• 0
Alex

[F.A.Q.] Общие вопросы по Train Fever

Вопрос

F.A.Q.

 

Геймплей

 

Q. Какой радиус действия у остановок?

A. У остановок нет радиуса. Пассажиры и грузы пользуются остановкой, если с её помощью могут добраться до пункта назначения в течение 20 минут (реальных). То есть, если до остановки идти 15 минут, а ехать с неё 2 минуты - то грузы\пассажиры будут использовать эту остановку. Хоть и с куда меньшим желанием, конечно, чем если до остановки идти 2 минуты и ехать 5.

 

Q. Как делать грузовые линии? Поезда\грузовики ходят пустые.

A. Промышленные линии наполняются товаром по мере необходимости для конечного пункта. Грубо говоря, чтобы нефть ездила на переработку, должна быть построена линия, связывающая переработку с городом, которому нужны товары.

 

Q. Как повернуть станцию перед постройкой?

A. Используйте кнопки N и M.

 

Q. Как прицеплять вагоны?

A. В депо.

 

Q. Как отключить подсветку линий?

A. Закрыть панель линий (прокладывать новую линию можно и без неё). Или выбрать тот тип линий, которого на экране не видно (Трамваи или Автобусы, например).

 

Q. Как улучшить станцию?

A. Для этого станцию нужно сначала удалить, а затем поставить новую на то же место (на месте удалённой станции появится табличка).

 

Q. От чего зависит скорость роста городов?

A. От того, сколько жителей и товаров прибывает в город.

 

 

Вопросы по геймплею спрашивайте здесь. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 097 ответов на этот вопрос

  • 0

Подскажите уважаемые, есть ли какой-нибудь гайд на русском по работе семафоров? И как его найти? Как заставить поезда ездить по определенным линиям? А то они заразы даже имея параллельно свободную линию и стрелки между линиями, все равно норовят ездить по одной мешая друг другу((( Даже включая - выключая вручную на семафорах режим  "в одну сторону" можно перегнать один поезд на вторую линию, но через круг он возвращается обратно( Пример: две станции с двумя платформами между городами А-Б и две параллельные жд ветки между платформ. В середине пути от третьего города В встречается еще одна жд ветка. От нее идет путь из депо и стрелки на эти ветки А-Б. Вот с помощью семафоров удается загнать по одному поезду на каждую ветку между А-Б, но каждый раз по возвращению поездов из города на этом месте они постоянно из двух веток собираются на одну(((( Точнее доезжают с разных сторон до стрелок и стоят ждут освобождения пути, хотя каждому можно нужно ехать прямо. какие-то тупые поезда. Есть ведь свободный путь прямо, какого ему надо на занятый лезть? Вообщем семафоры какие-то бесполезные. Они работают и то не всегда, если две ветки в одну сливаются, то да, поезд подождет пока путь освободится. И то если встречный с одинарной ветки проходит по двойной на другую станцию. Если у обоих поездов станция одна, все капец. будут стоять под семафорами ожидая освобождения пути. Вообщем у меня единственное пока решение строить дороги без стрелок, строго между каждыми двумя городами отдельно и на каждых линиях свое депо. Чтобы избегать вообще установок семафоров. Тогда они катаются на параллельных ветках. Но это не есть хорошо(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
 Вообщем семафоры какие-то бесполезные. 

 

Пока не научишься их готовить.

Здесь есть на форуме тема, посвященная сигнализации.

Все довольно просто, главное правило - сигнал справа по ходу движения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Господа, как ставить моды на линукс?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Пока не научишься их готовить. Здесь есть на форуме тема, посвященная сигнализации. Все довольно просто, главное правило - сигнал справа по ходу движения.

Не надо делать поспешных выводов... Семафоры я ставлю правильно. Прочитал тему о сигнализации полностью, и все стало на места. То-есть игра сама по себе такая косяковая. Как понял из темы, поезда на одной линии, но двухпутной (и более) ветке со стрелками между путями,  все равно будут ходить на одну платформу мешая друг другу((( Включением одной стороны на семафоре можно вручную заставить поезд сойти на другой путь, но по возвращении обратно поезд затупит перед этим семафором, так как он будет пытаться опять проехать на занятую платформу, а для обратной стороны путь закрыт семафором. Остается либо вручную регулировать семафоры каждый раз, либо на каждой платформе - отдельная ветка и отдельное депо. Жесть...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Igrok, ну, в реальности поезда на одну и ту же платформу почти всегда приходят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Falcon, Ну это только пригородные следуют по одним и тем же платформам. А вот дальнего следования по разному подают, особенно на узловых станциях вообще жесть. В игре я так понимаю города как бэ областные центры, а пригороды - это заводики. Почему бы в игре не сделать так, чтоб поезд  автоматически выбирал любой самый короткий свободный путь до станции с учетом семафоров, правостороннего движения и свободных платформ?

 

P.S.

было бы намного интересней играть с развязками, с множеством путей в самом городе, да и станции пасс\груз можно было бы строить рядом на одной линии.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

То-есть игра сама по себе такая косяковая. Как понял из темы, поезда на одной линии, но двухпутной (и более) ветке со стрелками между путями,  все равно будут ходить на одну платформу мешая друг другу

Косяковая - это когда что-то не работает или работает неправильно. Тут все правильно и предсказуемо, а уж нравится или нет - дело вкуса.

Да и чтоб они реально стали мешать нужен чудовищный трафик (тем более сейчас, когда разгрузка/погрузка учитывает кол-во дверей).

Остается либо вручную регулировать семафоры каждый раз, либо на каждой платформе - отдельная ветка и отдельное депо.

 

Вовсе нет, депо можно и единое построить для всех путей, но дешевле и проще каждому маршруту свое депо иметь.

Ну это только пригородные следуют по одним и тем же платформам. А вот дальнего следования по разному подают, особенно на узловых станциях вообще жесть. В игре я так понимаю города как бэ областные центры, а пригороды - это заводики. Почему бы в игре не сделать так, чтоб поезд  автоматически выбирал любой самый короткий свободный путь до станции с учетом семафоров, правостороннего движения и свободных платформ?

 

Во-первых, тут нет никакого пригорода и межгорода. И станции не имитируют станции из реала. А любое "автоматическое выбирание" привело бы только к хаосу, так как свободные пути быстро заканчиваются.

Я вообще не вижу в этом проблемы - строишь станцию с расчетом "один путь на один маршрут", если 5-ти путей будет не хватать - строишь вторую станцию. Всего делов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Вот у меня развязка. На первом скрине отметил направления, на втором показана сама линия. В городах А и В вокзалы с двумя платформами. От платформ идет от каждой свой путь. Нужно пустить два поезда навстречу друг другу, и каждый по своему пути и платформе на одной линии между А и В. Пускаем например со стороны пункта В. С помощью семафоров по очереди загоняю поезда от депо на каждый путь. А вот потом они идут на второй путь (если смотреть слева направо на 2-м скрине). Если второй семафор (где три семафора стоят на 2-м скрине) сделать односторонним, один поезд пойдет как нужно по первому пути (слева направо на 2-м скрине, где даже сама линия показана) из пункта В. То второй поезд по второму пути из пункта В дойдет до семафора и станет. Так как семафор пропускает только с обратной стороны. Открываю семафор, поезд пошел как надо. В пункт А и обратно оба поезда едут как надо. Но вот опять из пункта В первый поезд норовит заскочить на второй путь у этого злополучного семафора. То-есть оба поезда лезут на второй путь (слева направо на скрине), который ведет к первой платформе в пункте А. Отдельные депо на каждый путь в каком-нибудь из пунктов ставить не хотелось бы. Единственное, что не пробовал - это создать две одинаковые линии между этими двумя пунктами И на каждый поезд назначить свою линию.

post-56-0-02806800-1424883958_thumb.jpg

post-56-0-03200100-1424883977_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Не совсем понятно, что именно ты пытаешься добиться, но на скрине видно, что хоть там у тебя и 4-колейка, а маршруты прокладываются только по одному из путей.

Что-то не так с семафорами.

Могу предположить, по нижнему, что семафоры установлены в одну сторону и второй путь не используется. Вот эти красные и желтые полоски маршрутов должны занимать все 4 путя, если все делать правильно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Желтая линия, это товарная двухпутка между товарными станциями (там и поезд один пока ходит и проблем нет). Красная линия, это пассажирская двухпутка между А и В. Первой была проложена и задействована двухпутка на товарных станциях (одну товарную станцию кстати видно на скрине). Там и депо сзади станции. Когда прокладывал пассажирскую двухпутку от А до В, в этом месте они соприкоснулись и получилась 4-колейка. Я не стал строить еще депо для пассажирской ветки, так как действующее депо от товарной ветки недалеко. А стрелками соединил товарную двухпутку с пассажирской в этом месте для перегона поездов из депо. Создавая линию от А до В выбрал всего две станции А и В. Поэтому линия одна, а поезда на ней нужны два на две платформы. Вообщем пытаюсь добиться чтобы на пассажирской двухпутке с одной красной линией ходили два поезда, каждый по своему пути.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Вот. Если создать еще одну дублирующую линию от А до В, то оба поезда ходят как надо от А до В, каждый по своему пути. А я хотел добиться чтобы оба поезда ходили по одной линии, но по разным путям. Оба ведь пути идут к одной станции с двумя платформами... С помощью семафоров загнать второй поезд на второй путь, и чтоб он там так и ходил туда сюда... А он гад до ближайшей стрелки и опять лезет на занятый путь первого поезда.

 

P.S.

Ведь чем больше транспорта на одной линии, тем меньше интервал движения и больше привлекательность для пассажиров. А так (как на скрине) получается две линии с одинаковым большим интервалом(

post-56-0-17680500-1424891123_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Вот как например у меня линия 1 пассаж, там два поезда на одной линии и тоже 2-колейка. Естественно интервал меньше в два раза и самая прибыльная линия. Но там никаких пересечений и стрелок. А депо свое стоит сзади одной из станций. С помощью семафоров загнал поезда на разные пути, и они там ходят не мешая друг другу. А в примерах выше так не получается, если депо на стороне и есть стрелки перехода с одного пути на другой. Поезда одной линии всегда лезут на один путь и одну платформу даже при наличии свободного второго пути и второй платформы на станции(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Igrok, поезда одной линии всегда будут приходить на одну платформу. Просто смирись с этим и правильно расставляй сигнализацию, чтобы стоящий перед станцией поезд не мешал покинуть её другому составу. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Опять неправильно.

Должно быть на двухпутке две полосы одного цвета - одна в одну сторону, другая в другую.

Удали ВСЕ светофоры и поставь только два:

               _Р_________________
(станция)_____/                   \______(станция)
              \___________________/
                                Р

Р - это семафор (светофор). Ставить с наружней стороны пути.

Увидишь, как изменится полоска маршрута и дальше все понятно будет.

Впоследствии, чтоб сократить интервалы, добавляются еще сигналы вдоль пути (но только с той же стороны).

 

п.с. а говорил, что читал тему. Там даже схема нарисована, как сигнал располагать правильно.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Igrok, поезда одной линии всегда будут приходить на одну платформу. Просто смирись с этим и правильно расставляй сигнализацию, чтобы стоящий перед станцией поезд не мешал покинуть её другому составу. 

Да у него пока один путь на маршрут, двухпутку организовать не выходит, судя по стрелкам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Р - это семафор (светофор). Ставить с наружней стороны пути. Увидишь, как изменится полоска маршрута и дальше все понятно будет. Впоследствии, чтоб сократить интервалы, добавляются еще сигналы вдоль пути (но только с той же стороны).   п.с. а говорил, что читал тему. Там даже схема нарисована, как сигнал располагать правильно.

 

Вот теперь понял, спасибо! Провел новую двухпутку в новые города и получилось вот так:

post-56-0-21758400-1424900511_thumb.jpg

На старых путях так не получится, от обоих станций сразу мосты начинаются, и стрелки на мостах не строятся.

А тему я вот эту читал, через поиск нашел: http://transport-games.ru/index.php/topic/1897-kak-pravilno-postroit-put-i-kak-polzovats/  <_< Там нет схем Но зато понял, что поезда всегда на одной линии на одну платформу приходят(( Вот и пытался заставить поезда ходить по разным путям и платформам на одной линии :blink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

На старых путях так не получится, от обоих станций сразу мосты начинаются, и стрелки на мостах не строятся.

Хм, а как ты без стрелок пытался заставить поезда ходить по разным путям? :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Хм, а как ты без стрелок пытался заставить поезда ходить по разным путям?

Вот на этой самой 4-колейной развилке по первым скринам выложенным раньше есть стрелки. А это примерно в центре между городами А и В. Там я поезда загоняю на разные пути с помощью семафоров. А вот потом они не хотели ходить по разным путям. На этой самой развилке так и норовили сойти на один путь :)

 

P.S.

На старых ветках оставил пути без стрелок вообще. Построил депо сзади конечной станции и загнал поезда на разные пути семафорами. Ходят по разным путям и на разные платформы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

У меня такая проблема: 2 линии, 1-я соединяет добычу нефти и ее переработку, 2-я переработку нефти и город.

Сначала эти 2 предприятия апгрейдились, увеличивали пр-во, кол-во товара увеличивалось, как вдруг внезапно хоп, дошло в обеих до Производство: 70 из 100 и все, пошло вниз

Вопрос: как этого избежать и как сделать, чтобы предприятия дальше увеличивало свое пр-во?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Valeron007, например, провести маршруты в ещё несколько ближайших городов. Спрос рождает предложение же, по крайней мере, если товары могут добраться в место назначения за 20 минут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Подскажите, а для чего служат вейпойнты при установке на рельсы в разделе сигналы? Только попроще, а не научными терминами) И как ими пользоваться? Это что-то вместо светофора в одну сторону?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Это точка маршрута, как следует из названия, применять, если необходимо скорректировать, автоматически созданный маршрут, например, пустить линию на определенную платформу или участок пути.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Спасибо, примерно стал понимать. Это например  когда на двухколейной дороге со стрелками я не правильно расставляю светофоры, и линия создается на одной колее. То с помощью вейпонта можно сделать на обе колеи, правильно? И направление движения будет зависеть от вейпонта, то-есть можно сделать грубо говоря левостороннее движение вместо правого? А до каких пор действует один вейпонт? До стрелки, светофора, станции, до конца колеи или другого вейпонта?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
направление движения будет зависеть от вейпонта, то-есть можно сделать грубо говоря левостороннее движение вместо правого?

Это можно сделать и без вейпоинта, просто соответственно расставив светофоры и задав им свойство "в одну сторону".

А до каких пор действует один вейпонт? До стрелки, светофора, станции, до конца колеи или другого вейпонта?

У вейпоинта нет "зоны действия", он же всё таки точка пути.

Вейпоинт, через который поезд должен пройти, указывается в маршруте поезда также, как станции.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Вейпоинт, через который поезд должен пройти, указывается в маршруте поезда также, как станции

Вот спасибо! Вот теперь догнал))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу