Alex

Строим ГЭС правильно

21 сообщение в этой теме

Гидроэлектростанция - одна из главных фишек Cities: Skylines. По сути в игре это самый удобный источник энергии: популярные обычно ветряки здесь генерируют тысячи шума, а обслуживание АЭС стоит ОЧЕНЬ дорого.

 

 

Но как же правильно построить ГЭС в Cities: Skylines?

 

Самое важное: ГЭС работает только в том случае, если есть риск её перелива.

 

 

Если дамба слишком высокая и силы течения не хватает на то, чтобы перелить её, она просто перекроет всё течение. Таким образом можно делать водохранилища, однако обратите внимание, что есть риск затопления больших территорий выше по течению.

 

Пример неправильной постройки ГЭС:

 

Есть у нас вот такой проток. Высокие берега, сильное течение - казалось бы, отлично место для ГЭС.

 

post-1-0-45857900-1426191468_thumb.jpg

 

 

Делаем плотину повыше, ожидаемая мощность - 400МВт.

 

post-1-0-07986500-1426191471_thumb.jpg

 

 

Однако в итоге выходит вот такая штука:

 

post-1-0-74509700-1426191473_thumb.jpgpost-1-0-85025400-1426191475_thumb.jpg

 

 

 

 

Как правильно построить ГЭС в Cities: Skylines?

 

Просто делайте её пониже.

Чем слабее течение - тем ниже должна быть плотина.

 

Берём тот же проток, и просто делаем дамбу ниже. Ожидаемая мощность уже далеко не такая высокая, но зато так оно хотя бы будет работать. :D

 

post-1-0-77480000-1426192325_thumb.jpg

post-1-0-63625600-1426192328_thumb.jpg

post-1-0-85176000-1426192330_thumb.jpg

 

 

Однако если через некоторое время сила течения иссякнет и ГЭС снова перестанет работать - придётся делать её ещё несколько ниже.

 

 

А дальше уже, если очень хочется и позволяет рельеф, можно заниматься постройкой целых каскадов и осушать территории под застройку.

 

post-1-0-44663100-1426192553_thumb.jpgpost-1-0-50579900-1426192555_thumb.jpg

post-1-0-99279800-1426192548_thumb.jpgpost-1-0-54053100-1426192551_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, эти ГЭС построить настолько сложно, чтобы они эффективно работали, что проще солнечными электростанциями обойтись

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле течение совершенно не при чём. Тут важно чтобы полностью заполненное водохранилище было ниже самого нижнего источника, из которого оно наполняется. Вот только узнать уровни источников в игре можно только опытным путём.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@AS_, да, именно это я имел в виду под течениями. Так как игрок никак не сможет узнать высоту источников, приходится опираться на это. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пример правильной ГЭС:

post-35-0-36577200-1426278214_thumb.jpg

 

Здесь два условия выполнены:

1) Очень высоко расположенный источник.

2) Очень глубокая долина

 

Выше можно ещё одну поставить.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашёл на просторах Реддита. 256 МВт из дерьма.

 

glvVpEs.jpg

13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такие ГЭС у меня)

на первых двух скринах неработающая вдоль течения специально построена, чтобы вода не затапливала город

Последний скрин- взаимное расположение Четырёх ГЭС

post-3392-0-06866500-1426410938_thumb.jpg

post-3392-0-73523100-1426410939_thumb.jpg

post-3392-0-34155200-1426410941_thumb.jpg

post-3392-0-53365500-1426410942_thumb.jpg

post-3392-0-72735300-1426411044_thumb.jpg

post-3392-0-69393500-1426411385_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А те две дамбы подряд не делят между собой мощность?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возможно мне показалось, ищу подтверждения! удачно установил гэс, по началу давала нормально мощьности, но после долгово процесса проседала мощьность, при чем как то волнами, долго искал причину, и в итоге нашел... с развитием города ставил заборы воды непосредственно до гэс а сбросы отходов после.... видимо забор воды влияет на количество воды в водоеме и при интенсивном заборе мощьность гэс падает, при чем волнообразные отключения электричества были связаны с отклющением забора на дальних участках города... временно увеличивалось течение и гэс начинала работать эффективнее)))) после ток доходил до дальних заборников а их включение уменьшало течение реки))) наводит на мысль усиление гэс говностоками, кто нибудь тестил насколько это влияет???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В игре огонь во время пожара не перекидывается на другие здания, не думаю, что в использовании водных ресурсов разработчики отличились симуляцией.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Uasiley, все правильно тоже сегодня на это наткнулся, поставил в ряд 7 насосов для воды, они махом осушили русло вниз по течению) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наводит на мысль усиление гэс говностоками, кто нибудь тестил насколько это влияет???
Посмотри выше. Там скриншот двух ГЭС, работающих полностью на стоках. При удачном расположении можно полностью запитать так город.

 


поставил в ряд 7 насосов для воды, они махом осушили русло вниз по течению) 
По-моему, это достаточно реалистично.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дк собственно этот скрин меня и навел на такие мысли, изначально я думал с дабой баг какой то, выходит выгодно сливать под гэс стоки что бы увеличить её мощьность, а чистую брать с другово водоёма

В общем симуляцией воды разрабы отдельно порадовали)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного о ГЭС.

Вот эта ГЭС несмотря на большую высоту сброса и хороший уровень водохранилища не очень эффективна из-за того, что водохранилище медленно наполняется. 

post-35-0-04942000-1426545057_thumb.jpg

Похоже для хорошей ГЭС нужны следующие условия:

1) Хорошая долина или каньон, чтобы можно было построить плотину повыше не затопив при этом что-нибудь.

2) Даже у самой высокой ГЭС водохранилище должно наполняться довольно быстро, иначе она будет работать скорее как противопаводковая дамба слегка сбрасывая излишки.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Скажите, а ожидаемая мощьность всегда отличается от реальной? Посртоил гэс с потенциалом немного больше 1000 мВт, а получит только стабильных 800 мВт.

2. И еще: я правильно понял, что понять - будет работать гэс (угроза перелива) или нет можно только методом тыка в разных частях реки?

 


AS_

Скрин с ГЭС на 1600 мВТ это с карты "острова"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Apostol, ГЭС нужно течение, если своей дамбой ты его замедлишь (при отсутствии источника до дамбы), то эффективность ГЭС будет низкой. А спроектировать ГЭС можно, но очень сложно, и в большинстве случаев всё делается методом тыка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@bbc117,ну по-моему дамба любое течение замедляет (даже при наличии источника)... просто в одном случае оно со временем возобновляется, а в другом почему-то нет.

И если можно подробнее про источник? можно ли его как-то увидеть, определить место нахождения?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Apostol, честно говоря не знаю, я его смог идентифицировать лишь на одной карте (название карты не помню), нашелся он потому, что представляет из себя небольшое озеро с сильным течением из него.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Apostol,выше написано как построить хорошую ГЭС. К сожалению, узнать сколько МВт будет в итоге невозможно.

 

Да, это карта острова, вроде. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой комплекс - "Виктория" Каскад  из 4 ГЭС 
(цифрами кол-во мВт)
Карта 7th Island из воркшопа
Карта - http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=421324015&searchtext=

GES.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще ГЭС+канализация это адский чит) у меня даже если не стремлюсь особо-всегда есть "фекало-гэс", работающая чисто на сливе канализации) Главное, ландшафт подшаманить правильно) На скрине я вообще не напрягался особо, а так можно очень много энергии снимать)

PvlzDxFw21M.jpg

 

АП
да, почитал тему) народ давно до этого допер :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу