Alex

Анимация паровоза

28 сообщений в этой теме

Такс, я перекатываюсь сюда со своими страданиями.

 

Итак, есть вот такая штука, связи настроены как в видео, HI Solver прикручен. Однако если в видео при передвижении HI Solver'а всё двигается плавно, у меня чот оно перeмещается ступенями. Можно с этим что-нибудь сделать? %) Мб где-то плавность настраивается?

 

INTPIsYvjgk.jpgэ

 

 

H54DADN0Y-k.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выдели solver перейди во вкладку motion и threshold прокрути на ноль, по памяти пишу, но вроде все так.

И вот еще что забыл сказать: лучше сохранить копию до анимации и с ней после работать, а с копии с анимацией только координаты пивотов брать (на всякий случай :D)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@MrIgr, спасибо, сработало! Сейчас я тут ещё кой-чо попробую и, видимо, будет ещё один вопросик, посложнее. :D 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, вот и вопрос №2. Внимание на экран на криво записанную гифку. :D

 

post-1-0-42795200-1445018585_thumb.gif

 

0o1YVqW5YxM.jpg

 

Суть в чём. Данная конструкция у меня состоит из двух HI Solver'ов, на картинке выделены красным. Мне нужно объединить их так, как показано синей линией, чтобы хелпер 1 вместе со всем, что на него навешено, а заодно - с поршнем 2 перемещался влево-вправо.

 

Беда в том, что если хелперу 1 сделать Link на элементы 3 или 4, всё, что навешено на этот хелпер жутко перекашивает, как-то вот так.

 

Inyb4Gh97_Q.jpg

 

 

И чо вот с этим можно сделать? D:

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, что за вопрос, жду)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@MrIgr, а вот уже, я на 2 минуты раньше успел. :D 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А пивоты на одной оси? Сделай им алайн. Можешь мне скинуть файл?

 

Кстати, 4-ка не должна двигаться

upd: а может должна...))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего надо линк делать на солвер

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, 4-ка не должна двигаться

 

Наверное всё-таки двигается, разве что амплитуда поменьше, чем у меня там нарисовано. Немного изменил угол рычага. Сама конструкция этой части вот тут хорошо видна, оно не может вообще не двигаться:

 

ep7bBbEMgSE.jpg

 

 

Сейчас поиграюсь ещё тут с ними и закину если не получится ничего %))

 

 

А, ещё до кучи когда деталь расколбашивает, Ctrl+z не помогает, приходится открывать последний сейв -___-

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про ctrl+z - это да, есть такое)) вот и говорю делай анимацию в отдельном файле на всякий случай) Скинешь файл гляну, а то так и не разобраться сразу что к чему

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот более годное видео, конечно тряска и т.п., но снимавшие видео очень долго держат в кадре нужный элемент, вроде не двигается)

 

У меня такое подозрение, что пусть деталь и свободно подвешена, но соединяет элементы так, как-бы это сказать по-лаконичнее... ну все поняли  в общем :D

ну и думаю парораспределительный механизм у советских паровозов был один и тот-же(в смысле схема :D  ), то тут точно видно, что не двигается этот элемент при движении в какую либо сторону, но движется при "смене передачи" на противоположную :lol:

 

ЗЫ кочегары, конечно, стахановцы-4 тонны угля в час перекидывать вручную...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@diver13, да не, у Лки на 1:57 видно, что она двигается, но при ходе вперёд - совсем немного. Потом он едет назад и там активно двигается, да. Ладно, посмотрим, если не выйдет у меня эту часть анимировать - сделаю статичной, в игре-то всё равно вряд ли это особо сильно заметно будет.

 

А на видео с Су эта часть стоит в нейтральном положении, я так понимаю это чот типа реверса или акселератора =___= Блин, не водил я паровозы в TS... :D В общем-то если он может нормально ехать и при нейтральном положении (только накатом, как я понимаю), в крайнем случае так эту штуку и оставлю. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://prntscr.com/8s7amc  Парни Вы про эту деталь? Это кулиса реверса, перемещается верх-вниз по вырезу. До конца внизу - едем вперед, до конца вверху - едем назад. По центру нейтраль. Промежуточные положения регулируют отсечку пара. Отсечкой регулируют сколько по времени пар будет давить на поршень. Один из самых главных элементов управления паровозом. В дополнение к нему еще управляют парорегулятором, которым пускают в паровою машину больше или меньше пара. И вот этим, продолжительностью действия и количеством пара управляют паровозом. "Реверс на последнем зубе, регулятор до пят - вывози, родимая."

 

Да, добавлю. На Л, Лв и П36 реверс переводится не вручную, как на более старых паровозах, а при помощи пара. Вот этот здоровый красный треугольник, если приглядеться, то можно увидеть управляющий цилиндр.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Colonel_Abel, про неё самую. :D В общем, буду пробовать анимировать, но в крайнем случае можно будет и на нейтрали оставить, благо не симулятор у нас тут. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше между нейтралью и низом поставить, как на фото. Вперед, средняя отсечка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фуух, ну, немного криво и на костылях, но получилось - надеюсь, этого будет достаточно, чтобы переписать координаты для игры. С рычагом реверса уже не буду морочиться, наверное. Ну или попозже. Сейчас наконец можно идти дальше моделить тендер и текстурить это всё. %)

 

post-1-0-60031100-1445079315_thumb.gif

 

Кстати, а как теперь это в другом положении переместить на другую сторону?.. :D

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS Пока не поздно вставлю свои вредные 5 копеек, сильно не пинайте :D

колею паровоза идеально подогнать не забудьте :ph34r: 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@diver13:D  :D  :D Алекс скоро матерится начнет!! ))) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Догадываюсь :D  Но я ж любя, с верой в лучшее :D :D :D

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://ok.ru/video/37208590997  Вот еще видео с паровозами, правда американскими. Очень хорошо видно как кулиса реверса качается. Вот положением выше-ниже и меняется амплитуда этой "качки" и соответственно ход золотника, который пускает пар в цилиндры.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда себе представлял. что паровозы - это туева хуча дыму и пару вокруг него, а на видео почти нет этого... Почему?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому, что неправильно представлял. ))) Пар из цилиндров идет в больших количествах, только если открыты цилиндровые краны. А их открывают кратковременно, в начале движения, для продувки цилиндров. И с дымом так же. Когда идет почти полное сгорание топлива дыма мало.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У немцев она тоже качается)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще такие паровозы в игру ввести. )))
7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу