KPAMOP

После переустановки Win 10 начались "фризы" и общие тормоза картинки...

16 сообщений в этой теме

Читая шапку форума:

Цитата

 

Проблемы и решения

При возникновении проблем с игрой не стесняйтесь создать новую тему :)

 

... немного постеснялся и решил создать.
 
Предыстория: решил поставить диск SSD, переставил Windows 10x64.
С диском всё нормально, с Windows - тоже.
Скачать и поставил драйверы на дискретную карту ATI 8500M: версия 18.5.1.
Указал им, что Transport Fever запускать с "Высокая производительность", запускаю...
 
Результат: каждые 5-6 секунд, наблюдая на близком расстоянии и на удалении на, к примеру, повозки возникают микрофризы по 0.25 секунды, ритмично так.
Крутил настройки драйвером по-разному, результата - НОЛЬ. Опускал качество в игре на "Средние", отключая разные SSAO и прочее.
15 fps и "микрофризы" на любом "масштабе" камеры.
Как говорят бабули со скамейки: "Раньше такого не было!"... и я подтвержу, что игра временами "тормозила", но таких монотонных "фриз" не было и было как-то динамичнее, что ли.
 
Помогите, кто-что скажет.
Спасибо.
 
p.s.: скриншоты не могу приложить, к ноутбуку "приделан" отдельный монитор и "неродным" для карты разрешением и картинки получаются "куцыми".
 
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чета карточка какая-то... ну сами наверн знаете, что она собой являет. Подозреваю, и проц тоже не самый производительный. Оператива-тоже, вероятно, если 4 гига наберется-будет везением. Угадал?

Вин 10 весьма прожорлива, насколько знаю. Вкупе с не самым производительным железом игрушка,  не умеющая в оптимизацию(хоть и был патч производительности) будет таким лагодромом, что... ну я хз что посоветовать, кроме как поднапрячься, да попытаться поднакопить на нормальное железо.

PS один вопрос, такое железо, разве, еще бывает? Карточка-ровесница пня третьего...

Изменено пользователем diver13
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, diver13 сказал:

Чета карточка какая-то... ну сами наверн знаете, что она собой являет. Подозреваю, и проц тоже не самый производительный. Оператива-тоже, вероятно, если 4 гига наберется-будет везением. Угадал?

Вин 10 весьма прожорлива, насколько знаю. Вкупе с не самым производительным железом игрушка,  не умеющая в оптимизацию(хоть и был патч производительности) будет таким лагодромом, что... ну я хз что посоветовать, кроме как поднапрячься, да попытаться поднакопить на нормальное железо.

Сразу повторю: "До переустановки системы всё было 'более-менее' достойно..."

Расширю информацию по:

Процессор: i5-4210U, 1.7Ghz

ОЗУ: 6ГБ

SSD: 500 ГБ, WD

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, KPAMOP сказал:

Сразу повторю: "До переустановки системы всё было 'более-менее' достойно..."

Расширю информацию по:

Процессор: i5-4210U, 1.7Ghz

ОЗУ: 6ГБ

SSD: 500 ГБ, WD

Ну что сказать-насчет карточки я в диком смятении. Встройка этого процессора в разы мощнее этой атишки, если это именно та 8500М, о которой я думаю...

А насчет процессора-хасвелов без встройки просто не бывает, я еще не встречал таких. Соотвественно,  все может быть именно из-за этого.

Попробуйте пошаманить в этом направлении.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, diver13 сказал:

Ну что сказать-насчет карточки я в диком смятении. Встройка этого процессора в разы мощнее этой атишки, если это именно та 8500М, о которой я думаю...

А насчет процессора-хасвелов без встройки просто не бывает, я еще не встречал таких. Соотвественно,  все может быть именно из-за этого.

Попробуйте пошаманить в этом направлении.

Спасибо. А в каком направлении искать? 

"... хасвелов без встройки просто не бывает...": где-то тут след? Что нужно "просетапить" чтобы помогло?

Простите, сам - догадаться не смогу. Аббревиатура не понятна.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встроенная графика процессоров четвертого поколения архитектры Core, имеющих кодовое обозначение-Haswell :lol:
Но ладно, оставим заумные речи и определения)

Где-то должна быть настройка приоритета видеокарты, с какой выводить изображение. Дрова на встройку вроде идут в комплекте к чипсету, но лучше пошариться. Честно уже не помню.

Есть еще вариант для смелых-вскрыть на свой страх и риск ноут и посмотреть, какая карта: припаяна на матплате, или в слот установлена . Во втором случае не все так страшно-подыскать что-то уровня 750М-850М-950М и поставить взамен старой)

По камню-игре производительности должно хватать для минимального уровня комфорта без фризов. Оператива-маловато, конечн, но терпимо на малых и средних картах без избытка объектов.

В общем, грешу на слабую карточку и недостаточно большой объем оперативы(с ссд нешибко сказывается, но свап-файл постоянно дергать будет, что угробит ссд намного раньше), минимум 2 слота должно быть, так что 8-16 гигов поставить взамест старой-одной левой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, diver13 сказал:

Встроенная графика процессоров четвертого поколения архитектры Core, имеющих кодовое обозначение-Haswell :lol:
Но ладно, оставим заумные речи и определения)

Где-то должна быть настройка приоритета видеокарты, с какой выводить изображение. Дрова на встройку вроде идут в комплекте к чипсету, но лучше пошариться. Честно уже не помню.

Есть еще вариант для смелых-вскрыть на свой страх и риск ноут и посмотреть, какая карта: припаяна на матплате, или в слот установлена . Во втором случае не все так страшно-подыскать что-то уровня 750М-850М-950М и поставить взамен старой)

По камню-игре производительности должно хватать для минимального уровня комфорта без фризов. Оператива-маловато, конечн, но терпимо на малых и средних картах без избытка объектов.

В общем, грешу на слабую карточку и недостаточно большой объем оперативы(с ссд нешибко сказывается, но свап-файл постоянно дергать будет, что угробит ссд намного раньше), минимум 2 слота должно быть, так что 8-16 гигов поставить взамест старой-одной левой.

Вы - умный.

Из чего я попробовал переставить "дрова" на чипсет и, не получилось найти, на процессор. Их там был ворох. 

Мало какие "дрова" успешно "встали". Перезапуск Windows. Запустил снова TF... Либо что-то поправилось, либо... Стало примерно также, как было до переустановки Windows. Блин.

Спасибо, пудрил ли мозги - не знаю, ясно, что новые мощности стоит приобретать. 

Спасибо, diver13.

Пусть тема ещё чуток повесит, мало ли найдутся люди, испытавшие мои проблемы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После недели наблюдений выяснилось, что микрофризы никуда не делись, а просто уменьшились на большом Zoom-е, а приближая до состояния "вижу лицо человечка" наблюдается дерганье (замирание-отмирание) всех движущихся объектов в кадре с частотой 1 в полсекунды. А я-то думал, что SSD даст только прибавку в скорости.

Ещё я добавил в исключения в Kaspersky TF.exe, тоже, видать не помогло.

Есть у кого-то ещё свежие идеи? :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@KPAMOP попробуйте выставить качество текстур на минимум. TpF достаточно охоч до видеопамяти. Эта настройка сделает её потребление меньше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прям в игре или переопределяемых настройках видеокарты лучше это сделать?

+Поставил средние, в хорошую сторону ничего не изменилось. Может поставить "древние драйверы" на видеокарту, которые были до переустановки windows? Кажется версия их была 17.Х.ХХ. Может фризы из-за драйверов?

+Скачал и установил 17.7.2: не помогло. ТАК ПОЧЕМУ ДО ПЕРЕУСТАНОВКИ WINDOWS БЫЛО ПЛАВНО?!! FPS были не за гранью, но плавность движения "машинок" присутствовала.

Изменено пользователем KPAMOP
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну фиг его знает, больше вариантов вменяемых нет. :ph34r: Перегрев и троттлинг?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.11.2018 в 23:26, diver13 сказал:

Ну фиг его знает, больше вариантов вменяемых нет. :ph34r: Перегрев и троттлинг?

Перегрев?

Ноут как стоял на вентилируемой подставке, так и стоит. От того, что в него новый диск всунули может случиться перегрев?

*Троттлинг гуглил. Сознаюсь. С чего бы он вдруг проснулся, если не было?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже проблемы с windows 10 , хотя на 7ке все летало. И проблемы не только с TF но и с другими играми. Есть подозрения в отсутствии нормальных дров на старые системы. Подумываю на переход обратно на 7ку. А жаль уже привык к 10ке. (сис-ма i5 3570 , мат z77 , вид GTX 660, ОЗУ 16gb)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как в наш день взять и перейти на windows 7? Поддержка, вроде как завершена? Где брать источники и главное - рабочие драйверы, неужели ссылки на сайтах под windows 7 остались?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, KPAMOP сказал:

А как в наш день взять и перейти на windows 7? Поддержка, вроде как завершена? Где брать источники и главное - рабочие драйверы, неужели ссылки на сайтах под windows 7 остались?

Кто сказал, что поддержка Win 7 завершена? Я на 7-ке сижу и обновы регулярно выходят.

Изменено пользователем ganymed67
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всё починил.

Купил новый ноутбук: TF летает, какой там "фризит"?! Теперь и SDK Новая Индустрия будет пройдена, обещаю!

Да и карту с ATI сменил на nVidia на-конец-то: юзабилити прибавилось в разы, не хотел фанов "redqween" раззадорить.

p.s.: Li Si Tsyn

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу