Eugene

Италия

5 сообщений в этой теме

Добрый вечер. Почти всю неделю я приходил в чувство от поездки, о которой сейчас и пойдёт рассказ. Конечно, все 18 дней я в один день не напишу, поэтому буду рассказывать постепенно, глядишь к октябрю допишу. Попытаюсь не лениться, писать немного истории, прикреплять фотографии, а чтобы вы не уснули, добавлять информацию по транспорту)

Что ж, приступим...

Этим августом удалось мне попутешествовать по большей части Италии, собрав в голове мозаику этой замечательной страны. Конечно, там не хватает кучи деталей, но ведь я там не живу, чего с меня взять?) Путешествовал я со своим Университетом (ТвГУ), хотя необязательно быть студентом, чтобы туда попасть.

Так посчастливилось, что полёт в Милан (отправная точка туристического маршрута) пролегала через Чехию. Через Прагу. Кто использует мой контент, в основном чешский, наверное понимает, что к этой стране я всё же неравнодушен. Так что при посадке я от счастья даже плакал. Ни в Италии, ни в России такого не бывало. С самолёта успел углядеть весь центр Праги. Вот только не фотографировал, глупо конечно, но следовал правилам безопасности) Пересадка должна была длиться 40 минут, но в виду опоздания рейса (не знаю, особенность ли это авиакомпании CSA (чешские авиалинии), она прошла гораздо быстрее, я не на шутку был встревожен, успеем ли мы пересесть). Слава богу, у нас была группа из 13 человек, а направление Прага-Милан: непопулярное (самолёт летел полупустым, можно было садиться хоть в бизнес-классе). Так что нас ждали. Но успели потрепать нервы на таможне. Оказалось, что тамошние проверяльщики уж больно всё скурпулёзно проверяют... Успели немного испортить отношение к Чехии. Таким образом, вылетев из Москвы в 6 утра (с опозданием) в 9.40 утра по уже итальянскому времени мы были в Милане. Точнее в аэропорту.

И тут всё началось...

Забыл предупредить, что Италия-моя первая, так скажем, настоящая заграница. Так что возможно те факты, что я тут пишу, мало кого удивят. Но меня удивили.

По сравнению с Шереметьевским аэропортом, где была зубастая охрана даже на входе, в Милане такой обнаружено не было. Я не помню даже, был ли там паспортный контроль. В Шереметьево же меня два раза обыскали, особенно при входе.

Подождав полчасика, мы сели в автобус, который нас потом и возил по Италии. Я всё ещё не доставал фотоаппарат, и выглядел весьма ошалевшим, пытаясь разглядеть всё вокруг. Но я не увидел Италии. Правда осознал я это чуть позже, а увидел я Европу. Дороги меня особо не впечатлили, наша минка (Москва-Брест) не хуже по покрытию, но в ограждениях мы уступаем.

Зато впечатлили платные дороги. Кто ездил по европам на автобусе, машине, о таких, конечно, знает. Причём я совсем не против таких в России. Так же я не заметил обилие грузовиков.

Но это всё наверное скучновато. Да и мне уже надоело писать, а я ведь ещё и не начинал)

Итак, если вы в Милане, то брать гостиницу/кемпинг за городом не стоит. Говорю я это потому что мы сами жили за городом, фактически в деревне. Условия не ахти, как дальше оказалось, худшие за поездку. А может и вообще не стоит здесь останавливаться на ночь. Всё зависит от того, какие вы цели преследуете. Прочувствовать Италию здесь не удастся. Можно купить хорошую одежду, всё же столица моды) Но в туристическом плане здесь смотреть немного чего. Вообще я ожидал, что Милан окажется шумным городком. Помните ещё, как говорила героиня фильма Укрощение строптивого о том, как она устала от шумящего Милана? И это в 80ые годы… Я планировал увидеть не Москву, конечно, но эдакий порядочный муравейник. Но на деле были одни туристы. Кстати, сразу ремарка: август-сезон отпусков во многих странах, в том числе ив Италии. И хотя море у них под боком, и не одно, а несколько, здесь трудно найти итальянцев в это время года. Легко определить это, отойдя пару кварталов от центра. Тишина, никого нет. Лишь светофоры регулируют пустынные улицы… Романтика)

На второй день началась экскурсионная программа. Выехав из кемпинга нас провезли мимо самого большого стадиона в Милане: Сан-Сиро .

Но впечатлил он меня не своими размерами, а трамвайной конечной на 7 путей, и как оказалось-недействующей! А тут могло разместиться целое трамвайное депо. Впрочем, конечная не действует, возможно из-за ремонта трам. полотна, которое проводится в городе в большом количестве.

Тут же по пути было замечено троллейбусное депо, ну прям копия того, что в Сим2)

Высадили же на вольную прогулку нас у замка Сфоркца, который несколько связан с Московским кремлём, судя по всему архитекторами.

3164763m.jpg

На площади так же расположен фонтан «свадебный торт».

3161691m.jpg

Внутри замка есть платные и бесплатные экскурсии. можно посетить оружейною палату (крепость же!), можно побродить часок-другой. Здесь же рядом парк, достаточно красивый, и тут достаточно тихо. На окраине изредка можно слышать проезжающий мимо трамвай.

3151451m.jpg3209818m.jpg3198554m.jpg3177050m.jpg3162714m.jpg

Как и положено, у крепости есть овраг. Место это мне понравилось, потому что его облюбовали коты) Коих тут достаточно много, и они всё же отличаются от наших. Даже фотографию приложу. Правда этот не из оврага)

3154522m.jpg

Тут любят здоровый образ жизни. Бодренькие бабушки и дедушки разминаются на утренних зарядках так, что ума не приложишь, как они это делают. Надо было видео снять, уже жалею) так же много бегунов и велосипедистов. О велодорожках можно даже и не говорить-ясно дело, они здесь есть, и их много. Впрочем людей мало, можно хоть на красный по главным проспектам. Но это я утрирую.

Тут же у замка много африканцев, которые пытаются навесить на вас ниточный браслетик, а затем потребовать монету на развитие Африки. Попробуйте дать российский рубль, могут отстать. Хотя лучше вообще не вмешиваться в такие вещи)

Побродив вокруг замка мы попали на площадь Гарибальди с памятником тому же Гарибальди. Очень значимая личность для Италии, как для нас Ленин, да и памятники ему есть во многих городах… Правда смыслы, по моему мнению, наверное, отличаются.

3168860m.jpg

Путешествуя по узкой миланской улочке мы внезапно вышли к театру Ла-Скала, театр, самый известный в Италии. В начале сезона билеты тут стоят 2000 евро. В самом театре очень интересная акустика, вернее зона лучшей слышимости расположена странно. Так что если кто захочет когда-то съездить на грандиозный концерт, смотрите в интернете информацию поподробней. Как и было обещано в путеводителе, театр появился внезапно. Точнее я мог его вообще не заметить, такой вот он неприметный. Да и ступенька на входе одна, какая же здесь скала? ну у истории на этот счёт есть много легенд...

Здесь же рядом галерея Витторио Эмамнуила II и универмаг Ринасенте, Московские ГУМ и ЦУМ, если пожелаете. Здесь можно побродить, смотреть на цены, вздыхать и идти дальше… Ну что поделать. Уж если хочется купить что-то миланского, нужно ехать в пригород. Или продать квартиру в Москве)

3192413m.jpg

Через галерею мы вышли к главному собору, который строили 600 лет.

3197535m.jpg

Собор оставляет двоякие ощущения. Кому-то он нравится, кому-то нет. Я скорее всего из вторых, хотя некий шарм в дуомо всё же есть. Сам собор украшен кучей маленьких статуй (по приказу Наполеона, да-да, и здесь успел), среди них есть и статуя Владимиру Мономаху, искать рисковать не стал.

Внутри шла праздничная месса.

3158621m.jpg

Поэтому в городе было мало народа. Общеитальянский праздник, все тихонько уехали из города. По этой причине в городе было трудно найти продуктовый магазин, работающий в 7 вечера! Хотя это проблема даже не в празднике. Итальянцы не очень любят работать. С одной стороны я их понимаю: в такую жарень работать. С другой стороны-доставляет кучу неудобств, а на окраине города первые этажи закрытых магазинов выглядят жутковато. Зато трамваи ходят)

А вот вид с крыши Дуомо. Видны и бизнес-центр и Альпы.

3204700m.jpg

По закону подлости каждый кадр портит какая-то стройка. Чем дальше, тем больше это в глаза бросается.

Вроде уже хотел перейти к транспортной системе, да забыл про музей Леонардо-да-Винчи. Сюда нужно сходить, можно даже с гидом, ибо я ходил и сначала долго искал его личные экспонаты, как ни странно, не нашёл открытых (видимо, праздник сказался), зато увидел кучу паровозов, чем и доволен.

3150431m.jpg

В центре кушать очень-очень дорого, но стоит отойти 3-4 кварталов и цены падают, а люди пропадают. В такой тишине очень приятно выпить чашечку кофе.

Дождались? Теперь после ненасыщенной культурной программы можно взглянуть на транспортную систему. У меня было 2 дня, 1 при заезде, другой в конце, и после маленьких прогулок я всё же прокатился на стареньких трамвайчиках. Позор мне, но что за трамваи, я узнал только по приезде домой. Зато они реально классные, несмотря на свою старость. 20ые годы прошлого века…

Есть и новые экземпляры, но в них я так и не прокатился. Есть и такой экземпляр, очень распространён…

Ассиметричный «модный» трамвай. Да, в Милане с модой в порядке все, кроме трамвая)

3171935m.jpg

Система очень развита и дорабатывается сейчас. Недавно открыли новую ветку метро. Метро не помпезное, но удобное. Правда встречаются душные вагоны. Проезд внутри городской зоны: 1.5 евро (~60 р) (обдираловка!!!), сколько там в Москве, 30? С другой стороны неоднократные пересадки в течение 1.5 часа оправдывают стоимость. Здесь же я впервые познакомился с позонной тарификацией, вне города проезд стоит дороже, поэтому через турникет тут проходят два раза, на входе и выходе. На втором и возникли проблемы. Но английский спас ситуацию. Билет покупается только в автоматах.

Кто лазит по СТТС или группе вк-трамвай, наверное видели уже некоторые фотографии. Но для полной картины продублирую.

3155550m.jpg3149406m.jpg3196497m.jpg3180113m.jpg

3166801m.jpg - Сплетение в повороте. Вот только линия не действует. таких тут тоже хватает.

3195472m.jpg

Дальше сайвпик меня забанил, так что ещё фотографии появятся на неделе. А пока: что есть)

8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eugene,

Отличный рассказ, ждём ещё фото. Вот из-за этого знаменитого собора Милан и хочу увидеть. Мода - фиг с ней, а вот готика - вот где красота. Дочка подрастёт немного, обязательно съездим.

P.S. Трамваи интересные у них, ездят же старые до сих пор, молодцы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Супер, очень интерессный рассказ, спасибо! Ждём-с продолжения. :)

Старые трамваи - вагоны Питера Витта, у нас примерно такие уже есть. :D А последний трамвай на фотках, многосекционный который - прообраз дефолтного трамвая в CiM2.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проезд еще не самый дорогой, в Берлине, к примеру зимой стоил на час с пересадками в одном направлении - 2,40€. В прошлом году был еще 2€.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tomcat9, если сильно любите готику, то конечно стоит!

Кстати. сам собор построен из белого мрамора, который добывали неподалёку. И этот мрамор очень хороший пылесборник. Поэтому власти решили его чистить. Но пока чистится вторая часть, первая приобретает свой первоначальный грязный вид) Вот такой он, Милан.

NoBody, 2.4 это внутри города или за город? Просто в Милане на окраину ещё дороже стоит (1.95, вроде этого)

Итак, выкладываю ещё одну подборку стареньких миланских трамвайчиков.

3237797m.jpg3224485m.jpg3215269m.jpg

Фотографий троллейбуса нет, ибо они ходили на окраине.

И всё же, зачем стоит ехать в Милан? Чтобы убедиться, что здесь и богатые люди ездят на велосипедах, в красивых костюмах, посмотреть на красивых девушек) прогуляться по магазинам и обязательно себе что-нибудь купить. Город явно неординарный, и мне хочется посетить его снова и непременно пойти на концерт в Ла-скала. Вот есть такая мечта...

Что ж, я пошёл готовить отчёт по следующему городу: Генуя.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу