• 0
^BeeR^MegaTroll

Для владельцев ATI/AMD Radeon HD 4800 Series

Вопрос

Всем привет, наверняка года через 2-3 юзания видеокарты ATI/AMD Radeon HD 4800 Series (Лично у меня HD 4850) наверняка в играх (да и не только) появлялись артефакты. CiM- не исключение из списка. Так вот, владельцам этих видеокарт лично я советую... понизить частоту процессора видеокарты. Только делайте это осторожно и строго по инструкции, иначе последствия могут быть самыми разными. И да, я говорю про Win Vista/7/8 Consumer Prewiew. Насчёт ХР я не знаю=( И это категорически не относится к встроенным в проц видеокартам.

для начала нам понадобятсяMSI Afterburner,ATI Tool. Также, прежде чем запускать эти программы необходимо обновить драйвера для самой видеокарты (это для Win Vista/7/8 Con Prew) . Далее устанавливаем (но не запускаем) программы, обновляем свой драйвер. при установке ATI Tool может выдать сообщение о несертифицированном драйвере. В любом случае устатавливаем ATI Tool до конца. После установок/обновления перезагружаем компьютер. Запускаем MSI Afterburner, ATI Tool.

Вот общий вид MSI Afterburner.

post-3392-0-12425300-1333299614_thumb.jpg

Здесь, в верхнем овале данные о видеокарте, в среднем- частота видеопроцессора, в нижнем- частота видеопамяти. Двигая ползунки влево, обозначенные средним и нижним овалами можно установить значения как у меня (1-3 мГц погоды не сделают). далее нажимаем на Apply, на скрине ниже в овале, отмеченным цифрой 1

post-3392-0-49364400-1333299994_thumb.jpg

Далее в ATI Tool нажимаем на Scan For Artifacts (на 2-м скрине обведён овалом с цифрой 2)

Запускаем секунд на 10, больше не надо. если надпись NO Errors: и отчт времени, это значит, что вы нашли нормальные частоты для отсутствия артефактов, с чем я вас и поздравляю.

post-3392-0-61979200-1333300351_thumb.jpg

Далее надо сохранить настройки. для этого в MSI Afterburner нажимаем Save->Profile 1

post-3392-0-36253500-1333300429_thumb.jpg

если сохранили правильно, то "лампочка" Apply overlocking at system startup должна гореть зелёным, как на скрине 4

выходим из программы и наслаждаемся качественной игрой и начинайте мечтать о более ресурсоёмких игрушках наподобе Crysis 2.

если есть вопросы пишите.

сам материал я нашёл здесь

P.S. лично я после понижения частоты видеокарты могу спокойно играть с 60 fps на максимальных настройках в CoD Black Ops, CiM, Civilization 5, Portal 2, L4D2 и другие с разрешением 1920х1200 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 ответа на этот вопрос

  • 0

Фанат Калов дьюти??)) ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

4870 от Гигабита

не жалуюсь как-то. да и как-то совсем экспериментировать не охота.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

У меня на 4850 тоже не наблюдалось ничего подобного. Видимо, тут многое зависит от производителя (у меня был Sapphire) и, соответственно, системы охлаждения. Потому как артефакты - явный признак перегрева.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

У меня на 4850 тоже не наблюдалось ничего подобного. Видимо, тут многое зависит от производителя (у меня был Sapphire) и, соответственно, системы охлаждения. Потому как артефакты - явный признак перегрева.

у мя powercolor

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Кто нибудь поможет избавиться от артефактов на Radeon x1950 PRO?Карте и полугода нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Radeon x1950 PRO?Карте и полугода нет.

Эм, это в смысле она у тебя всего полгода? Карта выпускалась то лет пять-шесть назад, так что тут наилучшее решение - купить новую, потому как эта ведь в системные требования даже не вписывается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Кто нибудь поможет избавиться от артефактов на Radeon x1950 PRO?Карте и полугода нет.

найди свою видеокарту пожалуйста на яндекс маркете

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=1012667&hid=91031&text=Sapphire%20Radeon%20X1950%20PRO%20PCI-Express&srnum=1

Менять не получится.В CIM на ней конечно никто не играет :) Хотя он шёл,но интерфейс отображался...ну кароче квадратики,наплыв менюшек друг на друга.

Не получится поскольку она является максимальной для данный платы и всего остального в целом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

http://market.yandex...Express&srnum=1

Менять не получится.В CIM на ней конечно никто не играет :) Хотя он шёл,но интерфейс отображался...ну кароче квадратики,наплыв менюшек друг на друга.

Не получится поскольку она является максимальной для данный платы и всего остального в целом.

я позже посмотрю, тк я ухожу на самбо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

MSI Afterburner не запускается, пишет "no supported hardware detected", я начинаю сомневаться, если у меня вообще видеокарта)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

MSI Afterburner не запускается, пишет "no supported hardware detected", я начинаю сомневаться, если у меня вообще видеокарта)))

стоп стоп стоп! модель видеокарты на яндекс маркете в студию, и свою операционку

Кто нибудь поможет избавиться от артефактов на Radeon x1950 PRO?Карте и полугода нет.

какая у тебя операционка?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

на самой видяхе написанно: HD 4850 sonic PCI-E 512MB DDR3 TV-OUT 2DVI

но хоть убей, на маркете найти ничего похожего не могу.

виндоуз 7 проф. 32-х битка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
на самой видяхе написанно: HD 4850 sonic PCI-E 512MB DDR3 TV-OUT 2DVI

но хоть убей, на маркете найти ничего похожего не могу.

Обычная HD4850 же:

http://market.yandex.by/model.xml?modelid=2552588&hid=91031&show-uid=314202113336583156

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

на самой видяхе написанно: HD 4850 sonic PCI-E 512MB DDR3 TV-OUT 2DVI

но хоть убей, на маркете найти ничего похожего не могу.

виндоуз 7 проф. 32-х битка.

драйвера обновил по ссылке?

если да, можно ещё RivaTuner'ом попробовать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

В Riva Tuner-e -> настройки драйвера -> строчка: обнаружен Catalyst 8.12 и нету флажка справа в этой строчке. Ещё варианты есть? Буду рад любым предложениям))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

В Riva Tuner-e -> настройки драйвера -> строчка: обнаружен Catalyst 8.12 и нету флажка справа в этой строчке. Ещё варианты есть? Буду рад любым предложениям))

в рива тюнере надо нажимать системные настройки

1205322098_sshot-3.jpg

да, и при выборе

1205322667_sshot-5.jpg

выбери определение

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Да я бы с радостью, только вот нет у меня там кнопки настроить(

post-4849-0-41087200-1333719431_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Да я бы с радостью, только вот нет у меня там кнопки настроить(

post-4849-0-41087200-1333719431_thumb.jpg

на твоём скрине есть кнопка настроить- нужно её использовать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

слушайте, а это нормально, когда ползунок на твоём рисунке совпадает с моим расположением, а цифры ещё меньше твоих??? :blink:

Видеокарта Radeon HD 6770 2Gb

Помогите кто-нибудь, плиз)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
слушайте, а это нормально, когда ползунок на твоём рисунке совпадает с моим расположением, а цифры ещё меньше твоих???

Видеокарта Radeon HD 6770 2Gb

Да, у разных видеокарт разные частоты. 6770, видимо, несколько слабее 4850, поэтому при тех же настройках у неё ниже частоты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Да, и вот ещё что - драйвер на странице предназначен для 32-разрядных ОС, а у меня 64-разрядная, поэтому и не устанавливается. Может в этом всё дело, то что чистоты ниже???

Ноутбук то у меня совсем новый.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

64 разрядная порой работает хуже ( т.к эмулирует ) чем 32 разрядная.

Я вот нашёл корень зла.Но исправлять мне его очень лень,сёравно артефакты редки.Видеокарта разогнана,надо слегка сбавить.

Можете посоветовать внешний куллер для ноутбука.Разгоном побаловаться хочу:).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Ребят, а как вот быть если после установки дров винда в обычном режиме загрузки улетает в бсод? (в режиме 640х480 тоже), ну а в безопасном, естественно msi afterburner карточку не видит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Незнаю что за фигня, но у меня после того, как я выставил как у тебя, лишь жуткие артефакты вылетели...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу