84 сообщения в этой теме

Не надо ретекстурить, координаты легко растягиваются в анврапе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак я подравнял текстуры и модельку и вот результат:

b9db4d4ed332t.jpg 8a5f797fe8aet.jpg c43fad952277t.jpg 9d2863e1673et.jpg

Скачать можно ТУТ

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За то, что стараешься респект тебе! Но есть куда стремиться.

1. Срочно нужны Normal map и Specular. С цветами компании, вижу, разобрался?

2. Группы сглаживания. По моему возле колесных арок не всё хорошо. Нужно посмотреть. Сразу говорю - группа сглаживания колесной арки и примыкающих полигонов кузова не должны совпадать. Т.е. группу арок, как минимум, нужно поменять, я думаю.

3. Слишком квадратный. Я не знаю что именно пилить надо, но ЗиУ - он округлый весь, кроме бортов конечно.

4. Прицепные петл под бампером какие-то большие и неестественные. Заскринь свою модель с ракурса, с которого есть какая-нить фотка и посмотри. Исправить это не сложно.

Ну а так, для начала, ничего. Работай, и всё у тебя получится! )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для главной модель хороша

.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3. Слишком квадратный. Я не знаю что именно пилить надо, но ЗиУ - он округлый весь, кроме бортов конечно.

На счёт этого я собираль модель по чертежу и незнаю почему тебе кажется он незакруглённым так как по мне он какраз такой...

4. Прицепные петл под бампером какие-то большие и неестественные. Заскринь свою модель с ракурса, с которого есть какая-нить фотка и посмотри. Исправить это не сложно.

Ну с этим я сейчас ещё поработаю)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чертежик показать можешь? Боюсь, что тебе в руки попало то, что на СТТС было как-то. Ещё в книге "Киевский троллейбус" есть. Тот чертеж с кучей ошибок. Я как-то выкладывал тот по которому свой хай-польный ЗиУ делал, но там тоже не без огрехов. Идеального чертежа нет. Я с ЮМЗом тоже долго колдовал чтобы получилось что-то похожее на реальность и чертеж во многих местах не соблюдал.

Но согласись - он таки угловатый сильно, как ни крути! Кое где, я думаю, можно добавить по рядку полигонов и сгладить немного. Есть, кстати, такой инструмент - Chamfer. Работать с ним можно на уровне граней (цифра 2). Попробуй просто создать куб, выделить его грань. Справа, где инструменты всякие, правой клавишей мыши по этому чамферу, появится окошко. Регулируешь параметр, смотришь что получается. Поймёшь как работает - можно будет на модели поэкспериментировать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это скорее бумажная модель но она точная...

9416d9282fb6t.jpg a40ac1c9b6cft.jpg

Но согласись - он таки угловатый сильно, как ни крути! Кое где, я думаю, можно добавить по рядку полигонов и сгладить немного. Есть, кстати, такой инструмент - Chamfer. Работать с ним можно на уровне граней (цифра 2). Попробуй просто создать куб, выделить его грань. Справа, где инструменты всякие, правой клавишей мыши по этому чамферу, появится окошко. Регулируешь параметр, смотришь что получается. Поймёшь как работает - можно будет на модели поэкспериментировать.

Ясно, поробую.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Slavatrainz, спасибо, что занимаешься этой моделью.

По поводу самой модели могу сказать следующее. Крыша должна быть круглее, ниже по краям. Наклон задних окон чуть больше, чем передних, хотя они, окна, взаимозаменяемы. В принципе, спереди он уже смотрится нормально, только с крышей поработать надо. Далее. Нужно сделать ВВ кабель от токоприемников и ввод в кабину, форточки на ЗиУ-682Б были в каждом окне, водительское окно перевернуто. ЗиУ-682Б (а именно так надо его обозначать, т.к. ЗиУ-9 и ЗиУ-9А были опытными моделями и были построены до перехода ЗиУ в Минавтопром СССР, причем ЗиУ-9А - это уширенная до 2.68 м версия ЗиУ-9) в таком виде выпускался в 1972-74 гг, далее пошли с круглыми арками до конца 1975 г, далее пошли ЗиУ-682В, первоначально от бэшек не отличавшиеся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно. Вроде и ошибок, на первый взгляд, не много.

А у тебя отчетливо видно, что по ширине маршрутника крыша абсолютно плоская. А так быть не должно. Посмотри внимательнее, увидишь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Deltinos вы так и будите доставать людей? По каждой мелочи.

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модель просто отлично смотрится. Уж не хуже других творений на сайте. Ничто не идеально, особенно если делать модель троллейбуса не по оригинальным чертежам. Огромный респект за прекрасную работу.

Я видел как Слава его собирал, с каким терпением и любовью он проверял каждые мелочи. То же самое могу сказать и о ЗиУ 11. Модели оставляют очень хорошие впечатления и думаю заслуживают попасть на главную.    

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Deltinos вы так и будите доставать людей? По каждой мелочи.

А ты так и будешь мешать человеку давать советы? Или сам может дашь Славе пару советов о том, где и что нужно доделать, мм? wink.gif

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Faktor а эта модель тоже ждя тебя плохая?!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Faktor а эта модель тоже ждя тебя плохая?!

Нет, эта модель на мой взгляд куда лучше тех, что делает Сашок. О недостатках с моделлерской точки зрения Дельта уже всё высказал, а я с пользовательской точки зрения не могу придраться, потому что не к чему.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте-ка без срачей. Deltinos раздаёт очень полезные советы, которые могут помочь всем моделлерам.

Касательно выкладывания на главную - когда автор будет точно уверен, что стоит модель опубликовать - я её опубликую. Но лучше чтобы это случилось немного позже - как минимум здесь не хватает текстуры высот (normal-map).

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Касательно выкладывания на главную - когда автор будет точно уверен, что стоит модель опубликовать - я её опубликую.

А вот какраз и не уверен так как доробатывать ещё буду!

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодец! Хотя бы для себя! Самому себе доказать, что мужик! Что могёшь!

Относительно того какая модель была в начале прогресс очевиден! Я просто хочу помочь добиться немного бОльшей высоты! Разве это плохо? Не мне ж с Алексом по жизни моделить всё? Мы старые уже, нужно готовить молодое поколение. )))

Deltinos вы так и будите доставать людей? По каждой мелочи.

Я пристаю?! Я не просто говорю "плохо, дерьмо, нафиг надо", а указываю на конкретный недостаток с точки зрения своего опыта и предлагаю конкретный способ устранения недостатка. Что в этом плохого?

Слав, если тебе все эти советы не нужны - скажи прямо. Если ещё кому-то не нужны - скажите прямо. Нет так нет...

Но по себе могу сказать - всегда нужно гнаться за тем, кто делает хоть немного, но лучше! Я на своем старом стальном веле гонялся за шоссерами. А они обгоняли и говорили "давай, крути!". Вот то же самое делаю и я здесь. Только, почему-то, ни к чему хорошему это не приводит. Может я и зря...

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Deltinos твои советы мне очень помогли и я начинаю исправлять ошибки и изучать что-то новое.) Спасибо тебе!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что ж, искренне рад, что ты оценил! )

Будут ещё вопросы - обращайся. Чем смогу, как говорится...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модель ЗиУ 9 наконец-то полностью завершена)))))

43c902a4b488t.jpg

Скачать

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за модель!

Из недостатков (да простит меня уважаемый автор) наскоро заметил следующие:

1. Задние окна должны быть повыше (по высоте такие же, как и передние, они одинаковые).

2. Поперечная планка водительского окна должна быть пониже.

3. На крыше отсутствует высоковольтный кабель от токоприемников до стенки кабины.

4. Отсутсвуют резиновые коврики на крыше от лестницы к токоприемникам.

5. Кожух радиореактора должен быть несколько иной формы, более круглый.

Модель все-таки следует назвать правильно - ЗиУ-682Б (ЗиУ-9Б - это народное название, с таким же успехом вместо ЛиАЗ-677 можно написать луноход, скотовоз и т.п.).

А в целом - отличная модель, респект автору.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что оценили.

3. На крыше отсутствует высоковольтный кабель от токоприемников до стенки кабины.

К сожелению сейчас это уже невазможно сделать, так как придётся полоностью перетекстурировать модель, а это очень долго и проблемостично.

4. Отсутсвуют резиновые коврики на крыше от лестницы к токоприемникам.

Так должно быть?

16c26389add8t.jpg

5. Кожух радиореактора должен быть несколько иной формы, более круглый.

Он брался вот с этой модели:

http://transphoto.ru/photo/498708/

так как на тот момент мне по причине первой модели было тяжело белать ещё закруглённые объекты.

Модель все-таки следует назвать правильно - ЗиУ-682Б (ЗиУ-9Б - это народное название, с таким же успехом вместо ЛиАЗ-677 можно написать луноход, скотовоз и т.п.).

Ну что бы мне поменять одну букву мне предётся перелопатить пол модели а это тоже очень долго и проблемостично.

Так что извенить мож в будущем я и сделаю какие-нибудь изменения но пока что это финальная версия

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, надо бы еще года производства данной модели уточнить. А то начал в Алеатико в 1990-ом, 682Б все еще были доступны, несмотря на наличие уже тогда более современной модели ЗиУ-682В. Посмотрел на СТТСе и паре других сайтов, 682Б выпускался с 1972 по 1978 год...Возможно, если кто-то знает более точные цифры, то поправьте меня.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Faktor скачай ещё раз версия обновлена.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу