david52522

Вопросы и ответы

922 сообщения в этой теме

10 минут назад, Alex Paen сказал:

Первый паровоз по равнине спокойно тащит 6-7 вагонов.

Тащит, но не разгоняет. При первых линиях, которые сильно ограничены в протяженности за счет стоимости рельс, разгон занимает существенную долю пути. Что, естественно, сказывается на общем времени в дороге.

Ты устраивал тараканьи бега? Крайне рекомендую. Начни на легком плоском 1:3. Найди длинный участок равнины (чем длиннее - тем лучше), проложи линию между двумя станциями, и запусти, после сейва, поезда. Сравни результаты. Особенно эффектно выглядит, если линия - двухпутка, и поездов сразу два. Наглядно видишь, насколько именно состав с вагонами отстает от голого локомотива. Они, обычно, по-разному набирают скорость, а потом движутся с одной скоростью, но с очень серьезным отставанием состава. И, чем больше на пути остановочных пунктов, тем дольше будет идти состав. На первых - даже с двумя-тремя вагонами.

Если же речь идет о случайной карте, на которой нужно не просто проложить линию из пустоты в пустоту по самому ровному участку, а реальный ландшафт, то или не хватит денег на трассу, или половину времени состав будет пилить в гору, что приравняет его в скорости к телеге.

Нет, игра правда не казуальная, а достаточно непростая. Рассчитана на подготовленных всеми предыдущими вариантами ТТД клиентов, на усердную, усидчивую и вдумчивую игру. Но от этого косяки разрабов не становятся меньшими косяками. Начиная от этой дурацкой автозамены с потерей груза и отправлением транспорта из депо куда угодно, кроме первой точки маршрута, и заканчивая простейшей логикой событий. Почему транспорт заменяется на станции, а не в депо? Почему вагон (да даже в 1850-ом открытые вагоны тягали по 10 тонн груза) тащит столько-же, сколько телега (которая, даже тяжеловоз, больше двух тонн никогда не брала, и двигалась при этом отнюдь не со скоростью 15 км/ч)? Получается, что вагон - просто телега на железнодорожных колесах. А почему тогда она стоит как 9 телег и в обслуживании обходится так же?

Учитывая то, что в игру, согласно Стиму, одновременно даже в выходные играет 5 тысяч человек, я думаю, мы можем как-то донести до разрабов наше недовольство. Это же не перерисовка картинок, не изменение движка. Простые и примитивные изменения в балансе и логике, на час работы скриптеру. Хочется уже иметь качественный продукт, а не тяп-ляп. :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так это все правильно, отставать должен, машина слабая у него.

Но в перевозках это, с учетом меньшего обслуживания, не так сильно сказывается и вполне пойдет для начала.

А по дисбалансу ж/д и авто я целую тему создавал, где пытаемся нащупать баланс по своим ощущениям. Мое мнение, при прочих спорных моментах, что грузовые вагоны должны быть гораздо дешевле.  Хотя тут тоже надо учитывать, что эксплуатация поезда - не только локомотив и вагоны, а еще и содержание пути и всего остального хозяйства.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Alex Paen сказал:

Так это все правильно, отставать должен, машина слабая у него.

О чем я и говорил изначально :)

В целом про пути, конечно, согласен, но безрельсовая трасса тоже не может быть бесплатной, не так ли? Нет, я тоже видел видосы с нашей трассой Москва-Хабаровск в районе Амура. Согласен, она ничего не стоит в обслуживании. Но мы же в транспорт тикун играем, а в "укради бюджет". Вынос затрат на поддержание пути на составы - стратегическая ошибка. Сродни тому, как в РФ платят налог на лошадиные силы. Какой-нибудь Вайпер стоит по налогам в десять раз больше, чем жигули-пятерка, при том, что ездит раз в месяц попонтоваться в клуб, ночью, занимает меньше места, и платит за 98-ой бензин из расчета 40 литров на сотню. А Жигули бомбят по 16 часов в сутки, воняют как 200 Вайперов, стоят 30 тысяч рублей, а налогов в год платят 300. Та же логика.

За пути и хозяйство нужно платить отдельно, за составы - отдельно. Проложил путь, по которому туда-сюда курсирует десять составов? Ай маладца, вот тебе конфета. Проложил БАМ, по которому ходит кукушка с уголовниками раз в неделю - ну на тебе счетец за 8000 км бездарно обслуживаемой трассы.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прошло 3 года как поезд ждал зерно на станции. ферма тем временем бодро рапортовала: "Попробуйте отправить больше зерна"

10 фейспалмов из 10

06.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@rpek32 очередное доказательство бесполезности функции ожидания. Чем больше транспорт ждёт, тем выше интервал на линии и тем меньше её привлекательность для груза. Эта функция убивает линии.

8 часов назад, RA_Marauder сказал:

отправлением транспорта из депо куда угодно, кроме первой точки маршрута

Что значит "куда угодно"? Транспорт отправляется к первой ближайшей точке маршрута, это же логично. Зачем ему гнать нулевой рейс мимо всех остановок?

8 часов назад, RA_Marauder сказал:

ростые и примитивные изменения в балансе и логике, на час работы скриптеру. Хочется уже иметь качественный продукт, а не тяп-ляп.

В который раз офигеваю с тех, кто хочет "примитивные изменения за час и качественно". А то, что нужно придумывать и просчитывать весь баланс - не? Как раз такое "на час работы" и получается тяп-ляп. Хотите качественный продукт - учитесь думать более-менее глобально и сами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Alex сказал:

@rpek32 очередное доказательство бесполезности функции ожидания. Чем больше транспорт ждёт, тем выше интервал на линии и тем меньше её привлекательность для груза. Эта функция убивает линии.

 

да по сути разницы ждал бы он груза или не ждал - нет. проблема в том что ферма отказывалась нагружать жд платформу в принципе (что мешало разрабам тупо указать производствам на заполнение всех присоединенных платформ для загрузки - неизвестно)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Alex сказал:

Что значит "куда угодно"? Транспорт отправляется к первой ближайшей точке маршрута, это же логично. Зачем ему гнать нулевой рейс мимо всех остановок?

В который раз офигеваю с тех, кто хочет "примитивные изменения за час и качественно". А то, что нужно придумывать и просчитывать весь баланс - не? Как раз такое "на час работы" и получается тяп-ляп. Хотите качественный продукт - учитесь думать более-менее глобально и сами.

Ну вот так и значит: куда угодно. Я описывал проблему неделю назад. Автопарки прямо напротив первой остановки, или рядом с ней, но до начала маршрута. Т.е. транспортному средству нужно пройти мимо самой первой станции маршрута, чтобы идти дальше. И транспорт отправляется в конечную точку, а не на ближайшую станцию, указанную ему как первый пункт. Меня в принципе не бодрит вариант "ближайшей станции". Потому что я для того и составляю маршрут, чтобы транспорт ему следовал. Ну вот нет у меня места хорошего под депо рядом с загрузкой. Почему транспорт должен сначала двигаться к точке, где он должен разгружаться, если он изначально пустой? Но даже эта логика была бы понятна. Неверная, но логичная. А когда транспорт движется из парка в самый дальний конец маршрута, где он должен разгрузиться мимо ближайшей станции, где он должен как раз загрузиться - это бред. Тут нет никакой логики. Это косячина из косячин. Мне что, сейв прислать, где из двух линий две себя так ведут?

И я не сказал, что желаю просчитанного баланса за час. На это у разрабов было 4 года после ТФ-1, нет? Я сказал, что реализовать такие изменения несложно. И привел в пример алгоритм. То, что замена транспорта обрабатывается до разгрузки - явная ошибка. И изменить алгоритм процесса можно за минуту, поставив действие а до действия b. Мне это кажется очевидным. Это не перерисовка всего дизайна, не изменение логики построения путей или коренное изменение всей экономической структуры. Для этого не нужно привлекать дизайнера, композитора, историка транспорта и искусствоведа. Просто скриптер. Копи-паст. И транспорт начнет разгружаться до замены.

Впрочем, 5 тысяч игроков через две недели после выхода игры как-бы намекает мне, что это "кино не для всех". Так, междусобойчик.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, RA_Marauder сказал:

Т.е. транспортному средству нужно пройти мимо самой первой станции маршрута, чтобы идти дальше. И транспорт отправляется в конечную точку, а не на ближайшую станцию, указанную ему как первый пункт.

кстати да, есть такой тупняк. очень умиляет в таком случае разворот 10-15 машинок руками (доходило до абсурда: на маршруте из 3х точек толпа оленей ломилась сначала на 3, затем после разворота - заезжали на 2 вместо первой).
Выехал из гаража - будь любезен ехай в начало маршрута (логика здорового водителя)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, RA_Marauder сказал:

Ну вот так и значит: куда угодно. Я описывал проблему неделю назад. Автопарки прямо напротив первой остановки, или рядом с ней, но до начала маршрута. Т.е. транспортному средству нужно пройти мимо самой первой станции маршрута, чтобы идти дальше. И транспорт отправляется в конечную точку, а не на ближайшую станцию, указанную ему как первый пункт.

Если запустить один грузовик\трамвай\автобус\поезд - то он отправится к ближайшей точке маршрута. Если же транспорта сразу и много, то он старается распределиться на линии при выходе из депо. Чтобы не было стонов типа "а почему я выпускаю автобусы из депо, а они один за другим едут", которые были в ТФ1. Здесь автобусы (и другой транспорт) разъезжаются в разные стороны, но это опять вызывает недовольство.

 

31 минуту назад, RA_Marauder сказал:

То, что замена транспорта обрабатывается до разгрузки - явная ошибка.

Тут выше вроде как был пример того, что это не так.

32 минуты назад, RA_Marauder сказал:

Впрочем, 5 тысяч игроков через две недели после выхода игры как-бы намекает мне, что это "кино не для всех". Так, междусобойчик.

Ну, как бы, транспортные стратегии в принципе "кино не для всех".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, RA_Marauder сказал:

Впрочем, 5 тысяч игроков через две недели после выхода игры как-бы намекает мне, что это "кино не для всех". Так, междусобойчик.

Потому что она про ПАРАВОЗЕГИ, а не деньги.  Играть надо на Easy с модом на замедление времени в 4 раза :)

Я вот в деццтве в PIKO не наигрался :D

1 час назад, Alex сказал:

Как раз такое "на час работы" и получается тяп-ляп.

Называется - фигак фигак и в продакшн :))

20161126114753_1.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, RA_Marauder сказал:

И изменить алгоритм процесса можно за минуту, поставив действие а до действия b.

А ничего что AI движения, экономика, и обсчет грузов по уму разных тредах и все асинхронно. Анука давайте за минуту родите как синхронизировать 4 треда (4й основной отвечает за отрисовку) при этом их не лоча(не фризя игру). Что то мне подсказывает, что не от хорошей жизни они так сделали

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, rpek32 сказал:

да по сути разницы ждал бы он груза или не ждал - нет. проблема в том что ферма отказывалась нагружать жд платформу в принципе

Разница есть. Если бы он поехал с небольшим кол-вом груза к получателю, на следущий круг насыпали бы больше, а на следущий еще больше.

Поэтому-то машинки и рулят (кроме цен), что раскачивают они за счет малых, но регулярных количеств перевозимого груза, гораздо быстрей. И выгодней тот же поезд, несмотря на более высокую цену обслуги в пути, нежели на загрузке, отправлять не дожидаясь заполнения 100%. Потому как стояние будет дольше и вся цепочка остановится. Поэтому очень важно, чтоб разрабы сделали пункт "ждать до заполнения 50%" или даже 25%, это бы избавило от ручной работы постоянно переключать эти опции в линии и соблюдался бы компромисс между раскачкой цепочки и совсем уж наглыми порожняками.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Alex Paen сказал:

Разница есть. Если бы он поехал с небольшим кол-вом груза к получателю, на следущий круг насыпали бы больше, а на следущий еще больше.

на моменте "если бы он поехал" мой машинист посмеялся:D.
еще раз повторюсь: проблема была в том, что платформу в принципе не грузила ферма. ну ездил бы поезд пустой - толку то? в моем случае проблема решилась банальным убийством маршрута грузовичков но за это я поплатился упадком производства с 800 до 150 которое восстанавливал поездом 10 с лишним лет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, rpek32 сказал:

еще раз повторюсь: проблема была в том, что платформу в принципе не грузила ферма. ну ездил бы поезд пустой - толку то?

Дык и говорим же: с какой стати завод начнёт кидать грузы на станцию, когда там стоит памятник поезду? Чтобы начать поставлять товар, игра должна посчитать, сколько времени уйдёт на доставку. Когда поезд просто стоит, это время равняется бесконечности. Соответственно, товар не идёт на станцию, с которой он никуда не уедет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А был там вывоз батонов кстати?

Или еще вариант - если есть параллельный маршрут грузовиков, то скорей всего зерно будет скидываться им, а не ж/д. Их еще надо сперва убедить в том, что ж/д круче и быстрей. Или убрать альтернативу. Или, если хочется сохранить грузы на автостанции, убрать все грузовики с маршрута, кроме одного двух. Тогда интервал их станет большой и им перестанут отгружать. И сразу начнет заполняться станция.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Alex сказал:

Дык и говорим же: с какой стати завод начнёт кидать грузы на станцию, когда там стоит памятник поезду? Чтобы начать поставлять товар, игра должна посчитать, сколько времени уйдёт на доставку. Когда поезд просто стоит, это время равняется бесконечности. Соответственно, товар не идёт на станцию, с которой он никуда не уедет.

я не ленивый, видео запилил:lol: пока грузовички катаются, никто в паровоз ничего грузить не будет

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, rpek32 сказал:

пока грузовички катаются, никто в паровоз ничего грузить не будет

А они друг друга дублируют что ли?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Alex сказал:

А они друг друга дублируют что ли?

не дублируют - дополняют (ну по крайней мере я так думал по логике). Продуктовому было нужно больше зерна о чем он любезно попросил, ну я и решил червяка на 310 метров запустить чтобы выработка увеличилась. Только вот ферма решила что я доуя умный и не стала отгружать зерно на ЖД станцию (что я считаю бредняком полным - ибо если есть дополнительная транспортировка то ее реализовывать надо):D
upd: а если со стороны маршрутов смотреть то по факту да - дублтруют. жд и авто едут по пути ферма-продуктовый

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@rpek32 ну, тут выбирается та линия, которая быстрее доставит товар. А быстрее это в т.ч. с меньшим интервалом. Поэтому на небольших расстояниях практически всегда в приоритете грузовики, которые ездят часто. Поэтому, в общем, так делать не стоит. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alex  и поэтому TF при текущей механике будет игрой про грузовички до тех пор пока разрабы недотумкают что если есть дополнительный путь реализации товара то его надо юзать (по сути: грузить все склады, а не выбирать самый быстрый маршрут)<_<

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, rpek32 сказал:

грузить все склады, а не выбирать самый быстрый маршрут

Я уже писал, что если бы не было "фиксации" груза под определённую линию было бы интереснее. Любой кто первым приехал может забрать что-то из того, что предлагает станция (разумеется, он заберёт что-то только в том случае, если оно нужно там, куда он едет).

Например грузовики возящие уголь и руду на сталеплавильный завод - они всегда едут назад порожняком, потому как на шахтах ничего из лежащего на станции не нужно. Но как только я (для уменьшения холостого пробега) назначу им "заехать на обратном пути со сталью на фабрику, а оттуда товар в город и назад на шахту" начинается кавардак... они могут скинуть сталь в городе, забрать хлеб (который туда привезла продуктовая линия) и... потом с хлебом ехать на шахту, там не разгрузиться, далее на сталелитейный (и всё с хлебом!) потом на фабрику и там скинуть хлеб... а шахта и завод стоят и ждут, когда же  вывезут ИХ товар...

IMHO нужно много дополнительных команд для станции и грузовиков - от "ничего не загружать" или "свалить всё что есть в кузове в приказном порядке" до "тут грузить только пластик (зерно/хлеб/газ и т.д.)" иначе приходится стоить линии всего из двух станций и пускать туда узкоспециализированный транспорт (тогда уж мне проще самому грузовику указывать маршрут, ибо на короткой линии их мало)

P.S. В одной из игр уже 1,5 миллиарда денег, три пассажирских поезда и около сотни грузовиков. Смотрю на транспортные потоки, оптимизирую их, путём строительства тоннелей и мостов, или просто улучшением дороги. В некоторых случаях (денег-то дофига) lдаже пробовал строить мост в центр города, чтобы грузовики ехали на станцию минуя пробки... (про транзитные тоннели под городами я уже тоже писал - работает отлично)

Правда старенький домашний комп уже тормозит жутко даже на маленькой карте 1х1


 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, OBN_RacerMan сказал:

даже пробовал строить мост в центр города, чтобы грузовики ехали на станцию минуя пробки...

может разрабы и догадаются ввести в игру ограничительные знаки потом. очень хотелось бы увидеть такую фичу

06.jpg

 

кстати, можно попробовать на шоссе в обход города повтыкать остановок - типа как путевые точки в маршруте

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, OBN_RacerMan сказал:

IMHO нужно много дополнительных команд для станции и грузовиков - от "ничего не загружать"

главное разрабам ottd не показывать, а то вдруг догадаются сделать также как и в ней:D

06.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, rpek32 сказал:

кстати, можно попробовать на шоссе в обход города повтыкать остановок - типа как путевые точки в маршруте

Остановка не выход - там же время теряться будет, в отличие от путевых точек. А мост нужен чтобы грузовики смогли в коммерческий центр большого города быстро и без пробок добраться и также быстро "свалить" оттуда<_<

P.S. Окружные дороги город постепенно "захватывает" себе - и они перестают быть скоростными... а вот мосты и тоннели - как были, так и остаются.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, rpek32 сказал:

ну я и решил червяка на 310 метров запустить чтобы выработка увеличилась.

Судя по скрину, это вообще не дистанция для червяка на 310 м.

Ж/д раскрываются на гораздо больших дальностях.

А на такой короткой может хорошо работать небольшой челнок с хорошим ускорением и небольшим кол-вом вагонов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу