• 0
Metrotram

Решение проблем с запуском.

Вопрос

Многие на форуме пишут о некоторых проблемах игры, связанных с запуском. В этой теме представлены известные проблемы и способы их решения.

Для лицензионной копии игры:

1. Игра просит обновить драйвера видеокарты.

  Данная проблема чаще всего появляется на ноутбуках, там, где два графический процессора. Игра автоматически выбирает один из них, зачастую, слабейший. На моём ноутбуке, например, их тоже два "Intel Graphics" и "NVidia". Игра автоматически выбирал процессор от Интел. 
  Решение: Выбрать для игры более производительный ГП. Сделать это можно в панели управления видеокартой.

В пиратке: 
1. Не устанавливается файл TrainFever.exe
   Решение: Отключить на время антивирус.

 

2. При запуске игры появляется окно с непонятными символами.
   Решение: Запустить от имени администратора.
 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

75 ответов на этот вопрос

  • 0

 

У меня на ноутбуке две видеокарты Intel и Radeon. Train fever не работает. Что делать? (Решите задачу, ответ дайте с пояснениями).  :)

Использовать ту, которая мощнее. Панель управления - диспетчер устройств - видеоадаптеры - правой кнопкой мыши на "Свойства" того и другого. Сначала включаем мощный в настройках, потом отключаем слабый.

 

Попробовал, не заработало.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Если было бы всё так просто... Попробовал, не заработало. Решаем задачу дальше.

Ну решайте :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

У кого проблемы с запуском OpenGl, в настройках панели управления nvidia поставьте в "регулировка настроек изображения" - настройки согласно 3d приложению. У друга при запуске перестало выдавать ошибку с OpneGl.

Не помогает так и пишет Please tri installing the latest drivers for grafics card.
(olg_LoadFunctions failed) драйвера обновлял,камп перезагружал, поновой устанавливал все равно не помогает(до венды руки не дотянулись переустановить :D ) все перепробовал ничего не помогает а поиграть охота помогите чем сможете очень прошу
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Кто знает, как это лечить? Игра вылетает при покупке вагона!

54016f045af3c5198700045cbcf0ed89.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

В mdl-файле вагона путь к несуществующей модели.

Если вагон из мода - попробуй этот мод переустановить или удали его.

Если вагон стандартный - возможно, какой-то мод закосячил его (особенно этим грешат costmod и прочие глобальные, скриптовые моды), в крайнем случае стоит переустановить игру. Если игра на стиме - то для начала надо проверить целостность кеша.

Ещё такая проблема может возникнуть при установке патчей на пиратку, если пропустить какой-то из патчей или ставить их не по порядку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Omich, спасибо! Модель дефолтная. На пиратке с такими же модами проблем не было. Теперь стимовская версия. А как кеш проверить?

 И да, только у меня семафоров в 1860 году нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Уважаемые, слёзно прошу вашей помощи! Дело вот в чем: игра у меня пиратская, допотопный билд 4414, нашел я тут на буржуйском сайте патчи, скачал их все, установил по очереди, друг за другом. И вот, обрадовавшись уже что поиграю в новейший 4831 билд - как рухнули мои замки воздушные и рассыпалась система вся транспортная об сообщение нехорошее: "Запускаемый файл не является приложением 32-bit...". Т.е. по всей видимости буржуи подсунули мне .exe от 64 битной версии игры, и в связи с этим фактом прошу вашей помощи - оригинальный 32битный экзешник игры, если у кого есть такой или завалялся где-нибудь случайно, поделитесь, со слезами на глазах прошу! Ибо смотреть на не анимированные ж/д переезды и не оптимизированные пассажирские потоки глаза дюже устали. ПС на лицензию денег нет, просто нет. Родители не дают, ибо вырос уже, а зп не хватает на исполнение всех желаний по мере их поступления. Помогите пожалуйста.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Уважаемые, слёзно прошу вашей помощи! Дело вот в чем: игра у меня пиратская, допотопный билд 4414, нашел я тут на буржуйском сайте патчи, скачал их все, установил по очереди, друг за другом. И вот, обрадовавшись уже что поиграю в новейший 4831 билд - как рухнули мои замки воздушные и рассыпалась система вся транспортная об сообщение нехорошее: "Запускаемый файл не является приложением 32-bit...". Т.е. по всей видимости буржуи подсунули мне .exe от 64 битной версии игры, и в связи с этим фактом прошу вашей помощи - оригинальный 32битный экзешник игры, если у кого есть такой или завалялся где-нибудь случайно, поделитесь, со слезами на глазах прошу! Ибо смотреть на не анимированные ж/д переезды и не оптимизированные пассажирские потоки глаза дюже устали. ПС на лицензию денег нет, просто нет. Родители не дают, ибо вырос уже, а зп не хватает на исполнение всех желаний по мере их поступления. Помогите пожалуйста.

Купи на стиме полную версию. ПС сам на пиратке, но на недоделки смотреть не надоедает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@12cccccrКупи на стиме полную версию. ПС сам на пиратке, но на недоделки смотреть не надоедает.

 

Один отзывчивый человек поделился exeшником, правда 4688 билда, так у меня пиратка запустилась, человеки стали пропускать ОТ, появились анимированные ж/д переезды. 

 

Причины по которым не могу купить лицензионную версию я описал в своём первом посте. Но даже поиграв в 4688 я на шаг ближе к покупке лицензии - понравилось. 

 

Игра стала заметно быстрее работать, пропали фризы при удалении/приближении камеры, при перемещении по карте... В-общем виден прогресс.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Ни у кого нет 32 битного exe 4831 билда? =(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Он у всех есть, но они жадины и не хотят поддерживать пиратское лобби >;3

А ещё я извиняюсь за оффтоп, да.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Люди вот такая ошибка помогите плз.

post-6838-0-47016700-1419368937_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@_Star_Kipyn_, скорее всего, модель /res/models/model/vehicle/train/er9tm01uzop.mdl ссылается на несуществующий меш /res/models/mesh/vehicle/train/er9t/er9m_g_w_lod2.msh в секции metadata.railVehicle.configs.*.axles.

Либо мод как-то криво встал, либо в моде бага.

 

Чтобы пофиксить, нужно в файле /res/models/model/vehicle/train/er9tm01uzop.mdl найти и заменить примерно следующий текст:

configs = { { axles = { "vehicle/train/er9t/er9m_g_w_lod2.msh", } },...

На:

configs = { { axles = {  } },...

Это предположение по сообщению об ошибке. Сам я новые лепестрички не смотрел ещё.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Вот что теперь))

post-6838-0-15676000-1419371436_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Ну, остаётся аналогично пройтись по файлам, на которые оно так же ругается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Да затупил что то же самое) уже запили помогло спасибо! (- случайно поставил)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Зависает намертво при масштабировании в городе. На любом другом участке карты могу приблизить до максимума.

Есть мысли как это исправить?

 

intel i3 duos 2.27

озу 8 гигов

ATI Radeon HD 5470 (втроенный выключил вручную)

лицензия стима - без модов.

пиратки так же себя ведут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Galiker,

 

Зависает намертво при масштабировании в городе. На любом другом участке карты могу приблизить до максимума.

Есть мысли как это исправить?

 

При запуске игры от имени администратора наблюдается такая проблема? 

 

Какая ОСь стоит, название, разрядность?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@bbc117,

Win 7 64 bit

Права админа не помогли.

При приближении городов 2 варианта - вылет или зависание (приходится закрывать через диспетчер) Приблизить могу на 3-4 щелчка скролом. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Win 7 64 bit Права админа не помогли. При приближении городов 2 варианта - вылет или зависание (приходится закрывать через диспетчер) Приблизить могу на 3-4 щелчка скролом.

Большое ощущение что слабенькая видеокарта, ноутбук что ли ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

народ подскажите, спустя 3 месяцев играния, игра каждое начало месяца подвисает, а каждый НГ зависает на 2 минуты, переустановку игры делал...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Jez, каждый месяц идёт просчёт экономических данных и всего такого. Варианта два: первый - апгрейди комп, второй - жди патча для оптимизации.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

1 вариант вообще не вариант, цены заоблачные, i3 8к рубликов эт перебор :D

2 вариант, можно но не известно когда эт будет...

 а системник у меня 2008г, ток видяха и тащит, хотя тот же етс2 на макс прет норм

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

На самом деле, мощный ПК все равно не даст вам стабильный фпс, и отсутствие лагов в TF. К примеру я имею AMD 8350, 16 ГБ оперативки и GTX 670 на борту, и все равно вижу ощутимые падения фпс в поздних этапах игры на больших картах.
    Происходит это по нескольким причинам:
Первая причина заключается в том, что как бы не было печально, но TF крайне плохо оптимизирован. Я думаю со временем разработчики это конечно поправят, но факт остается фактом..
Вторая причина (и на мой взгляд самая критичная) в TF идет просто огромное количество математических расчетов (подсчет баланса в каждом году, просчет маршрутов транспорта, просчет маршрута КАЖДОГО жителя на карте до каждого здания итд), но при этом нет поддержки многоядерных процессоров (что на мой взгляд, для игры разработанной в  2014м году, серьезный недочет разработчиков). Проще говоря всеми этими действиями+обработка информации от видеокарты, занимается всего одно ядро вашего процессора. 
    
   Современные процессоры имеют от 4 до 8 физических ядер, причем чем их больше, тем ниже частота каждого из ядер. Например мой 8350, когда я играю в TF на фул графике напрягается всего лишь на 8-11 % (активно работает всего 1но ядро из 8), нагрузка на GPU(видеокарта) идет около 30%. Но при этом, я все равно вижу потерю фпс, и небольшие лаги в конце года. У интелов дела с этим обстоят немного получше, т.к к примеру в i7 4 физических ядра(+4 виртуальных), и соответственно тактовая частота каждого из ядер немного выше, а следовательно он сможет обработать чуть большее количество информации за тот же промежуток времени. К слову более старые процессоры (например 2 ядерные) будут иметь еще большую частоту на каждое ядро, и просчитывать информацию от TF будут еще лучше..(схожая ситуация с SimCity 4 (в ней тоже нет поддержки многоядерной обработки информации), в которой старые процессоры имеют более хорошую производительность в сравнении с новыми). Помимо математических просчетов игры, процессору приходится обрабатывать информацию от вашей видеокарты.
    Как известно количество жителей в городах, а также маршрутов игрока к поздним этапам игры серьезно возрастает (особенно на больших картах), 1но ядро просто не успевает обрабатывать всю поступающую к нему информацию, и вы видите падения фпс и "затупы" игры в конце игрового года.
    Причем, на сколько я мог заметить, разработчики стараются уменьшить нагрузку на процессор и видеокарту. Добавляют LOD-ы для транспорта поздних этапов игры. Например Dualstox-у (появляется в 2015), в котором вместе с тележками, от силы 2к полигонов, но даже для него было добавлено аж 3 лода.
    На оф. форуме даже есть тема про это: http://www.train-fever.com/forums/topic/req-multithreading-performance-issu-large-map/ В ней многие люди, с разными конфигурациями пк (мощных и не очень), имеют одинаковую проблему на поздних этапах игры, а именно лаги и падения фпс. Некоторые даже предлагали пути решения данной проблемы, распределение потока вычисления хотя бы на 2 ядра итд.. 
   Вывод: ситуация с производительностью и оптимизацией в TF действительно довольно плачевная, но не стоит отчаиваться=) в топике выше (ссылка на оф. форум), одному из отписавшихся там людей, ответили разработчики, и обещают в будущих патчах решить данный вопрос. Так что надеемся и ждем!=)

P.S. много текста, но надеюсь вы его осилите  ^_^

 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Да это очень печально, у меня недавно были проблемы вообщем с видеокартой,а точнее с дровами к ней но покопавшись в настройках я её решил, спустя некое время я играя в нашу игру на самой большой карте причём с в двое меньшим количеством городов и после того как создал много линий начал замечать что падает производительность в игре, и думал что опять что то не то с моим довольно не слабым ПК (i7 4770k, 16 GB, GTX 770)
потратив много нервов понял что это проблемы игры, а не моего ПК. И довольно грустно что нельзя на больших картах нормально играть так как на маленьких всё очень и очень быстро застраивается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу