julbobr

Прямо противоположно отношение к CIM1 и CIM2 здесь и на CIMEXchange

69 сообщений в этой теме

Вчера на CIMExchange я открыла аналогичную тему http://www.cimexchange.com/topic/2119-different-attitude-to-cim-and-cim2-here-and-on-cimru/#entry14987 и предложила пользователям высказать свою точку зрения относительно того, почему, по их мнению, на CIM.ru (то есть у нас :) )предпочтение, в основном, отдается CIM1, картам и модам именно к нему, а не CIM2, в то время как там все абсолютно наоборот: CIM1 практически забыт, а безликие карты для CIM2 разлетаются как горячие пирожки (например, самая первая карта для CIM2, выложенная 2го апреля, была закачана больше 3500 раз (!), а карты для CIM1, выложенные в то же время с трудом преодолевают 50 "закачек"). Народ там уже начал высказывать свои предположения. Предлагаю вам также высказать свои мысли по этому поводу. Затем мы сравним результаты "исследований" на обоих сайтах и посмотрим, насколько правильно они смогли угадать. Мне кажется, это будет очень интересный эксперимент :)

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разгадка, по-моему, довольно проста, и на CiMX её уже озвучили: для нас (в большинстве своём) важно наличие родного транспорта и соответствующая атмосфера. И если первая CiM даже без модов немного отвечала этим требованиям (европейские города всё-таки кое-как близки нам), то во второй игре представлена только Северная Америка, а это от нас ну очень далеко. :D Да и такой транспорт, который там показан, в подавляющем большинстве СНГшных городов в ближайшие лет 20 не увидят. Нам подавай раздолбаные КТМы, чадащие Икарусы и прочие перекошенные ЗиУ. :D

10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто мне очень нравиться строить города с нашими любимыми татрами,зиу,лиазами и т.д. :rolleyes:

Конечно первая часть лучше .

Мне она под надоела , недельку во вторую часть по играл и назад к первой .

Может и во второй части больше плюсов . Но там нет этих толп,милых заданий,любимых тс.

Мне кажется что и через два года сим 1 останется у нас популярной. :D

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, Алекс и Никита уже частично озвучили то, что я хотел сказать. Конечно, чадящие Икарусы и перекошенные ЗиУ с раздолбанными КТМами нам милее :D И атмосфера в CiM 1 практически родная (особенно с замечательными модами типа USSR, Build Mod и некоторыми другими). Но дело также и в том, что Америка в CiM 2 реализована как-то совершенно безлико. Вспоминаю одну увлекательную игрушку - GTA San-Andreas - ну вот почему-то там Америка меня не раздражает совершенно, даже нравится. Те, кто играл, наверняка помнят, с какой тщательностью и вниманием к деталям сделаны там Лос-Сантос, Сан-Фиерро и Лас-Вентурас, которые были воссозданы по образу и подобию реальных Лос-Анджелеса, Сан-Франциско и Лас-Вегаса. А сельская местность там какая интересная! Значит, можно и Америку сделать красивой и реалистичной, но создателям CiM 2 это не удалось совершенно. И таким образом, дело здесь не только в том, что Европу я люблю больше, чем Америку.

Второе - нет истории. И пусть кто-то скажет, что история с реальным днём и расписаниями несовместима. Ещё как совместима - было бы желание! Почему не может пройти, скажем, не 365, а 30-36 дней и наступить другой год? Запросто может, а значит и развитие сделать было возможно, но поленились. Так же, как поленились исправить и бросавшиеся в глаза недостатки, которые у нас многократно озвучивались - например, сделать умнее пассажиров и траффик. Ну чего сложного вбить человечкам алгоритм, согласно которому они будут добираться до нужного места на любом подобном транспорте? Знаю примеры игр, где ИИ (искуственный интеллект) ведёт себя так, как будто компьютерными персонажами управляют реальные люди - иногда так на самом деле кажется. Значит, можно-таки и наших болванчиков было чему-то обучить во второй части. Но складывается ощущение, что они стали ещё тупее!

Таким образом, почему для меня первая часть лучше?

1) наличие истории;

2) более реалистичная атмосфера;

3) возможность играть на уникальных картах, созданных как разработчиками, так и нашими модостроителями;

4) наличие огромного количества моддерского транспорта (и родного, и зарубежного). Да, автобусы Мерседес и МАН у меня тоже ездят на некоторых картах, так что о зарубежном автопроме также не забываю.

5) возможность настраивать игру как самостоятельно, так и с помощью модов. Это тоже очень важно. Вспоминается пара замечательных игр - GTS и Oolite. Там создатели разрешили ковыряться в скриптах, в результате получились потрясающие симуляторы дальнобойщика и исследователя космоса с неплохой экономической моделью. Так ведь и в CiM 1 тоже такие возможности были, пусть и не столь широкие, но мне хватало с моими знаниями поменять несколько параметров и подстроить игру под себя. А в большинстве случаев выручали моды, созданные действительно знатоками программного кода! В CiM 2 это тоже можно было бы реализовать! Не подходит платформа (движок игры)? Так выберите другую и сделайте для людей возможность гибких настроек! Вот по каким причинам для меня CiM 1 лучше CiM 2.

8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Томкат на самом деле в сим 2 люди даже умные. Вот например бус симулятор 2012 , там еду через пешиходку , торможу на повороте . И люди прут в автобус мрут ( испоряються ) и мне в личное дело заносят :D , то что я сбил :Dпешихода. :D

В сим 1 люди кручи . Они через тс насквозь проходят :D . Но они думают что рельсы трамваев это дорожки и гуляют по ним

Но вить в какой игре такая (Анна Каренина) захочет перевести её корову, или в какой игре тайный агент попросит для тайного задания построить автобусную линию . :D

Игра без ценна . :D

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В сим 1 люди кручи . Они через тс насквозь проходят :D

В CiM это не так критично, как в симуляторе автобуса. Да и то, что через ТС проходят, не так раздражает, как когда не едут на том, что подходит первым и свободным :) И потом, Никита, не нужно ориентироваться на худшее. Получается, что если "симы" по интеллекту обгонят людей из симулятора автобуса, то это будет большим достижением. Отнюдь - равняться нужно на лучшие образцы!

А вот то, что игра (точнее - первая часть) бесценна, это неоспоримый факт!

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, если честно...я играю в СиМ2 играю только по двум причинам:

а) излишне лагучая первая часть. Т.е долго грузится, внезапно вылетает.

б) вместе с испорченным хардом я лишился отличной карты, которую строил месяца 2. Горе, пичаль, беда.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cim 2 это конечно хорошо там однопутные рельсы троллейбус сделан отдельно от трамвая. А так Cim-1 лучше. Я в во 2 часть поиграл неделю и всё интерес быстро угас . И вернулся в любимый Cim-1. Вспомнил про свою не достроенную карту . Так что скоро обновление появиться в теме карты.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня данная игра - прежде всего tycoon, т.е. симуляция процесса. А какие там вагончики, машинки, домики - абсолютно по барабану.

Потому я ближе к западным коллегам. Тем более аутентичность процесса в двойке всё же повыше. Депо, расписание, суточная динамика - крайне важные приобретения. По крайней мере для меня, самые весомые аргументы в пользу двушки.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уверен что после мода на Швебебахн от славы и архитека к сим 1 , у вас сразу отпадет желание играть во вторую часть :D

http://citiesinmotion.ru/forum/index.php/topic/1385-schwebebahn/

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первая часть делалась с душой, вторая - ради денег с давлением со стороны издателя. Коротко и ясно.

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В сим 1 длс - пак транспорта с картами стоит 25-75р а во второй части 100-200р . Один трамвай стоит столько же как и пять тс в первой части .

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне вот тоже, как и Plavni4ok, больше важен не вид городов и ПС, а такие возможности, как расписания, смена дня и ночи и дней недели, гораздо бОльший выбор дорог, в том числе с выделенными для ОТ полосами и парковками. Хоть и есть не самые мелкие недочёты, впрочем как и недостатки, вроде того, что есть в CiM 1, но нет в CiM 2, но я за вторую часть. CiM 1 атмосферна, но явно недостаточно реалистична по сравнению с CiM 2.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да. по крайней мере в СИМ-2 нет толп транспорта одного маршрута.

Вообщем-то каждая часть хорошая по своему. Но главный минус СиМ-2 это очень плохая оптимизация!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У каждого своё мнение кому то нравиться играть с душой (в сим 1)

Или более реально но скушнее (в сим 2 )

Для каждого они на ,,свой вкус и цвет" :D

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но главный минус СиМ-2 это очень плохая оптимизация!

Нетну грех такое говорить на фоне первой части. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Та у них и там и там с оптимизацией отношения как-то не сложились.

реально но скушнее

Понимаешь...не то чтобы [скуЧнее], там очень много вкусностей по сравнению с первой частью. Просто весь потенциал пока не раскрыт. И, похоже, его даже не собираются раскрывать.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К вопросу о реалистичности: я бы не сказал, что экономическая модель CiM 2 настолько революционно лучше, чем у CiM 1. Да, есть расписания, но реализованы плохо. Да, есть депо, но сколько с ними проблем? По отзывам иногда кажется, что лучше бы их вообще не было. Да, есть смена дня и ночи, но это тоже визуальный эффект, и к экономике не имеет никакого отношения, а если и имеет, то тогда она реализована, опять же, плохо. Вспомним классику: - Вы не подскажете, как пройти в библиотеку? - В три часа ночи! Идиот!

Однако симы ходят и ездят в библиотеку круглые сутки :D

От реальной экономической модели CiM 2 далека так же, как и CiM 1, а если её сделать (эту самую модель), большинство не выдержит и разбежится, наверное :) Не скрою, что больше люблю первую часть из-за "красивостей" и полюбившегося транспорта, но с модом ЕСЦ она тоже очень и очень неплоха, во всяком случае, в CiM 2 из того, что бы заявлено (расписания, депо), реализовано как-то слишком уж убого и коряво.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Складывается впечатление что сим 2 создана чтоб вернуть интерес к первой . :D

Всмысле 70% форумчан говорят что сим 1 лучше . Например мне под надоела сим 1 поиграл недельку в сим2 и назат к родному :rolleyes:

Кстати о смени дня и ночи в сим 1 ( в уилим камере (или както по другому)) есть функция делать день и ночь . Время на 00:00 и отключаем небо .

Вот с расписанием тяжелее но может скоро будет исправимо . Если этого добьются наши лучшие мододелы .

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати о смени дня и ночи в сим 1 ( в уилим камере (или както по другому)) есть функция делать день и ночь . Время на 00:00 и отключаем небо .

Здесь речь идёт, скорее о том, как эта смена отразится на экономике и ночных рейсах, как я понял :) А в первой части приходилось ручками это всё менять, так что не считается)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как же редактор карт ? В первой ты над картой месяцами сидишь . А во второй два часа и карта готова .

Джейбобр а создайте в теме голосование .

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как же редактор карт ? В первой ты над картой месяцами сидишь . А во второй два часа и карта готова .

Джейбобр а создайте в теме голосование .

За что голосовать будем? :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первой части хоть процесс и долгий но очень интересный и за этот месяц ты вкладываешь всю душу в своё "детище".

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, извините, ошибочка вышла. Наиболее скачиваемая карта для CIM2, появившаяся 2го апреля, и о которой я говорила в самом начале, была на настоящий момент скачана, трудно поверить, но... 5662 раза!!!

Я в шоке :blink: Не знаю, честно говоря, что в ней такого особо выдающегося, разве что она была первой :P И что еще более интересно, эта карта - первая и единственная у ее создателя.

В общем, судите сами http://www.cimexchange.com/files/file/580-new-hayford-and-district/ :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для первой карты хорошо .

Изменено пользователем Nikitatram
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу