколько я понимаю. Быть может, потому и не появляются. Трудно сказать, потестирую чуть позднее, когда будет время...

Возможно поможет информация-только что скачал асеты ГАЗ-51 и Truck URAL, ещё большое депо.Всё кинул в mods по инструкции.При добавлении ругается так же как и с вагонами (три звезды и предупреждение о том что крашнется) Попробовал добавить через ММ. Газоны стали и работают,а вот Уралы и депо не проходят загрузку и их так же нигде нет.

0

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

а есть такой мод на треин февер

 

Изменено пользователем rzdmaster2020
0

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас