tomcat

Space Engine

4 сообщения в этой теме

Посты Игоря по KSP натолкнули меня на мысль запостить информацию и об этом проекте. Я уверен, что большинство форумчан знает об этом космическом движке, но ведь наверняка найдутся и те, кто увидит его впервые.

Итак, Space Engine. Кто-то назовёт его игрой, но на данный момент - это планетарий с возможностями, которые превосходят возможности любого коммерческого проекта (а SE при этом полностью бесплатный). Судите сами: великолепная графика, неограниченного размера Вселенная (можно улетать и на миллиарды световых лет от Солнечной системы), все известные на данный момент космические объекты, занесённые в астрономические каталоги. Остальная часть видимой Вселенной процедурно генерируется, причём ландшафты планет весьма разнообразны и интересны. Прилетев в любую найденную галактику или звёздное скопление, вы обнаружите там множество разных по природе звёзд и планетных систем с разным количеством планет и их спутников, астероидами, кометами и другими объектами.

Есть туманности, чёрные дыры. Можно найти и планеты с жизнью, в том числе и растительной, но такие земплеподобные планеты - редкость, и их придётся хорошо поискать, что само по себе довольно интересно. Встречаются планеты с интересными атмосферами - например, при большом количестве содержащихся в атмосфере благородных газов или, допустим, хлора, может наблюдаться характерное свечение. Кстати, состав атмосферы, радиус и массу планеты, луны или астероида всегда можно посмотреть в справке, по умолчанию отображаемой на экране. Управление довольно простое, причём можно путешествовать как в свободном режиме, так и в режиме космического корабля и даже самолёта.

Отдельно стоит сказать о течении времени - его можно произвольно ускорять, чтобы пронаблюдать, например, восход или закат, затмение или другие явления. Благодаря продуманной графической реализации разработчику (а он, кстати, у этого движка один - это петербуржец Владимир Романюк) удалось добиться потрясающих визуальных эффектов, и работа над улучшением движка (написанного, между прочим, с нуля) продолжается. Впрочем, лучше меня о Space Engine скажут скриншоты от разных исследователей, демонстрирующие возможности движка в прорисовке как космоса, так и ландшафтов планет:

XysIY25LDrs.jpgiNTe5soGtzo.jpgIntRo3MS98Y.jpgSdD_aL9TIVw.jpgrRznXTobrQk.jpgWbgH8v5YOHw.jpgZVSlPPmMUL8.jpg6UkhbT4pZys.jpg5EMTk342SUs.jpgcV9mTz_spKg.jpgbgMgyv5wqwc.jpgmEyrYyIuy1c.jpgLhtZnxoqdhs.jpgse-01.jpg

Ах да, скачать последнюю версию можно с официального сайта: http://spaceengine.org/ru/download/spaceengine

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@tomcat виноват, но это же всё шедеврально !!!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шон Мюррей тихо рыдает (или, цуко, мерзко хихикает...) в сторонке :D

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, gam0ver сказал:

Шон Мюррей тихо рыдает (или, цуко, мерзко хихикает...) в сторонке :D

У разработчика SE в планах выпустить на своём движке игру - уже, естественно, не бесплатную. И с учётом того, как он к своим проектам относится, думаю, она получится как минимум не хуже NMS:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу