Max Well

Проблемы с Performance Patch (build 15080)

42 сообщения в этой теме

Вот и вышел долгожданный патч, улучшающий стабильность, плавность и быстродействие игры. Включил я значит бета-тест, обновился, запустил маленькую карту для теста - все гладко, 60 ФПС, хотя и раньше было так... Ну ок.

Запускаю свой главный сейв с большой картой/кучей модов/множеством транспорта и людей - и тихо офигеваю... Если раньше я сцепив зубы терпеливо играл с 10 ФПС и ежемесячными фризами, то сейчас у меня нет даже этого. В общем:
- игра стала лагать ЕЖЕСЕКУНДНО. Ровно одна секунда реального времени игра идет - потом секунда-две фриз. И так без конца.
- ежемесячные лаги стали еще жестче. Игра не может пролагаться даже за 5 игровых дней (при том, что я играю с модом на х4 медленней время). Короче, вы поняли, мрак.
- на паузе все летает, но как только запускаю время - все, торба, комп загибается (при том, что характеристики позволяют как бы, да и раньше ж работало хоть как-то).

Сразу закралась мысль, что проблема в ЦП и не все ядра задействованы. Ок, включил CPU-Control'ом все 4 ядра - по барабану. Перезагружался, менял приоритет - фиолетово. 
Что ж - не пошел патч, яснопонятно, решил откатиться обратно. Вернул прежнюю стабильную сборку, загрузился и офигел второй раз. Лаги остались. Я-то понимаю, что что-то пошло не так, но что - ума не приложу.

Помогите :(

Изменено пользователем Max Well
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блин, мне теперь страшно запускать ТФ

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Zeus фигня, мне теперь страшно домой идти - запускать же придется! :D

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо придется ждать Transport Fever 2, но не факт что и там будет оптимизация :lol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Max Well сказал:

- игра стала лагать ЕЖЕСЕКУНДНО. Ровно одна секунда реального времени игра идет - потом секунда-две фриз. И так без конца.

А раньше у тебя такого не было? У меня было и раньше, и всё-таки сильнее, чем после патча. Но с патчем этот лаг всё равно никуда не делся, так что сейв всё ещё фактически не играбелен, что обидно. Какая у тебя конфигурация компа?

Я заметил, что видеокарта ведёт себя несколько странно во время игры:

QeQgSGPSaMk.jpg

 

Процессор при этом используется максимум на половину. Шото, в общем, тут не так

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Alex сказал:

А раньше у тебя такого не было? У меня было и раньше, и всё-таки сильнее, чем после патча. Но с патчем этот лаг всё равно никуда не делся, так что сейв всё ещё фактически не играбелен, что обидно. Какая у тебя конфигурация компа?

Я заметил, что видеокарта ведёт себя несколько странно во время игры:

QeQgSGPSaMk.jpg

 

Процессор при этом используется максимум на половину. Шото, в общем, тут не так

Раньше случалось пару раз, закономерность я так и не установил, хотя как мне показалось, это происходило во время или сразу после сильной загрузки компа другими приложениями. Тогда игре вроде как не хватало ресурсов ЦП, она начинала запинаться, но перезагрузка компа все исправляла. А теперь нет.

При этом проц загружен почти под завязку все время. Это они так оптимизировали, что ли? Типо, раньше все расчеты происходили разом в начале месяца, игра тупила, но зато потом более-менее шла. А теперь они распределили все эти расчеты равномерно по всему месяцу и проц грузится без остановки. Гениально, да. 

Оперативки жрет до 11 ГБ, что терпимо. Видеопамять не мониторил, чуть позже проверю, хотя и графон весь на минимум выкрутил же... 
Ну и конфигурация, собственно:
i5-4460 3.2 GHz 4 Core
16 GB RAM DDR3 1600 MHz
2 GB nVidia Gigabyte
SHDD Seagate

К счастью, откатиться назад все же удалось - Стиму понадобился аж целый день, чтоб вернуть мне прежний билд игры. Но что теперь с патчем делать-то. С ужасом жду его официального релиза и принудительного обновления...

П.С.: 101% максимальной частоты - это занятно =) Или ты свой шестиядерник еще и разгоняешь?

Изменено пользователем Max Well
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, я не гнал его. У меня 8-ядерный, но, что характерно, я пробовал отключать ядра и разницы между 4, 6 и 8 особо не заметил. Почему 101% - хз вообще :D

Сегодня ещё попробую тоже откатиться и сравнить. Но ежесекундный лаг на прошлой версии у меня тоже был, это точно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже все тормозит ежесекундно и дико, хотя на предыдущей версии все летало (кроме эндгейма, конечно же).

Сначала зашел на стим форумы - там все поголовно хвалят новый патч, мол улучшение с 3-4 FPS до 60 у всех с модами (кроме одного, у которого без разницы - ни лучше ни хуже).

И я решил что это только у меня одного такое, и все хана всем моим дальнейшим планам по TF (ибо викатят же патч на главный скоро), и пошел играть с горя в подлодки - топить американский флот "китами" с Ясеня :lol:

Причем, тормоза есть даже если начинать новую карту, правда, с модами (без индустриальных). Без модов не пробовал.

Я подозреваю, что дело может быть в каком-то конкретном моде, но выискивать его из 581 - это ж сколько дней на это уйдет.. :wacko: А если и не в моде дело вовсе, тогда как?

Железо если что:

  • Core i7-5820K 3.30GHz (6 ядер)
  • 24Gb DDR4 2666 MHz
  • 2 Gb AMD Radeon HD 5800
  • SHDD OCZ Agility3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я смотрю на ухудшение по большей части жалуются владельцы видеокарточек от ATI ( AMD )

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно да, потому что у меня тоже АТИ и просто жесть, если они патч в таком виде выпустят, то мне в игре просто делать будет нечего, я даже проверить свои модели не смогу =(

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня тоже ATI Radeon (

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[перекрестился] Хорошо что я от Радеонов отказался и перешел, в свое время, на НВидиа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Vladimir0678 сказал:

Наверно да, потому что у меня тоже АТИ и просто жесть, если они патч в таком виде выпустят, то мне в игре просто делать будет нечего, я даже проверить свои модели не смогу =(

 

Вот вот, у меня та же проблема, без патча ФПС 20-15 в городе, а с ним ФПС падает до 4-х что играть становится не возможно, при чем на начальной карте без маршрутов такое. :huh:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, просьба отписать вашу систему, если вы имеете просадку ФПС, не лаги, а именно снижение ФПС

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, Vitaro сказал:

Я смотрю на ухудшение по большей части жалуются владельцы видеокарточек от ATI ( AMD )

Ну у меня карточка nVidia GeForce, и тем не менее...
Просадки по ФПС оценить трудно ввиду вышеописанных лагов. У меня одну секунду 10-15 ФПС, а следующую - 1-2 ФПС.

Цитата

Сначала зашел на стим форумы - там все поголовно хвалят новый патч

Вот именно это меня и пугает больше всего. Проблема не массовая, значит, вряд ли дело в каком-то моде (ибо моды стоят у сотен юзеров) или в общей забагованности патча. Проблема единичная, выскакивающая при стечении каких-то условий, и выловить ее пока не удается. А как показывает практика, из-за единичных возмущений перелопачивать патч разрабы не будут. Выпустят как есть, ибо большинство одобрило, ну а лузерам типо меня - простите-извините, негарантийный случай, держитесь, счастья-здоровья...

Изменено пользователем Max Well
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем. стучу по дереву, в моем распоряжении самый деревянный ноутбук офисного типа, до патча я не мог играть после 40 лет развития, ибо не работало вообще ничего, причем на маленькой карте, сейчас уже 55 лет на средней, и работает более менее. Тьфу-тьфу-тьфу, карта, кстати радеоновская, жутко унылая, но тем не менее

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

итак, обновился с ужасанием и опаской.... запустил сохранку.... так дергано и рвано я еще по карте не двигался... тормоз на тормозе.... увы патч добавил грусти...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, это пока бета - версия?  А то я тут сгенерировал среднюю карту, с учетом того, чтобы и водный транспорт нормально работал, не хочется чтобы игра превратилась в тыкву.

Изменено пользователем Colonel_Abel
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Colonel_Abel сказал:

Коллеги, это пока бета - версия?  А то я тут сгенерировал среднюю карту, с учетом того, чтобы и водный транспорт нормально работал, не хочется чтобы игра превратилась в тыкву.

да

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заметил-повсеместная жалоба на лаги в сохраненных играх. А как с новой игрой? Есть подозрение, что совместимость со старыми сейвами не айс.

А вообще жаль, если все так фигово. Не обкатывал, но блин: если на 4690 не грузит сейчас даже на 25% от мощности проца и лагает, то что тут-то будет после официального выкатывания патча :ph34r:

Изменено пользователем diver13
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, diver13 сказал:

Заметил-повсеместная жалоба на лаги в сохраненных играх. А как с новой игрой? Есть подозрение, что совместимость со старыми сейвами не айс.

А вообще жаль, если все так фигово. Не обкатывал, но блин: если на 4690 не грузит сейчас даже на 25% от мощности проца и лагает, то что тут-то будет после официального выкатывания патча :ph34r:

Жалобы и на новую есть, в т.ч. и в этой теме.

Но кроме лагов я обнаружил еще одну проблему "совместимости со старыми сейвами", которой очень опасался: сломанные моды. А точнее, пока я обнаружил только один сломанный мод, и знаете какой - мой Магнит для Грузов! Ну естественно! Теперь мой сейв не только неиграбелен из-за фризов, но и многие линии потеряли прибыльность и смысл в принципе.  Ведь теперь магниты вообще не работают, просто торчат как украшения, так к тому же их еще и удалить нельзя! Просто комбо, блин...
С магнитом постараюсь разобраться, однако протестировать их работу на протяжении хотя бы нескольких игровых месяцев, а в идеале - лет, с текущими лагами представляется маловозможным.
Я подавлен, господа. :( 

Изменено пользователем Max Well
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Найти б общий знаменатель у тех, у кого лагает кроме красных карточек.
Графика однозначно ни при чем должна быть. Все-таки подтормаживания на процессоре лежат.

У кого-нибудь кофелэйк или райзен оказался-бы для тестов) Могу поспорить там все чудесным образом пойдет даже на пне или его амд-аналоге.

 

Или, может, чистая установка нужна? Патч патчем, но... по закону подлости может не перезаписать какой-то важный файл и вся оптимизация идет по одному месту.

Изменено пользователем diver13
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 hours ago, diver13 said:

Найти б общий знаменатель у тех, у кого лагает кроме красных карточек.
Графика однозначно ни при чем должна быть. Все-таки подтормаживания на процессоре лежат.

У кого-нибудь кофелэйк или райзен оказался-бы для тестов) Могу поспорить там все чудесным образом пойдет даже на пне или его амд-аналоге.

 

Или, может, чистая установка нужна? Патч патчем, но... по закону подлости может не перезаписать какой-то важный файл и вся оптимизация идет по одному месту.

У меня на кохве-озере всё хорошо. После патча стало немного лушче. Сейвы не пробовал. Если у кого есть без модов, то было бы интересно проверить.

А вот на сенди-бридже тоже стало чуть-чуть лучше, но по-прежнему плохо.

Кстати, эот патч на интегрированной графике не пробовал, но сама игра уже идет худо-бедно без дискретных видеокарт. Интересно было бы посмотреть на новую интегрированную графику АМД в этой игре.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выходит, пока большинство глюков на Хасвеле или Хасвелл/Броадвелл экстриме?

Очень интересно по процессорам узнать как глюки распределены.

Изменено пользователем diver13
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот у меня на FX8350 ежесекундный лаг в сейве с очень развитой транспортной системой. В новой игре всё ок

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу