Alex

Стандарт цен

236 сообщений в этой теме

Радиус увеличивать и правда смысла нет, хотя бы потому что люди при желании ходят на остановку даже далеко из-за радиуса обхвата.

Я пока что победить скрипт не смог. Буду пытаться дальше, но на всякий случай было бы хорошо определить примерный множитель для обслуживания у трамваев (и троллейбусов вместе) без учёта стоимости путей и с таковым (тоже не обещаю, ещё особо не пробовал делать). Кто-нибудь кстати может назвать примерную стоимость содержания трамвайных путей?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, я тут, что подумал то - надо цены нка билеты умнажать на тот коэффициент, на который мы делили вместимость, а потом их уже переводить в игровые деньги.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хмм, ну, определённая логика в этом есть, конечно. Сейчас я уже, правда, плохо понимаю, так что обсудим подробнее это завтра. :D

Меня сейчас больше всего беспокоят затраты на обслуживание. Если у меня всё-таки не выйдет в этом плане отделить троллейбусы от трамваев (а пока к этому и идёт), то придётся как-то выкручиваться.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, пока трамваи и троллейбусы находятся в стадии попытки разделения, давайте попробуем разобраться с метропоездами. То есть, собственно, с тем, нужно ли у них менять коэффициент стоимости обслуживания? В данный момент обслуживание одного "номерного" вагона в месяц обходится в 110 игровых денег, автобуса Икарус-415 - 37,5. Насколько вообще стоимость обслуживания метровагонов (именно как единицы п\с) может отличаться от стоимости обслуживания автобусов? Это, в общем, скорее к ArtMetro вопрос. :D

upd: кстати, стоимость содержания путей и к\с действительно придётся включать в стоимость обслуживания остановок. Нужно только понять, сколько стоит обслуживание путей, и выбрать какое-то среднее значение. Просто в принципе сделать затраты на пути может и можно, но вот включить их отображение в, например, меню LineStat, для меня задача непостежимая на данный момент.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе, содержание пассажирского подвижного состава метрополитена включает его стерилизацию салона каждой ночью (уборка, мытьё и кварцевание) и периодическое прохождение мойки для внешней чистоты кузова. Также подкраска и замена некоторых элементов, что происходит ещё реже. Замена ходовых элементов, электрооборудования и прочее относится уже к моду ремонта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, у нас тут отличные новости: благодаря неоценимой помощи AnDel удалось разделить коэффициенты обслуживания трамваев и троллейбусов. Так что теперь можем обсудить это подробнее. :)

Я вообще планирую в ближайшее время поискать книгу, указанную как источник некоторой нужной информации на Википедии:

Ефремов И. С. Раздел первый. Общая характеристика подвижного состава электрического безрельсового транспорта. Глава II. Развитие конструкции троллейбусов // Троллейбусы (теория, конструкция и расчет). — Изд. 3, испр. и доп.. — М.: Высш. школа, 1969. — 5000 экз. УДК 656.4.002.5(075.8)

Пока не знаю, насколько удачно у меня это получится - не пробовал.

Но в данный момент о том, как вижу это я, основываясь на прочитанной ранее информации.

У автобуса, как единицы п\с, стоимость обслуживания наиболее высокая из трёх видов транспорта: ДВС требуют много внимания, трансмиссия тоже состоит из множества сложных элементов, за которыми нужен уход - иными словами, их конструкция наиболее сложна.

Конструкция троллейбусов заметно проще: грубо говоря (ну, очень грубо), у них двигатель и трансмиссия ограничиваются относительно нетребовательным ТЭД и карданным валом. Но при этом есть электрооборудование, которое тоже требует обслуживания.

По трамваям меня тезрают сомнения. Мне кажется, что их обслуживание стоит несколько ниже, чем обслуживание троллейбусов, но пока что я не уверен, что смогу это хоть как-то обосновать. ":D Тут точно нужно искать более подробную информацию.

Теперь ближе к игре. Отталкиваться будем от стандартного обслуживания автобусов, потому как оно, как мне кажется, вполне нормально.

Для примера возьмём по одному наиболее типичному транспортному средству каждого вида транспорта 80-х годов и начала 21 века.

Икарус-415: Цена - 1500, обслуживание - 37,5;

ЗиУ-682В: Цена - 1250, обслуживание - 31,25;

КТМ-5: Цена - 2600, обслуживание - 65.

ЛиАЗ-5295: Цена - 2520, обслуживание - 63;

БКМ-32100: Цена - 2600, обслуживание - 65;

БКМ-62103: Цена - 3250, обслуживание - 81,25;

БКМ-843: Цена - 9900, обслуживание - 247,5.

Тут я взял ещё один трамвай, потому как в современности у нас трамваи, можно сказать, разделяются на две ветки: обычные одиночки и дорогие и тяжёлые многосекционные поезда.

Как видно, в основной части цены на автобусы и троллейбусы достаточно близки, соответственно почти равно и обслуживание. Однако у современных троллейбусов цена всё-таки выше, а старые троллейбусы - заметно проще, чем автобусы. Таким образом, для троллейбусов на данный момент я предлагаю сделать коэффициент 40 вместо стандартного 50. Тогда цены выходят такие:

ЗиУ-682В: обслуживание - 25;

БКМ-32100: обслуживание - 52.

С трамваями веселее: они обычно стоят примерно в полтора-два раза дороже автобусов. Поэтому, чтобы обслуживание было примерно на уровне автобусов (плюс-минус), для них я предлагаю коэффициент 25:

КТМ-5: обслуживание - 32,5;

БКМ-62103: обслуживание - 40,6;

БКМ-843: обслуживание - 123,75.

Как видно, так обслуживание трамваев вышло немного ниже, чем у троллейбусов: так, как я и хотел, но совсем не факт, что верно. :D Но я просто очень рад, что вышло разделить обслуживание троллейбусов и трамваев, потому и накатал это всё. :D

Можем пока обсудить, как что может быть. Напомню, что пока что обсуждаем конкретно стоимость обслуживание единицы п\с, об их инфраструктуре будем говорить немного позже.

Книгу я кстати нашёл, тоже можете почитать, если интересно.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так-с. Из штудирования литературы пока удалось найти только подтверждение того, что обслуживание троллейбусов менее затратно, чем автобусов, а также норматив, по которому стоимость обслуживания современных троллейбусов должна быть на 20% ниже, чем у ЗиУ-682/683. Нно у нас на данный момент это не реализуемо, поскольку стоимость обслуживания считается от цены.

Хмм, от чего ещё можно отталкиваться при рассчёте цены на обслуживание?

И есть у кого-нибудь ещё мысли по поводу стоимости обслуживания трамваев?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В плане стоимости обслуживания надо вкладывать и надежность, чем больше надежность, тем меньше вероятность поломки чего-либо, соответственно, и стоимость обслуживания ниже. Со стоимостью обслуживания согласен, т.к. 3 года и 4 месяца (40 месяцев) обслуживания стоят, как новый автобус, надо, что стоимость обслуживания не превышала цены транспорта в рамках срока службы кузова.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со сроком службы вот ещё вопрос: он в игре зависит, по большей части, от пробега (плюс надёжность и ещё что-то), так вот я заметил, что ресурс у автобусов и трамваев (соответственно и троллейбусов, про метро точно не помню) составляет немного больше 200 километров (250, может). Кажется, не много, но для игры это обычно что-то около 5-7 лет, за исключением длинных маршрутов с малым количеством остановок, когда автобус накручивает эти 200км за пару игровых лет.

Так вот, на самом деле хорошо бы ещё найти, где считается их ресурс, и повысить его, например, до 300км у троллейбусов, 400км у трамваев и 500км у метропоездов. Но в данный момент я не знаю, как что там считается, поэтому это всё говорю навскидку.

Кроме того, в случае подключения к этому всему мода капитального ремонта, можно будет выработать нормативы для ремонта\списания ПС. Например (для автобусов), 200км - КР-1, 400км - КР2, 600км - списание нафиг. Но это самой игре втолковать как-то удастся вряд ли, так что просто для себя, так сказать. :D

Для включения в цену обслуживания надёжности могу предложить вот такое: $цена_тс * 0,0005 * $коэф * (2 - $надёжность). Таким образом стандартная цена обслуживания будет умножаться на такой коэффициент: чем выше надёжность - тем стоимость обслуживания ближе к стандартному значению; чем надёжность ниже - тем стоимость выше.

Пример: два автобуса стоимостью 1200, у одного надёжность 85%, у второго - 50%:

1200 * 0,0005 * 50 * (2 - 0,85) = 34,5;

1200 * 0,0005 * 50 * (2 - 0,5) = 45.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну нормативы для каждого производителя свои, вон тот же MB O305 хоть 1000, хоть 2000 все равно ехзить будет (все зависит от ресурса, заложенного производителем). Я говорю о том, что обслуживание, по-хорошему, должно быть для каждой модели индивидуально. Если же усредненно рассматривать, то нынешний порядок цен надо удешевить в 1,5-2 раза. Последняя формула понравилась.

"0,0005" - над этим коэффициентом надо поработать. Мое предложение разбить т/с на 4 класса: ненадежный (1-30%), средней надежности(31-60%), надежный(61-90%), сверхнадежный(91-100%). Для каждого из классов по мимо "(2 - коэф. надежности") будет свой коэффициент множителя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, я о том, что в среднем трамваи служат дольше автобусов (и троллейбусы, судя по Вики и тем книгам, тоже), а сейчас у нас всё одинаково. Хотя в реальности, конечно, бывает по-разному: автобус может отъездить нормально 15 лет, а троллейбус (или трамвай) того же года выпуска рассыпется через 5-7 лет. Но у нас в игре всё-таки несколько идеализированная ситуация. :D

"0,0005" - над этим коэффициентом надо поработать.

Тут плодотворнее работать над другим коэффициентом, он у меня в формуле указан как $коэф, и именно его я предлагаю изменять выше: просто его можно установить разный для всех типов транспорта (сейчас он равен 50 у всех видов), а 0,0005 - единый для всех.

Если же усредненно рассматривать, то нынешний порядок цен надо удешевить в 1,5-2 раза.

Можно будет попробовать тоже, но не слишком дешёвым тогда обслуживание выйдет?

Мое предложение разбить т/с на 4 класса: ненадежный (1-30%), средней надежности(31-60%), надежный(61-90%), сверхнадежный(91-100%). Для каждого из классов по мимо "(2 - коэф. надежности") будет свой коэффициент множителя.

Понять бы, как это сделать. :D Да и мне кажется, что та формула, что я выше написал, вполне отражает затраты на текущий ремонт: если т\с средней надёжности (50%), то стоимость его обслуживания в 1,5 раз выше, чем у "идеального" сверхнадёжного варианта, а у среднестатистического т\с (85% надёжности) - в 1,25 раз выше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В реальности, срок службы поезда метро составляет не менее 30 лет. Поскольку понятно, что ни один поезд столько без ремонта не проездит, то можно сделать 10-15 лет. Потом надёжность будет уже ниже 50-40% и вот тогда открывает окошко ремонта. :)

Не совсем понял, какая зависимость между надёжностью ТС и стоимостью его ремонта? Если он не очень надёжный, то по идее он и будет чиниться чаще, следовательно - большие затраты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Количесвто поломок. Разными классами надежности также можно разнести производителей. К примеру, автобусы Mercedes-Benz и MAN проходят ТО реже, чем тот же ЛиАЗа, вот вам и экономия на обслуживании. Надежная техника зачастую требует меньшего обслуживания, т.к. ресурс всех узлов изначально довольно высокий. А замена масел, тосолов и колодок и т.п. примерно одинакова у всех, т.е. можно обслуживание разделить на 2 части: расходные материалы и мелкий ремонт. По расходным материалам один вид транспорта будет иметь одну и ту же цену, а вот цена на мелкий ремонт будет варьироваться от класса надежности и процента надежности.Т.к. обычно надежная техника дорогая, то в процентном соотношении обслуживание будет дешевле, а вот в фактическом дороже, т.к. формула будет опираться на цену т/с. Так можно добиться реалистичности. Вот как эту формулу реализовать надо подумать. Может с помощью условий каких-то.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати говоря. А когда п\с на линии ломается и через время чинится - за это мы что-нибудь платим? :D

Не совсем понял, какая зависимость между надёжностью ТС и стоимостью его ремонта?

Ну, обслуживание у нас считается за месяц, а шанс того, что за этот месяц у менее надёжного т\с сломается что-нибудь мелкое, больше, чем у более надёжного. Как-то так. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я согласен, что всё это реализовать было бы не плохо, но это всё-таки игра. Почему бы не упростить до следующего: расходные материалы, уборка и прочее - это как раз обслуживание. А ремонт - это уже через соответствующий мод. Просто у нас нет мелких поломок и тому подобного, есть только общий износ ТС. Так может не стоит так уж всё усложнять? :unsure:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sobolev_IP, боюсь, по названию мы вряд ли сможем разделить стоимость обслуживания. :D Оно-то, конечно, смотрится логично, но как-то чересчур сложно, по-моему.

Вообще в данный момент для условий мы можем использовать следующие переменные:

- цена;

- потребление топлива;

- потребление электричества;

- привлекательность;

- скорость;

- тип.

В общем то, что в скрипте т\с начинается со знака $. Там ещё иконка, рендер и инфотекст, но с этим сложнее вроде, да и бесполезно. А, ну и прицепы.

Кроме того, можно вводить новые переменные, основываясь на типе. Но по поводу модели - не знаю пока, возможно ли это как-то сделать. Да и нужно ли так усложнять всё.

По этим вопросам я наверное соглашусь с ArtMetro, разве что в затраты на обслуживание входит ещё и ТО и мелкий ремонт, который в игре не отображается, но в реальности наверняка производится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да платится, когда транспорт на линии ломается.

Я не по названию предлагаю разделять, а по формуле, в которой из цены и надежности будет получаться стоимость обслуживания.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да платится, когда транспорт на линии ломается.

А что там за сумма, не замечал? Я просто этим что-то и не интересовался особо, надо будет тоже попробовать вычислить.

Вообще, я тут подумал, что при помощи условий действительно можно (теоретически) сделать дополнительные коэффициенты для четырёх групп надёжности. Если я правильно понял, ты предлагаешь такую формулу:

$цена_тс * 0,0005 * $коэф * (2 - $надёжность) * $гр.надёжности

Примерно так? Тогда нужно определить коэффицинты для групп. Можно, снова же, так: 1 - сверхнадёжные (91-100%), 1,25 - надёжные (61-90%), 1,5 - средней надёжности (31-60%), 1,75 - ненадёжный.

Тогда для представленных выше автобусов стоимость обслуживания будет такой:

Cтоимость 1200, надёжность 85% (надёжный) и 50% (средней надёжности)

1200 * 0,0005 * 50 * (2 - 0,85) * 1,25 = 43,13;

1200 * 0,0005 * 50 * (2 - 0,5) * 1,5 = 67,5.

Получается, правда, многовато, но тогда как раз можно понизить основной коэффициент примерно в полтора раза, до 35. Тогда обслуживание при таких ценах выйдет 30 и 47,25 сответственно.

Как видно, в этом случае цены остаются примерно на уровне того, что я предлагал изначально, но разница между стоимостью текущего рамонта надёжного и ненадёжного т\с возрастает.

Кроме того, можно отдельно для каждого класса определить и стоимость расходных материалов. Её можно будет просто прибавлять к озвученной выше формуле. При необходимости можно будет снизить основной коэффициент в два раза по отношению к стандартному значению (до 25 для автобусов), чтобы, снова же, не задирать цены. В этом случае нужно определить стоимость данных затрат.

А можно для групп надёжности поставить, например, понижающие коэффициенты: сверхнадёжные - 0,25, надёжные - 0,5, средней надёжности - 0,75, ненадёжные - 1.

В общем, ваше мнение на счёт того, нужно ли всё это?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот об этом я и говорил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я уже говорил, не вижу смысла в подобных усложнениях. :mellow:

Лучше сделать разделение не по надёжности, а по виду транспорта, как мне кажется. Вот тут действительно есть различия в затратах на содержание.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По виду транспорта - это само собой. Основной коэффициент-то для всех видов транспорта разный, я его раньше предлагал: для троллейбусов - на 10-15% ниже автобусного, для трамваев - примерно на 50%, учитывая, что цены трамваев обычно в полтора-два раза выше автобусных.

В общем-то, для того, чтобы закончить разбирательства по этому вопросу, нам нужно:

1. Окончательно определиться по соотношению коэффициентов автобуса, троллейбуса и трамвая. О нём написано выше, я предлагаю: 100% - автобус, 85-90% - троллейбус, 50% - трамвай.

2. Прикинуть (для автобуса), сколько в среднем (в процентах от стоимости) может стоить его обслуживание. Я так понимаю, если исходить из игрового ресурса автобуса в 5 лет, стоимость обслуживания в месяц (если брать грубо усреднённое значение) не должна привышать 1,5-2 процента? Просто если брать стоимость автобуса в 1200 рублей, то обслуживание будет стоить всего 24 в месяц - не маловато? Если брать 3 года, то стоимость обслуживания от 1200 будет 36 (если округлённо взять 3%) - мне кажется, стоит ориентироваться на эту цифру.

3. Определить стоимость расходного материала для автобусов, трамваев и троллейбусов. Тут конкретных цифр пока предлагать не буду, но, я так понимаю, автобусы по стоимости снова вырываются вперёд.

upd: 4. Стоимость электричества и топлива. Пока что, напомню, разница в стоимости у нас составляет 2,25 раз, и, к сожалению, я пока не нашёл информации по этому поводу более точной, чем "зачастую топливо стоит в несколько раз дороже, чем электричество". Поэтому на данный момент я считаю существующую разницу цен вполне допустимой, но если у кого-то есть мысли по этому поводу (а особенно - информация) - отписывайтесь.

Потом ещё нужно будет, чтобы ArtMetro прикинул всё то же для метропоездов.

Ну и после этого я постараюсь это всё вкрутить в игру. Конечно, на самом-то деле особой пользы наверное от этого всего и нет: в игре мы всё равно будем видеть только одно число, показывающее затраты на содержание транспорта. Но ведь сколько морального удовольствия можно получить от знания того, из скольких мелких деталий это число сложено! :D

А после этого всего у нас ещё будет вопрос по стоимости содержания остановок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю все же для автобусов не 5 лет брать, а 10 - это более правдободобно выглядит. И брать процент где-то 10. И опять таки надо включать надежность. И тогда будет, на мой взгляд, оптимальная цифра.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не о том немного: там я исходил из твоей фразы о том, что стоимость обслуживания не должна привышать стоимость т\с до окончания его, эм, срока годности. Сейчас, без изменения других настроек, автобус в игре "живёт" примерно 250 километров или 3-5 лет. Поэтому я разделил одно на другое, и получил, что стоимость обслуживания не должна привышать 3% от стоимости автобуса в месяц.

Вообще я поищу ещё, как продлить срок жизни для транспортных средств.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в общем не знаю, цифра 24 не кажется маленькой для такого дешевого автобуса.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, 24 - это усреднённо. В общем, тогда, если брать ту формулу, что указана выше, то для автобусов берём коэффициент 35. Вот, например, стоимость обслуживания МАЗ-103:

1600 * 0,0005 * 35 * (2 - 0,80) * 1,25 = 43,31;

А вот - МАЗ-104:

1150 * 0,0005 * 35 * (2 - 0,85) * 1,25 = 28,9;

А вот, для сравнения, ЛиАЗ-5256 (пригород) первых серий:

1050 * 0,0005 * 35 * (2 - 0,50) * 1,5 = 41,34;

Как видно, его цена достаточно низкая, но из-за низкой надёжности обслуживание обходится почти во столько же, во сколько обслуживание дорогого МАЗ-103.

Меня смущает во всём этом только то, что по нормативу для троллейбусов обслуживание новых машин должно стоить на 20% дешевле, чем старых. :D Не знаю, что в этом плане для автобусов, но по троллейбусам такое вряд ли выйдет:

ЗиУ-682Г:

1310 * 0,0005 * 25 * (2 - 0,87) * 1,25 = 23,13;

БКМ-32100 «Сябар»:

2800 * 0,0005 * 25 * (2 - 0,88) * 1,25 = 49;

Как видно, разница ого-го и совсем не в ту сторону. :D В общем, тут нужно будет подумать ещё, хотя наверное вполне можно будет забить. В конце концов, ремонтникам мы платим всегда одинаково, а ремонтировать ЗиУ очевидно проще, чем всякую модную электронику, так что можно списать это на повышенные запросы рабочих, например.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу