Kotanito

Сколько вешать в вагонах?

63 сообщения в этой теме

Что то ссылки в таблице не работают

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, 750kVolt сказал:

Что то ссылки в таблице не работают

У меня все ссылки работают без проблем. Хотелось бы узнать только у вас эта проблема или нет... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Art1985 сказал:

У меня все ссылки работают без проблем. Хотелось бы узнать только у вас эта проблема или нет... 

Не только

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня единственное предположение в том что разница в языках, я использую английскую версию (и просто не понимаю как пользоваться другими языками в подобных программах).  Для меня это даже немного как то странно в подобных программах где вроде бы должна быть унификация и понятность формул делать различие языковое и формулам давать разные названия... Ну да ладно. 

Сейчас попробую что то придумать. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да что думать, гугл-таблицы наше все ))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот благодаря помощи людей с данного форума мне удалось понять в чем основная проблема почему в русской версии ссылки работали с ошибками. Спасибо данным данным людям за участие это 750kVolt и VitaliyMutko.

Ну а это вроде бы то что должно у всех работать как надо) Как минимум я на это надеюсь. Боже царя храни!)) 

 

Transport fever.zip

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Art1985 сказал:

Вот благодаря помощи людей с данного форума мне удалось понять в чем основная проблема почему в русской версии ссылки работали с ошибками. Спасибо данным данным людям за участие это 750kVolt и VitaliyMutko.

Ну а это вроде бы то что должно у всех работать как надо) Как минимум я на это надеюсь. Боже царя храни!)) 

Transport fever.zip

Спасибо. Теперь все работает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, INC(RED)IBLE сказал:

Спасибо. Теперь все работает.

Отлично, я рад) надеюсь она кому то будет полезной. Осталось только найти мне таблицу с американскими локомотивами и вагонами... где и вес указан и тогда вообще идеально. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Art1985 сказал:

Ну а это вроде бы то что должно у всех работать как надо) Как минимум я на это надеюсь. Боже царя храни!)) 

 

Transport fever.zip

Спасибо)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Art1985 сказал:

Вот, добавил еще возможность исходить от желаемого количества вагонов, в результате будет показано получившееся соотношение массы мощности,  а так же цена всего состава при покупке и содержании. 

Transport fever.zip

второй файл работает.

А вот первый не работал. Хотя оффис у меня украинский. Правда формулы в нем английские.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это все конечно здорово, но по большому счету конфиг поезда все равно вычисляется методом тыка. Слишком много факторов. Скажем на мелких картах те же TGV просто не нужны, не успевают разгоняться. Да и те что по 200 прижимаю массой где то до 150. Влияние подьемов тоже довольно сложно прикинуть. Вид самой линии, ясен пончик если это куча производств в уголке да буквой зю, скорости тут не будет, да и не надо, можно от души напихать вагонов. А вот на кольцевой магистрали длиннющим тихоходам делать нефиг, либо на персональном пути.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что механика движения поездов реализована через "бочку". Двигатель заливает работу в некую "бочку" локомотива пока та не полная, а максимальная скорость расхода этой бочки определяется параметром "Тяга", есть ограничение на максимальную скорость. В остальном, вероятно, используются законы Ньютона.

В целом, на коротких прямых участках или с большим количеством остановок по пути может стать выгодна большая тяга (например, подвоз народа от трех городов к одному аэропорту между ними), на длинных прямых и с горками (типичная ситуация, потому что экономические механики поощряют большие расстояния) всегда выгоднее мощность. Еще поезда с большой тягой должны легче "проскакивать" без замедления короткие подъемы (когда бочка поезда заполнена, скорость максимальна и энергия из бочки идет на поддержание скорости при подъеме).

Ну и для тестирования всего этого дела надо (видел тут видео на форуме) строить не один длинный полигон с горками, а два вида: короткие прямые без горок и длинные с горками, сравнивать поезда тестируя их на обоих полигонах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ссылка на ролик где подробно описан расчет как сделать линию эффективной:

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для старта очень познавательное видео. Но для  середины игры N линий * N городов * N видов товаров =>> 150 и на каждой высчитывать оптимум- явный перебор. Вот откуда ноги растут у требования "менять кол-во вагонов" вручную на линии без загона в депо.

Хороший вывод в другом видео про поезда.  Сортировку ставить вне пределов города и товары доразвозить авто транспортом .

Но опять же, автор берет чистый случай производство - город с 1 товаром на борту.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделал очень простенький калькулятор на питоне по формулам из гайдов для удобства. Не знаю, запустится ли он у вас, но держите ссылку. Если у кого есть еще идеи, или формулы, то можно туда еще добавить, а то это упрощает жизнь.

https://mega.nz/#!dkEmWYzA!V3OF8PofMXiK3ntMXIjK7Gy6iLP_GwLB6aAOpejfk1E

калькулятор.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Neutral253 сказал:

Сделал очень простенький калькулятор на питоне по формулам из гайдов для удобства. Не знаю, запустится ли он у вас, но держите ссылку. Если у кого есть еще идеи, или формулы, то можно туда еще добавить, а то это упрощает жизнь.

Настройку длительности дня надо еще добавить. 720 - это константа для 2000 ms на один день. Для длительности, например, 8000 ms, 720 надо умножать на 4.

Константа = 720 * длительность дня в ms / 2000 ms.

P.S. Интересно, кстати, почему она 720, ведь в году 365 дней обычно и должно быть 730.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, SunSon сказал:

P.S. Интересно, кстати, почему она 720

Хм-м... может для удобства создателей кратность была привязана к тому, в часе 3600сек? ...ну или то, в минуте 60сек - что, разумеется, тоже кратно 720

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, SunSon сказал:

Настройку длительности дня надо еще добавить. 720 - это константа для 2000 ms на один день. Для длительности, например, 8000 ms, 720 надо умножать на 4.

Константа = 720 * длительность дня в ms / 2000 ms.

P.S. Интересно, кстати, почему она 720, ведь в году 365 дней обычно и должно быть 730.

Хорошая идея, спасибо

Вот версия с настройкой длительности дня.  Вроде нормально работает

https://mega.nz/#!4tlj1TgR!f6tgknKZLD7s7fDsDSXtfgJK5BSCrFb4gf3kviB2T2M

калькулятор.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Neutral253 сказал:

Хорошая идея, спасибо

Вот версия с настройкой длительности дня.  Вроде нормально работает

https://mega.nz/#!4tlj1TgR!f6tgknKZLD7s7fDsDSXtfgJK5BSCrFb4gf3kviB2T2M

калькулятор.jpg

Опечатка, в метке "длительность дня" - это длительность года, а не дня.

Для поездов не хватает параметра их количества, то есть расчет идет под один поезд, а хотелось бы на входе иметь:

Вариант расчета А. Вход: потребление, количество составов, интервал. Выход: вместимость одного состава.

Вариант расчета Б: Вход: потребление, максимальная вместимость состава, интервал одного поезда на линии (время оборота). Выход: минимальное количество составов, вместимость каждого состава.

Тут, конечно, в идеале иметь внутри игры мод под это. Или, что уже совсем автоматика - внешняя тулза с импортом сейва, которая анализирует линию на предмет перепадов высот и учитывая текущий год, заданные игроком ограничения, параметры поездов и т.п. выдает рекомендованный состав и их количество. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, SunSon сказал:

Опечатка, в метке "длительность дня" - это длительность года, а не дня.

Для поездов не хватает параметра их количества, то есть расчет идет под один поезд, а хотелось бы на входе иметь:

Вариант расчета А. Вход: потребление, количество составов, интервал. Выход: вместимость одного состава.

Вариант расчета Б: Вход: потребление, максимальная вместимость состава, интервал одного поезда на линии (время оборота). Выход: минимальное количество составов, вместимость каждого состава.

Тут, конечно, в идеале иметь внутри игры мод под это. Или, что уже совсем автоматика - внешняя тулза с импортом сейва, которая анализирует линию на предмет перепадов высот и учитывая текущий год, заданные игроком ограничения, параметры поездов и т.п. выдает рекомендованный состав и их количество. :)

Спасибо, я поправил и еще добавил варианты расчета, только с вариантом расчета Б не совсем понятно,  можно про него него подробнее,? А полная автоматика это уже совсем хардкорно для сингл плеера, но если добавят мультиплеер, то  будет смысл этим заниматься. 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в состав добавить второй паровоз, тяга увеличиться?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Neutral253 сказал:

Спасибо, я поправил и еще добавил варианты расчета, только с вариантом расчета Б не совсем понятно,  можно про него него подробнее,? А полная автоматика это уже совсем хардкорно для сингл плеера, но если добавят мультиплеер, то  будет смысл этим заниматься. 

 

 

Вариант Б для расчета сколько нужно запустить минимально составов на загруженную линию, чтобы составы содержали не более заданного числа вагонов.

Если я правильно помню Python, то как-то так:

def GetTrainCountAndCarriagePerTrainCount(trafficVolume, turnaroundTime, carriageCapacity, maxCarriageCountPerTrain, dayDuration):
    gameTimeScale = 2000 / 720 / dayDuration
    carriageCount = trafficVolume * turnaroundTime * gameTimeScale / carriageCapacity
    
    trainCount = math.ceil(carriageCount / maxCarriageCountPerTrain)
    carriageCountPerTrain = math.ceil(carriageCount / trainCount)
    
    return (trainCount, carriageCountPerTrain)

 

1 час назад, AYes сказал:

Если в состав добавить второй паровоз, тяга увеличиться?

Да, увеличивается все: мощность, вес, тяга и т.п.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, SunSon сказал:

Вариант Б для расчета сколько нужно запустить минимально составов на загруженную линию, чтобы составы содержали не более заданного числа вагонов.

Если я правильно помню Python, то как-то так:


def GetTrainCountAndCarriagePerTrainCount(trafficVolume, turnaroundTime, carriageCapacity, maxCarriageCountPerTrain, dayDuration):
    gameTimeScale = 2000 / 720 / dayDuration
    carriageCount = trafficVolume * turnaroundTime * gameTimeScale / carriageCapacity
    
    trainCount = math.ceil(carriageCount / maxCarriageCountPerTrain)
    carriageCountPerTrain = math.ceil(carriageCount / trainCount)
    
    return (trainCount, carriageCountPerTrain)

 

Да, увеличивается все: мощность, вес, тяга и т.п.

Вот так правильно работает?

https://mega.nz/#!9tklnLpB!lvIQhHJ62ZbegOjiw2GvpquBmfnGMgUfCoZwgkIryWc

калькулятор.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Neutral253 сказал:

Вот так правильно работает?

https://mega.nz/#!9tklnLpB!lvIQhHJ62ZbegOjiw2GvpquBmfnGMgUfCoZwgkIryWc

калькулятор.jpg

Да, вариант Б - очень похоже на правду. Спасибо!

Подумал, что "Интервал (мин)" в случае варианта Б - надо заменить на "Время оборота(мин)". Потому что интервал - это время оборота / количество ТС на линии, а тут именно время полного цикла надо задавать (за сколько один поезд проедет туда-сюда).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, SunSon сказал:

Да, очень похоже на правду. Спасибо!

Подумал, что "Интервал (мин) - надо заменить на "Время оборота(мин)". Потому что интервал - это время оборота / количество ТС на линии, а тут именно время полного цикла за сколько один поезд проедет туда-сюда.

А где это можно посмотреть в игре? Я играл на английской версии и не замечал этой штуки раньше, а только частоту обращений. Еще можно в массу состава добавить сколько вагонов можно нацепить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу