Last

Altdorf [768x768]

50 сообщений в этой теме

Альтдорф - город в 120 км на запад от Вены, стоящий на реке Дунай. Ученые и археологи считают, что населенный пункт на месте нынешнего города появился примерно в IX веке, однако в последнее время находится все больше доказательств того, что какое-то поселение в этой точке существовало еще во времена Римской империи.  

Как бы там ни было, с момента своего возникновения город постоянно укрупнялся и развивался, чему способствовало выгодное географическое положение на берегах Дуная. По-настоящему бурный рост Альтдорфа начался в 60-е годы ХХ века благодаря активному созданию новых производств. Для рабочих были построены большие жилые районы, множество людей приехало в город из более мелких населенных пунктов. Постепенно, увеличиваясь, Альтдорф поглотил все близлежащие городки, превратившись из провинции в современный мегаполис, к которому проявляют внимание и крупные компании, тут и там возводящие офисные небоскребы и инвестирующие в развитие города, и туристы, приезжающие поглазеть на хорошо сохранившуюся историческую застройку, и обычные люди, подумывающие переехать в стремительно меняющийся город. Альтдорф стал чуть ли не другой столицей Австрии - впрочем, он и считается в народе "второй Веной". В них действительно много похожего - планировка и застройка города, популярность у туристов, скорость развития... Сравнить эти города нельзя пока только в одном - в общественном транспорте, ведь в Альтдорфе с ним, прямо скажем, беда. Но за 60 лет многое может измениться, не так ли? Собственно, от вас и будет зависеть, в чью пользу окажется это сравнение к 2020 году.

Размер: 768х768

Регион: Австрия

Начало игры: 1960

Население: 9,393 (1960) → 21,166 (2020)

Готовность: 100%

Аддоны: не нужны

Ладно, от пафосного описания - к суровым будням картостроителя.  :D Что касается готовности карты, то по состоянию на начало игры она полностью сделана, развитие дотянул уже до 1983 года, хотя некоторые изменения еще внесу. Единственное, что еще я не трогал и что меня очень пугает - это названия улиц. Все это дело будет на немецком, но проблема не с тем, как я их придумаю, не зная языка, а в том, что сейчас нужно будет пойти в Яндекс.Карты, списать оттуда сотни две названий и сидеть все дороги подписывать. Прошерстить придется и все развитие, чтобы улицы не получали "имена" спустя пару лет после постройки. Возникает логичный вопрос - почему я не сделал этого до начала развития? Ответ прост - постоянно забываю. Надеюсь, с утра, когда буду проверять тему, наконец вспомню, что пора бы уже заняться этим  :)

Впрочем, вас эти проблемы, скорее всего, мало волнуют, потому не буду ими грузить.

Насчет сроков выкладки карты - ой, вот сколько раз давал эти обещания где только можно, но лишь единожды выполнил  :lol: Потому не буду утверждать. Лишь осторожно предположу, что работа будет готова примерно так 25-30 августа, если темпы останутся такими же. Проблема еще и в том, что зачастую после показа карт в сети желание их строить напрочь отпадает, даже если до этого все шло как надо. То есть, я могу спокойно строить три других города, но вот конкретно выложенную - нет. Так что все может сложиться иначе, и карта не выйдет вообще. Но я надеюсь, что до такого не дойдет. Все-таки работы осталось мало, а поиграть на карте самому очень уж хочется  :P

В общем, что-то я много ною сегодня. Давайте лучше покажу скриншоты наконец.

В порядке расположения скриншотов нет никакого смысла. Все скриншоты отображают карту по состоянию на 1983 год.

1. Небольшой развлекательный парк в центре города.

1-01.thumb.jpg.4b0357c0ff4565dc5dee2a593aaee15d.jpg

2. Здесь видно сразу две из многочисленных площадей в центре города. Левее застройка ХVII века, основную часть кадра занимают здания 19-го. На пустоту слева не смотрите, многие детали исчезли из-за отдаления камеры (относится и ко многим другим скриншотам, я не допускаю таких незаполненных пространств).

1-02.thumb.jpg.ff03cb4e9ffef9cc5814a81600b71891.jpg

3. Микрорайон на северо-западе города, пожалуй, самый густонаселенный. Разрастается он так не сразу, в 1960 году из представленного на скрине будут лишь четырехполоска и ж/д.

1-03.thumb.jpg.ed5919b864cf766e158752fc7270f6f9.jpg

4. Еще две площади и собор, пожалуй, главное место города, где тусуется вся жизнь (но тут этого не видно, ибо скриншот из редактора, хе-хе). Справа - городской совет.

1-04.thumb.jpg.6e67095d15169a9161dc30c7d26d8643.jpg

5. Венское озеро. Является одной из достопримечательностей города.

1-05.thumb.jpg.40b71853361ff75dfd51855f138ff539.jpg

6. Небольшое поселение на северо-востоке карты, которое к моменту съемки таки разрослось во вполне себе городок. Дело в том, что в старой промзоне на северо-западе Альтдорфа дальнейшая постройка фабрик, заводов и прочего была осложнена сложным рельефом и близостью Дуная, который успешно загрязнялся и уже имеющимися производствами. К тому же по планам туда должен был дорасти город, а гигантский промышленный кластер вряд ли способствовал бы желанию населения там селиться. Ведь Альтдорфу, по сути, мало куда еще развиваться - на западе - река, осваивать другой берег слишком затратно. На юге - горы, восток уже активно застраивается... Остается север. Потому власти пожалели людей и продолжили развивать промышленность здесь, попутно отгрохав микрорайон размером с весь уже стоявший город для работников предприятия. Интересно, догадывались ли строители церкви, что в конце 70-х вместо леса за ней будут такие пейзажи?  :D 

1-06.thumb.jpg.d7ca7a17427ba5608368901a9cde74d8.jpg

7. Еще одно поселение - деревушка, которая успешно вошла в состав Альтдорфа в 1962 году и сразу же превратилась в нечто - хаотичный частный сектор, пара старых зданий с церковью, офисы, многоэтажки... Спустя пару лет, впрочем, это было исправлено и вместо частных домов построили вот такой кластер из пятиэтажек, попутно реконструировав старый центр, что, несомненно, лишь улучшило этот район.

1-07.thumb.jpg.0476f9742bd6293e261c0982cbfb21f6.jpg

8. Очередная деревушка, поглощенная разрастающимся городом примерно в 1975. Частный сектор здесь не мучили и выпилили почти сразу, построив уютный микрорайон на берегу реки и возведя бизнес-центр. Что самое интересное, многие из снесенных домовладений появились буквально десяток лет назад. Могли ли ожидать хозяева такой участи? Впрочем, в итоге им всем все равно выделили по квартире в этих домах - мне кажется, не самый плохой вариант. Заодно здесь появился пляжик.

1-08.thumb.jpg.0f43c1715acfd331a413c911f01aa391.jpg

9. Нет-нет, это уже Альтдорф. Жутких размеров частный сектор на юге карты, запечатленное на скрине - это даже не половина всей его территории. Торговый центр и стекляшки, кстати, появились не сразу - под них тоже подчистили пару домиков.

1-09.thumb.jpg.82cd52d95cd64225aa0289d54b3c5699.jpg

10. Снова исторический центр. Справа - театр оперы, слева - площадь Героев (ага, как в Будапеште), а совсем слева - центральный парк. Тут же две из трех основных дорог города, центральный проспект и магистраль, проходящая через северо-западный микрорайон и уходящая дальше на север. 

1-10.thumb.jpg.5eb702e98228795c63e3c225151887e8.jpg

11. Вся застройка XVII века на одном скрине бесплатно и без СМС. Ой, не вся, чутка слева внизу не влезло. В любом случае, здесь большая ее часть.

1-11.thumb.jpg.40e484d4f4e1abf24435c9f8ad5ebf58.jpg

12. Немного отдохнем от бетонных джунглей. Пример того, как на карте сделана природа. Тут скучновато, но в остальном все выглядит примерно так же.

1-12.thumb.jpg.cdb778d84d69dbc57a6a8dcd34ab9cca.jpg

13. Крупный транспортный узел на севере карты - аэропорт и прилагающаяся к нему железнодорожная станция. Ваши автобусы/троллейбусы/трамваи/метро/вертолеты etc. - все уедет битком, не сомневайтесь. Кстати, интересно было бы попробовать запустить маршрут от аэропорта к ж/д, думаю, он бы какие-то деньги наверняка принес. Лишь бы этот терминал работал...

Открывается это чудо 18 сентября 1964.

1-13.thumb.jpg.c648bd6322b95161e9cabb1ae1896bf3.jpg

14. Выше я упоминал промзону на северо-западе карты. Вот и она. Далеко не самых больших размеров, однако здесь использованы все здания и сооружения из раздела "Промышленность", за исключением фабрики 30х30. Выглядит несколько пустовато, но это я поправлю, если что-то не понравится. Слева внизу видно начало склона - там Дунай.

Такой вид промзона приобретает к 1974 году с появлением автозавода, до этого здесь также появляется несколько заводов, за счет тего территория с 1960 увеличивается раза в два.

1-14.thumb.jpg.67ea83bb25a8db19abe6dae2ce3da071.jpg

15. Гипермаркет к юго-востоку от центра Альтдорфа. Стекляшку мы уже видели на скрине 8, она, как и прилегающий микрорайон, появились вскоре после постройки всего того, что на переднем плане.

1-15.thumb.jpg.af1d592343584ca6238b2da34f2f5a60.jpg

16. Наконец последнее из того, что я наскринил. Закончим картинкой из небольшого поселения на юго-западе, что стоит по другой берег Дуная. Здесь с 1960 года не поменялось, наверное, ничего. А поменяется ли к 2020? Даже я не знаю ответа на этот вопрос.

Впрочем, одно изменение таки было: в 1969 отрезанную от города деревушку соединили с Альтдорфом первым (и пока единственным) мостом через реку. Так что вам, будущим создателям транспортной сети, можно не заморачиваться с речными трамваями - очень скоро сюда можно будет пустить и автобус.

P.S. Еще раз напоминаю, что здесь и на многих скринах выше детализация хромает из-за отдаления камеры. Вблизи все выглядит не так пусто.

1-16.thumb.jpg.d47495c823eb852a0faae2bc664d012b.jpg

Ну вот и все, наверное, что я могу пока сказать. Касательно планов - в промежутке 1980-1990 в городе, скорее всего, появятся стадион и нормальный парк развлечений вместо той фигни, что на первой фотке. Примерно с равной скоростью будут возводиться бизнес-центры и микрорайоны, а также частный сектор. Тем не менее, с ним проблемы: город, хоть и медленно, но таки захватывает его и заливает бетоном, после чего строит там всякие торговые центры и многоэтажки. В то же время предпринимателей нужно все больше, а расти толком и некуда. Но, думаю, я найду способ это поправить.

Вообще, если сравнивать Альтдорф со стандартными картами, то это действительно уменьшенная Вена, хотя и со множественными отличиями, не просто копия, конечно. Такая, знаете, столица Австрии с примесью Берлина и чем-то от Хельсинок  :D

Если вы хотите нечто покритиковать, то, пожалуйста, не ленитесь и сделайте это сейчас - работа идет быстрыми темпами, еще позавчера я начинал застраивать 70-е, а сегодня дошел до середины 80-х. Чем больше развития, тем труднее потом все исправить - город все-таки меняется, вы и сами понимаете  :)

Новые отчеты выпущу к 2000 году и к завершению карты. Хоть бы до него дойти, с моей-то практикой кучи отброшенных работ... Но не будем о грустном. Жду отзывов от вас!

Изменено пользователем Last
9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

карта смотрится хорошо, ждём  :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, зер гут! Тут будет интересно играть с Хеншелями, Манами, Мерсами и всякими Сименсами :)

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, на данный момент ситуация у нас такая.

С названиями проблема устранена, но только по состоянию на начало игры. Улицы, которые будут появляться позже, пока еще не трогал, однако вариантов наименований предостаточно и полностью этот вопрос можно решить за полчаса.

С развитием пока туговато, сейчас разрабатывается 1987, но думаю еще парочку улиц впихнуть ранее, чтобы город развивался более равномерно. Из крупных проектов - в 1986 спустя два года строительства открылся стадион, тем самым став первой постройкой на правом берегу второй реки - одного из многочисленных рукавов Дуная. Проект парка развлечений я сформировал, но могут возникнуть сложности с реализацией - место выбрал в горах, чтобы на самую высокую точку (кстати, таких же по высоте оказалось 3, но этого все равно никто не заметит  :D) взгромоздить колесо обозрения. Совсем рядом автобан, но он там, во-первых, поворачивает, во-вторых, постоянно скачет вверх-вниз. Участков для того, чтобы сделать развязку, чуть более, чем нисколько. Впрочем, соорудить ее все равно можно, так что проблема лишь в моей лени.

К 25 августа я, понятное дело, не успею. К 30 - тоже вряд ли, у меня как раз запланирована двухдневная поездка на неделе. Потому будем посмотреть. Возможно, к началу осени карта все-таки будет, но это достаточно смелое предположение. Все-таки сделать 33 года развития - это вам не шутки  <_<

Постараюсь пока что больше времени уделять строительству, а там уже как получится.

 

P.S. А еще мне приспичило начать чешскую карту, благо объектов из Старого Города завались :D Сколько карт я закидывал вот таким образом, увлекаясь другой. Но Альтдорф слишком близок к своему завершению, потому мне будет просто жалко забивать на него болт. Так что даже если не сейчас, то когда-нибудь позже карта будет закончена. Впрочем, это худший вариант. В лучшем же до выхода всего одна-две недели! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец занялся картой снова, немного наигравшись в Энск. На дворе почти 1989, строю парк развлечений. Город в последнее время больше уплотняется, чем растет - но это ненадолго. Слишком много есть хороших площадок еще для застройки  :) Но места все меньше и меньше - к 2020 году природа сохранится, видимо, только в горах - и это еще если я не придумаю, как их использовать.

Отчет все еще собираюсь выпускать к 2000. Насчет дат - нууу, не знаю, я вон уже обманывал вас выше  :D Возможно, выпущу через месяц, но это как получится. В среднем, как засяду - делаю 2-3 года, но это не каждый день происходит.

В общем, тех, кто заинтересован картой, обнадеживаю - она не заброшена, работы идут.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В общем, тех, кто заинтересован картой, обнадеживаю - она не заброшена, работы идут.

Это радует) Немецкий транспорт я люблю - во всяком случае, автобусы (самых любимых моделей MB, правда, так и не сделали ещё для CiM), так что с удовольствием поиграю!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец я преодолел рубеж в половину развития. Осталось всего-то 30 лет еще запилить, а там и выход карты не за горами (после тестирования).

Скорости, несмотря на почти ежедневные работы в редакторе, ничтожные. Начинал я с темпа 10 лет за день, потом перешел на 2-3 года за один заход, теперь могу не сделать и один, хотя не сказал бы, что нечто поменялось. Наверное, дело в том, что теперь я очень много времени летаю над картой и не могу понять, чего от себя хочу, вместо того, чтобы что-то делать.

По крайней мере, теперь у меня нет никаких "задолженностей": например, я оставил недоделанными пару кусков карты ранее, чтобы сделать потом. Сегодня таки ими занялся и теперь город готов полностью на 1990 год, за исключением названий улиц - больная тема, но, как я уже убедился, исправляется на раз-два.

Из интересного - на карте еще в далеком 1964 добавил угольный карьер, чтобы угольный конвейер не скучал. По сравнению со своими родственниками из жизни он малюсенький, но смотрится все равно красиво :)

Немного о развитии карты в будущем. По моим планам, почти полностью город будет готов году к 2005, тогда основные стройки завершатся - но это не значит, что ничего интересного больше не будет. Возможно, какие-то изменения в уже построенном (типа снести дома - построить офис, кстати, это уже применялось и не раз), но гораздо чаще начнут происходить следующие вещи. Во-первых, значительно расширится частный сектор - если он активно строился в 60-х, но уже начиная с 70-х начал увеличиваться эпизодически (улица в год), то в XXI веке он вновь нарастит былые темпы. Возможно, даже вытеснит многоэтажную застройку - лишь бы места хватило. Зачем так делать - вполне понятно, в Германии и Австрии крупные города всегда окружены огромными, так сказать, деревнями, не сравнимыми с альтдорфскими - нужно приближать карту к реальности. К тому же уровень благосостояния жителей в этих странах вполне высок, а кто не захочет съехать из однокомнатной квартирки в собственный коттедж?

Второе - это разрушение улиц. Именно так. Точнее говоря, замена обычных улиц пешеходными. Вот тут-то и смогут разгуляться трамвайщики, ибо мест для выделенки появится намного больше, чем есть сейчас (по правде говоря, их примерно ноль). Заодно придется следить за автобусами, потому что какое-то из закрытий наверняка заденет ваши маршруты.

Как-то так... Устроил тут наводнение из пустоты, блин) Все, следующий отчет - когда и обещал, и тогда уже все как надо, с блэкджеком и шл со скринами.

 

Кстати, по завершении карты хотелось бы ее потестировать, чтобы с помощью других что-то подправить или заметить баги. Пока, судя по уровню интереса к карте, будет достаточно разделить ее на троих. То есть, кто-то играет с 1960 по 1980, кто-то с 1980 по 2000 и кто-то с 2000 по 2020. Я, пожалуй, возьму первый период, а если найдутся желающие на остальные - пишите здесь в теме или в личку. Но достройка карты может растянуться еще на неизвестно сколько, мало ли что - потому пока это скорее просто предварительный опрос желающих  :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, спустя долгих два месяца я отдохнул от CIM и наконец вновь принялся за Альтдорф. На этот раз буду краток:

1. Началась разработка северной части набережной. Множество офисных зданий рядом прилагаются (да и вообще стекляшек в городе все больше);

2. Еще одна набережная строится в том самом поселении на юго-западе карты. Здесь цель - создать курортный городок;

3. Теперь при строительстве жилья к людям относятся куда более человечно, уменьшая этажность и плотность застройки. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несмотря на то, что я бессовестно забивал болт на постройку все начало 2016 года, сейчас снова начинаю от игры в песочнице возвращаться к работе над городом.

Развитие подходит к своему завершению - места на карте уже почти не осталось, все свободные места в ранее построенных микрорайонах приросли частной застройкой. Впереди, в общем-то, разве что реконструкция центра с выпиливанием многих улиц (или, точнее, их переделкой в пешеходные, о чем я упоминал ранее), которая уже началась, да заполнение немногих из оставшихся пустых мест.

Но зато теперь появилась новая проблема: хорошенько присмотревшись к Берлину и Вене, а также потренировавшись на другой карте у себя в закромах, я понял, что детализация города хромает - пусть тут и детские площадки в каждом дворе, и фонари, и парковки, и столбики, и многое другое, городу явно не хватает законченности. В районах 70-х и 80-х это лучше всего заметно - тогда я еще был уверен в скором завершении работ и торопился доделать карту, а потому особого внимания проработке не уделял. Ну посадил "кисточкой" пару видов растений, проложил дорожек, поставил качели, клумбы да фонари - и хватит. А сейчас смотрю и вижу, что, помимо этого, нужно еще и вручную потыкать повсюду елочки, кустики и заборчики, чтобы приятнее все смотрелось... Потому работы впереди еще не так и мало, хотя большая часть карты уже завершена. Можно сказать, сейчас буду заниматься ее полировкой)

Не подумайте, что я пытаюсь отмазаться - вовсе нет. Просто хочется сделать карту приятной во всех отношениях. Многие районы, на самом деле, вышли пустынными и никак не напоминающими австрийские, скорее, советские, при этом построенные где-нибудь в российской глубинке.

Ну да ладно. Это дело поправимое. Напомню, что все обновления я вношу в шапку - там стоит актуальный год и количество населения. Давеча перешагнул символическую отметку в 18 тысяч - для средней карты со стандартными зданиями не так уж и мало.

Насчет отчета - пожалуй, запилю его на днях, если будет время и желание поправить все попавшие в кадр недоделки. Есть много интересных снимков с UCC!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть много интересных снимков с UCC

Вот-вот-вот, их бы очень хотелось глянуть!

Несмотря на то, что я бессовестно забивал болт на постройку все начало 2016 года

У меня по полгода где-то такие забивания, но таки дострою тоже. Главное - процесс идёт, а ждать мы привыкли))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня по полгода где-то такие забивания, но таки дострою тоже. Главное - процесс идёт, а ждать мы привыкли))
а меня чет наоборот: карту за картой...Хорошо хоть чучуть успокоился, хотя в процесе есть одна...

А так смотрю скрины: аж руки "чешутся" ее обкатать / запустить там сеть ОТ :D  :)
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я еще на этапе написания первого поста подозревал, что все настолько затянется. У меня всегда так  :D

Сегодня почти полностью привел карту в нормальный вид на 1960 год. Повсюду посажены кучи деревьев, местами добавлена детализация. Это действительно заметно - все стало выглядеть в разы приятнее. Местами в развитии, правда, повылазили деревья через бетон, но это ничего, пока буду заниматься называнием улиц, смогу попутно исправить.

К слову, отключенные из-за глюков на некоторых картах вроде Берлина или Симферополя тени помогли выявить много пустых мест. Они, на самом деле, неслабо "заполняют" собой карту)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Last, ты нам зубы не заговаривай, фотки где? :D  

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[Пост был отправлен случайно. Насколько я понял, удалить его самому невозможно - прошу администраторов сделать это за меня]

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да выкладываю уже, выкладываю  :D

 

Итак, за 17 лет в Альтдорфе многое поменялось - основная часть города сильно не перестраивалась (но это ненадолго), а вот окраины сильно разрослись. За это время на карте появилось множество важных объектов - новые супер- и гипермаркеты, стадион, парк развлечений, отели, пляжи, десятки стекляшек - в общем, город не узнать. В основном, конечно, строилось жилье - как раз в этот период заметен переход от одного типа застройки к другому: высоченные домины постепенно становятся все ниже, микрорайоны становятся все просторнее, удобнее и зеленее, а чем дальше - тем больше и вообще обычного частного сектора, ведь в 21 веке порядочному австрийцу уже не пристало жить на девятом этаже одной из безликих высоток на окраине, ему хочется свой нормальный дом с лужайкой где-нибудь неподалеку от леса или хотя бы парка.

В любом случае, для игроков все это значит одно - чем дальше, тем больше маршрутов придется прокладывать, и при этом гораздо чаще думать о том, какой вид транспорта выбрать - ведь в малонаселенные части города трамвай или троллейбус пускать особого смысла нет, это дорого, но одновременно с тем топливо для автобусов тоже заставляет тратить множество денег впоследствии. Одна отрада для трамвайщиков: вот-вот реконструкция старого центра Старой Деревни, хе-хе, пойдет еще дальше и тогда по множеству уничтоженных автомобильных дорог только и останется, что пускать Альстомы, Бомбардье, Сименсы да Песы (ну или КТМы с БКМами, если кому-то захочется поизвращаться  :D)

Впрочем, я забегаю вперед. Давайте перейдем непосредственно к скриншотам!

0. Но все-таки я не смог удержаться, потому вот вам несколько наглядных сравнений того, что было до и после детализации по состоянию на 1960. Надеюсь, такие изменения оправдывают очередное увеличение времени до выхода карты:

der.thumb.jpg.d56de5979ccb4d5b8a76b20402831ec6.jpg

Деревенька немного восточнее Альтдорфа

mik.thumb.jpg.8cab9d5242b019bc1cc35962735e911a.jpg

Многоэтажная застройка на юго-западе

park.thumb.jpg.a8237c58d04bbf4ef6e7f6f6d9ec3d8a.jpg

Центральный парк

Лично мне хочется, чтобы вся карта выглядела так, как на фото справа. Возможно, кому-то покажется, что это перебор и получились джунгли, но как по мне - лучше уж деревья, чем пустота.

Ну все-все, не буду мучить, давайте смотреть новые скриншоты.

Фотографии, сделанные с подключенным UCC, датированы 1997 годом, потому могут быть кое-какие неточности. Думаю, это не так страшно 

1. Для начала, чтобы оставить самое интересное на закуску, давайте прогуляемся по тому, что уже попало в предыдущий отчет, но теперь посмотрим на все это снизу и поближе. Вот, например, центральный проспект (несколько отрезков которого имеют разные названия):

centdor.thumb.jpg.92982feadd4742481dd8267a47934e35.jpg

2. А это площадь на противоположном его конце:

centplnord.thumb.jpg.76869d39823e6ffa9b5b78d2b2bca912.jpg

3. Дома в центре. С такого ракурса окраины кажутся настоящими гетто (отчасти справедливо):

centdom.thumb.jpg.cda64488ae6fc38ac48f8459a01a3b27.jpg

4. Или вот, например, дорога к вокзалу - Heidenreichring. Название, кстати, не совсем соответствует реальности - дорога действительно проходит кольцом через весь Альтдорф, примерно очерчивая границы его центра, но при этом после окончательного продления (на начало игры она еще не совсем достроена) это кольцо не замыкается и имеет начало и конец. Вот такой вот сомнительный "ринг". Тем не менее, свою функцию он, поверьте, выполняет.

vokz_dor.thumb.jpg.d63ae81fed6699784a670149a202bf2b.jpg

5. Собственно, вокзал. Ну, тут уже появилось кое-что новое в виде офисного квартала - в 1983 были еще не все из этих высоток, а в 1960 так и вовсе ни одной - строилась лишь единственная стекляшка напротив тогдашней жилой застройки 30-х. Остатки последней еще сохранились (как видите, 4 дома), и, вроде как, они уже снесены не будут:

vokz_biz.thumb.jpg.1c32e1815f683fce006303dbd38cf1ab.jpg

6. Возле других "ворот города" - аэропорта - тоже появились новые офисы. Правда, тут они не у входа, а где-то в стороне у взлетной полосы. В этом комплексе также имеется отель. Располагается все это дело на северо-востоке карты, возле промзоны (скрин 6 предыдущего отчета, если кто забыл):

air_biz.thumb.jpg.39d3e2e51b5060e227eda7c76ad46227.jpg

7. Ну, раз уж заговорили о стекляшках, то я просто обязан показать новый символ города, который одним своим видом привлекает толпы туристов - три прекрасных офиса на берегу Дуная под названием "Neudorf" (Новая Деревня - в противоположность Альтдорфу, Старой Деревне). После застройки берега жителям микрорайона также подарили отличный парк:

biz_ber.thumb.jpg.b6a1991b8109234b3bd2a41cc948299a.jpg

Эти желтые пятна - обычная вывеска, как-то странно отобразившаяся с такого ракурса

8. Вообще, берег Дуная претерпел немало изменений за эти годы. Помните поселение на юге, которое вообще никак не поменялось с 1960 по 1983? Посмотрите, какое оно сейчас:

der_ber.thumb.jpg.91aa525da0007d52935c6819bf2e2704.jpg

9. Справа там видны жилые здания - это небольшие курортные домики для состоятельных путешественников и желающих отдохнуть. Для тех, кто попроще - отель почти на берегу. Чтобы охранять народ от различного рода неприятностей, там же построили отделение полиции: 

hotelber.thumb.jpg.f3c80732a36c683b9ba442800c94ea8e.jpg

10. А некоторым, вероятно, надоело мотаться сюда в качестве туристов, потому они переехали в эту местность на ПМЖ в новый жилой комплекс, построенный по последним европейским стандартам:

mikBer.thumb.jpg.1c55face2819769a45092c5f7d6fa013.jpg

Черт, там деревья растут прямо на дорожках - это вот те последствия увеличения их количества, поправлю

11. Тем, кто побогаче, любые микрорайоны не по нраву, потому они застроили берег своими коттеджами. Надо признать, получилось у них не так уж плохо:

chs_ber.thumb.jpg.eb1f1d2c67b56b53c82bd8245702868e.jpg

12. Впрочем, этими коттеджами никого в Альтдорфе уже не удивишь. Частного сектора теперь хватает в любой части карты. Вот вам для примера одна улица с прекрасным видом на дымящие какой-то дрянью заводы:

chs_zav.thumb.jpg.d443316690fd0597bf54cb535fc91a16.jpg

13. Взглянем на них поближе. Ой, это же наша старая промзона! Прямо не налюбоваться.

zavody.thumb.jpg.a7bed863a002745c350e4ea182e8b875.jpg

14. Давайте еще немного увеличим масштаб. А знаете, аккуратно так, я бы даже сказал, стерильно для подобных мест. Ну а что вы хотите от Австрии:

zav.thumb.jpg.d3d7cb17d315bde78d88ee9aedc283c2.jpg

15. Из новенького тут угольное месторождение. Ну, как новенького - появилось-то оно в 1964 году, но при этом уже после первого отчета. Потому посмотреть на него вы можете лишь сейчас:

ugol.thumb.jpg.f541e15039f9e3dcbf3a05c40c90ce44.jpg

16. Совсем чуть-чуть не влезла в кадр железная дорога, которая заканчивается как раз у угольного конвейера. Схема такая: грузовики отвозят уголь к предприятию, а предприятие загружает свою продукцию в вагоны. Вагоны катятся по всей системе ж/д на карте за ее концы и на другие предприятия. По пути "за границу" некоторые поезда, возможно, проедут и через этот микрорайон на юго-востоке:

zhd_mik.thumb.jpg.3e7a521496232a2118de30016870be06.jpg

17. Миновав его, они пересекут один из притоков Дуная по мосту. Рядом с железнодорожными мостами будут еще два автомобильных. Тот, что с востока, ведет в Neualt - Нойальт, новый район, маскирующийся под старый:

neualt.thumb.jpg.fc0723930b7faea57ccc65b74b63e3b1.jpg

Опять деревья, растущие из бетона - не обращайте внимания

18. А тот, что с запада, сокращает множеству спортивных фанатов путь до стадиона, открытого в 1986 спустя два года постройки - "Альтдорф-Арены". Второй заезд к нему - через один из автобанов на юге. Железная дорога же идет по красивой горе совсем близко к стадиону. Страшно сидеть тут, наверное, на матчах - а вдруг поезд сойдет с рельс и как вылетит на поле... тьфу-тьфу-тьфу :D Впрочем, для предотвращения подобного ж/д огородили забором: 

stad.thumb.jpg.1f3f347ddfaa475be069bd974d1e50c0.jpg

19. Кстати, о спорте - любой житель города может и сам попрактиковаться поиграть во что-нибудь. Например, в гольф - два шикарных поля для него открыли на северо-востоке Альтдорфа:

golf.thumb.jpg.5bf9aec1ce33b13f178d4b4d18158ab5.jpg

20. Сюда можно ходить даже не играть, а просто пейзажами любоваться:

cities-in-motion-2015-12-13-23-14-21.jpg.55256f3a10ff45e9f3f80dba812ddd39.jpg

21. Собственно, окрестности этих полей выглядят так - совсем свежая частная застройка почти у обочины автобана:

highway.thumb.jpg.d1aedfdccbec9cce1cccbdeca5e4b960.jpg

22. Если сесть в машину и помчаться по этой дороге на запад (то есть, прямо), а потом свернуть на четырехполосную объездную (чуть вдали виднеется эстакада - это она и есть), то приедем к еще более новому району, тоже располагающемуся на севере:

miknord.thumb.jpg.1edc73e99a33142f04d53e35d4200c4a.jpg

Снова лишние деревья, на этот раз растущие прямо из коричневого поля. Эх, сколько всего придется выковыривать...

23. Да вообще, масштабы строительства жилья в Альтдорфе начинают шокировать, когда сравниваешь то, как было 20 лет назад, и то, как стало сейчас. Вот, например, выросли высотки на одной из оконечностей Heidenreichring, упоминавшейся выше - а ведь здесь в 1960 был лесок, сохранявшийся достаточно долго! Все года пролетели как миг.

Помните, в начале отчета я сравнивал карту до детализации и после? На одном из скринов была деревенька. Не сразу можно поверить в то, что это она же - почти сразу за "свечкой" церковь:

mik_ring.thumb.jpg.542179660055825cedbd47f6ca8c27ae.jpg

24. Или вот вам юг карты - виднеется вдали стадион, а справа, как думаете, что?

cities-in-motion-2015-12-13-23-05-38.jpg.77e5d6fef578ac5093c4ab8412557d36.jpg

25. Да-да, еще один недавно построенный микрорайон:

mik_ost.thumb.jpg.324e136dbc84ae93d8edeb390907aa64.jpg

26. Совсем рядом с ним еще один подарок 90-х - парк развлечений. Он, мало того, что расположен на самой высокой точке карты, так еще и приподнят, потому с колеса обозрения видно весь город и еще пару километров окрестностей. Многим взрослым этот "подиум" не нравится и кажется мрачным, а вот детей все устраивает. В конце концов, не сразу же за ограждением автобана кататься на каруселях, верно?

razvl.thumb.jpg.509b8c69afcc90ebe24953d7c1ca5f39.jpg

27. Иногда эта мания строительства переходит все границы - вот, например, жители Альтдорфа вышли на митинг против стройки офисов прямо в историческом центре города:

prot.thumb.jpg.96ccc77a714ffa3d88e05f70244e6f1b.jpg

28. К счастью, после этого все закончилось небольшим и скромным зданием - власти города прислушались к людям и запретили любое строительство в центре без специального разрешения. К тому же была ограничена высотность строений. Насчет уже запиленной стекляшки ведутся споры - вероятно, ее снесут, но пока с этим медлят. Особо рьяные защитники начинают призывать также к уничтожению Нойдорфа, так как теперь он стал доминантой района, а вовсе не старинная церковь (см. скрины 7 и 3 соответственно). Но их пока аккуратно игнорируют - комлпекс слишком уж дорогой и очень привлекательный, чтобы просто взять его и взорвать к чертям. 

В любом случае, в старом городе теперь больше никакого беспредела - только аккуратная реконструкция. В 1998 году был перестроен самый центр Альтдорфа - Площадь Героев. Теперь здесь нет базара и каких-то непонятных рядов из лавок - нормальные деревья, велопарковки, скамейки в теньке, отремонтированный памятник и новая пешеходная улица (сравните со скрином 10 прошлого отчета):

CentPl.thumb.jpg.6bf224f488f70e7f8e262ae57102873f.jpg

29. А остальные районы старого Альтдорфа пока еще ждут...

pam.thumb.jpg.a6a0936750f26ae9e11a656723a896d7.jpg

Старый Альтдорф - такой-то каламбур  :D 

Все! Ну, думаю, всего вышенаписанного и вышепоказанного хватит на то время, которое я уделю следующим 20 годам развития  :) Несмотря на небольшой объем оставшихся работ, уже заранее подозреваю, что это еще несколько месяцев почти полной тишины в данной теме.

 

Ну, а раз такой повод появился, грех не спросить у форумчан - как бы это мне соорудить красивых заставок для загрузки? Проблемы две: первая - в том, что достаточно проблематично создавать изображения 2048х1024, когда твой экран - 1366х768. Мне все время казалось, что можно сделать несколько скринов и склеить, но сейчас до меня дошло, что ракурс для каждой точки снимка будет отличаться... Вторая несколько проще - так как карта в более-менее дефолтном стиле, хочется и заставку такую же. Я уже давно придумал, что хочу - несколько красивых скринов вроде последнего с наложенным фильтром, чтобы получилось что-то смахивающее на рисунок. Но, порывшись в ФШ как следует, я не нашел ничего даже отдаленно похожего на требуемое, только что-то очень сомнительное вроде такого:

cities-in-motion-2015-12-13-23-02-47.thumb.jpg.72e4b2217eafaf0d21075556151ac45b.jpg

Кто чего может посоветовать по данным вопросам? Буду очень благодарен всем ответившим!

P.S. Кстати, Альтдорф на самом деле существует!

Изменено пользователем Last
5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Last,

ОЧЕНЬ классно получается! Ради такого можно и несколько месяцев подождать)) Старая и Новая Деревни - есть такие районы в Питере, но до Альтдорфа им по чистоте далеко, хотя местами достаточно живописны - как-никак, Финский залив рядом  :D

P.S. Кстати, Альтдорф на самом деле существует!

Ага, в Швейцарии, ещё и Готтар рядом, один из известных перевалов - велогонка Тур Швейцарии туда иногда заворачивает. Ох, что это меня не туда понесло, любимая тема тоже))

Продолжим. С митингом неожиданно - интересно, долго ли они будут митинговать - явно не на один игровой день ты их туда согнал))

По поводу зелени - а что, вполне подходит тут большое количество деревьев, благо аддонов никаких, тормозить от этого игра, думаю, ни у кого не будет! Во всяком случае с ними красивее, чем без них - это точно :)

А ещё мне понравилось, что уголки такие разноплановые получились и нешаблонные. И чувствую, над транспортной сетью голову придётся поломать, потому что метро тут разветвлённое не построишь, да и трамваи с троллейбусами не вовсюда пустить можно будет) Монорельс или швебебан, может, протянем? Вот варианты вместо метро - ещё и красиво будет  :D

В общем, получается просто супер!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

благо аддонов никаких, тормозить от этого игра, думаю, ни у кого не будет!

 

Ну, эээ... как сказать  :D Лично я даже в редакторе уже на минимальных настройках работаю - ФПС страшно низкий, на большинстве скринов он указан справа вверху. В игре пока не тестировал, но подозреваю, что годам к 90-м с появлением развитой сети ОТ и компы помощнее начнут глючить. Уровень детализации города достаточно высокий - не идеальный, но гораздо выше, чем у многих из виденных мною карт.

 

И чувствую, над транспортной сетью голову придётся поломать, потому что метро тут разветвлённое не построишь, да и трамваи с троллейбусами не вовсюда пустить можно будет)

  

Я пока миникарту не показывал, чтобы было интереснее играть, но вообще, метро, на мой взгляд, там вполне приживется - в первые годы да, проблематично больше 2 веток соорудить, а вот лет так через 25, когда начнут строиться гигантские микрорайоны, оно может стать незаменимым помощником!

Что касается трамвая, то тут да - уже в который раз повторю, что до реконструкции старого центра его почти негде прокладывать. Нет, можно по дорогам, конечно, но мне кажется, что проще с троллейбусом управиться в таком случае. В общем, стоит пока подождать окончания работ - как буду тестировать все это дело, смогу более здраво оценивать перспективы развития того или иного вида ОТ) 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Last,

 

буду с нетерпением ждать кату. Скриншоты выглядят роскошно!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ненадолго подниму тему из мертвых, хотя она и так мало кому интересна. Сейчас я занимаюсь детализацией, дошел до 1975. В основном высаживаю деревья, переименовываю улицы и ставлю различные мелочи, где их не хватает, попутно не переставая удивляться тому, как прежний уровень проработки карты казался мне приемлемым.

После долгих раздумий я все-таки решился попутно поубирать некоторые особо неуместные многоэтажки, заменив их на другие получше или на частный сектор, а то и вовсе просто на лес. Все-таки, даже если жителей будет меньше на тысячу, а город станет красивее, это никому не помешает, правда?

Пока не особо часто прибегал к этому, но чем дальше, тем интенсивнее будет застраиваться карта, а значит, придется разрушать все больше и больше домов. Посмотрим, что из этого выйдет.

 

Если вдохновение не уйдет, а свободного времени меньше не станет, постараюсь прикончить карту к июлю. Сейчас за день пробегаю десятилетие, так что есть все шансы. Но кормить обещаниями у меня всегда получается хорошо, а вот выполнять их...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего, мы подождем) Главное, чтобы карта не забрасывалась.

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного скринов проделанной работы. Примерно 2/3 желаемого уже сделано, и хотя впереди еще столько же игровых лет, со временем проработка города становится нормальной изначально.

Особо внимательные могут заметить, что на карте теперь не только больше деревьев, но и меньше многоэтажек, а местами они были заменены на другие для более приятного вида.

d1.thumb.jpg.981aaa8600d1a568b62f815ca4a4f6ab.jpg

d2.thumb.jpg.81f4bbbe0aa48d5d7f8b2cfbdaed3a10.jpg

d3.thumb.jpg.2cbf5b09e91898231245da2b14c23fef.jpg

d4.thumb.jpg.0ee0aae43ba7a311b73389446118dac0.jpg

d5.thumb.jpg.645576fa9dc36cb316bf72dab9fcdb5c.jpg

d6.thumb.jpg.cac1f1bccc995cb911dbd1c3349bdee3.jpg

d7.thumb.jpg.db3f84ea9a18b35caec976fda3de1f8c.jpg

d8.thumb.jpg.6c057f7a34e5bc45d7741acad3086b32.jpg

d9.thumb.jpg.97158b71fde7778856c2fbb770550979.jpg

Напоминаю, что все обновления я вношу в шапку. С недавних пор добавил графу про детализацию и вероятную дату выхода.

Изменено пользователем Last
6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, природа теперь на уровне :) Очень понравилось, как оформлены склоны (эрозия, камни и т.д.) - очень живописно все выглядеть стало. Единственное, что смущает - чрезвычайно большое количество засохших деревьев в парке. Никто за ним, похоже, вообще не ухаживает, как-будто садовник ушел в отпуск (или в запой, кто его знает :P ) много лет назад, да так до сих пор и не вернулся  :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, дельное замечание, поправим :D Ну подумаешь, пусть расслабится человек, высадить по всему периметру парка елочки и живую изгородь - это вам не карту в СIM построить))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Детализация завершена! Теперь можно бы хоть и выкладывать карту :D С одним но: впереди еще 20 лет развития.

Население по итогам переделки немного уменьшилось, но совсем некритично, даже не на 500 человек (если быть конкретным - на 390 :)). Зато неадекватно плотной застройки на карте теперь, в общем-то, нет.

Пользуясь случаем, повторяю вопрос. Без этого, мне кажется, работа не будет полной:

Last писал:
Ну, а раз такой повод появился, грех не спросить у форумчан - как бы это мне соорудить красивых заставок для загрузки? Проблемы две: первая - в том, что достаточно проблематично создавать изображения 2048х1024, когда твой экран - 1366х768. Мне все время казалось, что можно сделать несколько скринов и склеить, но сейчас до меня дошло, что ракурс для каждой точки снимка будет отличаться... Вторая несколько проще - так как карта в более-менее дефолтном стиле, хочется и заставку такую же. Я уже давно придумал, что хочу - несколько красивых скринов вроде последнего с наложенным фильтром, чтобы получилось что-то смахивающее на рисунок. Но, порывшись в ФШ как следует, я не нашел ничего даже отдаленно похожего на требуемое, только что-то очень сомнительное

 

Изменено пользователем Last
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Last, со скриншотом могу помочь я. По дефолту из игры можно получить скриншот разрешением 8192x4096, а следовательно и уменьшить потом его качество до необходимого. Включается это изменением параметров в скриптах.

На счёт получения эффекта рисунка. Его почти невозможно добиться, так как на сколько я понял наши разрабы действительно рисовали все их загрузочные экраны. Максимум что можно сделать, на мой взгляд, это небольшую обработку. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу