tomcat

Pro Cycling Manager

6 сообщений в этой теме

Наверняка некоторые слышали об этой замечательной серии игр от французской компании Cyanide. По сути, Pro Cycling Manager предоставляет игроку полное управление выбранной велосипедной командой. А их множество: 20 команд Протура и ещё около 50 коллективов Континентального тура, а если учесть разработки мододелов-энтузиастов, то количество команд в той или иной версии может доходить и до двух сотен.

Управление командой включает в себя:

1)выбор гоночной программы на сезон. Выбирать можно из более чем сотни однодневных и многодневных гонок от легендарной Париж-Рубэ и Тур де Франс

до таких экзотических гонок, как, например, Тур Словении или Тур Омана в последних версиях игры, причём выбор диктуется вашим желанием лишь частично, а частично ваш спонсор определяет, в каких гонках и каких целей вы должны достичь. Тут спонсорские амбиции бывают разными в зависимости от силы и бюджета команды: от попадания в десятку на каком-нибудь Гран-При Инсубрии, если вы тренируете какой-нибудь польский или колумбийский клуб, до завоевания, скажем, майки лучшего горного гонщика на Тур де Франс, если вы играете, скажем, за российскую "Катюшу". А то и Джиро Италии выиграть попросят;

2) заключение контрактов с дополнительными спонсорами. Тут всё просто: спонсор предлагает вам гонку и определённую сумму в месяц, а вы уже выбираете цель, которой реально достичь в этой гонке (понятно, что за выигрыш гонки премия будет больше, чем за попадание в десятку), либо ждёте других предложений, если у вас в команде нет специалистов по данному типу гонок (о чём речь ниже);

3) найм персонала. Куда ж без них: тренеров, скаутов (занимающихся поиском молодых дарований по всему миру) и докторов. У каждого есть свой опыт и таланты по тренировке и поиску гонщиков в том или ином типе гонок. Ну и цена, соответственно, будет совсем разной;

4) заключение контрактов с гонщиками. Как только сезон наберёт обороты, вам придётся думать, чтобы удержать тех гонщиков, у которых в текущем году заканчивается контракт, и соответственно сделать им новое предложение или отпустить с миром. Также желательно продумать, какие новые приобретения вы хотите сделать для укрепления команды;

5)тренировочный план на сезон. Контракты со спонсорами подписаны, персонал есть, цели определены. Теперь нужно продумать, как добиться их осуществления. Правильно составив для каждого спортсмена индивидуальный тренировочный план. Для этого нужно назначить ему тренера по отработке умений, выбрать то самое умение, которое хотите развивать и определить пики формы на сезон, которые в идеале должны совпадать с важными для команды гонками;

6)тренировочные базы. Да, есть и такая функция в игре. Отправив гонщиков на базу, можно, в зависимости от её типа, улучшить общую физическую подготовку спортсменов, горные навыки, навыки езды по брусчатке и по холмам, а также улучшить показатели в гонках на время, ну и отдохнуть разумеется. Кстати, предсезонная подготовка при грамотном планировании отлично сказывается на моральном духе ваших гонщиков;

7)экипировка. В зависимости от бюджета команды вы можете себе позволить более или менее дорогие рамы, колёса и шлемы для разных типов гонок;

8) поиск молодых талантов. Если в команде есть скаут (я, например, в первый сезон нередко отказываюсь от его услуг, ибо команды выбираю весьма скромные по бюджету), то вы можете вести поиск молодых талантов, просто отправив вашего рекрутёра в ту или иную страну и даже область. Он сразу же приступит к делу и начнёт выдавать вам отчёты уже через несколько дней. Потом за выбранными гонщиками можно будет следить более пристально.

9) национальная команда. Через несколько дней после начала карьеры вам предложат тренировать ещё и сборную (в зависимости от выбранной вами национальности и национальной принадлежности вашей команды). Ну, со сборной всё проще - достаточно лишь выбрать состав к чемпионату мира;

10)сами гонки. Есть (в последних версиях менеджера) три типа проведения гонок:

а) режим 3D - тут вы руководите действиями своих подопечных в полной мере, давая им команды уезжать в отрыв, либо, наоборот, догонять лидеров, атаковать в гору, спринтовать, защищать лидера и т.д., и т.п.;

б) режим детальной симуляции. Здесь вы только наблюдаете за гонкой в текстовом режиме, что, надо сказать, довольно увлекательно и более соответствует понятию менеджера;

в) быстрые результаты. Тут и комментировать нечего.

Показатели гонщиков. Начинающий игрок поначалу может запутаться в различных показателях спортсменов, коих 13. Вкратце объясню их значение.

1.Flat - способность гонщика ездить по равнинам.

2.Mountain - уровень горной подготовки.

3.Hill - способность езды по пригоркам, по холмам, в общем - небольшим подъёмам.

4.Downhill - навык спуска.

5.Time Trial - умение ездить гонки с раздельным стартом на время.

6.Prologue - недавно появившийся навык ездить начальные этапы с раздельным стартом в многодневных гонках.

7.Cobblestone - навык езды по брусчатому покрытию, булыжникам.

8.Sprint - способность гонщика к финишному рывку, спринту при групповом финише.

9.Acceleration- ускорение при атаке.

10.Feature

(Fighter) - показатель бойцовских качеств гонщика, его способность атаковать снова и снова.

11.Resistance - устойчивость, выносливость гонщика - его способность поддерживать максимальное ускорение в течение продолжительного времени.

12.Stamina - показатель здоровья гонщика, насколько он способен выдерживать длинные этапы без потери эффективности.

13.Recovery - ключевой показатель для многодневщиков - способность восстанавливать силы в перерывах между этапами.

Остаётся добавить, что показатели от 80 и выше считаются отличными, 76-80 - очень хорошими, 70-75 - хорошими, ну а ниже 60 - плохими.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуй, всё для начала. Если нужна ссылка на скачивание - пишите в личку. При желании могу залить образ на какой-нибудь файлообменник.

Да, кстати. Я привел описание PCM 2010+ Есть и более ранние версии, которые мне нравятся даже больше - 2005 и 2007. Могу и для них описание составить, но только в том случае, если кто-то заинтересуется, тема-то специфическая.

Ну и несколько картинок с гонок:

post-5212-0-72873300-1357738508_thumb.jpg

post-5212-0-52753800-1357738520_thumb.jpg

post-5212-0-03042700-1357738532_thumb.jpg

post-5212-0-71946900-1357738541_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здорово! скачаю.

а сделал игру случайно не EA Sports? узнается их почерк

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здорово! скачаю.

а сделал игру случайно не EA Sports? узнается их почерк

Нет, игру делала компания Cyanide - с сезона 2010 совместно с Focus (который разрабатывал Cities XL). Есть на торрентах все версии, но если нужно что-то особенное, обращайтесь, для PCM 2005, 2007 и 2010 у меня есть почти всё.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне Ситиес ХЛ нио чем не говорит, не играл, не знаю)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне Ситиес ХЛ нио чем не говорит, не играл, не знаю)

Это типа Sim City игрушка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу