Alex

gs_tools и gs_compress

63 сообщения в этой теме

eis_os создал две наиболее важные программы для моддеров: gs_tools - для экспорта и импорта объектов в\из игры, gs_compress - для запаковывания аддонов в .gs-архив.

Скачать обе программы можно здесь: http://www.bytetrans...ects/cim/tools/

Как ими пользоваться.

gs_tools:

Описание будет немного позже.

gs_compress:

1. exe-файл программы скопируйте в произвольную папку (например, F:\CIMtools\gs_compress). Туда же скопируйте папку с аддоном (например, bkm60102);

2. Откройте командную строку (Win+R => cmd => Выполнить);

3. Впишите следующие команды (пример показан исходя из указанного выше пути):

F:
cd CIMtools\gs_compress

4. Вы окажетесь в папке gs_compress. Дальше необходимо указать запаковываемый мод так:

gs_compress.exe bkm60102

Через несколько секунд в папке с программой появится .gs-архив, который можно копировать в ../Cities in Motion/addons, и мод будет работать. Замечу, что размер мода уменьшается очень значительно (build_addon был ужат с 126 мегабайт до 35, то есть в 3,6 раз), а размер модификаций, как выяснилось, может очень сильно влиять на стабильность работы игры.

12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В качестве эксперимента скопировал bus01 из папки игры, с помощью gs_tool_2011_12_24 конвертировал в .obj, открыл в максе, ничего не меняя экспортировал из макса обратно в .obj, в блокноте добавил строчку o bus01, набрал строчку в cmd для импорта, в cmd появилась надпись "reading: 'bus01.paths' skipped, file not found...", затем о создании .object, больше ничего не появлялось, появился файл output.object, материал не создался, и тут вопрос, из-за чего файл output.object после создания начинает весить 88 байт хотя .obj весит 103 087 байт?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В качестве эксперимента скопировал bus01 из папки игры, с помощью gs_tool_2011_12_24 конвертировал в .obj, открыл в максе, ничего не меняя экспортировал из макса обратно в .obj, в блокноте добавил строчку o bus01, набрал строчку в cmd для импорта, в cmd появилась надпись "reading: 'bus01.paths' skipped, file not found...", затем о создании .object, больше ничего не появлялось, появился файл output.object, материал не создался, и тут вопрос, из-за чего файл output.object после создания начинает весить 88 байт хотя .obj весит 103 087 байт?

Я вообще просидел пол дня, пытался конвертировать objtct в obj. Так ничего не получилось. Может проблема в винде?

У меня 64 битная версия. Если не тяжело, подскажите как это сделать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще просидел пол дня, пытался конвертировать objtct в obj. Так ничего не получилось. Может проблема в винде?

У меня 64 битная версия. Если не тяжело, подскажите как это сделать.

Я руководствовался этой темой, там hybrid87 помогает справиться с разными трудностями. Чтобы конвертировать в .obj ты должен иметь 5 файлов в корне программы gs tools, например на основе модели tram01:

tram01.object

tram01.material

tram01.dds

tram01_s.dds

tram01_n.dds

Затем просто в программе cmd надо вбить (если gs tools надодится, например по этому адресу d:\gs_tools\) d:\gs_tools\gsobj_export.exe tram01.object. Как я понял, версия ОС не имеет значения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новые данные. Вся проблема была в галочке "relative numbers".

Вопрос следующий, это нормально, что импортированный .object начинает весить почти в два раза меньше оригинального?

И еще вопрос, есть ли такая вероятность, что в анимации может быть виноват gs_tools? Как он работает?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я руководствовался этой темой, там hybrid87 помогает справиться с разными трудностями. Чтобы конвертировать в .obj ты должен иметь 5 файлов в корне программы gs tools, например на основе модели tram01:

tram01.object

tram01.material

tram01.dds

tram01_s.dds

tram01_n.dds

Затем просто в программе cmd надо вбить (если gs tools надодится, например по этому адресу d:\gs_tools\) d:\gs_tools\gsobj_export.exe tram01.object. Как я понял, версия ОС не имеет значения.

И всё таки, вроде всё делаю правильно.Рис. 1post-4145-0-06790400-1327995832_thumb.png А дальше всё вот так Рис.2post-4145-0-99877800-1327995785_thumb.png

Помогите разобраться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите разобраться.

Ты не показал какие файлы у тебя находятся в каталоге экспорта.

Проблемы могут быть следующие:

1) Я вижу что ты пытаешь конвертировать в папке с русскоязычным названием папки C:/users/Слава. Этого делать не стоит.

Лучше всего это делать в корне диска C: или D: или в папках с английским названием директорий

2) Убедись что у тебя в одном каталоге находится:

а) программа для конвертирования gsobj_export.exe

б) все файлы модели, включая .object; .material и все файлы с расширением .dds

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перенёс всё в корень каталога диска С.post-4145-0-82056800-1328011017_thumb.png Всё так же , пишет что файла нет. Какие файлы нужно указать ? Я ведь пытаюсь конвертировать файл object, я его и прописываю. Должно же заработать в конце канцов. Я скоро уезжаю, пожалуйста помогите!!!!!!! :unsure:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перенёс всё в корень каталога диска С.post-4145-0-82056800-1328011017_thumb.png Всё так же , пишет что файла нет. Какие файлы нужно указать ? Я ведь пытаюсь конвертировать файл object, я его и прописываю. Должно же заработать в конце канцов. Я скоро уезжаю, пожалуйста помогите!!!!!!! :unsure:

Попробуй paz01.object без точки в конце писать:

c:\cim\gs_tools_2011_12_24\gsobj_export.exe paz01.object

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё точно так же. Спасибо, что не отказываеш в помощи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё точно так же. Спасибо, что не отказываеш в помощи.

Хм. NOVOSLAV, набери вот такое: c:\cim\gs_tools_2011_12_24\dir в окне появится список файлов и папок этой директории и выложи картинку сюда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм. NOVOSLAV, набери вот такое: c:\cim\gs_tools_2011_12_24\dir в окне появится список файлов и папок этой директории и выложи картинку сюда.

Выше видно файлы которые лежат в папке.post-4145-0-95758300-1328017682_thumb.png Пробую открыть другие папки, всё показывает, всё, что там лежит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выше видно файлы которые лежат в папке.post-4145-0-95758300-1328017682_thumb.png Пробую открыть другие папки, всё показывает, всё, что там лежит.

У тебя есть файл "paz01.material", следом идет файл "paz01" без расширения, но в колонке "типы файлов" написано, что это .object. Скорее всего, в этом проблема. Реально у тебя есть файл "paz01.object" и файл "paz01.material.material" удали из имени "paz01.material.material" любое ".material" и думаю должно заработать.

А с командой "dir" это я сам ступил. Надо вначале перейти в каталог и уже там запускать эту команду, вот так:

cd: c:\cim\gs_tools_2011_12_24\

а затем команда

dir

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я меняю имя файла, убираю material. получаеться так : paz01 но в колонке тип файла, стоит просто : (файл) вместо MATERIAL Вот до post-4145-0-31788900-1328023609_thumb.png и после post-4145-0-33778100-1328023628_thumb.png Это полный пипец, я уже неделю бъюсь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда да, оно одно. Этот эксплорер... ладно. Попробуй ту команду запустить которую я просил, дело скорее всего в названии файла. У меня таже надпись выходит если я не правильно называю файл.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я меняю имя файла, убираю material. получаеться так : paz01 но в колонке тип файла, стоит просто : (файл) вместо MATERIAL Вот до post-4145-0-31788900-1328023609_thumb.png и после post-4145-0-33778100-1328023628_thumb.png Это полный пипец, я уже неделю бъюсь.

laugh.gif Мой пазик заколдован. Вот тебе обж не мучайся Archive.rar

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда да, оно одно. Этот эксплорер... ладно. Попробуй ту команду запустить которую я просил, дело скорее всего в названии файла. У меня таже надпись выходит если я не правильно называю файл.

Вроде как то так post-4145-0-36895700-1328025750_thumb.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NOVOSLAV

Все, до меня дошло. Чтобы запускать файлы gs_tools на обработку, надо обязательно находиться в той директории где находится gs_tools. Короче, делаешь так:

cd c:\cim\gs_tools_2011_12_24\

Должно стать так:

c:\cim\gs_tools_2011_12_24>

затем вбиваешь команду и запускаешь:

gsobj_export.exe paz01.object

и все должно заработать. :)

vanyfilatov, с нами не только ПАЗы могут стать волшебными. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NOVOSLAV

Все, до меня дошло. Чтобы запускать файлы gs_tools на обработку, надо обязательно находиться в той директории где находится gs_tools. Короче, делаешь так:

cd c:\cim\gs_tools_2011_12_24\

Должно стать так:

c:\cim\gs_tools_2011_12_24>

затем вбиваешь команду и запускаешь:

gsobj_export.exe paz01.object

и все должно заработать. :)

vanyfilatov, с нами не только ПАЗы могут стать волшебными. :)

post-4145-0-64034300-1328027044_thumb.png Ты красавчик. Спасибо тебе огромное !!!!!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-4145-0-64034300-1328027044_thumb.png Ты красавчик. Спасибо тебе огромное !!!!!!!

Не за что. :)

Можно запускать на обработку .object откуда угодно. Смысл работы командной строки такой:

Допустим, в строке написано c:\> а tools и .object находятся в d:\gst\ Не правильно будет как я советовал изначально:

d:\gst\gsobj_export.exe bus01.object то от gs_tools последует ошибка о том, что не найден bus01.object. Все дело в том, что он будет искать его на диске c:\.

Правильно будет так:

d:\gst\gsobj_export.exe d:\gst\bus01.object

От сюда, gs_tools и файл .object могут находиться где угодно, главное указать их правильное место положение.

d:\Закарючкин\gsobj_export.exe e:\Модельки\bus01\bus01.object

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая благодарность автору gs_compress!Опробовал на файле metroline изначально 169 Мгб,после обработке 12,6.Это ФАНТАСТИКА!А я уже давно заметил,что с увеличением объёма папки addons игра дурится.Но я переодически чистил папку,заменяя тр-т.Жалко было,но куда деться?А ТЕПЕРЬ!!! Если всё будет хорошо,это ж какой парк подвижного состава? С П А С И Б О ! ! ! И новых творческих успехов!С уважением Попов Олег.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gs_compress:

1. exe-файл программы скопируйте в произвольную папку (например, F:\CIMtools\gs_compress). Туда же скопируйте папку с аддоном (например, bkm60102);

2. Откройте командную строку (Win+R => cmd => Выполнить);

3. Впишите следующие команды (пример показан исходя из указанного выше пути):

F:\
cd CIMtools\gs_compress

4. Вы окажетесь в папке gs_compress. Дальше необходимо указать запаковываемый мод так:

gs_compress.exe bkm60102

Через несколько секунд в папке с программой появится .gs-архив, который можно копировать в ../Cities in Motion/addons, и мод будет работать. Замечу, что размер мода уменьшается очень значительно (build_addon был ужат с 126 мегабайт до 35, то есть в 3,6 раз), а размер модификаций, как выяснилось, может очень сильно влиять на стабильность работы игры.

Alex, я не понял как запаковывать в .gs-архив :(

у меня получается следующее post-1895-0-64877700-1332150145_thumb.jpg

я не понимаю, что делать дальше. Не мог бы ты объяснить детальнее?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да куда уж детальнее. :D В моём случае "F:\" и "cd CIMtools\gs_compress" - две разные команды, между ними нужно жать энтер.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ругается, что D:\ - это не команда

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, это я уже налажал, в той команде надо без слеша.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу