Aphanasiy

[гайд] Как подружиться со светофорами.

79 сообщений в этой теме

Вы решили пустить еще один поезд, но не знаете, как правильно расставить светофоры? Вы создали все развилки, а ваши поезда всё-равно тупят рядом со станциями? Эти грёбаные светофоры нельзя использовать во имя добра? Товарисч, вы неправы. Итак, сегодня мы разберемся, как работает светофор и разберем несколько схем, как пример, как можно использовать светофоры и семафоры.

 

Если вы когда-нибудь разбирались с системой сигнализации в OpenTTD, то сразу скажу, что это 5 и 6 светофор, т.е. маршрутные.

Как работает маршрутный светофор?

В OpenTTD есть такая фича, что поезда могут-таки приезжать на любую из платформ станции. Как по мне, в этом есть и свои минусы, и свои плюсы. Но обычно именно там и используются в наибольшем количестве маршрутные светофоры. Они резервируют вам путь от себя до следующего светофора/станции/тупика (нужное подчеркнуть). Это значит, что в одном блоке может находиться более, чем 1 состав, если у него есть зарезервированный им путь. Блок - связный кусок ж/д полотна, который обрамлён светофорами

  zvnsblZ.png

Если светофор стоит справа от пути, он смотрит на вас и работает с вами. Если вы видите его спину, значит он стоит слева от вас.

OlilLODxP38.jpg

Теперь немного магии. Давайте рассмотрим Такой пример:

Синий поезд - тот, который едет в блоке. Его зарезервированный путь показан синими чёрточками.

Желтый поезд стоит на светофоре. Он может поехать по желтым чёрточкам, прямо сейчас, либо подождать, когда синий чуть-чуть отъедет и приехать на третью платформу, либо подождать, пока синий уедет совсем и приехать на четвёртую, бронь до которой сейчас пока что заблокирована...

aA1YudU.png

 

Теперь рассмотрим ситуацию на магистрали. Мы - желтый поезд и нам надо повернуть. Но почему мы не едем? Ответ прост - злобный синий уже зарезервировал наш путь и мы теперь не можем ехать по его зарезервированным путям. Как только он проедет, нам будет дан зеленый.

UPD: Т.к. для синего поезда уже горит зеленый свет, будем считать, что Синий проехал светофор. Обычно в подобных ситуациях кто первый подъехал к блоку, тот и хозяин-барин. Т.е. если бы желтый проехал через светофор раньше, то пришлось бы ждать уже синему.

7sd5MiL.png

Мы загрузились на заводе/производстве/пассажирской станции/паромной переправе/____________________ (нужное подчеркнуть) и едем обратно.

Но почему теперь нам дан зеленый свет? Всё очень просто, опять же нет пересечений с бронью путей синего у желтого, поэтому последний может выезжать на магистраль беспрепятственно.

UFNrLYQ.png

Основное устройство маршрутных светофоров разобрано. Есть также одна фича, которая почти не несет в себе никакого смысла в этой игре, но может вам помочь, если лень переписывать маршрут у поездов. Это односторонние маршрутные светофоры. В чем суть? По дефолту стоят двусторонние светофоры. Это значит, что если поезд вдруг вздумает проехать через светофор, который стоит спиной к нему, у него это получится.  Если включить настройку "В одну сторону" - то нет. Поэтому такие ветвления, как на двух схемах выше должны сопровождаться двусторонними светофорами, чтобы поезд смог проехать. Кстати, светофор делает бронь СКВОЗЬ двусторонние светофоры, стоящие к нему спиной, будьте внимательны.

S6XLsqzcSMU.jpg

И вот вам немного пищи для ума.

BikurzG.png

P.S. В сужениях нельзя ставить больше, чем одну такую светофорную систему, как в середине. Почему - подумайте сами :3 

 

Удачи, дорогие товарищи Магнаты и вперед к благам сигнализации.

И больше не говорите, что вы не понимаете, как работают светофоры!

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию. А то сделал на одноколейной полосе развилку, чтобы встречные поезда могли разъезжаться, но они подъезжали к светофору и смотрели друг на друга))))

P.S. И может лучше примеров из игры добавить, чем могучий Paint.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем в середине тонеля вообще светофоры? Разве приближающиеся поезда с двух сторон не упрутся друг в друга, балгополучно миновав по светофору на правом подъездном пути с каждой стороны? Ведь получается как раз после у них свободный блок-участок.. Ещ вопрос, зачем после выезда светофор после стрелки? Это вроде участка, на который может условно поместиться состав, выехав из тонеля и освободив ждущему путь в него?

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, rate сказал:

Ведь получается как раз после у них свободный блок-участок.

Кстати да, как я понимаю, одноколейка требует наличия маршрутных светофоров только на концах станции, то есть, по системе (выходной-входной).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Уже всю голову сломал, инфо выше изучил, но никак не могу заставить мои паровозики самостоятельно занимать свободный путь на станции. В свое время много часов отыграл в TTD, делал сложные маршруты и развязки, система сигнализации была проста, логична и понятна. Здесь же такое не работает.

Задумка элементарная: 4 состава, 4 пути на станции и одна линия. Состав №1 (см. справа налево) без проблем занял путь №1, согласно линии. Состав №2 удалось уговорить занять путь №2 только, когда установил обратный светофор (левый) в начале станции, тоже самое и с составом №3 (путь 3), а вот состав №4 уже ничего не захотел, вечно рвется на путь 1 или 2, хотя они заняты. В общем, столько вариантов перепробовал и не увидел никакой логики поведения составов при использовании сигнализации. Неужели нужно для каждого состава прописывать свою линию? Это же бред.

TF.jpg

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Soundburg , бред - не бред, а, к сожалению, так оно и есть. состав выбирает путь относительно линии, а не относительно свободных мест. На этом завязана анимация в игре. Но можно пойти на хитрость и сделать по два состава на платформу, к примеру, правда, я не обещаю, что маршруты в одно и то же место будут пользоваться популярностью  \_(ツ)_/

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@rate @LordShadow , допустим такую ситуацию, у вас очень длинный тоннель, который в один сезон пользуется популярностью в одну сторону, а в другой - в другую. Так, как пропускная способность ограничена одним поездом, мы припиливаем в центр эту фиговину и вуаля! Теперь тоннель умеет провожать два поезда в одну сторону одновременно. Собственно, для того, чтобы не задерживать поезда, там и поставлен светофор после стрелки.

Насчет того, почему такая система будет работать, говорить не буду. Должна же остаться часть мистики. Но это точно работает. Дам только одну подсказку

18 часов назад, Aphanasiy сказал:

Кстати, светофор делает бронь СКВОЗЬ двусторонние светофоры, стоящие к нему спиной, будьте внимательны.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Aphanasiy сказал:

@Soundburg , бред - не бред, а, к сожалению, так оно и есть. состав выбирает путь относительно линии, а не относительно свободных мест. На этом завязана анимация в игре. Но можно пойти на хитрость и сделать по два состава на платформу, к примеру, правда, я не обещаю, что маршруты в одно и то же место будут пользоваться популярностью  \_(ツ)_/

Так быть может имеет смысл донести до разработчиков, что система сигнализация аналогичная TTD самая удобная и оптимальная? Ведь вряд ли кто-то будет спорить, что TV - это современный аналог TTD, так почему бы не взять самое лучшее из TTD и привнести что-то новое. На мой взгляд, это идеальная формула для любого продукта. В конце концов они делают игру для нас, потребителей, значит должны прислушиваться.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Soundburg Я с тобой не согласен. В OTTD данная фича тоже не всегда помогает. Но, вот, выбирать из сета указанных тобою платформ было бы классно. Об этом стоит сказать.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напоминает жалобы на первый ТФ. фишка в том, что и в реальной жизни поезд приходит туда, куда ему назначено. И только в экстренных случаях перенаправляется на другие платформы. Так что  Нет. не надо автозанимания свободного пути на станциях. Максимум-возможность на ходу принудительно указать к какой платформе в этот раз должен прибыть состав. Раз уж хотите простоты-почувствуйте себя диспетчером :D

С другой стороны если поезд проходит насквозь без остановки. Это должны просто были сделать, чтобы он выбирал обход по свободному пути. Единственная проблема тут при разработке-чтобы он не поехал в обход по периметру всей карты, если таковой объезд занятого участка есть.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@diver13 всегда можно использовать вейпоинты для объезда

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне видится так: или добавьте нормальную систему сигнализации, чтобы можно было не спеша плести свои любимые паутины(ведь для этого и играют в эти игры, а не для прохождения какой то там компании). Или вообще тогда сделали, чтобы семафоры добавлялись автоматически по мере где они требуются.

Я тут всю голову сломал, пытаясь понять как тут устроена система семафоров.  Сделал два макета по восемь путей, заход на станцию и просто проходной узел на 8 путей(может осилю видео запилить). Жесть как бы я не ставил семафоры я не могу понять, чем руководствуется поезд, когда выбирает путь. Он ездит всё время по разному.  Иногда по мере добавления семафоров(причём встречных) мне удаётся заполнить всё восемь путей, но после расстановки (как мне кажется верной, да и вроде поезда добрались каждый в свою дырку, пусть методом тыка, но добрались) семафоров, я загоняю их обратно в депо и пытаюсь заново заполнить станцию.

Фиг там, второй и последующие прутся на ту же платформу куда и первый. Что же получается, надо постоянно сносить и добавлять семафоры. Игра очень понравилась, но это огромный и жирный минус. Игру пока не купил, скачал для ознакомления(в итоге понравилась, но куплю уже на ближайшей распродаже в стиме), надеюсь или разработчики что то починят, поправят, добавят или же ребята-мододелы.

 

p/s

Ламповый сайтик, удачно я наткнулся.     

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Romegor  A0JWun_bPJM.jpg :D

Всё куда проще. Поезда не выбирают платформы и пути, их выбирает игрок, когда делает линию. Светофоры здесь только проходные, создающие за собой блок-участок, на который не может заехать следующий поезд. Вот и всё.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Falcon

Несомнено, но это опять-же жесткий маршрут получается, от которого ни путь влево, ни путь вправо. Просто через один участок может пролегать много маршрутов, к несчастью <_< Допустим по 2 параллельных пути в одном направлении проходят через станцию

Маршрут 1 и маршрут 1А на первом пути у первой платформы. Маршрут 2 и 2А по второму пути у второй платформы. Поезда 1 и 2 останавливаются на сатанции, а 1А и 2А-проносятся без остановки.

При этом сделаны крестовые стрелки, чтоб поезда могли до станции уходить не на свой путь и возвращаться на свой обратно.

 

Предположим ситуации:

1) Поезд 1 стоит на станции, пассажиров загружает/выгружает. За ним на большой скорости следует курьерский 1А. Путь 2 на станции свободен-поэтому поезд несильно снижая скорость(ну как стрелки проложены) автоматом переводится на внештатный путь(как и раньше цветной индикатор маршрута пролегает по первому пути) и проносится вдоль второй платформы.
2) занят 2 путь, к палтформе приближаются курьерские 1А и 2А. первый путь  свободен. Тогда поезд 1А проносится по своему родному пути, а поезд 2А теряя намного меньше времени перестраивается на епрвый путь и после обгона возвращается на свой путь.

Или, к примеру, есть однопутка с разъездной развилкой, которую точно по такой-же логике можно превратить в обгонный участок)


 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, diver13 сказал:

@Falcon

 

Или, к примеру, есть однопутка с разъездной развилкой, которую точно по такой-же логике можно превратить в обгонный участок)


 

это осуществимо и в настоящее время. в конце "рыбки" ставится семафор только на одном пути, к этому семафору привязывается линия (можно и путевую отметку поставить) поезда которой должны пропускать. это и ТФ1 было осуществимо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Alex сказал:

@Romegor  A0JWun_bPJM.jpg :D

Всё куда проще. Поезда не выбирают платформы и пути, их выбирает игрок, когда делает линию. 

А-а, подскажите тогда пожалуйста как выбрать конкретный путь на платформе с 2-мя и более путями?

 

43 минуты назад, Alex сказал:

Светофоры здесь только проходные, создающие за собой блок-участок, на который не может заехать следующий поезд. Вот и всё.

Так я это и понимаю. Я спокойно загоняю восемь поездов на восемь разных путей, ставя за каждым из них семафор в обратку. Но, когда я их загоняю обратно в депо и пытаюсь повторить с уже установленными семафорами, о уже так не получается. Почему это работает по очереди, но не работает сразу. вот чего я понять не могу.

TransportF_2880087_24005050.jpg

Изменено пользователем Romegor
добавил скрин
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Romegor сказал:

А-а, подскажите тогда пожалуйста как выбрать конкретный путь на платформе с 2-мя и более путями?

Насколько я мог заметить, поезда стараются выбрать незанятый путь при создании линии. В ином случае можно вейпоинтами.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, diver13 сказал:

Предположим ситуации:

1) Поезд 1 стоит на станции, пассажиров загружает/выгружает. За ним на большой скорости следует курьерский 1А. Путь 2 на станции свободен-поэтому поезд несильно снижая скорость(ну как стрелки проложены) автоматом переводится на внештатный путь(как и раньше цветной индикатор маршрута пролегает по первому пути) и проносится вдоль второй платформы.
2) занят 2 путь, к палтформе приближаются курьерские 1А и 2А. первый путь  свободен. Тогда поезд 1А проносится по своему родному пути, а поезд 2А теряя намного меньше времени перестраивается на епрвый путь и после обгона возвращается на свой путь.

Или, к примеру, есть однопутка с разъездной развилкой, которую точно по такой-же логике можно превратить в обгонный участок)

Попрошу, это уже называется "Расписание" и этим занимаются диспетчеры в своих офисах днями и ночами напролёт, чтобы ничего не вылетело и ничего не поломалось. Это настолько тонкая работа, что реализуема в каких-нибудь TS2016, но ни как ни в TF. Тут всё немного посложнее будет. Во-первых, ты не будешь кропотливо заниматься расписанием, уж лучше сделать объездной путь. Во-вторых, маршрутизация тут много отличается от маршрутизации в OTTD, поэтому перепиливать её никто не будет. Да и никто не знает, насколько стабильно это будет работать. @Soundburg ←

 

Если кто-то из вас программист и кто-то знает, какие алгоритмы применить, чтобы маршрутизация была нормальной, милости прошу к ним в фидбэк.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Aphanasiy давайте еще поищем настоящих диспетчеров и машинистов:) TF никак не тянет на уровень симулятора, да это и не нужно большинству из тех, кому нравятся игры про строительство. Я не хочу почувствовать себя диспетчером или машинистом поезда, я хочу в свое свободное время построить длиннющую систему ЖД, организовать снабжение городов с помощью этой системы и скрестив руки на затылке, тащиться от своей исключительности, что смог построить такой работающий, как часы, механизм и приносящий кучу виртуального бабла. Кто-то купил эту игру для другого?

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Romegor сказал:

А-а, подскажите тогда пожалуйста как выбрать конкретный путь на платформе с 2-мя и более путями?

 

Так я это и понимаю. Я спокойно загоняю восемь поездов на восемь разных путей, ставя за каждым из них семафор в обратку. Но, когда я их загоняю обратно в депо и пытаюсь повторить с уже установленными семафорами, о уже так не получается. Почему это работает по очереди, но не работает сразу. вот чего я понять не могу.

TransportF_2880087_24005050.jpg

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу при выезде со станции ставишь на всех путях светафор, справа по ходу поезда. Создаешь линию. Добавляешь остановки. Сначала щелкаешь по станции, а затем по светафору (он работает и как вейпоинт), находящемуся на пути, на который хочешь, чтобы прибывал поезд. И вуаля теперь только на этот путь будет прибывать поезд с этой линии.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё итак работает как часы, потребностей в лишнем поезде у меня вообще возникают редко. 

Просто с новой системой грузов имеет смысл ставить поезд на полную загрузку, и при этом ничего не сломается.

В ситуации новой ТФ у меня появилось желание пустить второй состав с камнем на миссии с Панамским каналом. И тут проявилось две ситуации:

1. Либо я строю две одинаковых линии.

2. Я строю двойную линию (под двойной я понимаю линию из 1 2 3 4 из А в Б. Где А (1,3) и Б(2,4).

В первом варианте появляются проблемы со спросом, когда все товары загружаются на 1ю линию изредка подкидывая на 2ю. В итоге поезд просто минусит бюджет.

В итоге лучшим вариантом я считаю второй. Когда 2 поезда стоят и загружаются одновременно и по загрузке стартует, меняя платформы. Но за такой линией надо следить. Иногда случается так что поезда догоняют друг друга и тычатся в одну платформу. И тут тоже, большой проблемы не будет поезда сами починят неисправность, главное светофоры правильно сделать

 

20161112004704_1.jpg

Сразу при выезде со станции ставишь на всех путях светафор, справа по ходу поезда. Создаешь линию. Добавляешь остановки. Сначала щелкаешь по станции, а затем по светафору (он работает и как вейпоинт), находящемуся на пути, на который хочешь, чтобы прибывал поезд. И вуаля теперь только на этот путь будет прибывать поезд с этой линии.

ФАК xDDD 
Тогда зачем вейпоинты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, ARTEM-nik сказал:

Тогда зачем вейпоинты?

Вейпойн - это нефункциональный светофор. Через него, так же можно прокладывать линию, но он не создает блок-участков.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BikurzG.png

Правильно ли я понимаю, что вторая схема служит для повышения пропускной способности в одну сторону на однопутном перегоне, т.е. что бы два поезда могли друг за другом поехать и при этом, что бы два поезда, следующие друг к другу, не стали в середине?
А как с выбором пути на разъездах? Нужно устанавливать вейпоинт и прописывать его в маршрут? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@dimaus Да, именно. А про обгонный пункт - не надо дополнительно что-то прописывать, если ты опять же про него

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу