Разработка карты Санкт-Петербурга   59 пользователей проголосовало

  1. 1. Хотите ли Вы поиграть в Санкт-Петербурге?

    • Да
      46
    • Нет
      1
    • В целом мне всё равно, но я не против ещё одной карты
      12
  2. 2. Что для Вас приоритетнее?

    • Карта появится через небольшое время, будет малодетализированной и будет обновляться со временем до более высокой детализации
      5
    • Средняя быстрота - средняя детализация. Наличие обновлений и исправлений
      24
    • Карта появится нескоро, но будет высокодетализированной
      30
  3. 3. Нужны ли в будущем обновления и исправления ошибок для карты?

    • Да, чем точнее - тем лучше
      47
    • Нет, я всё равно сам всё достраиваю/исправляю
      5
    • Мне всё равно
      7

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

95 сообщений в этой теме

Город: Санкт-Петербург, Восточная Европа
Текущая версия 0.1
Застройка: автоматическая с ручной доработкой
Развитие: не решено
Населенные пункты - Санкт-Петербург, Мурино (часть)
 
Давно хотел поиграть в CiM2 в своём городе, всё ждал, может кто-нибудь возьмётся за него. Ждать надоело - взялся сам.
 
Краткая информация о городе
Население: ~ 5млн человек. В городе работают ~ 400 автобусных маршрутов (считая пригородные), 44 троллейбусных маршрута, 42 трамвайных, ~ 500 маршрутов маршрутного такси.
 
Рекомендаций по правилам появятся позже.
 

Допущения

1) Дорожное полотно и развязки максимально близко повторяют реальность, но с некоторыми допущениями относительно развязок.

2) Сам я вряд ли смогу отрисовать Исаакиевский собор, Эрмитаж и т.п., поэтому в плане зданий допущения будут серьёзнее.

3) Дворы, проезды, переулки, скорее всего, будут присутствовать в незначительных количествах (те, которые я знаю, те которые имеют важное значения для городской дорожной сети, те, по которым проложены маршруты общественного транспорта и т.п.).

 

Известные проблемы

1) Часть пр. Просвещения (от пересечения пр. Просвещения и пр. Энгельса) и района, расположенного Северо-Западнее от него на карту не поместилась. Заметил, к сожалению только недавно, переделывать пока что не хочу. Ну или, может, кто-нибудь подскажет, можно ли расширить карту как-нибудь.

2) По причине, указанной в первом пункте на карте также отсутствуют МЕГА-Парнас и съезды на КАД на севере.

 

Что уже сделано

Правобережная часть Невского района, часть Красногвардейского и Центрального района - только дорожное полотно и ландшафт.

 

 

Планируемый результат

Карта будет поставляться в двух вариантах: с проложенными трамвайными и троллейбусными линиями и без них.

 

С моей стороны всё абсолютно открыто, любая помощь или доработки приветствуются.

 

______________________________________________________________________________________________________

 

Update. (17.02.2014)

 

Оказалось, что @AlexViking начал работу над картой Санкт-Петербурга существенно раньше меня.

Скриншоты разрабатываемой им карты можно найти ниже на этой странице. В связи с тем, что мой прогресс очень мал

по отношению к прогрессу @AlexViking, я прекращаю разработку своей карты. Однако, тема остаётся актуальной. Карта Санкт-Петербурга находится в разработке.

 

Также, заранее выкладываю ресурсы, на которых можно посмотреть схемы движения маршрутов общественного транспорта Санкт-Петербурга, их расписание и расположение остановок социального транспорта.

 

1) http://gortrans.vpeterburge.ru/ - здесь можно найти схему движения и расположение остановок всех маршрутов СПб, ресурс обновляется

 

2) http://orgp.ru/ - расписание отправлений автобусных маршрутов

 

3) http://transport.orgp.spb.ru/ - схемы движения, расположение остановок, возможно, даже расписание (раньше портал содержал расписание для трамваев и троллейбусов, но его выпилили по неизвестным причинам)

 

4) http://www.electrotrans.spb.ru/116/page10.html - маршруты и графики движения электрического наземного транспорта (троллейбусы и трамваи) СПб

 

5) http://spb.eadres.ru/maps/index?tab=metro - реальное расположение станций метрополитена на карте города (интервал метро в редких случаях превышает 5 минут)

______________________________________________________________________________________________________

 

Карта создана с помощью maps4cim.

(Map was created using maps4cim, with data from the OpenStreetMap (© OpenStreetMap contributors).)
 
 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где скриншоты?

Простите за грубость.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что уже сделано

Правобережная часть Невского района, часть Красногвардейского и Центрального района - только дорожное полотно и ландшафт.

Это уже интересно. А Красногвардейский район с Невским полностью поместились на карте?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nikitatram, скриншоты будут, когда будет, что реально показать. Пока что там ничего интересного уж такого. (Я в другие темы тут посмотрел :) ). Я вообще создал тему на этом форуме, чтобы у меня появилась какая-то общественная ответственность, что подталкивает на создание карты побыстрее, собственно. Если тут так нельзя, то очень прошу меня извинить.

 

@tomcat, Невский и Красногвардейский да полностью (до КАД с восточной стороны).

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думал для 1 СiM))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если тут так нельзя, то очень прошу меня извинить.

 

Почему ж нельзя - можно, если нужно. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно не заглядывал на форум, уже вторую неделю работаю над картой Питера. Уже готовы дороги - центр города, Васильевский, Выборгская и  Петроградская сторона, рельсы и большинство проспектов по всему городу. Осталось - малозначительные улицы, пригороды и красиво сделать набережные рек и каналов. Но если уже такая карта делается, придётся прекратить и заняться каким-нибудь другим городом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно не заглядывал на форум, уже вторую неделю работаю над картой Питера. Уже готовы центр города, Васильевский, Выборгская и  Петроградская сторона, рельсы и большинство проспектов. Осталось - малозначительные улицы, пригороды и красиво сделать набережные рек и каналов. Но если уже такая карта делается, придётся прекратить и заняться каким-нибудь другим городом.

Почему нужно прекращать? Наоборот, конкуренция всегда подстегивает к достижению наилучшего результата. И нам будет интересно посмотреть, у кого реалистичнее получится :)

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда продолжаю, торопиться не буду, Если  amateuz загрузит раньше, то моя версия будет 2.0

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно не заглядывал на форум, уже вторую неделю работаю над картой Питера. Уже готовы центр города, Васильевский, Выборгская и  Петроградская сторона, рельсы и большинство проспектов. Осталось - малозначительные улицы, пригороды и красиво сделать набережные рек и каналов. Но если уже такая карта делается, придётся прекратить и заняться каким-нибудь другим городом.

 

 

Тогда продолжаю, торопиться не буду, Если  amateuz загрузит раньше, то моя версия будет 2.0

 

Учитывая то, что Вы написали уже сделано и то, что я написал, то Вы поспеете раньше. К тому же у меня (как обычно все здесь пишут, но тем не менее) не так уж много времени для занятия картой, и если Вы работаете уже вторую неделю, то Вы явно работаете больше моего :) Я и начал-то делать только потому что мне очень хочется в Питере поиграть. Если Вы сделаете быстрее - это будет только к лучшему :)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ориентировочно через неделю будет готова, в день тоже не больше двух часов уделяю карте. Уже сделал ручную застройку Васильевского острова, остальное наверное будет автозастройка, поскольку в остальных районах (кроме Петроградки и центра) не бывал

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в остальных районах (кроме Петроградки) не бывал

Google Maps (вид со спутника) в режиме пешехода позволит Вам побывать в любом городе мира и рассмотреть там все в подробностях, не выходя из дома. Очень полезная вещь при строительстве реальных городов :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ориентировочно через неделю будет готова, в день тоже не больше двух часов уделяю карте. Уже сделал ручную застройку Васильевского острова и центральной части, остальное наверное будет автозастройка, поскольку в остальных районах (кроме Петроградки) не бывал

 

Я, например, не против автозастройки. Но хорошо бы сохранять расположение жилых/спальных районов, разнообразных тц, заводов и тд и тп, чтобы попытаться воссоздать реальные транспортные потоки пассажиров.

 

Кстати, хотел сказать, что в принцепе могу помочь Вам с Юго-Востоком, если хотите. Я тут живу - более менее знаю всё :)

 

 

 

в остальных районах (кроме Петроградки) не бывал

Google Maps (вид со спутника) в режиме пешехода позволит Вам побывать в любом городе мира и рассмотреть там все в подробностях, не выходя из дома. Очень полезная вещь при строительстве реальных городов :)

 

 

С гугла отстраивать это, конечно, круто, но это же очень много времени надо. К тому же подходящих моделей всё равно мало, а создавать свои .... очень долго (если вообще возможно, конечно).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(если вообще возможно, конечно).

Невозможно, в том и проблема.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, хотел сказать, что в принцепе могу помочь Вам с Юго-Востоком, если хотите. Я тут живу - более менее знаю всё

Можно, в точности не получится, учитывая возможности игры, но хотя бы приблизительно расположение жилых, коммерческих, промышленных зданий. Желательно и дороги с учётом возможности строительства трам.линий, в том числе и закрытых. Сейчас при строительстве дорог ориентируюсь только на map4cim
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С гугла отстраивать это, конечно, круто, но это же очень много времени надо. К тому же подходящих моделей всё равно мало, а создавать свои .... очень долго (если вообще возможно, конечно).

Я не совсем это имела в виду. Просто если хотя-бы побродить в режиме пешехода по городу, который вы собираетесь воссоздавать, это очень поможет прочувствовать его атмосферу и даст возможность посмотреть вблизи на его улицы, парки, достопримечательности... Хотя о чем это я, какая атмосфера, какие достопримечательности - это же СИМ2  B)

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выкладываю скрины на данный момент работы над картой

Ручная застройка Васильевского острова

post-5948-0-01395800-1392559249_thumb.jpg

Общий вид на северную часть города, пока без застройки

post-5948-0-83174100-1392559260_thumb.jpg

Общий вид на Васильевский, Елагин и Каменный острова

post-5948-0-62101300-1392559270_thumb.jpg

Примерная расстановка достопримечательностей в центре города. Похожих в игре не предусмотрено, на карте их предполагается разместить так, чтобы создать поток туристов в нужных местах

post-5948-0-14709300-1392559280_thumb.jpg

Так будут выглядеть разворотные кольца вместо тупиков, чтобы можно было пускать электрички с Московского, Витебского, Балтийского и Финляндского вокзалов

post-5948-0-69622900-1392559288_thumb.jpg

Вместо не предусмотренных в игре вокзалов предполагается поставить вот такие "Брандебургские ворота"

post-5948-0-82127200-1392559335_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выкладываю скрины на данный момент работы над картой

Из того небогатого материала, которым располагает вторая часть, получается здорово!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выглядит неплохо! Совет: чтоб вращать здания более точно, можно зажать правую кнопку и покрутить колесо, тогда можно поставить здание фасадом параллельно улице.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выглядит неплохо! Совет: чтоб вращать здания более точно, можно зажать правую кнопку и покрутить колесо, тогда можно поставить здание фасадом параллельно улице.

Попробую, пока так не получалось
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выкладываю скрины на данный момент работы над картой

 

Здорово! Не вижу смысла продолжать свои мучения. У меня и половины от вашей карты пока что не наберётся. Интересно было бы посмотреть ещё на некоторые "трудные" места, типа выделенной полосы для транспорта на Лиговском, развязки Невский-Лиговский, эстакады на Володарском мосту (которая, правда, судя по миникарте, ещё не готова), развязки на пересечениях заездов/съездов на мосты/с мостов и набережных....

 

И ещё хотелось бы уточнить 1 момент. Я так понимаю, что рядность большинства дорог на карте не сохраняется (или сохраняется условно). Просто интересно, каким принципом Вы руководствовались при выборе ширины дорог? (Например, главные улицы - 6 рядов, второстепенные - 4 ряда, остальные - 2 ряда).

 

P.S. Моё предложение о помощи с Юго-Востоком в силе. Отпишитесь мне в личку, пожалуйста, актуально ли это или нет - я тогда буду знать, как мне время планировать. Спасибо ^_^

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выкладываю скрины на данный момент работы над картой

 

Здорово! Не вижу смысла продолжать свои мучения. У меня и половины от вашей карты пока что не наберётся. Интересно было бы посмотреть ещё на некоторые "трудные" места, типа выделенной полосы для транспорта на Лиговском, развязки Невский-Лиговский, эстакады на Володарском мосту (которая, правда, судя по миникарте, ещё не готова), развязки на пересечениях заездов/съездов на мосты/с мостов и набережных....

 

И ещё хотелось бы уточнить 1 момент. Я так понимаю, что рядность большинства дорог на карте не сохраняется (или сохраняется условно). Просто интересно, каким принципом Вы руководствовались при выборе ширины дорог? (Например, главные улицы - 6 рядов, второстепенные - 4 ряда, остальные - 2 ряда).

 

P.S. Моё предложение о помощи с Юго-Востоком в силе. Отпишитесь мне в личку, пожалуйста, актуально ли это или нет - я тогда буду знать, как мне время планировать. Спасибо ^_^

Рядность дорог я выбирал судя по толщине линий на карте, сгенерированной в map4cim (поскольку точное число рядов не помню даже в большинстве мест, где бывал), также с учётом возможности строительства существующих и восстановления закрытых трам.линий. Развязка Невский-Лиговский будет в виде обычного пересечения, поскольку для строительства односторонних дорог и площадей места нет, если их ставить, они будут либо очень узкими, либо для зданий места не останется. Чуть попозже загружу скрины.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так выглядит площадь Восстания. С выделенными полосами Невский проспект, а с бульваром посредине - Лиговский. Знаю, что в районе вокзала никакого бульвара посредине нет, но судя по старым схемам, там когда-то ходили трамваи, зато выделенка посредине есть в районе одноимённой станции метро с действующими трам.линиями. То же самое - Литейный и Владимирский проспекты. post-5948-0-23473300-1392646467_thumb.jpg

А так некрасиво получаются набережные Фонтанки и Обводного канала. Если можете, подскажите кто-нибудьpost-5948-0-00813200-1392646479_thumb.jpg как их сделать ровными и красивыми.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если можете, подскажите кто-нибудь как их сделать ровными и красивыми.

Попробуй отодвинуть дорогу от берега, расширить канал и прямо вплотную к дороге параллельно ей проложить пешеходный "мост" над водой.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу