akaction

ED4M

44 сообщения в этой теме

Касательно ЛиАЗа - меня, честно говоря, не напрягает их некоторое отличие. :D Постараюсь посмотреть сегодня, что с чем там не так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аcation, а меня, например, задевает то, что Вы больше прислушиваетесь к мнению seriojikа, а на то, что Dimon123, Alex и я оценили эту модель на пятёрку - для Вас ничего не значит. А Вы быть хоть сравнили рейтинг Вашего сообщения со скриншотами - и сообщение с этим идиотским (извините, по другому не скажешь) выпадом Вашего оппонента. Если бы люди прислушивались только к негативу, никто бы ничего не смастерил, не изобрёл, не нарисовал. Не надо обращать внимания на неконструктивную критику.

Если бы только seriojik я бы может и пропустил мимо глаз, но за сообщение seriojikа сначала тоже проглосовало 2 человека. А значит что на тройку оценивает минимум 3 человека. Детский сад, конечно,seriojik был относительно размеров прав, просто перегиб с оценкой при том сколько времени я убил на модель просто отбивают желание что-либо ещё делать. Я доделаю ЭД2Т, сделаю 5256 с горизонтальными фарами как просил Алекс и потом остепенюсь.

Я рад что Алексу и Димону нравится эта моделька, но кроме ширины и косячка с текстурами (в районе номера) тестирование выявило у ЭД4М недостатки с поведением модели. Мне Ваня Филатов подсказал как скорректировать траекторию движения, нужно проверить его метод. В любом случае, ещё требуется ~3 рабочих часов на доработку, а у меня пока нет столько свободного времени (пишу в перерывах с работы где не помоделируешь).

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но за сообщение seriojikа сначала тоже проглосовало 2 человека. А значит что на тройку оценивает минимум 3 человека.

В том-то и дело, что это ничего не значит. К примеру, я положительно проголосовал за это сообщение из-за того, что сережик прав на счет ширины вагонов. Да и вообще все эти плюсики, лайки, дислайки - сплошное кармадрочерство, и если всерьез обращать на это внимание, можно и голову потерять. Не заморачивайся! ;)

Мне Ваня Филатов подсказал как скорректировать траекторию движения, нужно проверить его метод.

Это в смысле сделать расстояние между телегами соседних вагонов поменьше, чтобы вагоны друг от друга на поворотах не убегали?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не пытаюсь конкретно вам сделать плохо, т.к. это глупо. Ни вам ни большинству других пользователей хуже от этого не будет, т.к. у них не забрали что-то что у них уже было, соответственно всё просто осталось на своих местах.

Другое дело что меня задела ваша оценка и то, что часть пользователей добавила несколько "+" к рейтингу вашего сообщения. Убить столько времени что бы человек, от которого я не видел ни одной модельки, ставил тройку за незаконченную модель -вот что мне неприятно. Если бы вы сами создавали модели, вы бы поняли какой это сложный (даже скорее требующий внимательности и много времени) процесс, а в данном случае и не благодарный труд не прносящий автору ни малейшей пользы.

Я прекрасно знаю всё это :)

Я не создавал Модели для Локомоушн и СиМ...

У Меня несколько другой профиль.

Но в своё время Я Свои Модели дорабатывал именно после того как их раскритиковали на Форуме.

Извините, больше Оценок давать не буду :)

Если вы берётесь оценивать чужие работы, значит считаете себя достаточно компетентным в области моделирования, а судьёй/экспертом не может быть человек не достигший определённого прогресса в области, которую он берётся оценивать. Вот я и жду когда вы мне покажите, что значит моделька созданная хотя бы на четыре. Это единственная причина по которой я не выкладываю модель электрички.

На 4?

Ну хотя бы ЛиАЗ-677М и 677Б. Есть свои Недочёты, но Пропорции соблюдены на 99% и Модель в Игру вписывается замечательно и смотрится почти как реальная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 4?

Ну хотя бы ЛиАЗ-677М и 677Б. Есть свои Недочёты, но Пропорции соблюдены на 99% и Модель в Игру вписывается замечательно и смотрится почти как реальная.

Ну, чужие модельки я тоже могу показать кучу и на пятёрку и на единицу с моей индивидуальной точки зрения. Оценивать и критиковать чужие модели может каждый, а вот сделать пусть даже совсем неказистую модельку единицы. И если бы кто-нибудь из новичков выложил модельку в виде простого прямоугольника с криво наложенными текстурами, я бы ему сказал "молодец!". Т.к. это база, от которой можно отталкиваться и совершенствоваться. И вот когда этот начинающий модель-билдер достигнет определённого прогресса, поймёт весь процесс создания «изнутри» вот тогда человек прозреет и поймёт что в начинаниях других людей нужно вдохновлять, делится с ними опытом для их совершенствования, а не задевать их чистолюбие говоря о посредственных результатах. Этим вы не только отбиваете желание продолжать набирать опыт в данной области, но и лишаете других посетителей сайта возможности скачать те модели, которые этот человек мог бы создать в будущем. Может для эксперта в модели-строении обычная коробка с текстурой и выглядит посредственной, то, что он может сделать за 1 минуту, но для новичка это огромное достижение над которым он в первый раз мог провозиться пол дня. По этому делать посредственные оценки это всё равно что заниматься подрывной деятельностью - пользы ноль, а вред всем (модель-билдер оскорбляется или прекращает делать модельки, а посетители не увидят новых моделей от него). Нужно демонстрировать свои собственные работы, которые с вашей точки зрения являются отличными, эталоном к которому нужно стремиться и акцент делать не на посредственных результатах, а на том, как улучшить модель, добиться большего, приблизиться к вашей собственной отличной модельке.

Наверно многие догадываются, что для каждого приложения есть свои требования. В одном случае детально созданная моделька выигрывает у простой коробки с текстурами, а в другом случае эти излишества всё равно ни кто не увидит и дополнительные тысячи полигонов только минус для модели. А почувствовать разницу, соотношение баланса и как результат дать оценку может только человек который сам достиг определённого прогресса в моделировании.

Вот специально для тебя версия моего 677 Лиазика, подогнанная под размеры 677М Yarrus-а.

Liaz677v8.zip

Я в своей оригинальной модели по размерам ориентировался на длину 260 Икаруса от Гибрида. Кстати, в пропорциональном отношении моя моделька была всего на 4% выше и на 8,5% короче модели Yarrus-а.

После же подгонки под размер модели Yarrus-а получается что 677 Лиаз ниже и длиннее 260 икаруса.

Сам посмотри, реальные размеры 260 Икаруса: Габаритные размеры, мм 11000x2500x3040

Размеры Лиаза 677: Длина: 10 530 мм , Ширина: 2500 мм Высота: 3033 мм

И что же теперь получается, что Лиаз 677, который в реалии короче Икаруса 260, получается визуально длиннее его. Если не будет регламентирован стандарт уменьшения пропорций в трёх плоскостях, то модели разных билдеров так и будут отличаться пока не дойдём до абсурда что какой-нибудь одинарный автобус будет длинной с сочленённый. Именно по этому я ориентировался и продолжу ориентироваться при создании моделей автобусов на размеры Икарусов от Гибрида.

А по поводу четвёрки модельки Yarrus-а, я не согласен. Она прекрасно смотрится в игре, я бы дал ей пятёрку, потому что совпадение геометрии почти на 80%, внешнее сходство визуально 100% узнавание, полигонов мало, но при этом выглядит реалистично.

Это в смысле сделать расстояние между телегами соседних вагонов поменьше, чтобы вагоны друг от друга на поворотах не убегали?

Нет, всмысле правильно указать местоположение телег в вагонах, что бы поезд шёл более-менее точно по рельсам.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О. Я вчера так и не добрался сравнить их, но этот выглядит супер. :) Перезалью на сайт.

...или пока не буду. :D

По поводу Икарусов, кажеся, тоже кто-то говорил, что там не соблюдены пропорции. При этом, по-моему, Икарусы в игре вообще выглядят лучше каких бы то ни было других автобусов. :D Даже учитывая то, что я их не очень-то люблю.

На взгляд далеко не знатока 677-го (я по-моему на них и не ездил, а если и ездил, то очень мало), сейчас он смотрится лучше, сам по себе. Касательно сравнения с другими автобусами - снова же, с реальностью мне сравнивать трудно, поэтому и в игре мне нормально.

В общем, пусть остальные отпишутся, что они думают, а там решим, заливать или нет.)

upd: ну, кстати говоря, 677-й всё-таки получился немного короче 260-го:

post-1-0-59312800-1326959464_thumb.jpg

Не на пол-метра, конечно, но всё-таки и не длинее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

upd: ну, кстати говоря, 677-й всё-таки получился немного короче 260-го:

Не на пол-метра, конечно, но всё-таки и не длинее.

Ну, видимо, разница в пределах погрешности. У него чуть длиннее положенного (но не длиннее 260 Икаруса), а у меня чуть короче положенного было. В итоге у обоих как бы нормально, у одного у верхней границы погрешности, а у другого по нижней границе погрешности было.

Можно было бы устроить опрос кому какая длинна нравиться ;), но что бы размеры были одинаковыми и Ярусу не переделывать несколько своих моделей, давай тогда за основу брать его модель. Проверь, нет ли там каких косяков, а то в 3 часа ночи переконвертировал. Если нет, то заменяй мою старую модель.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что бы размеры были одинаковыми и Ярусу не переделывать несколько своих моделей

Там, насколько я помню, ЛиАЗ-677 не его, он конвертировал просто.

Пока что косяков не видел, поэтому всё-таки перезалью. Если вдруг что обнаружится - залью ещё раз, чего уж. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу Икарусов, кажеся, тоже кто-то говорил, что там не соблюдены пропорции.

Я и говорил... :) У Икарусов Размеры Окон не совсем верные... Ну да это, видимо, только Я и могу заметить, потому что точно знаю, какими они должны быть :)

Ну и задняя Стойка слишком узкая.

А так, конечно, супер.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Протестировал сейчас Модель ЛиАЗ-677.

Намного лучше. Но всё же шире, чем надо. Даже на скрине рядом с Икарусом видно.

Ну это было о Пропорциях.

Теперь о Мелочах: Колёсные Арки великоваты; Стойки по бокам первой Двери должны быть одинаковые, а на Модели правая Стойка толще левой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Протестировал сейчас Модель ЛиАЗ-677.

Намного лучше. Но всё же шире, чем надо. Даже на скрине рядом с Икарусом видно.

Ну это было о Пропорциях.

Размеры я делал по модели Yarrus-а, собственно то о чём меня и просили. Сегодня вечером приду и перепроверю. Если ширина совпадает с моделью Yarrus, то так и оставлю (что бы было единообразие 677), если она действительно шире модели Yarrus, то подкорректирую, это минутное дело.

Теперь о Мелочах: Колёсные Арки великоваты; Стойки по бокам первой Двери должны быть одинаковые, а на Модели правая Стойка толще левой.

Слушай, может хватит привередничать? Вот максимально резрешение, которое достигается в игре:

моделька

На ней такие мелочи в глаза не бросаются. Что бы изменить размер стойки придётся передвигать окно и тогда окно будет шире других. Нужно всё заново перемоделировать, я не готов это делать. Мне это не нужно. Не нравится - делаем сами, вам ни кто не запрещает. Безусловно проще попытаться всякими манипуляциями заставлять других что то переделать а самому пойти пивка глотнуть и придти на всё готовенькое, и пульнуть новое замечание но в моём случае это не прокатит. Я уже сказал что ЭД2Т будет моей последней моделью в CIM, потому что я для себя понял, что мне ***** ненужен этот геморой, всё равно на половину благодарных приходится половина критиков, а негатива в жизни и так хватает.

Каждый модель билдер для себя решает где остановиться, а остальные не заказчики и не платят денег модель-билдерам что бы те устраняли мелкие недочёты. Модель-билдеры сами решают сколько потратить своего собственного времени на хобби, ведь время не возможно вернуть. Я уже писал, что делаю модельки для стратегической игры а не для симулятора. Электрички я специально под себя делал с увеличенным разрешением, т.к. я их очень люблю.

Dimon 123: посмотри в личные сообщения. Я думаю тебе понравится моё предложение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

acation но вы такой хороший модер и у вас всё прекрасно получается и большенству нравятся ваши модели и многие меня подержат и дарите дальше радость людям и самому себе и у вас всё получается и вы это умеете делать

и главное вы сделали те модели за которые даже никто не собирался за них браться и будет жалко если вы прекратите своё творчество

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я уже сказал что ЭД2Т будет моей последней моделью в CIM, потому что я для себя понял, что мне ***** ненужен этот геморой

Ну, тут, конечно, только тебе решать, хотя если действительно так решишь - будет очень жаль.) Мне кажется, тут ты сам себе больше работы сделал, в плане очень высокой детализации моделей. Это, конечно, и хорошо с одной стороны, и те же электрички по детальности выглядят просто супер, но конкретно на примере 677-го: для изменения ширины стойки (хотя тут я считаю, что слишком уж мелкие придирки) нужно переделывать пол-модели, хотя если бы детализация была ниже - достаточно было бы просто слегка изменить текстуру.

Иными словами, для CiM на модели можно тратить гораздо меньше времени и сил: создавать только общую геометрию, желательно - отдельно делать двери (чтобы, когда наконец появится возможность импортировать анимацию, можно было без больших переделок её к модели прикрутить), а остальное уже делать текстурой. Например, детализированный ЛиАЗ-5256 и Икарус-415 у тебя в этом плане получились вообще супер, на мой взгляд. Как ты сам заметил, CiM - это стратегия, а не симулятор, и поэтому здесь можно на многих деталях экономить: поворотники, габариты, прочие мелкие детали - всё это отлично создаётся при помощи текстур и NormalMap. Вообще по-моему здесь можно за эталон брать Икарусы 200 серии: пусть у них там чего-то не соблюдено, но в плане детализации они сделаны относительно просто, а выглядят очень классно. Кстати, только сейчас обратил внимание, что там изнутри проработана область за дверьми, как раз для будущей переделки с анимацией.

Вообще я хотел бы предложить тебе создание линейки МАЗов вот такой, скажем так, средней детализации, тем более что они даже квадратнее, чем 5256, только с мордой там сложнее. Я мог бы в меру возможности помогать с текстурами и подкинуть чертежей. Но тут, конечно, исключительно на твоё желание - может, ты их не любишь вообще. :D

В общем, решать тебе, хотя мне кажется, что не стоит совсем уж забрасывать моделировани для CiM. Для нас важен каждый модель-билдер. :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще я хотел бы предложить тебе создание линейки МАЗов вот такой, скажем так, средней детализации, тем более что они даже квадратнее, чем 5256, только с мордой там сложнее. Я мог бы в меру возможности помогать с текстурами и подкинуть чертежей. Но тут, конечно, исключительно на твоё желание - может, ты их не любишь вообще. :D

Может быть я, конечно, сейчас просто ещё на взводе и не остыл, но на данный момент я не готов обсуждать планы далее отлаживаемой ЭД2Т и 5256 с горизонтальными фарами. Но я точно знаю что для себя (наверно ещё нескольким заинтересованным лицам) я точно сделаю уже имеющиеся наработки по Лиаз 6212, Лиаз 5292, Икарус 283, Волжанин 6270. Если будут хорошо сделана контактная линия для троллейбусов, то поэксперементирую ещё с ними.

Про Мазы тоже думал и даже болванку для них в своё время сделал, но интерес к Locomotion пропал быстее чем я доделал Мазик 103 в высоком разрешении с детализированным салоном.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушай, может хватит привередничать? Вот максимально резрешение, которое достигается в игре:

моделька

На ней такие мелочи в глаза не бросаются.

Вобще-то у Меня как раз не установлен CiM-Cam-Mod.

И, Ты уж прости, но на Толщину Стоек Я обратил Внимание в первую очередь.

Я вобще не пойму Твой Настрой :)

Тут всё, что кто что-то делает и выкладывает, подвергается Обсуждению и Оценке.

И все Моддеры нормально всё это воспринимают.

И Мои Модели в своё время критиковали :) Но у Меня почему-то не возникало такого Отторжения 8)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вобще не пойму Твой Настрой :)

Как обычно бывает в таких ситуациях, всё навалилось сразу (возможность увольнения на работе, проблемы в личной жизни, кредит, пожилые родители и т.п.) Хотел уйти от реальности окунувшись в моделирование, но с моими расшатанными нервами критика воспринимается как объявление войны, а удовлетворительная оценка как провал (был не самым глупым в школе и институте). Да и вообще есть подозрение что здесь не много людей у которых всё сейчас складывается отлично в реальной жизни, т.к. когда всё "в шоколаде", то в реальной жизни гораздо больше приятных вещей, на которые хочется потратить своё время.

Мне твой ник почему то кажется знакомым. Такое впечателние что я его уже видел в разделе Locomotion года 2-3 назад на одном из форумов, посвящённых транспортным стратегиям.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне твой ник почему то кажется знакомым. Такое впечателние что я его уже видел в разделе Locomotion на одном из форумов, посвящённых транспортным стратегиям.

Да. Я отписывался и там... И на ТТ-Форуме.

Извини, если обидел. Я, честно, не хотел. Просто, ЛиАЗ-677 (да и вобще Модели Транспорта) - это Моя "Больная Тема" :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извини, если обидел. Я, честно, не хотел.

Твоей вины в этой ситуации не больше чем моей, просто так сложилось, что тебе хочется увидеть идеальную модельку, а я в этот период времени не адекватно отношусь к критике, а времени для того что бы всё успеть нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, akaction, теперь, по прошествии времени, может Вы выложите ED4M? Очень уж хороший поезд получился, мечтаю его в своих CiM-овских городах пускать на линии...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу