AleksBam777

Мануал по дизайну игровых карт

31 сообщение в этой теме

...

Плохо ,что не хватает (причем страшно) элементарных 5ти видов кафешек, забегаловок, пивнушек, гастрономов.. такое однообразие, неужели никто не захотел любимую рюмочную ввести в игру? А аптеки? Вообще ни одной. Я уж молчу про качельки всякие для дворов. это ,конечно ,бочина разрабов. А вот хотелось бы видеть несколько (хотя бы три) вида маленьких гастрономчиков, ларечков с шаурмой, мини-магазинчиков. Не станешь же ставить на карте, где в реальности магазин 7ми метров вдлину, гастроном из набора - который явно не будет отображать реальность.

...

Еще вопрос:

кто использовал уже для своих карт хитросделанные станции поездов и вокзалы, в которые вплетены метростанции?

По-моему это хорошая идея. Я бы рекомендовал ее воплощать на каждой карте. ТОгда появляется возможность делать электрички - как и в реальности. Правда, и расстояния могут быть значительными между станциями - но я не помню с тех пор как последний рах ими пользовался, чтобы они были вообще быстрыми и удобными. Всегда доооолго, жарко, неудобно. )) Однако для бабушек с тележками и дачников - самое оно. Или для запоздалого гуляки в 2 часа ночи, когад все водители пригородных автобусов спят сладким сном в объятиях своих пухлых и теплых жен.

Так вот - стоит ли на карте заранее прокладывать метропути между станциями? или пусть игрок сам тратит игровые средства для этого? А елси он решит отойти от историчности?

...

Если делать на карте over9000 разных зданий и украшений, то она будет жутко тормозить у людей со слабыми компами. У нас здесь всё-таки транспортная стратегия, а не СимСити, и упор должен делаться на инфраструктуре.

Делать на карте этот мод или нет - решать исключительно автору. Например, лично мне этот мод совершенно не нравится. Кому нравится - пусть ставит.

Опять же по желанию автора. Но лучше всего создавать карты вообще без транспорта и его инфраструктуры. Пусть игрок сам решает куда и что строить. Такие карты, как правило, ценятся выше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если делать на карте over9000 разных зданий и украшений' date=' то она будет жутко тормозить у людей со слабыми компами. У нас здесь всё-таки транспортная стратегия, а не СимСити, и упор должен делаться на инфраструктуре.[/quote']

Если развивать идею дальше, то можно ограничиться текстовыми надписями: тут должны быть дома, а тут - рынок; зато тормозить не будет даже на 533-м :lol:

Мне, честно говоря, в этом отношении фиолетово - как будет у кого тормозит разработанная мной карта. В первую очередь я ее делаю для себя. Если она кому-то не подошла - бог с ним, есть другие. Вот когда в приоритете будет угодить потребителю - ради славы и регалий- тогда да, я озабочусь этим обязательно ;)

У меня, полодим, игра тоже на максимальных настройках графики жутко тормозит но мне интересней наблюдать разнообразие и красоту, а не просто втупую заниматься прокладкой линий. Думаю ,что я не одинок в этом ))

...иначе игровое разнообразие вообще так и осталось бы на уровне, который определили разработчики - ни тебе новых зданий, ни транспорта, ни этого сайта :P

Пусть игрок сам решает куда и что строить. Такие карты, как правило, ценятся выше.

тут с тобой соглашусь. Кто любит рамки? Никто. Правда, они все равно есть :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю свои пять копеек.

Немного о мостах

Судя по картам, сделанным в редакторе, не многие знают, что набережную можно делать "впритык" к мосту с одного берега на другой, а не отступая на одну клетку. Я говорю примерно об этом:

http://s017.radikal.ru/i434/1211/82/3ffc5c3ba645.jpg

Плюс ко всему, на перекрестках у мостовой улицы земля чуть-чуть приподымается и получается противный холм.

 

Включаем режим сетки. Эта штука гениальна - землю разных уровней высоты она выделяет разными контрастными цветами. Сетка включается, если нажать P (латинская, убедитесь что включена английская раскладка клавиатуры).

Удаляем созданные тупики. Под ними остается земля с той же высотой, что и на прибрежной улице.

  • Берем инструмент изменения высоты и понижаем высоту блоков, на которых были тупики, на две клетки. Т.е., если текущая высота обозначается зеленым цветом, надо опустить тупики до красного:

 

 

 

одна клетка по горизонтали я понял 3 метра, а

отличие уроней по высоте какое по метражу? может кто подскажет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KYhNaGHmg7U.jpg

посоветуйте, чего можно добавить в дворы двух-трёхэтажек, как украсить сталинки, которые стоят слева вверху на скрине, ну и как разнообразить частный сектор? Подсмотрел у omsk примерно, что можно стоги сена добавить на грядки, но может быть что еще подскажете)) но главный вопрос про двух-трёх этажки, которые слева от пожарной станции

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у Вас что во дворе находится - песочницы, качели, лавочки есть? Там на фото деревья растут на площадке слева, и неровная поверхность, дом с фундаментом приподнят, я бы на этом месте раз рядом находится дом Советов и поверхность наровная -сделал сквер или парк, не так заметно было бы. Частный сектор- дома лучше расставить не в стройный ряд, а на небольшом расстоянии от дороги, одно ближе, другое подальше, заборчик, собачью будку- вообщем что душа пожелает. Насчет оформления улиц. дворов- погуглите фото городов СССР и просто посмотрите как благоустраивали улицы городов, увидите много интересного. Больше экспериментируйте -  сами удивитесь когда увидите результат

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@-MK-, а что за встроенные площади в редакторе? Где они там находятся? 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу