thief29rus

Оптимизация или что делать чтоб не было тормозов.

44 сообщения в этой теме

Вообщем как и у многих у меня были тормоза-фризы после появления автосимов в 1900 каком то там году плюсом к ним своего ЖДтранспорта уже за пол сотни.

10-ая винда, i5 3570, по 3400mhz(4 ядра вдруг кто не разбирается), 8gb ram 1866mhz, geforce gtx950( то ли аналог gtx770 то ли резаная gtx960) 2bg vram. И чувствовала моя пятая точка что дело тут не в видеокарте или процессоре. Понятно , что дело в руках программеров ТФ.

Но я решил начать апгрейд системника, для начала с малого с оперативки, докупил ещё 8 гигаметров(3800р обошлась). Думал и SSD жестяк брать. Ну а далее видно будет. А закончилось все на докупании оперативки. Итог: 16 гигов оперы (2,7 из них держит в резерве система) как минимум сократили фризы при автосохранениях и появлении новых видов транспорта раза в 3-4. Если точнее при автосохранении фриз на какие то милисекунды, А при появлении транспорта чуть дольше. Раньше все застывало на заметное время до 2-3ех секунд. 

Сейчас доиграл до 1970ых карта большая 1:1. Тормозов пока не замечено. Любые тормоза которые были в процессе строительства если и есть то минимальны.  В группе вконтакте парень писал что у него 24 гига оперы и тормозов вообще нет.

ВЫВОД:  Как говорил великий Джон Кармак(создатель Quake и Doom) когда в свет выходил Quake 3: "Если у кого то нет 64 мб оперативной памяти, могу посоветовать только одно - покупайте!" (на тот момент нормальным считалось 32 метра и их хватало для всего)

На сегодняшний день 8 гб есть почти у каждого, но все чаще появляются игры которым подавай от 16 и больше. ТФ конечно до тех игр далеко в плане графики, но все равно такой апгрейд лишним не будет, не на одном ТФ свет сошелся, тем более пока доллар ещё стоит на месте.

P.S. Эхх, а помниться Билл Гейтс говорил, что компу никогда больше 8(что то около того) метров оперативной памяти не понадобиться....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, thief29rus сказал:

а помниться Билл Гейтс говорил, что компу никогда больше 8(что то около того) метров оперативной памяти не понадобиться...

Билл Гейтс говорил что 640 килобайт оперативной памяти хватит для любых задач...:)оттуда и пошли всякие программки типа HIMEM, EMM и т.д.

Но и оптимизации в современных ОС и программах также не наблюдается... когда-то Pentium Pro 180 с 64 мегабайт ОЗУ прекрасно работал с WinNT5.0 (бета-версией Win2k), и 3dsMAX и Photoshop тоже неплохо крутились с тем количеством оперативки

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Оперативка это одно и первых на что надо обращать внимание при фризах. Отдельные игры, особенно те, что на Юнити, требуют очень много оперативы, иначе фризы. 8 уже мало. 16 мне хватает на всё + открытый браузер с кучей вкладок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне, например, слишком накладно сейчас увеличивать ОЗУ. Во-первых куда-то надо деть 4 планки по 2Гб DDR2 (макс 800-1тыс. руб. за б/у планку) и заменить их 4-мя планками по 4гб DDR2 (4 938р. х 4)
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, OBN_RacerMan сказал:

Мне, например, слишком накладно сейчас увеличивать ОЗУ. Во-первых куда-то надо деть 4 планки по 2Гб DDR2 (макс 800-1тыс. руб. за б/у планку) и заменить их 4-мя планками по 4гб DDR2 (4 938р. х 4)
 

Обменял свои старые 2х4 на новые 2х8 с доплатой.

В твой комп на 8 планки ставить можно? Если да, то лучше взять 2х8 и потом, в случае, нужды добавить еще. Хотя, конечно, об остальном железе мне неизвестно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже написал, что нет смысла пытаться выжать последние соки из компьютера, который был последний раз модернизирован ещё к выходу GTA4 в 2008-м году... Намного разумнее было бы его просто обновить до i7.

Но у меня в приоритетах сейчас к весне покупка сварочника... а хороший полуавтомат стОит в два-три раза дороже приличного компа, да и нужнее мне сейчас, чем новый комп...^_^


 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, OBN_RacerMan сказал:

Я уже написал, что нет смысла пытаться выжать последние соки из компьютера, который был последний раз модернизирован ещё к выходу GTA4 в 2008-м году... Намного разумнее было бы его просто обновить до i7.

Но у меня в приоритетах сейчас к весне покупка сварочника... а хороший полуавтомат стОит в два-три раза дороже приличного компа, да и нужнее мне сейчас, чем новый комп...^_^
 

Тогда, конечно, да.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, с фризами принудительным распределением нагрузки на 4 ядра борюсь) цпу-контрол 2.1) вроде тоже помогает, на 8гБ, всего 1333МГц(хотя 1600 по паспорту, но чет не хочет на ней работать)). Вроде все нормально становится)

 задумался в общем) может реально оперативы докупить)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТС, оптимизация и апгрейд компа - разные вещи.

16гб оперативы, i5 3570, gtx960, после 1950 года, когда в городах уже 3к+ жителей, и всё соединено ветками, лагает даже вне автосейвов. Строить системник, который затащит Арму 3 на ультре, чтобы поиграть в TF с графикой 2010 года, дело не очень разумное. Ждём оптимизацию именно игры, а не повода потратить денег.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, OBN_RacerMan сказал:

Мне, например, слишком накладно сейчас увеличивать ОЗУ. Во-первых куда-то надо деть 4 планки по 2Гб DDR2 (макс 800-1тыс. руб. за б/у планку) и заменить их 4-мя планками по 4гб DDR2 (4 938р. х 4)
 

Не верный подсчет, понятно что у каждого свои приоритеты, но так совпало что я смог себе сейчас позволить апгрейд. 8 гигов стоит в Москве новой от 3500р Т.е. 3500+3500 итого 16 гигов, б.у. ещё дешевле можно в пятерку уложиться. Я взял  DDR3 Crucial 2x4gb 1866 mhz за 3800р в Юлмарте. 

26 минут назад, Afeallan сказал:

ТС, оптимизация и апгрейд компа - разные вещи.

16гб оперативы, i5 3570, gtx960, после 1950 года, когда в городах уже 3к+ жителей, и всё соединено ветками, лагает даже вне автосейвов. Строить системник, который затащит Арму 3 на ультре, чтобы поиграть в TF с графикой 2010 года, дело не очень разумное. Ждём оптимизацию именно игры, а не повода потратить денег.

Все правильно но как я уже писал оперативка нужна не только чтоб в ТФ играть.. Вообщем ожидание оптимизации от разрабов не повод побаловать себя более высокой производительностью во всем. Кстати да у меня тоже 3570 проц.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, thief29rus сказал:

Я взял  DDR3

А я про DDR2 писал... она намного дороже сейчас... чем более новые DDR3/4...
 

P.S. Сейчас что-то от скуки решил запустить CS с новым дополнением Disasters... и удивился, куда пропали былые тормоза, которые до выхода патча были... тот же сэйв до этого сильно тормозил... а тут прям "летать" стал.
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, раз такая тема пошла... вот я себе новый комп планирую покупать... какой сейчас наиболее идеальный вариант проца брать? i7 skylake? И какую к нему видеокарту лучше выбирать на текущий момент? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Art1985 сказал:

i7 skylake?

Думаю, что вполне нормально (на работе уже несколько устаревший haswell i7-4770K - чувствует себя вполне комфортно). С видеокартами ситуация сложнее. У меня на обоих компах и дома и на работе стоят GTX660 2Gb, и в тех "требовательных" играх, в которые играю я - "затык" именно по процессору (хотя WoT, GTAV и The Crew спокойно (играбельно) "тянет" на высоких настройках и домашний Core2Quad).
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, OBN_RacerMan сказал:

Думаю, что вполне нормально (на работе уже несколько устаревший haswell i7-4770K - чувствует себя вполне комфортно). С видеокартами ситуация сложнее. У меня на обоих компах и дома и на работе стоят GTX660 2Gb, и в тех "требовательных" играх, в которые играю я - "затык" именно по процессору (хотя WoT, GTAV и The Crew спокойно (играбельно) "тянет" на высоких настройках и домашний Core2Quad).
 

Ну у меня сейчас Q6600 4 ядра и 8 гигов оперативы... Видеокарта GTX 660 boost (если память не изменяет) в итоге комп тянет баттлу 1, хотя компу уже скоро 10 лет. Вот хотелось купить настолько же хороший комп и тоже на продолжительное время.. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

щас насоветуют) сборку на 100 тыщ)

В целом, учитывая энергоэффективность, то 6700 за глаза.  на много лет)

Но можно и подешевле:

i5 6600/6600К(более высокая частота по дефолту, в стоковом бусте одинаковы)   14-16т.р. По ТТХ они лишь на пару процентов полностью радующего меня 4690, который кор квад уделывает за глаза опять-же...(ну уделывает громко сказано, но прирост заметен)

Минус только сопли под крышкой, но если не гнать... надолго хватит, а там и скальп сделать можно.

Видеокарта: энергоэффектиная и крайне холодная с запасом на много лет, если не в 4К рубиться, GTX 1050Ti 12-13,,5 т.р. От палита не советую. накрылась в первые 10 дней, несмотря на то, что палит ГТХ650 уже приличный возраст имеет)
Если совсем все просто-то обычную 1050. Выбирать лучше от мси, асус, гигабит-у них есть версии с 6 пин что простая, что Ти. именно поэтому) У асуса прпавда только Ти версия на 6 пин.
Ну либо можно ГТХ1060 3Гб за 15. Она горячее и в общем-то производительнее)
В любом случае 660 далеко позади этих карточек(подозреваю тянет она у Вас батлу 1-ю не на ХД и совсем не на ультра :ph34r: )

АМД/АТИ не советую-потому, что они от природы горячее, а я люблю холод.

 

Материнку-лучше от асуса, что-то в районе
ASUS B150 PRO GAMING 8т.р.
стоит прилично, но впечатления от геймерской серии на 1150 положительные на В-серии

 

Но у 1151 сокета есть минус:

уже даже с Вин 7 траблы с установкой. а про ХР можно забыть))

на 1150 все лучше с этим-на В85 даж ХР идет)
поэтому сборка на пару лет с запасом:
4690
В85 про геймер
1050Ти

Под обе эти сборки корсар 450ВС посоветовал-бы.
К процам из обеих конфигурацийпосоветовало-бы Залман СПН7+ пропеллер ноктюа на 92мм. не из серой серии, а коричневой. А родной с подсветкой через резистор на корпус на вытяжку воткнуть сорвав все наклейки спереди) приятный голубой свет по корпусу разливает)

 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот сам пока что накопал это вот эти 2 сборки к которым у меня основной интерес... Но это так первые поиски серьезные. 

https://datori.dateks.lv/ru/creative-series/core-i7-creative-skylake

https://aio.lv/ru/datori/personalie-datori/prod/dators-aio-gs-1-280242/

PS если что я из Латвии. 

А в чем сложность установки винды 7 на 1151?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Art1985 сказал:

Q6600 4 ядра и 8 гигов оперативы... Видеокарта GTX 660 boost

Ну вот почти копия моего домашнего...:)

26 минут назад, Art1985 сказал:

А в чем сложность установки винды 7 на 1151?

Присоединюсь к вопросу.

Для меня было небольшой сложностью, когда-то, WinXP поставить в AHCI режиме контроллеров дисков. Но в то время спас флоппи-дисковод...
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложность с вин 7 на 1151 в том, что там по другим протоколам контролеры работают и поэтому с флэхи без танцев с бубном не установить. хотя с оптического привода все вполне просто)

первая сборка... кхм... кулер лучше тот, который я посоветовал: он сочетает очень легкий вес с большой эффективностью отвода тепла при том же диаметре вентилятора. А по-простому: у него площадь рассеивателя намного больше при скромных размерах) Zalman CNPS7X LED, советую его. В остальном неплохо)
Жест кий диск от Тошибы-хороший выбор. У нее  линейки дисков ведут родословную от Хитачи. А диски этой конторы самый надежные на рынке. надежнее не найти) Сигейт и ВД это так... попса...

 

По второй ссылке почти полный клон...

ВИдяха: 1070 ну столько мощи :D а вообще тут уже обзоры изучать надо) ну и потом уже по производителям отзывы копать кто лучше)

 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, diver13 сказал:

Материнку-лучше от асуса, что-то в районе
ASUS B150 PRO GAMING 8т.р.
стоит прилично, но впечатления от геймерской серии на 1150 положительные на В-серии

 

Но у 1151 сокета есть минус:

уже даже с Вин 7 траблы с установкой. а про ХР можно забыть))

 

Я собирал не для игр, поэтому матборд B150 PRO, без приставки гейминг.

А то что семерка встала с бубном - подтверждаю, почему-то не хотела устанавливаться с флешки, ругня была на отстутствие дров юсб. А халявный легальный апгрейд на 10 я прощелкал - сетап собрал через полмесяца, как льготный период окончился.

Но теперь комп самый тихий из тех, что у меня когда либо были. Ну и мощи для моих задач вполне хватает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И дополнительно:
блоки питания корсар или сеасоник лучше. сам фан Корсара стал как только распробовал впервые.
А насчет башенных кулеров: вертушки, если конструкция позволяет, сразу менять на ноктюа подходящего размера. У них и объем воздуха выше прокачивается, давление повыше и сами они в разы тише любых "родных" вертушек. Это если не считать заявленного ресурса работы в 10-12 лет(150 тыщ часов). Ну на примере этого же кулера, что выше я сказал: родная вертушка для достижения такого-же эффекта молотила как пылесос за 2 тысячи оборотов(хоть по паспорту 2 и предел), а ноктюа не напрягаясь на 1300-1400 тот же результат неслышно достигает. а на принудительных 2000 тысячах проц не греется почти что(4690).
Или другая история, с другим башенником и вертушкой на 80мм(DeepCool ICE EDGE MINI FS 2.0)-уже на 1000 ухо резать начинал, а нормальный охлад для кор 2 е7500 только на 2000 тысячах и был. С ноктюа на 1800 проц вообще не грелся, а тихий был вплоть до тех же 1400.

 

@Alex Paen, я про гейминг советую из-за того, что у нее фаз больше. а значит нагрузка на одну фазу меньше-т.е. температура уже ниже. а ведь поверх транзисторов еще радиаторы стоят) Ну и дизайн в красных тонах :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, diver13 сказал:

Видеокарта: энергоэффектиная и крайне холодная с запасом на много лет, если не в 4К рубиться, GTX 1050Ti 12-13,,5 т.р. От палита не советую. накрылась в первые 10 дней, несмотря на то, что палит ГТХ650 уже приличный возраст имеет)
 

 

Насчет палита совершенно не согласен. У меня стоит GTX970 4gb от палита (а точнее 3,5gb, nvidia всех обманули). Уже 1,5 года и никаких нареканий. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, INC(RED)IBLE сказал:

Насчет палита совершенно не согласен. У меня стоит GTX970 4gb от палита (а точнее 3,5gb, nvidia всех обманули). Уже 1,5 года и никаких нареканий. 

если прочтете, то увидите: я тоже мог-бы не согласиться насчет палита, ибо палит гтх650 4 года радует уже) и на волне этой радости и влетел с палит гтх1050Ти :angry: почему посчитал палит плохим в данном случае? официально тдп 85 Вт. там, где у всех с такими же ТТХ всего 75. значит, что-то намудрили, что даст о себе знать рано или поздно. у меня это случилось рано.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карту МСИ надо брать. У них собственные системы охлаждения.

Печ серии 50Ти-60Ти. Топовые не стоит брать. 

Проц взял бы и5.

Нормальный игровой комп можно собрать за 750-900 баксов, если больше, то, скорее всего, излишняя трата. Конфигурация будет адекватно ощущаться в течении 4+ лет. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

последняя 50Ti не печь. она невероятно холодная. если врубить принудиловку(двухвентильные карты)-в простое 26-28, в нагрузке, чтоб не ждать прогрева до 60, то то едва до 50-55 доходит, нередки случае когда вообще 45 и выше не лезет. правда, монитор 1440Х900

Про МСИ да, охлад хороший. Но не у них одних(асус,  палит, гигабайт, мси двухвентиляторные в серии 1050Ти идут одинаково)).  Но дизайн классный у МСИ.  И подстветка прикольная)

единственное, что напрягло в мси отзывы некоторых о перегреве в любых картах vrm и выгорании помимо прочего smd-конденсаторов под нагрузкой. надеюсь слухи про выгорание от тех, кто разгонял до 200% от номинала.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, diver13 сказал:

последняя 50Ti не печь. она невероятно холодная. если врубить принудиловку(двухвентильные карты)-в простое 26-28, в нагрузке, чтоб не ждать прогрева до 60, то то едва до 50-55 доходит, нередки случае когда вообще 45 и выше не лезет. правда, монитор 1440Х900

Про МСИ да, охлад хороший. Но не у них одних(асус,  палит, гигабайт, мси двухвентиляторные в серии 1050Ти идут одинаково)).  Но дизайн классный у МСИ.  И подстветка прикольная)

единственное, что напрягло в мси отзывы некоторых о перегреве в любых картах vrm и выгорании помимо прочего smd-конденсаторов под нагрузкой. надеюсь слухи про выгорание от тех, кто разгонял до 200% от номинала.

У меня до это 560ти фрозен от мси стояла грелась как утюг а охлаждение там работает как пылесос..Вообщем шумная и горячая штучка(фурмарк 100гр), а игры современные уже не тянет вовсе. Не говоря уже про размер её огромный. У меня сейчас как я писал выше 950, она размером в два раза меньше, кулеров вообще не слышно. В простое выдает 25-30гр, фурмарк её до 60 гр прогреть смог. П.с. Монитор 1920*1080. Затуп по видяхе замечен был пока в DOOM ито там изза количества видеопамяти текстуры не везде успевают прогрузиться. Но 60 кадров на максималке держит. Потом в Quantum Break - ну тут в принципе все понятно :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу