akaction

Икарус 556

18 сообщений в этой теме

Сегодня доделал Икарус 556.

post-120-0-01366200-1325267270_thumb.jpg

post-120-0-59236700-1325267276_thumb.jpg

Модель перекрашиваемая. Еле-уложился в ограничение 32к полигона, пришлось 2 раза оптимизировать.

08.02.2012 подкорректирована траектория входа/выхода

Ikarus556.zip

Ikarus-556 - городской автобус большого класса. Кузов несущий, двигатель расположен под полом. Выпускались с 1962 до 1973 г. Число мест: 105 (в том числе 21+1 для сидения) Расход: 25.1 л/100 км двигатель: RABA-MAN, тип - дизельный, число цилиндров - 6, мощность - 200 л. с.; число передач - 4; габариты: длина - 10855 мм, ширина - 2500 мм, высота 2950 мм; количество, тип и конфигурация дверей: 3, ширмовые, 2-3-4; максимальная скорость - 80 км/ч. На маршрутах можно было найти до начала 80-х.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можете сделать 263 и 283? Благо существуют 260 и 280 и из них будет проще делать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моделька хороша, но, снова же, слиишком яркая всё-таки. Ну и текстур как таковых нет, к сожалению, а они в CiM важны наверное больше, чем количеств полигонов в модели.

Сейчас затемню немного, и залью на главную.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожелание автору все же уделять внимание текстурам т.к. недоработка в этом ведет к нечеткости модели и создание небольшой ряби при движении. Модельки все хорошие, НО четкость изображения хромает, к сожалению.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моделька хороша, но, снова же, слиишком яркая всё-таки. Ну и текстур как таковых нет, к сожалению, а они в CiM важны наверное больше, чем количеств полигонов в модели.

Сейчас затемню немного, и залью на главную.)

Я подправлю

Пожелание автору все же уделять внимание текстурам т.к. недоработка в этом ведет к нечеткости модели и создание небольшой ряби при движении. Модельки все хорошие, НО четкость изображения хромает, к сожалению.

Ещё у кого-нибудь есть рябь? у меня её нет, есть подозрение что глюк в драйверах видюхи

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ряби тоже нет, но чисто белый автобус всё-таки смотрится не совсем реально. :D

Кстати, предлагаю тогда заодно подогнать его под VehRealism. Понизить вместимость до 40, привлекательность хотя бы до 65, расход топлива увеличить до 25, и скорость понизить до 60 - так он будет более-менее адекватно конкурировать со стандартным автобусом тех же годов - Henschel-Kiepe HS 160 (Stern-Berger Urban).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ряби тоже нет, но чисто белый автобус всё-таки смотрится не совсем реально. :D

Кстати, предлагаю тогда заодно подогнать его под VehRealism. Понизить вместимость до 40, привлекательность хотя бы до 65, расход топлива увеличить до 25, и скорость понизить до 60 - так он будет более-менее адекватно конкурировать со стандартным автобусом тех же годов - Henschel-Kiepe HS 160 (Stern-Berger Urban).

Я сделал немного темнее, т.к. я не пользуюсь текстурами в явном виде, то другим сложно будет понять что есть где.

Если цвет теперь нормальный, то поправь тогда пожалуйста скриптик под VehRealism.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сделал немного темнее, т.к. я не пользуюсь текстурами в явном виде, то другим сложно будет понять что есть где.

Если цвет теперь нормальный, то поправь тогда пожалуйста скриптик под VehRealism.

akaction вы действительно не видите отличае ваших моделей от моделей разработчика или от того же hybrid87. Если была бы проблема с видюхой, тогда почему все остальные выглядят нормально? Если открыть магазин транспорта то будет совершенно четко видно, что хромает контрастность (не четкость изображения) очевидно из-за текстур. Может можно как-то доработать или взять на вооружение на будующее. Модели очень хорошие, но приблизить бы их до уровня разработчиков. Посмотрите в магазине транспорта в сравнении достаточно хорошо видно отличае.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

akaction вы действительно не видите отличае ваших моделей от моделей разработчика или от того же hybrid87. Если была бы проблема с видюхой, тогда почему все остальные выглядят нормально? Если открыть магазин транспорта то будет совершенно четко видно, что хромает контрастность (не четкость изображения) очевидно из-за текстур. Может можно как-то доработать или взять на вооружение на будующее. Модели очень хорошие, но приблизить бы их до уровня разработчиков. Посмотрите в магазине транспорта в сравнении достаточно хорошо видно отличае.

Я создаю модели по совершенно другому принципу, я не накладываю текстуры на коробки, я разделяю модель на составные части и окрашиваю каждую составную часть. В связи с эти как раз модели получаются сверх чёткие. На моём современном компьютере и качество превосходное и отличие в детализации очевидно, а делаю я модели, в первую очередь для себя. Если бы были глюки подобные вышеописанным, то в первую очередь это бы не устроило меня и я бы их исправил, но на моём компе их нет.

У описаной мной методики создания модели путём собирания из частей есть свои плюсы и минусы. Плюсы - высокая детализация и чёёткость, минус - требовательность к ресурсам и принципиальная невозможность изменения модели (т.к. нужно заново делать UV-маппинг, перекраску каждого элемента, импорт, т.е. переделывать половину работы).

Как ты понимаешь, у меня всё нормально пашет и у меня нет ни какой заинтересованности переделывать модель, т.к. я делаю в первую очередь для себя и просто делюсь с другими. Подобных твоей проблеме тут сообщений нет, значит у большинства работает нормально и я бы задумался над причинами этого. Я встречал подобную твоей проблему в игрушках когда у меня была старая видюха Geforce 8800 и избавился я от проблемы обновив дрова.

По этому для решения проблемы я настоятельно советую обновить драйвера видеокарточки и поставить свежий Direct X.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ещё у кого-нибудь есть рябь? у меня её нет, есть подозрение что глюк в драйверах видюхи

Есть. Драйвера последние, директ х свежий, настройки пробовал максимальные - но модели ваши все равно все рябят в движении, хотя на максимальных настройках это не так сильно заметно. Но подозреваю, дело не в настройках и свежести дров. Народ, отзовитесь, у кого есть такая проблема - у вас видюха случаем не ATI? Просто в одной игре (кстати тоже транспортной) есть проблема именно с видеокартами ATI Radeon, симптомы примерно те же + проскакаивают наружу "внутренности" моделей. И поделать с этим ничего было нельзя, хоть видеокарту меняй! Может и тут проблема в марке видеокарты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Радеон, правда 6870, но проблемы этой нет. Если карточка слабая - может быть в принципе и из-за неё.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 6670 - тоже проблем нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовал на 2х компах и результаты заметно отличаются. Видюхи: радеон 4650 (ноут) и 5670 (комп), обе по 1 гб. Не знаю "слабые" эти карточки или нет))

В общем, на обоих компах при низком значении сглаживания на модельках от akaction получается лажа, особенно на 5256 в районе боковых окон и полосок. При этом остальные модели смотрятся отлично.

При увеличении сглаживания на радеон 5670 результат почти идеальный

de54b0dbd6b7.png

(хотя в целом выглядит и хуже, чем на стандартных моделях и моделях, скажем, от Гибрида).

f40cde36aa5f.png

На 4650 при увеличении сглаживания результат становится лучше, но ряби и грубых пикселей в районе наибольшей детализации моделей все равно намного больше, чем на 5670. Так что видимо действительно, от видеокарты многое зависит.

Если приблизить картинку с помощью небезызвестного мода камеры, то на обеих видеокартах вся эта рябь полностью пропадает, но на большом расстоянии от камеры или при использовании стандартной камеры игры, модельки автобусов смотрятся не совсем удачно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю, что у вас с компами, но у меня все отлично.

post-1578-0-69699100-1325599814_thumb.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну не знаю, что у вас с компами, но у меня все отлично.

У меня на таком расстоянии от камеры тоже выглядит отлично. Все эти побочные эффекты можно разглядеть только на дальнем расстоянии или при использовании стандартной игровой камеры.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и при отдалении у меня тоже все нормально. Если вы использовали ЛиАЗ 5256 в повышенном качестве, то попробуйте другую версию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можете сделать 263 и 283? Благо существуют 260 и 280 и из них будет проще делать.

а еще хотелось бы Ikarus 250 или 256 для междугородних маршрутов, и конечно же Лаз 695 серии или 698 Карпаты,Украина -67, чтоб уже окончательно уйти в ту эпоху хотя бы в игре и не возвращаться оттуда. Ой аж на слезу пробило :lol:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё, раз есть -556, то надо и -180 :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу