julbobr

Ваш первый опыт создания карты

27 сообщений в этой теме

Уверена, что большинство из нас хотя бы раз пробовали создать собственную карту. У кого-то получилось, и процесс увлек их настолько, что заставил позабыть о самой игре, полностью погрузившись в создание карт на долгие месяцы, кто-то начал, но терпения надолго не хватило, кто-то понял, что это - "не для слабонервных" и т.д. Например, мой первый опыт "общения" с редактором карт начался с того, что играя в городе Дрост пару лет назад, и столкнувшись с огроменными пробками, я попыталась решить эту проблему, "усовершенстовав" эту карту, добавив несколько мостов и дорог. Потом этого мне показалось мало, т.к. карт для скачивания в то время было еще мало, а город мне понравился, и я начала его достраивать на свой вкус. Дальше - больше: "усовершенствованию " подверглись Баур (где я опять-таки пыталась решить проблему наличия больших пробок в городе и Дачная Жизнь (которая, по-моему, называлась раньше по-другому, и где я подобавляла поселений и вообще радикально увеличила количество жителей). Потом карты, которые можно было скачать закончились, старые - надоели, и очень хотелось чего-то новенького. Пришлось попробовать сделать что-то самостоятельно. Так и появились мои первые карты, сляпанные на скорую руку за несколько дней, без особых деталей, однако такие долгожданные. Так не терпелось начать на них играть!

А как это было у вас? Что вызвало желание создать карту? Была ли это карта для первой или для второй части игры? И чем все это закончилось? Поделитесь опытом! Мне, правда, очень интересно :)

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свою первую карту начал строить почти сразу после выхода CiM, построил что-то около трети, а потом вылезла ошибка в 314 строке, которая отбила всё желание %) Грустная, в общем, история. :(

Потом было ещё несколько попыток, но все уходили не очень далеко, и тут уже по большей части из-за нехватки времени. И, эм, слишком больших аппетитов: я всё хотел сделать карты реальных городов, но для них нужны были реальные здания, которые я, конечно, тоже делал, но их нужно было больше и больше, и в итоге строительство карты переходило в создание зданий. :D Примерно так, например, родились Build addon и многие здания из USSR Buildings. В общем, картостроитель из меня не получился. %)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свою первую карту начал строить почти сразу после выхода CiM, построил что-то около трети, а потом вылезла ошибка в 314 строке, которая отбила всё желание %) Грустная, в общем, история. :(

Потом было ещё несколько попыток, но все уходили не очень далеко, и тут уже по большей части из-за нехватки времени. И, эм, слишком больших аппетитов: я всё хотел сделать карты реальных городов, но для них нужны были реальные здания, которые я, конечно, тоже делал, но их нужно было больше и больше, и в итоге строительство карты переходило в создание зданий. :D Примерно так, например, родились Build addon и многие здания из USSR Buildings. В общем, картостроитель из меня не получился. %)

Думаю, без преувеличения можно сказать, что всем нам очень повезло, что все случилось именно так: хороших карт у нас и так хватает, а вот без твоих модов, как минимум, половины этих карт не было бы создано, да и вообще сама игра явно бы многое потеряла в своей привлекательности :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начинал строить какой нибудь город, выдуманный, а потом забрасывал и удалял сохранения. Ну как то так. Просто когда долго строишь, хочется уже поскорее на своей карте поиграть и пропадает желание дальше строить. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой... я честно сказать даже не помню какая была у меня первая карта, но помню только что попыток было масса. Сейчас закончены всего две карты. Одна из них не самая лучшая конечно, а вот вторая по мнению некоторых очень даже нечего... :rolleyes: Честно говоря сейчас уже разрабатывается третья карта, и в ней будет ещё парочку интересных дополнений, ну не могу я без них  :D. В этой карте мне бы хотелось показать всю мощь нашего любимого сима по чести рельефа, да и в целом)))) Пытаться сделать реальный город я не буду, ведь это слишком сложно....

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думаю, без преувеличения можно сказать, что всем нам очень повезло, что все случилось именно так: хороших карт у нас и так хватает, а вот без твоих модов, как минимум, половины этих карт не было бы создано, да и вообще сама игра явно бы многое потеряла в своей привлекательности :)

 

Эх, возможно... :D Но вообще планы-то у меня были наполеоновские (как обычно %)), но, увы, когда выяснилось, что движок игры не тянет огромные карты с развитием, все идеи сошли на нет. :(

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я до сих пор делаю свою первую карту...Очень медленно(времени не хвататает),но все же делаю,причем карту реального города...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох мою первую попытку в сим 1 я совершил как только купил игру (гдето в начале 2012го). Строил что то, воял там. Но как сказал Alex, мои ,,наполеоновские планы" не смог протянуть мой старый компьютер. Второй попыткой был мой Vegas city, но эта попытка уже в cim 2.

Мой следующий шаг был кроноцк, но по техническим причинам она у меня, ну не важно.

Вот я вроде бы начал делать нормальную карту ,,Черноморск" но не знаю нормальная ли она...

P.S. На картостроительство меня вдохновили Юрий, Юля, Слава и Омск, спасибо им огромное.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первых проб у меня было довольно много. Окончательно я созрел к январю 2012 года, когда и начал строить Константиновск (конечно, наверняка первый блин комом), потом был перерыв, после которого сел делать Белую Гору. Эта карта тоже была, так сказать, среднего покроя. Сейчас же простаивают три карты сразу (две вымышленных и одна реальная), про неудачу с первой моей картой в СиМ2 даже говорить не хочется.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я даже и не помню свою первую карту, даже и не представляю какая она была. Из всех своих карт, надолго запомнились, и до сих пор с удовольствием вспоминаю и иногда играю  Крым часть 3 и Симферополь, не сами карты, а сам процесс работы над ними, сколько было идей в голове, сколько приятных минут  и часов  проведено при работе над ними. Сейчас конечно тоже в голове вертятся идеи будущих карт, но работа над первыми картами остались самыми приятными мгновениями

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я до сих пор делаю свою первую карту...Очень медленно(времени не хвататает),но все же делаю,причем карту реального города...

А какой город, если не секрет :) ?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если подвести итог всему вышесказанному, то можно сделать вывод, что у большинства из нас либо не хватало терпения довести начатую карту до конца, либо из множества уже начатых лишь 1-2 принимали законченный вид, за исключением нашего "ветерана картостроения"  omsk :) , конечно. В связи с этим у меня возникает вопрос и предложение. Вопрос: будет ли в этом году проводиться конкурс на лучшую карту и если да, то когда? Предложение: внести разнообразие в "программу" конурса следующим образом - выбрать, например, какую-нибудь старую карту (небольшую, конечно) и все желающие принять участие в этой части конкурса в течение месяца будут привносить в нее свои изменения (разрешить изменять, к примеру, не более 40-50% карты, неизменным должен оставаться рельеф карты и месторасположение основных объектов, таких как вокзалы, аэропорты, гипермаркеты и т.д.). Думаю, будет целесообразным заранее оговорить список модов, которые можно будет использовать для этих целей участникам. Мне кажется это явно увеличит количество желающих принять участие, т.к. на самом деле гораздо легче переделать уже готовую карту на свой лад, чем создавать новую, на это не понадобится так много времени и усилий, но, в то же время, когда измененнные карты будут выложены, вы увидите, что несмотря на массу общего (одинаковый исходник, как-никак) они все будут не похожи друг на друга. Может попробуем? Очень интересно посмотреть на карты, которые в итоге получатся     :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конкурс-то можно, но у нас с этим две проблемы: участники и призы. :D

 

Такой вариант тоже довольно интересен. Теоретически, его можно провести вместе со "стандартным" выбором "бест оф зе бест" - лучшей карты на нашем сайте за всю историю картостроительства, например.  :D Нужно будет как-то это всё обдумать...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то подобное мы уже делали, но не пошло... я был молод и глуп)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конкурс-то можно, но у нас с этим две проблемы: участники и призы. :D

 

Такой вариант тоже довольно интересен. Теоретически, его можно провести вместе со "стандартным" выбором "бест оф зе бест" - лучшей карты на нашем сайте за всю историю картостроительства, например.  :D Нужно будет как-то это всё обдумать...

. А что участники, тут много хороших картоделов. Но лучше проводить конкурс по сим 1.

Приз можно сделать как и на конкурсе на сим2 (история тс сити) что то с гамозавра например.

А вот можно поступить как на (cimxenger)е отобрать карты и путем голосования провести по этапно отбор ,,бест оф зе бест"

Кстати конкурс можно так и назвать ,,бест оф зе бест" 

Кстати если конкурс будет до 15.10.13 могу подарить скидку на 65% на сим2. 

Да и Каму нужно есть скидки на train simulator 2013 на ДЛСы.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то подобное мы уже делали, но не пошло... я был молод и глуп)))

А что именно делали, и что пошло не так?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конкурс-то можно, но у нас с этим две проблемы: участники и призы. :D

 

Такой вариант тоже довольно интересен. Теоретически, его можно провести вместе со "стандартным" выбором "бест оф зе бест" - лучшей карты на нашем сайте за всю историю картостроительства, например.  :D Нужно будет как-то это всё обдумать...

Помимо всего прочего, в качестве приза победителю в графе "статус" вместо "продвинутый пользователь" можно вписать "наш лучший картостроитель" или что-то типа этого. Это - довольно распостраненная практика на CIMX, и человеку будет приятно :)

 

 

Но лучше проводить конкурс по сим 1.

 

Конечно для CIM1 :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не все кортостроители предоставляли свои карты... НЕ все хотели участвовать из-за симферополя... ну или (как сейчас) других карт омска.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вместо "продвинутый пользователь" можно вписать "наш лучший картостроитель"

 

Тут-то нам и конкурса не надо, в принципе. :D

Вообще, честно говоря, я разные подобные конкурсы не люблю именно потому, что "за кадром" останутся другие очень достойные и интересные карты и люди, которые их сделали. Так что если кто-то сможет и захочет всё это дело организовать так, чтобы в случае чего остальным было не обидно - буду рад. :)

 

А прошлый конкурс "не пошёл" по причине того, что на него не было, если не ошибаюсь, ни одной заявки. :D А насильно туда кого-то тащить - не лучший вариант.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

вместо "продвинутый пользователь" можно вписать "наш лучший картостроитель"

 

Тут-то нам и конкурса не надо, в принципе. :D

Вообще, честно говоря, я разные подобные конкурсы не люблю именно потому, что "за кадром" останутся другие очень достойные и интересные карты и люди, которые их сделали. Так что если кто-то сможет и захочет всё это дело организовать так, чтобы в случае чего остальным было не обидно - буду рад. :)

 

А прошлый конкурс "не пошёл" по причине того, что на него не было, если не ошибаюсь, ни одной заявки. :D А насильно туда кого-то тащить - не лучший вариант.

 

Все верно, на форуме не так много осталось людей, тем более тех, кто делает или строит карты. Даже если и конкурс и будет, то голосовать за него будут одни и те же люди. Опять же начнется подтасовка результатов и так далее. Смысла проводить конкурс  я не вижу, ежемесячный топ, который приходится выбивать из Алекса  :unsure:  и так говорит, какие карты популярны. Если на форуме есть люди, которым мешают мои карты, якобы они отбирают оценки или баллы, то пожалуйста можете мои карты не использовать, и не учитывать, на мое хорошее настроение и расположение духа  это не повлияет.  B)

Ну не все кортостроители предоставляли свои карты... НЕ все хотели участвовать из-за симферополя... ну или (как сейчас) других карт омска.

А причем здесь Симферополь и другие карты омска? Никто ни кому не мешает и тем более не запрещает строить карты- хорошие или плохие,  популярные или нет, было бы желание, остальное приложится

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничем не хотел тебя обидеть. На тот момент все считали Симферополь лучшей картой и, похоже, не видели смысла подавать заявку. Я, впрочем, никаких преград для конкурсов в картах омска не вижу. Да карты классные, но, может быть, есть карты и лучше.

повторюсь, никого обидеть не хочу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничем не хотел тебя обидеть. На тот момент все считали Симферополь лучшей картой и, похоже, не видели смысла подавать заявку. Я, впрочем, никаких преград для конкурсов в картах омска не вижу. Да карты классные, но, может быть, есть карты и лучше.

повторюсь, никого обидеть не хочу.

Я же ясно написал, никаким образом меня не заденет, если конкурс вдруг и будет и если мои карты там не окажутся, я не буду против, но как обычно у нас бывает, все разговорами так и закончится, вон посмотрите сколько строиться совместными усилиями общая карта CIM2, которая так и не увидит свет в конце тоннеля. думаю разговоры вести тут дальше просто смысла нет.  

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что вы не совсем правильно поняли мою идею: я не предлагаю конкурс на лучшую карту, а конкурс на лучшую "переделку" уже существующей карты :) А что касается Omsk, я и так понимаю, что вероятнее всего он будет победителем, но ведь есть еще и 2е и 3е почетные призовые места, за которые и будет интересно побороться.  Уверена, что вы навряд ли вы настолько же уверенно сможете предсказать всю тройку призеров :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А я до сих пор делаю свою первую карту...Очень медленно(времени не хвататает),но все же делаю,причем карту реального города...

А какой город, если не секрет :) ?

 

Томск делаю потихоньку...Осталась детализация....

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, вижу идея не вызвала особого воодушевления. А как такая: создать общую карту среднего размера для CIM1, поделив ее, скажем, человек на 10-12, типа CIMX Community Map (уверена, у нас получится не хуже :) ) . И только Alex будет знать "чьему перу" принадлежит та или иная часть. Представить саму карту, и авторский коллектив на главной. Ну, а заданием для всех (включая и самих соавторов карты) будет попытаться определить автора каждого "пазла". Победителем будет участник, давший максимальное количество правильных ответов. По-моему такого конкурса еще нигде не было :)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу