alex900

ЖД сигнализация (нормально открытая и 3х-значная)

34 сообщения в этой теме

Доброго времени всем почитателям Transport Fever/Train Fever и нам подобным!

Как вы думаете, 1. Реально ли донести до разрабов идею, чтобы они сделали опционально хотябы или вообще переделалаи систему сигнализации на ЖД.

Ведь сейчас реализована логика нормально-закрытой и 2х значной сигнализации, но ведь на ЖД и особенно на нашей ЖД в основном 3х и более "значная" сигналка, и к томуже нормально открытая. (Поясняю: нормально открытая - это когда если поезда перед сигналом нет, то он по умолчанию зеленый-разрешающий, а если есть, то естетсвенно запрещающий, нормально закрытая -как сейчас, это всегда красный и только перед поездом он зеленый, да еще только один)

А так бы хотелось, чтобы например еще желтый был, если поезд уже за 2 сигнала уехал от светофора, ну и в идеале конечно, если перед станцией маршрут поезда идет с отклонением по стрелке, то два желтых на светофоре входном, короче как по настоящему, вот красота то была бы?

2. Ну и собственно, вопрос к сообществу: А вам смим то как идея, или я тут один из ШЧ??? (ШЧ - это служба СЦБ и связи на ЖД)

- так как я сам разработчик (не игр правда) думаю, что небольшое изменение логики светофоров - не добавит лагов в игре...

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея не новая.По поводу нормально открытой -это к разрабам.

Желтый красиво - на спорю. Итак .Впереди идет грузач с 65км\час.за ним скоростной 120 км\ч. Вопрос.Что есть пониженная скорость по перегону.????.

90-120????? 100-120????65-80????? От чего считать ???? а если 120 -120 на хвосте сидит???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша система сигнализации когда-то считалась самой прогрессивной потому, что она трёхблочная, а не двух, как на западе (может они уже и шевельнулись в настоящее время). Наша работает так:

1. проходной зелёный - движение разрешено с установленной скоростью, следующий блок-участок открыт.

2. проходной жёлтый - движение разрешено с пониженной скоростью, следующий блок-участок закрыт.

3. красный - это понятно.

Плюс ко всему масса маневровых, станционных сигналов типа: верхний зелёный, нижний жёлтый мигающий - движение разрешено с установленной скоростью, состав принимается на боковой путь, и т.д., и т.п.

Инструкция по сигнализации - хоть и не том "Войны и Мира", но всё же достаточно ёмкая, если учесть, что она не беллетристика, а свод правил.

В игре нужно будет писать архисложный код, исполнение которого станет, конечно, ресурсоёмким процессом. Это в реале сигнал идёт по двум рельсам. Замыкается он колёсной парой локомотива перед очередным блок-участком. Именно это переключает светофор. 

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, Guamoko сказал:

Желтый красиво - на спорю. Итак .Впереди идет грузач с 65км\час.за ним скоростной 120 км\ч. Вопрос.Что есть пониженная скорость по перегону.????.

 

На Российских железных дорогах скорость проследования желтого сигнала установлена 60 км/ч для пассажирских поездов и 50 км/ч для грузовых поездов.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предложу не всю сигнализацию конечно, это не реально и экономически с точки зрения разработки нецелесообразно, предложу только 3 сигнал -при условии закрытого следующего, и нормально открытый вариант.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, alex900 сказал:

предложу только 3 сигнал

Остался только один вопрос: "кому?" ;)

Разработчикам? Так они вроде не симулятор машиниста/диспетчера заявляли. Моддерам? Выше отписались уже.

Идеи - дело хорошее, но надо реальнее на вещи смотреть. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясно что это не симулятор, но красты хоцца, напишу разрабам, за спрос денег не берут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@alex900 конечно хуже не будет, может и возьмут "на карандаш".

А "для красоты" - и наш пак сигнализации есть, и 100500 вариантов буржуйской - чуть ли не каждой европейской страны :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и пользуюсь паком нашим, желтого нехватает...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.09.2017 в 19:57, alex900 сказал:

Как вы думаете, 1. Реально ли донести до разрабов идею, чтобы они сделали опционально хотябы или вообще переделалаи систему сигнализации на ЖД.

Я поддерживаю.

В игре вместо того что бы тянуться по удалению, в след идущие поезда каждому светофору кланяются. Надо ли говорить как это потом долго разгоняется, особенно если это грузовой еще и в гору.

Я думаю, для разрабов добавить еще один разрешающий сигнал, с правилом ограничения скорости и своей короной, особого труда не составит.

Еще бы не помешала возможность установки приоритета для поездов.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Донести идею реально, но ... но нужно предложить гемплей.  То есть  его улучшение. Фишка все таки в целях привлечения внимания к игре и её активной покупке  людьми. Теперь по поводу сингалки. Сейчас рзрабы заняты улучшением производительности и это правильно.  Реализация 3-х цветного светофора  в игре возможна, но опять же это должно отвечать игровым требования. В игре получается что поезд катит, катит и когда следующий блок  закрыт красным сигналом светофора поезд останавливается. А ведь можно сделать иначе: Поезд также катит, если следующий блок открыт  а затем есть закрытый, то пусть бы горел желтый светофор, но соответственно поезд бы и снижал автоматом скорость до какой то установленной разработчиками. Получалось бы, что поезд следовал бы не так быстро и не получались бы пробки на путях какие часто случаются, если маршрутов  многовато ( допустим по центральной ветке много поездов, которые потом разъезжаются в разные стороны). Вот такой подход был бы интересен. Было бы возможным проходить путь без частых остановок, за счет снижения скорости на предыдущем участке блок-пути перед следующим красным светофором. Я не стремлюсь к реализации реальности в игре  - это не возможно , а вот по гемплею было бы интересно. Авторами игры данный сайт заявлен, как сайт для обсуждений игры. Насколько я знаю здесь есть люди контактирующие с разработчиками. Поэтому обращаюсь и к ним:  подумайте ребятки и над этим вопросом. Тема поднята правильная.

Изменено пользователем CS2
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный эффект . Перед поездом 100км \ч выкатывает поезд 70км\ч .  Светофоры стоят со все увеличивающися интервалом до следующего блок-участка. К примеру 70м ____100м____150м_______200м и т.д. По факту имеем 100км поезд снижает скорость до 40-60 км\ч в рваном ритме ,но не останавливается !!!! Если б каждый второй светофор сделать невидимым - почти 3х значная блокировка на лицо .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В паке ж/д светофоров СССР имеются входные, проходные, выходные, маневровые светофоры. А на деле разница в них есть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Омич сказал:

В паке ж/д светофоров СССР имеются входные, проходные, выходные, маневровые светофоры. А на деле разница в них есть?

В плане эстетики и некоторого удобства, разумеется. Последнее, больше актуально для меня.

В остальном мне не понятен ажиотаж вокруг 3х и(или) 4х значных сигнализаций(последнею начнут срочно просить сразу, как будет 3х значная, типа вангую=)).
Опять же, в плане эстетики согласен, было бы красиво, но как часто играем и смотрим почти в притык? 

Касательно регулирования движения, ну тут я даже говорил в видео, что: 3х значная и даже 4х значная сигнализации из разряда АЛСН, УКБМ  и Вы не поверите и даже сбрасывающие остряки(с крайне поганым свойством при ложной свободности пути) это всё для безопасности движения. Чтобы один поезд не "встретил" другой.

Про оду графику молчу. Хотя нет, есть стойкое чувство, что люди путают График Движения Поездов(которых несколько, к слову) и Расписание Движения Пассажирских Поездов(который отдельный талмут на целый год, где многое жёстко закреплено).
Последнее в графике(на важно какой, летний или зимний) строится в первую очередь красным цветом, а всех причастных за срыв подвергают изощрённым награждениям. И затем заполняется для всех остальных. Но это идеал, сферический и зараза, в вакууме, к которому надо стремится. А поездной диспетчер(ДНЦ) ведёт График Исполненного Движения собственными ручками, карандашом и линейкой. Да в 21й век, чтобы тупо не прошляпил поезд и он не пошёл кому нибудь в лобовую, только по этому(кстати автоматически этот график всё же делается компьютером).

Это так, в совсем кратком изложении.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Омич сказал:

В паке ж/д светофоров СССР имеются входные, проходные, выходные, маневровые светофоры. А на деле разница в них есть?

На всякий случай я про игру

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, politeh сказал:

Да в 21й век, чтобы тупо не прошляпил поезд и он не пошёл кому нибудь в лобовую, только по этому(кстати автоматически этот график всё же делается компьютером).

Че-то страшно стало...

Мне по работе часто мотаться на поездах приходиться. 

3 часа назад, politeh сказал:

а всех причастных за срыв подвергают изощрённым награждениям.

Вспоминаю детство, когда задержки поездов до восьми часов доходили 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Омич сказал:

Че-то страшно стало...

Мне по работе часто мотаться на поездах приходиться. 

Просто ещё одна защита аля"на дурака)". Стыдно, но по опыту, когда прочертил на исполненном: помнишь его очень хорошо(всё помнишь: и № поезда, локомотива, даже табельный машиниста помнишь(даже время(специфика работы, есть даже положение)), пока его не передашь) Считайте гарантия безопасности(ох, и 3й взаимоконтроль...).

Только что, Омич сказал:

Вспоминаю детство, когда задержки поездов до восьми часов доходили 

 Я вспомнил как работник ПМС(есть такое на жд) в колее заснул... ТЭП60 одна штука... дальше не важно, но проводницы отстояли, бедолагу. Машинист бил сильно, но Аккуратно) Поезд задержали на 3 часа(а Механик испортил ленту,а поезд прибыл с 3мя красными на хвосте).
Было и так, что у проходящего(и шёл же на уклон) вырвало АС-3, 3 хвостовых(и это порожние) оставили характерный след, а сцепку выбросило на соседний путь(эта зараза, почти, 120кг весит, но не ухватистая.... Тварь, одним словом, грузили в 3ём на чмуху) 
Вопрос, насколько были выбита поезда из графика, если было закрыто движение по обоим путям?

Пример с сбрасывающими остряками(далее СБ):
2ТЭ116 с несколькими полувагонами и большим весом в 4500т проходит стрелочную улицу с СБ. СБ имеет функцию автовозврата , чтоб понимали, как только состав заехал за изостык- остряки работают на сброс(да-да-да весь поезд по откос и партизанам не снилось(я и другие ДСП "подпира-ют/л на пульте(на всяк случай)). Глюк называемый ложной свободностью возвращает такие остряки на сброс под откос(это нормальное положение)
Вот под таким составом конфуз в виде ложной, как результат:
1) открыто новое ООО Кровавый Шлакоблок, на рельсах штаб-квартира(2тэ116) и 2 ген директора(машинист и помощник)

2) такие рвы под воду не копают, как это сделали вагоны с щебнем. Знаете, так хорошо замешано ещё, ну щебень, глина, ЖБ-шпалы там всякие... всё в крошку, кроме рельс и запчастей к вагонам...
3) Ода постройкам СССР: в горловине осталась цела будка сигналиста, всё остальное в 0. А и ригельные опоры не пострадали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, politeh сказал:

Глюк называемый ложной свободностью возвращает такие остряки на сброс под откос(это нормальное положение)

Попрошу в приличном обществе не выражаться:). Я к железной дороге относился по работе опосредованно. Много лет отслужил в ЖДВ, но и сигнализацию ради интереса изучал, и чуть-чуть строение пути знаю, знаю одно отличие ТЭМ от ТГМ. Помню в Омске жд кран в составе с транспортного положения вырвался, стрелой опоры КС на протяжении нескольких километров посносил или погнул, не знаю как там было точно, сослуживцы рассказывали. Они принимали участи в ликвидации ЧП

Изменено пользователем Омич
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мало вероятно конечно что что-то глобальное сделают,в игре по дефолту вообще смешной семафор.Но что то сделать всё же необходимо.Кстати,даже в древнем жд-магнате были приоритеты для поездов - если сзади накатывает скорый,то товарняк его пропускает.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.11.2018 в 09:15, Омич сказал:

В паке ж/д светофоров СССР имеются входные, проходные, выходные, маневровые светофоры.

Все таки есть разница в них в игре? В ОТТД по сигналам огромный мануал создан. Там тип сигналов влияет на пропускную способность ЖД. А в ТФ у меня, блин, сплошные пробки, может хоть с помощью сигналов получиться разрулить...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, прошу прощения но оффтоп. Не подскажите как уменьшить количество предприятий и городов при случайной генерации карты. Можно ли это прописать где нибудь, базовый конфиг или другое место? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Aidan4ever сказал:

Господа, прошу прощения но оффтоп. Не подскажите как уменьшить количество предприятий и городов при случайной генерации карты. Можно ли это прописать где нибудь, базовый конфиг или другое место? 

Можно. Либо отредактировать файл Base_config, либо скачать вот это - Transport Fever_CE-win эта не большая программка редактирует сама данный файл с теми какие выставишь сам.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, ganymed67 сказал:

Можно. Либо отредактировать файл Base_config, либо скачать вот это - Transport Fever_CE-win эта не большая программка редактирует сама данный файл с теми какие выставишь сам.

А какие параметры именно редактировать в Base_config не подскажешь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, Aidan4ever сказал:

А какие параметры именно редактировать в Base_config не подскажешь?

Подскажу: game.config.world = {
    areaPerTown = 10.0,                    -- km^2  Это расстояние между городами чем больше км тем меньше городов
    initialTownMinSize = 1.0,           -- 0.5 - 2.0
    initialTownMaxSize = 1.0,           -- 0.5 - 2.0
    initialTownSizeExponent = 2.0,      -- 0.5 - 5.0
    townSizeFactor = 1.0,                -- 0.5 - 2.0
    
    allowTownsInRoughTerrain = false,
    areaPerIndustry = 2.5,                -- km^2 Это расстояние между индустрией чем больше км тем меньше. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу