Snickers

[гайд] Основы механик, строительства и развития города

262 сообщения в этой теме

Upd 2:

Подтверждаю, дело было в расположении станции. Переставил станцию, тест 5 лет, всё отлично. Раньше через 2 года, при расширении фабрики до 400, она отваливалась от станции, оттуда и все проблемы. 

thumb_11d5d.png

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Только начинаю играть. Пересмотрел кучу видосов на тему выгрузки продуктов в отгрузочный пункт. Вроде делаю все также, но у меня продукты в отгрузочный пункт не поступают вообще. Пробовал перемещать отгрузочный пункт, чуть дальше/ближе. Ничего не меняется. И еще не понятно как добавить линию для фермы?

Clip2net_171114152053.jpg

Clip2net_171114152301.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! 

Продукты начнут поступать только тогда, когда ты создашь рабочую линию (сырье-фабрика-нужный район в городе), и пустишь первую повозку. Через некоторое время, если всё правильно, производство заработает. 

Посмотри вот этот стрим, он по Train Fever, но разницы практически нет, здесь всё то же самое. Мне он в своё время сильно помог разобраться. 

https://youtu.be/4Vq7KdSes7I

Изменено пользователем BooYa
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, BooYa сказал:

Продукты начнут поступать только тогда, когда ты создашь рабочую линию (сырье-фабрика-нужный район в городе), и пустишь первую повозку.

Ну вроде создал. Телеги колесят пустые ...

Clip2net_171114154750.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Alex1!1 сказал:

Ну вроде создал. Телеги колесят пустые ...

Clip2net_171114154750.jpg

Зерно/скот нужно свозить туда где их переработают в еду. И еду уже возить в город. А у тебя получается, что ты сырье возишь в город, которому оно не нужно)

Изменено пользователем INC(RED)IBLE
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, и зачем продукты в жёлтой зоне? В меню городов ткни на любой город, там увидишь по зонам какие товары нужны в какую зону. 

Продукты - в синюю. 

И посмотри стрим, говорю тебе, и всё поймешь. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поиграл вчера несколько часов в эту игру. Есть один момент которые не понравился. Это слишком быстрое развитие. Только начал разбираться с первыми паровозами, как уже появились новые. Я не успеваю за всем уследить. Уже самолеты пошли, и все это за первые несколько часов игры. Да, понятно что можно выбирать скорость в игре. Но на "первой" скорости все слишком медленно, поэтому хочется немного побыстрее. Ставишь естественно максимальное ускорение. И когда знаешь что за один реальный день можно "прокачаться" на несколько столетий вперед, то про первую скорость вообще забываешь. Это я считаю большой минус. Пусть оно было бы на максимальной скорости, но те так все быстро, года летят слишком быстро. Это мое мнение. Играть чета даже не охота уже, и именно из-за этого момента. А так, самое интересное наверно наблюдать за поездами :)

Добавлю еще, что, например, сравнивая темп развития этой игры и Cities Skylines. Последняя намного в этом плане продуманнее. 
А вы как думаете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alex1!1 а "мы" не думаем, а просто ставим в base_config.lua значение game.config.millisPerDay = 8000 и никуда не торопимся в четыре раза медленнее.

"Поиск" - полезная штука :)

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alex1!1

Я когда первый раз играл (еще в Train Fever), тоже бесился, что я только всё настроил, появились тепловозы, которые выгоднее, и мне приятнее глазу, блин, всё менять.  

Но, помимо вышеописанного способа с замедленной скоростью, есть еще два, которые тебе помогут с этим справиться.

Первый: Если игра нелицензионная, или просто пофиг на ачивки, то можно подключить мод на бесконечный срок доступности техники. Развивайся, как хочешь, не обращай внимания на время, и у тебя всё своим чередом будет идти. 

Второй: в новых версиях игры появилась "немедленная автозамена". С ней менять поезда легко и быстро, благо, что даже на сложном бабла достаточно, чтобы без проблем вместе с локомотивом менять и вагоны. Или изменять количество вагонов, обновляя состав полностью, чтобы не тратить время на заезды в депо по сто раз. 

В любой непонятной ситуации - пользуйся паузой. Все настройки линий, прокладка дорог, покупка техники, всё на паузе. Назначь удобную для себя кнопку и долби её. 

Я на текущий сейв потратил, точно больше 100 часов, и у меня только 1995 год. Конечно, если перманентно поставить х3, то ты не только ничего не успеешь, но и не уследишь за всеми делами. Города-то растут и развиваются, постоянно надо регулировать количество перевозимого груза и пассажиров, интервалы, итд.[\spoiler]

 

 

Изменено пользователем BooYa
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток всем! 

Вынужден просить помощи здесь, ибо опять у меня нарисовалась критичная проблема для своей задумки. Пишу без скриншотов, т.к. с работы, но и так понятно должно быть. 

Суть проблемы в том, что производства и поезда неравномерно распределяют товары по городам. От бОльшего к меньшему в прямой зависимости от удалённости города.  

У меня есть завод стройматериалов. Работает на 5 городов. Я распишу примерными цифрами, но суть будет понятна. 

От завода ездит 2 больших поезда, с интервалом в 6 минут. Едет в город1, затем дальше в город2, затем в город3, в котором выгружает всё на станцию, а с этой станции забирают в города город4 и город5 (равноудалены от города3) уже другие поезда. С интервалами и количеством вагонов там даже с избытком всё. 

Стройматериалов каждый поезд забирает 540, и вот что получается дальше: 

Город1: у него потребность самая маленькая среди всех городов, где-то в районе 180. Но туда каждый поезд выгружает примерно по 180 (но они приезжают 2 раза в год как минимум). По городу ездит 2 машинки по 19. 

Город2: тут всё в порядке, у него потребность в районе 210, туда где-то 100 +- выгружается. По городу развозят 2 машинки по 19. 

Город3: самый большой с потребностью в 330 примерно, но к нему поезд приезжает, когда там остаётся всего 220-240, выгружает где-то 160. По городу 3 машинки по 19. 

И в итоге на станцию перегрузки для город4 и город5 выгружается там, штучек 40-50 на город4, а на город5 ваще остаётся 10-20 как повезет, бывает что и вобще нет. При том, что потребности у этих городов по 280 примерно, и там ездит по 3 машинки на развоз. Интервалы поездов до этих городов, примерно 4 минуты. 

 

Теперь подробности, мои мысли и догадки. Города 3-5, уже давно обеспечиваются по 95+% бензином и батонами (вы поняли о чём я :D ). Поэтому у них периоды бума уже давно прошли, а вот города 1-2, меньше 10 лет, как начали получать стройматериалы (в гайде про сложный описан период бума 10 лет, но у меня лично бывало что производство успокаивалось только лет через 30-40). 

В связи с этим, хотя для потребности города1 вполне хватает 2х машинок, ему завозят такую кучу, что на грузовом терминале возле станции скапливается по 250 и больше этих самых стройматериалов. И в данный конкретный момент, это приводит к тому, что поезд действительно выгружает в первый город совсем чуть-чуть, и городам 4-5 хватает всего отлично. 

Но я делал тест в долгосрочной перспективе (на 15 лет), завод потом снижает производство с 1300 до 800, и тогда вобще всё идёт очень плохо, городам достаётся мало, с поезда прибыли мало, какая-то дичь.  

 

Также в городе3 у меня есть нефтепереработка. В город 3 доставляется машинками (там совсем рядом), в города 4-5 ходят 2 поезда, там уже 100 лет всё в порядке. На 3 города производство было порядка 650-700, что вполне соответствует суммарному уровню потребности обоих городов. 

Но при подключении городов 4-5, производство выросло до 1100-1300, и при этом просто в город3 на линию машинок поступает теперь в 2 раза больше, а на линию городов 1-2 отправляются какие-то крохи, город 2 бензином обеспечивается в лучшие времена где-то на 40-65%, а вот городу 1 вобще практически не достаётся бензина, первое время было нормально, а потом упало до 5% буквально. 

У меня линия машинками по бензину, там 6 машинок по 19, я подумал уменьшить. При уменьшении до 3х, произошла та же ситуация, как и в городе1 со стройматериалами. Сначала завод вроде вышел на стандартные показатели для 5 городов, а потом вобще дропнул до 400, и тогда хана всем настала, кроме города 3. 

У меня есть калькуляторы для рассчёта, но они не учитывают  расстояние, для 330 потребности он мне говорит 20 машин совать, но там ехать совсем мало, 70% машин будут ездить пустыми. 

Отдельные поезда для каждого города я не рассматриваю. Да, так конечно всё идеально будет работать, но так неинтересно играть. 

В какую сторону мне смотреть вобще, и, кстати, как влияют "пересадки" груза на грузовых станциях на доставку, если кто знает? 

Есть ли смысл в линии со стройматериалами добавить машинок, чтобы на текущий момент развозилось всё, что привозят, и со временем оно выравняется? 

Но тогда с бензином как? Бензина большая потребность как раз у вновь подсоединенных городов, но завод им ничего не выделяет, продолжая кучу товара вываливать в близлежайший город. 

Просто, у меня есть линия батонов, причем, от завода с батонами (возле города5) до самого дальнего города1 - самое большое расстояние. Но там вобще никаких проблем нет, всё привозится (теми же поездами, которые возят стройматериалы), и доставляется и до самого дальнего города, и до самого ближнего. Правда, там на 4 города таки 2 линии разных, может в этом и есть дело? 

Одной линии на 5 городов, слишком много? В принципе, разделить линии, я не против. Поезда, конечно, там получатся не такие, как мне бы хотелось, но всё равно будет достаточно неплохо.

Если нужны скриншоты или уточняющие детали, скажите, что нужно, я вечером сделаю, залью. 

Бомбануло у меня знатно по этому поводу. Но дропать не хочу, хочу сделать хоть как-нибудь, чтобы в городах ну пусть 50-70% потребности покрывалось, но не 1-5%, это дичь какая-то. 

UPD: Проблема решена. Прошу прощения за беспокойство. 

Изменено пользователем BooYa
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет. 

Подскажите пожалуйста, какая максимальная производительность у дефолтных заводов? Я доходил только на 1600, на 5 городов, есть еще 3200, или нет? У меня вопрос в планировании линии, и я так понимаю, что завод, который производит 2 товара, производит не по 1600 каждого, а по 800. Разовьется ли он потом на большее, чем 1600 на каждый товар? 

126c8.png

 

А также вопрос. Я хочу производство пластика организовать через зерно. В отличие от нефти, фабрике требуется 2 кукурузы, для производства одного пластика. А ферма производит 2 продукта, зерно и скот. При линии от фермы исключительно на пластиковый завод, будет производиться только зерно, или из тех же 1600 будет по 800\800 зерно\скот, и в итоге я только 400 пластика получу? 

Спрашиваю, потому что проверить не имею возможности в данный момент, очень много времени уйдет на тестовые линии и внедрение, которого у меня нет. А тут точно есть люди, которые уже давно всё исследовали. 

Буду благодарен за помощь. 

Изменено пользователем BooYa
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.11.2017 в 23:45, BooYa сказал:

Я доходил только на 1600, на 5 городов, есть еще 3200, или нет?

1600 максимум, 3200 не будет, только с помощью модов.

В 30.11.2017 в 23:45, BooYa сказал:

завод, который производит 2 товара, производит не по 1600 каждого, а по 800. Разовьется ли он потом на большее, чем 1600 на каждый товар? 

1600 не будет, только с помощью модов.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@AYes А моды какие? На новую индустрию, или есть какой-то мод, который увеличивает производство и дефолтных фабрик?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@AYes Ферма может производить 1600. Это не обязательно 800/800. Она может сделать 1600 зерна (если спрос только на него) => 800 пластика.

Изменено пользователем alexlumpov
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужна помощь ! 

Я не понимаю почему у меня не растет производство хотя я вроде всё делаю как надо .  

Что я делаю не так ?

TransportFever 2017-12-24 18-59-39-40.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Konstantin_Z По данному скрину не совсем понятно. Сколько времени прошло с момента старта линии ? Выгрузка в городе в жёлтой зоне должна быть. 

А вобще, не используй грузовые терминалы для доставки, используй обычную пассажирскую остановку, либо скачай мод на грузовые остановки (кстати клёвый). И установи его в соответствующую зону. 

Можешь скинуть сейв, я могу глянуть. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, BooYa сказал:

@Konstantin_Z По данному скрину не совсем понятно. Сколько времени прошло с момента старта линии ? Выгрузка в городе в жёлтой зоне должна быть. 

А вобще, не используй грузовые терминалы для доставки, используй обычную пассажирскую остановку, либо скачай мод на грузовые остановки (кстати клёвый). И установи его в соответствующую зону. 

Можешь скинуть сейв, я могу глянуть. 

 

C момента начала прошло лет 20 а развития производства нет совсем.

Карта на которой я играю : 

 

Вот мои сейвы :

тест_сейв.zip

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Konstantin_Z в сейве гора модов, не запустить. Давай попробуем скринами. Дай скрины: 

1. Скриншот линии с окном ессно, где видно все станции. 

2. Скриншот станции в городе, с включенными линиями и обязательно с включенными слоями зеленый синий желтый

3. Скриншоты производств на вкладке "подробно"

Начнем с этого.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, BooYa сказал:

@Konstantin_Z в сейве гора модов, не запустить. Давай попробуем скринами. Дай скрины: 

1. Скриншот линии с окном ессно, где видно все станции. 

2. Скриншот станции в городе, с включенными линиями и обязательно с включенными слоями зеленый синий желтый

3. Скриншоты производств на вкладке "подробно"

Начнем с этого.

Я попробовал сгенерить карту с нуля и вроде всё стало более менее нормально чем на карте  Санкт-Петербург и ближайший пригород но все равно где то через 10 лет  развитие производства как будто останавливается , ну или я опять туплю .

TransportFever 2017-12-24 21-20-43-60.jpg

TransportFever 2017-12-24 21-24-49-64.jpg

TransportFever 2017-12-24 21-25-00-03.jpg

TransportFever 2017-12-24 21-25-14-83.jpg

TransportFever 2017-12-24 21-25-27-01.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Konstantin_Z сказал:

где то через 10 лет  развитие производства как будто останавливается

Да, конечно. Потому что у тебя отваливаются заводы от терминалов. Они слишком далеко у тебя стоят. Ставь так, чтобы при выделении терминала грузового, завод или сырьё были ярко-белого цвета. В будущем, при строительстве ЖД станций, допустИм умеренно-белый (но не самый тёмный, который уже серый), однако жд станции не ставь слишком близко у углам производства. Где-то оставляй метров 5-10.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, BooYa сказал:

Да, конечно. Потому что у тебя отваливаются заводы от терминалов. Они слишком далеко у тебя стоят. Ставь так, чтобы при выделении терминала грузового, завод или сырьё были ярко-белого цвета. В будущем, при строительстве ЖД станций, допустИм умеренно-белый (но не самый тёмный, который уже серый), однако жд станции не ставь слишком близко у углам производства. Где-то оставляй метров 5-10.

Да вроде все нормально с терминалами .

TransportFever 2017-12-24 21-41-09-77.jpg

TransportFever 2017-12-24 21-41-09-77.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, перепутал. У тебя с производством всё нормально. У тебя у городов потребности 69 и 67. (136 в год). У тебя производство итак шпарит выше нормы, всё в порядке. 

То, что произошло после 10 лет - это нормальный спад. Игра тут устроена таким образом, что, когда подключаешь новую линию, производство некоторое время (у меня бывало до 30 лет, тут как повезёт) шпарит просто дико увеличенные объемы. После того, как город насыщается товаром, производство выходит на адекватный уровень. Считается просто, сложи потребность всех городов, которые обслуживает производство, и прибавь еще сверху чутка, порядка 10% где-то. У тебя получится примерная цифра, которую должно выдавать производство. 

К примеру, при потребности трёх городов в 285, производство шпарит в районе 900, плюс минус, и еще периодически то спад, то подъем, колеблется где-то в районе 800-1100, зависит от кучи факторов. 

Изменено пользователем BooYa
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу