XJIE6

Sukhoi Superjet 100

15 сообщений в этой теме

Доброго времени суток, форумчане! Я очень люблю авиацию, особенно военную. Буквально в середине осени я начал самостоятельно обучаться 3D моделингу. Делал всякие самолётики (МиГ-15, МиГ-19) для War Thunder (Точнее пытался делать). Они у меня получались мягко говоря не совсем. Я учился, читал гайды, практиковался на своей модели МиГ-15. И вот я решил попробовать себя в модинге Transport Fever (Я люблю эту игру, поэтому решил начать пилить модельки для неё). В TF авиапарк довольно-таки небольшой, да и, думаю, не многие используют авиацию, когда играют. Несмотря на это я решил начать делать самолёт. Выбирал долго, но остановился на Sukhoi Superjet 100. Вчера начал делать. Т.к. я относительно новичок у меня возникают проблемы. И главная из них для меня сейчас: несоответствие чертежам. Очень мало проекций "сухого" в плоскостях. Само тело стараюсь делать по чертежам, но некоторые элементы приходится ставить на глаз с фотографий. И вот у меня назрел вопрос. Модели, отличающиеся от реальных, будут пользоваться спросом? Стоит ли продолжать делать?
P.S. Очень хочется видеть этот самолёт в игре, но т.к. он не особо популярный в реальной жизни, я думаю, что никто его делать не будет. По запросу никто не сделает за бесплатно. Поэтому приходится делать его самому. 
P.S.S. Выложу промежуточный скрин проделанной работы. На модели я ещё не применял никакие модификаторы, поэтому отчётливо видны полигоны. Сглаживание буду применять, когда основные начертания будут готовы.

Безымянный.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, супер! Молодец, что взялся! :) 

На счёт отличий от реальности - конечно, в идеале лучше всего стараться максимально приблизиться к реальному прототипу, т.к. если модель будет не похожа на то, чем она названа, многие не поймут такого. Поэтому продолжать определённо стоит, но не нужно полагаться только на чертежи: изучай фотки, сравнивай модель в разных ракурсах, старайся сделать так, чтобы она максимально была похожа на прототип, насколько это возможно. Может быть, для того чтобы отточить мастерство, стоит начать с более простой модели, для которой есть нормальные чертежи. Но тут уж смотри сам.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вообще главное чтобы моделька узнаваемой была.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работа идёт мелкими шажками. Сегодня днём, когда на старой модели собирался прикреплять все детали к фюзеляжу, случился коллапс граней. Они были все наперекосяк. И ещё были уже непоправимые проблемы с геометрией пилона, которая держала гондолу двигателя. В итоге я отменил сие действие и удалил все детали, кроме фюзеляжа. Сейчас решил делать корпус сразу единым, потом просто буду отделять подвижные детали. Я думаю, что к концу недели закончу с геометрией и начну заниматься текстурированием. И ещё я буду выкладывать свой ход работы сюда, чтоб держать вас в курсе. Думаю никто не против.

Безымянный.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шёл понедельник. При исправлении носа и кабины я понял, что могу больше не пользоваться услугами авиаперевозок. Сегодня сделал пилон гандолы двигателя (Осталось сделать небольшой скос в конце), поправил немного крыло и начинал делать хвостовое оперение. Времени на работу сегодня было немного. Также я подправил нижнюю середину фюзеляжа и поправил нос. @namelessone, спасибо за чертёж, но всё равно в 3DS Max качество изображения на плейнах не ахти, при максимальных настройках. В основном всё делаю по чертежу с airwar.ru, а при спорных момент смотрю фотографии.

UPD. Немного присмотрелся, завтра буду убирать "небольшие горбы с кабины". И исправлять нижнюю часть фюзеляжа.

мемес.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вторник, работа идёт. Сегодня доделал хвостовое оперение, прицепил двигатель к пилону, внёс косметические правки для крыльев. Также начал делать самую тяжёлую, для меня, часть: стёкла для кабины. Думаю, что над ними я буду работать ещё долго. Есть сомнения, что я что-то делаю не так, но отступать уже некуда, ибо отменить свои истязания над моделью уже невозможно. А пока залью промежуточный скрин. В голову начинают приходить мысли, что модель не получится и придётся всё заново переделывать.

Безымянный.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня сделал стёкла (в принципе над ними сёдня только и работал). Лучше не знать первоначальный их вид, т.к. это был тихий ужас. Кучу рёбер и не понятно: кие относятся к стёклам, а какие нет. Возможно, в моделях стёкла просто выделяются текстуркой, но меня это не устраивает и решил их немного "вдавить", чтобы был небольшой рельеф. Сегодня хотел сделать ещё дверь, но решил сделать это позже, вместе с салоном. Салон я скорее всего сделаю примитивным, ибо не есть хорошо, когда после открывания двери будет пустота, а не бортпроводники, желающие приятного полёта. А пока очередной промежуточный скрин модели.

Безымянный (2).jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для отображения рельефа можно использовать Normal-текстуры, поэтому да, для ТФ можно просто текстурой рисовать окна. Но это дело твоё, конечно.) А так - круто, успехов в дальнейшей работе!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно уже не было постов. Я и отдыхал, и работал, и готовился. Завершена работа над основными деталями. Осталось сделать кабину и применить сглаживание. Следующим шагом будет текстурирование, позже анимирование и конвертация в игру. 

Безымянный (3).jpg

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самолетов очень не хватает. Например для мелких линий Ан 2, потом АН 24 ( самая популярная машина в СССР на внутренних линиях), як 40  в игре есть. Ту 154 есть. Ил 86 нету.  Ил 14 и прочая линейка анов илов, да и всего остального просто отсутствует. корабли туши свет.  Перспектив для модинга ой как много....

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎08‎.‎01‎.‎2017 в 14:00, XJIE6 сказал:

Давно уже не было постов. Я и отдыхал, и работал, и готовился. Завершена работа над основными деталями. Осталось сделать кабину и применить сглаживание. Следующим шагом будет текстурирование, позже анимирование и конвертация в игру. 

Безымянный (3).jpg

скажи как поменять вместимость самолета  в файле. Что  нужно поменять чтоб увеличить количество пассажиров в уже созданных моделях?.  Например  есть A320 Lufthansa в стиме. автор модели в ответе на вопрос пишет ...\Steam\steamapps\workshop\content\446800\832598566\res\models\model\vehicle\plane\airbus_a320lh.mdl
Change your 150 on the (desired you x 4).
For example, if you want to 140 passengers, then write 640. 

то что пишет автор  модели найти не возможно. не  найти где менять количество пассажиров , в какой строке?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

how is the work going on this mod

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

another great mod has died before it reach the finished stage.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу