-MK-

Ярославль

29 сообщений в этой теме

Ярославль, Россия
Текущая версия: см. файловый архив
Полностью ручная застройка
Развитие не предусмотрено
Населенные пункты: Ярославль + несколько десятков поселков и деревень


Вчера начал делать свою первую карту в CiM2, изначально делал для себя и игры в мультиплеер с местными ТФ, но вроде стало получаться не так уж плохо, поэтому решил поделиться результатами своей работы. Контактная сеть троллейбуса и пути трамвая заранее проложены, конечные остановки по возможности построены. К сожалению, получились слишком резкие перепады высот - результат неудачной генерации ландшафта, который я не сразу заметил. Но из-за них начинать карту с нуля мне было уже лень. Если кто-то подскажет, как убрать их без сноса дорог и зданий, буду очень благодарен (ибо инструмент "сглаживание" сглаживает только рельеф, а дороги так и остаются кривыми).

Немного о самом городе:
Население (реальное): 600 тыс. чел.
Кол-во маршрутов транспорта: 4 трамвая, 9 троллейбусов, 48 автобусов и 37 маршруток, также в карту целиком влезло около 15 маршрутов пригородных автобусов и пара маршрутов речного трамвайчика.
Кол-во транспорта (ежедневный выпуск): 43 трамвая, 88 троллейбусов, 234 автобуса, 579 маршруток.
Стоимость проезда: Тм, Тб, Ав - 16 р.; МТ - 18 р.
Выделенные полосы для ОТ:
1) Московский проспект - около 4.5 км.
2) Октябрьский мост - с лета 2013 года временно разрешено движение только общественного транспорта (в связи с этим, думаю, ваши маршруты в Заволжский район будут всегда популярны и выгодны, ибо автомобилисты охотно пересядут на автобус, чтобы быстрее добраться, чем будут крутиться вокруг города через далекий Юбилейный мост).
3) Трамвай целиком на выделенке
Город обслуживают 2 аэропорта, но возить в общем-то туда некого. Также на карте есть автовокзал и пригородная автостанция, 2 железнодорожных вокзала.
Размер местности: 32х32 км (сжато до игровых 8х8).
В городе плохо развита сеть дорог (грунтовые и внутридворовые дороги я сделал в виде пешеходных дорожек, чтобы по ним не ездили автомобили), поэтому основной вашей задачей будет борьба с пробками в проблемных местах:
1) Единственный оставшийся мост через Волгу
2) Московский проспект - единственное связующее звено для выезда в центр города со всех южных районов. Расширен до 6 полос 3 года назад, однако до сих пор на нем иногда образуются пробки (в т.ч. и в игре).
3) Ленинградский проспект и проспект Октября - выезд с густонаселенного северного жилого района, который из-за ремонта моста через Волгу перегружен также еще автомобилями с Заволжского района.
Ваш выбор - строить новые дороги в городе или развивать общественный транспорт, способный привлечь автомобилистов и, тем самым, разгрузить дороги.

Рекомендации:
Масштаб времени - 15% (тогда будут обеспечены реальные времена кругов на маршрутах и реальные интервалы движения).
Население - 450%
Вместимость и стоимость депо - 400% (предполагает использование маршрутов с конечной остановкой не в депо).
Актуальные карты реальных маршрутов можно взять здесь и здесь. Расположение депо - здесь.
Откуда лучше всего отправлять пригородные автобусы: тыц.
Автозастройка должна быть выключена (иначе появятся здания аля пиндос-стайл, да еще и в самых неожиданных местах))).

Скачать
Старая версия с путями и КС: скачать.
Скрины:

Вид на Заволгу с новой развязки, построенной к 1000-летию города
post-9-0-76557300-1379163715_thumb.jpg

Микрорайон Резинотехника
post-9-0-27084700-1379163753_thumb.jpg

Вид на нефтеперерабатывающий завод
post-9-0-55373400-1379163773_thumb.jpg

Заволжский район и пригороды. Справа внизу тот самый аэропорт, где упал "Локомотив"
post-9-0-39025400-1379163872_thumb.jpg

Трасса М8, вид в сторону Вологды
post-9-0-90361300-1379163909_thumb.jpg

Заволжский район, вид с Очапков
post-9-0-37583000-1379163928_thumb.jpg

Заволжский район, основная часть
post-9-0-27620000-1379163943_thumb.jpg

Вид с Юбилейного моста
post-9-0-36760500-1379163958_thumb.jpg

Детская железная дорога
post-9-0-95613900-1379163989_thumb.jpg

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Троллейбусные провода и трамвайных пути лучше бы убрать, пусть скачавшие карту, сами прокладывают трамвайную и троллейбусную инфраструктуру так, как хотят.

Желаю удачи в строительстве карты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если кто-то подскажет, как убрать их без сноса дорог и зданий

Никаак. Печально это.

Можно, правда, по памяти заново отстроить эти участки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заволгу показал, следующий район - Дзержинский (Брагино). Типичный советский жилой массив, построенный на месте пустыря в 60-80 годы. Безликое типовое жилье изредка разбавляют столь же безликие коробки новых торговых центров. В 60-70 года сюда ходила внутригородская электричка, от нее еще остались пути (на рисунке снизу). Позже от электрички отказались в пользу трамвая.

post-9-0-50656500-1379172825_thumb.jpg

Въезд в город со стороны Рыбинска

post-9-0-94789900-1379172864_thumb.jpg

Микрорайон Норское

post-9-0-36830300-1379172903_thumb.jpg

Вид на Брагино, Резинотехнику и окружную дорогу (трассу М8).

post-9-0-51614400-1379172934_thumb.jpg

---------------------------------------------------------

Ну и кусочек Ленинского района:

Ярославский моторный завод (ЯМЗ, выпускающий движки для автобусов и прочей колесной херни). В 30ые годы здесь делали троллейбусы ЯТБ.

post-9-0-30932700-1379172701_thumb.jpg

Микрорайон Карачиха, пристанище местных мажоров.

post-9-0-69432000-1379172758_thumb.jpg

---------------------------------------------------------

Карта города

post-9-0-54896700-1379173004_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

---------------------------------------------------------

Южная часть города

Въезд в город со стороны Москвы

post-9-0-88990700-1379187644_thumb.jpg

Нефтестрой, поселок нефтеперегонного завода. Застраивался в 50-70ые года. В 60ые сюда начали тянуть ветку трамвая, даже новое депо построили, но тогдашняя мода на троллейбусы заставила разобрать трамвайную линию еще до пуска первых вагонов, а депо переоборудовать под троллейбусное.

post-9-0-29300400-1379187685_thumb.jpg

А вот и сам нефтеперегонный. Завод занимает чуть ли не треть Красноперекопского района, наряду с моторным, это одно из градообразующих предприятий. До 2004 года завод обслуживала троллейбусная линия (та самая, которую ввели взамен разобранной трамвайной), но ее закрыли, и теперь завод вывозится в основном развозками и проходящими здесь пригородными автобусами.

post-9-0-17566500-1379187741_thumb.jpg

Суздалка. Даже не знаю, что написать про этот микрорайон, ибо он ничем не примечателен. А ну да, я в детстве тут бухал частенько.

post-9-0-44773400-1379187773_thumb.jpg

Московский проспект, самая напряженная магистраль в городе. Думаю, в игре она будет такой же. На протяжении практически всего проспекта тянется выделенка для автобусов и троллейбусов. Впереди самая высокая точка города - Кресты.

post-9-0-60141000-1379187830_thumb.jpg

Сокол - новый микрорайон города, вытянувшийся вдоль идеально прямого проспект Фрунзе. Говорят, раньше на месте проспекта был аэродром, именно поэтому проспект получился таким прямым.

post-9-0-18157800-1379187933_thumb.jpg

Мирный, поселок пивзавода. Родина "ЯрПива", но теперь здесь разливают "Балтику", "Туборг" и другие популярные марки пенного. Чуть дальше сосредоточены новые заводы, построенные буквально несколько лет назад.

post-9-0-92760600-1379187979_thumb.jpg

Общий вид на южные районы

post-9-0-27801800-1379188069_thumb.jpg

В общем-то осталось сделать только историческую центральную часть города.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ради этой карты вернусь и поиграю в СИМ2, наконец-то играбельная карта, а то нет желания строить систему общественного транспорта в американских городах)

Поскорее желаю закончить карту! Желаю свободного времени и вдохновения)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красный Перекоп - район, названный в честь одноименной фабрики. Частный сектор занимает большую его часть. Район вывозился трамваем, пока его не похерили в середине 2000х. Теперь здесь ходят короткие автобусы. Гармошкам просто не развернуться на узких улочках частного сектора. По этой же причине все маршруты, проходящие здесь, кольцевые или полукольцевые. Внизу картинки - кольцо "Ивняки" - фактически единственная традиционная конечная в районе, где можно развернуть автобус. Да и то появилась она не так давно.

post-9-0-46604200-1379259370_thumb.jpg

Но потеря трамвая - не единственная проблема Перекопа. Не так давно один из 2х мостов, связывающих район с центром города, пришел в негодность, и его закрыли на ремонт. Деньги быстро кончились, и общественному транспорту теперь приходится делать приличный крюк через соседний мост.

post-9-0-31893200-1379259557_thumb.jpg

Встречаются на Перекопе и многоэтажки. Но их мало - район расположен на болоте. Внизу - Московский проспект, главная артерия города. И на ней сейчас пробка. Впрочем общественный транспорт в игре объедет ее по выделенной полосе. Ведь игра не знает, что в настоящем Ярославле никто не контролирует выезд легковушек на выделенную полосу.

post-9-0-34462400-1379259648_thumb.jpg

Поселок моторного завода, а за ним - сам моторный. Трамвай - основной транспорт этого района, и сыграл в его истории большую роль. Из-за проходящего здесь трамвая №5 этот район чаще всего называют Пятеркой. Сейчас трамвай на Пятерке под угрозой закрытия.

Внизу - мост "Тёщин язык", связывающий Пятерку с Кармановским поселком. Раньше он был автомобильным, и по нему ходили автобусы. Теперь он пешеходный.

post-9-0-57738300-1379259824_thumb.jpg

Немного видов центра города. Проспект Ленина и проспект Толбухина. На проспекте Толбухина висят троллейбусные провода, но троллейбусы не ходят здесь уже лет 20. Контактная сеть на Толбухина не подключена к основной сети.

post-9-0-06783200-1379260139_thumb.jpg

Площадь вокзала Ярославль-Главный. Отсюда расходятся 3 линии троллейбуса. Еще 5 лет назад назад одной из них не было, но зато был трамвай.

Большая часть пригородных и междугородних автобусов начинает свой путь от автовокзала, но Ярославль-Главный тоже принимает часть пригородных автобусов и автобус-экспресс до соседнего крупного города Рыбинска, который ходит каждые полчаса.

post-9-0-59523600-1379260340_thumb.jpg

Продолжая тему закрытых мостов - Октябрьский мост через Волгу тоже активно ремонтируется, по нему разрешено двигаться только автобусам и маршруткам.

post-9-0-58765300-1379260399_thumb.jpg

В общем-то все сделано, кроме самого сложного - исторического центра. Центр у нас красивый, и как его изобразить с помощью убогих стандартных коробок, я ума не приложу. К тому же плотность дорожной сети в центре такая, что придется пожертвовать частью важных дорог и кварталов со зданиями и немного изменить оставшиеся дороги. Короче, центр будет представлять собой полный пц, не имеющий ничего общего с реальностью))). Наверное, я его даже скринить не буду.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просьба включить в релиз и версию с проложенными рельсами трамвая и проводами троллейбуса

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просьба включить в релиз и версию с проложенными рельсами трамвая и проводами троллейбуса

так оно и будет. версия без проводов и рельсов, наверное, будет позже, когда исправятся все косяки в стандартной версии.

ну чо, карта готова, завтра вечером начнем тестировать.

ну а пока скриншоты.

Центр города

post-9-0-91749700-1379272252_thumb.jpg

Ярославль целиком

post-9-0-82439600-1379272281_thumb.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень круто, возможно даже я для этой карты вернусь в CiM2, когда будет версия без проводов\трам.путей. :D

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень круто, возможно даже я для этой карты вернусь в CiM2, когда будет версия без проводов\трам.путей. :D

Аналогично.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посоны, я б не стал вас обнадеживать на счет "крутости" карты, все-таки это моя первая работа, и многое в ней сделано не так, как мне хотелось бы. так что давайте без завышенных ожиданий, ок?

осталась пара мелких фиксов, и, возможно, выложу карту.

честно говоря, пока не знаю, что делать с трафиком и населением. ибо пробки то абсолютно лютые, то их нет вообще, пока не понял закономерности, как они возникают, но с каждым запуском карты картина очень сильно меняется, и я так и не определалися с кол-вом машин на карте.

По населению - вроде его и много (у меня - 450%), но прибыльной сделать компанию у меня пока так и не получилось даже при 80% покрытии города, да и народу ездит мало))

надеюсь, с вашей помощью удастся подобрать оптимальный баланс.

з.ы.: параметр кол-ва автомобилей в редакторе карт как-то влияет на низкое желание пользоваться общественным транспортом?

з.з.ы.: карта опубликована.

играйте, теструйте, если все будет ок, то скоро выложу версию без КС и путей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поменял правила но в игре они оказались не появились как сделать чтобы в игре правила были действительны которые я поменял?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выложи пожалуйста реальное расписание к каждому маршруту ибо ТС скапливается на первых остоновках

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sanya1610, тут все расписания: http://www.yargortrans.ru/mar.php

Спасибо буду пробовать, карта понравилась хоть и пришлось немного КС подправить в которая идет в депо,с автобусами пока не заморачивался так как пока нашел где депо ставить никаких намеков на это нет часа пол искал по картам :rolleyes:

на автобусы наверно пол дня уйдет :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за карту, скачал другую версию игры, все нормально работает)

Весьма интересно строить систему ОТ в реальном городе

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел спросить, в Ярославле в реальности есть городская электричка? Уж очень соблазнительно построены развод отныне кольца прямо возле ЖД, будто для пересадки автобус-электричка

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет у нас городской электрички годов с 70ых, в последнее время и электричек-то пригородных мало совсем.

раньше электричка бегала от ЯМЗ в Брагино и еще на тепловозной тяге было что-то до Резинотехники.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что не могу разобраться с улицами.
Хотел попробовать сделать реальные маршруты

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карта обновлена до версии 1.04:

- убраны трамвайные пути (вместе с пешеходными дорожками под ними) и троллейбусная КС

- убраны несколько разворотных колец (в этих местах в реальности ТС разворачиваются прямо на дороге)

- исправлено количество полос на дорогах: пр-т Октября, Богоявленская пл., развязка у Юбилейного моста

- несколько переделана Богоявленская пл. возможно, это улучшит ситуацию с пробками, когда через это место проходит много общественного транспорта.

- добавлен съезд с Юбилейного моста, исправлена конечная "ул. Волгоградская"

- перенесена конечная у Осташинского кладбища

- добавлен пос. Парково, магазин "Магнит" в Брагино и дорога к коттеджному пос. по ул. Сабанеевской

- другие незначительные доработки

 

Скачать

 

Тему просьба перенести в раздел "Готовые карты".

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карта обновлена до версии 1.05:

- убраны остатки трамвайных путей, которые я не заметил в прошлый раз

- исправлена ошибка, из-за которой было невозможно движение по развязке под Октябрьским мостом (в частности. из-за этого было невозможно пустить маршрут №25).

- Трафик увеличен до 70.

 

Скачать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда включаю рост города, игра начинает вылетать, почему так?

И вопрос создателю - есть тупиковые заезд и съезд с Юбилейного моста, почему так? Передумали строить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда включаю рост города, игра начинает вылетать, почему так?

честно говоря, не знаю, проблема, скорее всего в игре, а не в карте.

а так карта вообще не подразумевает развития.

И вопрос создателю - есть тупиковые заезд и съезд с Юбилейного моста, почему так? Передумали строить?

эти съезды использовались для движения, когда развязки у моста еще не существовало. позже они были закрыты, теперь транспорт съезжает с моста в другом месте.

http://maps.yandex.ru/-/CVbgqUNe

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В файловый архив выложена обновленная версия карты (1.16), в которой исправлены проблемы с пробками в районе северного жилого района, моста через Волгу и исправлены фактические ошибки. Часть дорог и развязок были перестроены с нуля, добавлены новые здания и дороги.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу