Alex

Добавление своего герба и экрана загрузки

72 сообщения в этой теме

Как вы все знаете, каждому городу, что мы создаём в редакторе CiM, присваивается стандартный герб и загрузочный экран, тогда как у игровых городов и гербы, и загрузочные экраны уникальные. Как же прикрутить эту приятную плюшку к своему городу?

На самом деле, всё просто.

Первым делом желательно при помощи GSFileViewer распаковать файл location-data.gs, что находится в директории игры. Он понадобится нам, чтобы увидеть структуру лежащих там файлов.

После этого идём в <Мои документы>/Cities in Motion/maps, находим там файл [наша_карта].scenario, и открываем его при помощи текстового редактора. В нём можно увидеть 15 строчек, о некоторых из которых - ниже, на примере моей карты Минск.

Первый блок из 5 строк относится к основной информации карты:

$currentDate = 726833; - Вероятно, дата начала, хотя я не совсем понял указанные здесь цифры, если честно. :D В любом случае нас это интересует не очень сильно.

$cityDescriptionShort = "";

и

$cityDescriptionLong = ""; - описания города, соответственно длинное и короткое. Можно указать путь к файлу .strings, а можно вписать его прямо здесь.

$locationSetup = "addons/cis_regions/locations/belarus"; - директория локации, к которой привязана карта. Как видно, данная карта привязана локации Беларусь из мода cis_regions. При желании здесь можно изменить локацию.

$cellSize = 1280; - размер карты. Изменение его ничего хорошего не даст. :D

Дальше идёт блок о сценарии, в котором 9 строк. Вероятно, с его помощью на картах можно создавать свои сценарии, но, если честно, я с этим пока не копался, и почти ничего сказать не могу. Точно могу сказать только про одно:

$currentTime = mktime(8,30,0); - игровое время начала (положение солнца), изначально привязано к данным локации.

А дальше, собственно, о сути темы.

Нам понадобится внести в этот файл две переменные (хотя скорее постоянные :D):

$largeSeal = ""; - здесь указывается адрес к .dds-файлу герба. Чтобы увидеть, каким он должен быть, и нужно распаковать файл location-data.gs и зайти в папку location-data/seals. Вам нужно будет создать два файла: названиегорода.dds и названиегорода-small.dds, чтобы герб отображался и в меню загрузки, и в игре возле миникарты. Открывать .dds-файлы, напомню, можно при помощи фотошопа с плагином, или при помощи программы paint.NET. Не забудьте при редактировании формы герба отредактирова также и альфа-канал, и при сохранении в фотошопе, когда появится окно диалога, слева-вверху выбрать в нём третюю строку: DXT3 ARGB (Explicit Alpha).

У меня эта строка выглядит так: $largeSeal = "addons/minsk/seals/minsk.dds";

$illustration = ""; - это путь к .dds-файлу с изображем загрузочного экрана. Изображение это должно иметь разрешение 2048x1024 пикселей.

У меня эта строка выглядит так: $illustration = "addons/minsk/illustrations/minsk.dds";

В общем-то, на этом и всё. Экспериментируйте, спрашивайте вопросы. :) Надеюсь, ничего важного не забыл.

За основу взята инструкция от stevebone.

10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам понадобится внести в этот файл две переменные:

Это как?И еще вопрос а $largeSeal = ""; нужно куда вставлять?Как ты создал файл в формате dds???Я не могу создать :angry: :angry:

И еще,я не очень хорош в фотошопе,как поменять стандартный герб на герб моего города(Вашингтона)

Плиз,помогите!!!!!! :unsure: :unsure: :blink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Поставь paint.NET или dds-плагин для Фотошоп;

2. Распакуй файл location-data.gs (ссылки вверху);

3. В директории игры создай папку addons/vashington/seals.

4. Зайди в location-data/seals, и скопируй оттуда файлы, например, berlin.dss и berlin-small.dds в папку, что создал в третьем пункте.

5. Переименуй их в vashington.dds и vashington-small.dds соответственно, открой в фотошоп или paint.net, и отредактируй так, как надо. Забыл напомнить, что при сохранении этих файлов в фотошоп нужно выбирать вариант Explicit Alpha, внесу это в первый пост.

6. Открой файл .scenario своей карты, который лежит в <Мои документы>/Cities in Motion/maps, и внизу допиши в нём такую строку:

$largeSeal = "addons/vashington/seals/vashington.dds";

С экраном загрузки, в принципе, аналогично.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УРА!!!Спасибо! :lol: :lol: Герб,получился!А скажи,загрузочный экран должен обязательно иметь разрешение 2048x1024 пикселей?Или нет? :D И последнее,я скачал изображение для загрузочного экрана,но не знаю как его переформатировать в dds.Нарисовать сам,не могу(художник из меня никакой :(:D )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так скопируй любую dds-картинку, Пеинт.нет'ом скопируй туда нужное изображение и переименуй как надо, делов то)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кириллицу, я так понимаю, воспринимать не будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал изменить фото из jpeg в dds в XnView, фигня какая то получается. Тяжеловато сделать кратный рисунок 1024х 1024 или 2048х2048 без потери качества фото, или два фото выходят или смазано получается

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуй в PAINT.NET сделать - у меня все тип-топ в нем получалось. Просто открой jpeg и сохрани в dds.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал и в Paint Net получается квадратный рисунок, вытянуто все. даже если получится куда потом эту фотку в какую папку вставлять? Замена в папке мои документы файла dds ни к чему не привела, стандартное окно загрузки появляется

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может ты что-то спутал, но как оно получится квадратным, если "Изображение это должно иметь разрешение 2048x1024 пикселей." Пропорции не надо изменять у картинки, загоняя ее под это разрешение, надо обрезать лишнее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет просто фото панорамное хотел установить в качестве загрузочного экрана, не получается, а так то все вышло, но как его установить дальше в игру?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По этой аналогии: $illustration = "addons/minsk/illustrations/minsk.dds";

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доигрался с редактором, что полетела игра,пришлось переустнанавливать, не воспринимает зараза внесение изменений

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доигрался с редактором, что полетела игра,пришлось переустнанавливать, не воспринимает зараза внесение изменений

Кстати,у меня тоже так было!После переустановки,решил что больше ничего менять с экраном и гербом не буду ;) !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня нормально с гербом и экраном загрузки все получилось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
unsure.gif Как поменять панорамную карту неба в своей карте знает кто?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

unsure.gif Как поменять панорамную карту неба в своей карте знает кто?

на примере карты Два Острава

открой папку с картами (в вин 7/ виста путь какой:

C:\Users\Имя_пользователя\Documents\Cities In Motion\maps

там ищешь 4 файла интересующей карты

post-3392-0-27370300-1324307616_thumb.gif

,

открываешь DDS файл фотошопом, вуаля, если ты это имел ввиду:

post-3392-0-16736300-1324307354_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

medisseon, нене, он имеет в виду картинку, которая образует небо.

Она прописана где-то в регионах, поскольку в Токио, например, небо тёмное. Я, правда, пока ещё не нашёл, где именно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

medisseon, нене, он имеет в виду картинку, которая образует небо.

Она прописана где-то в регионах, поскольку в Токио, например, небо тёмное. Я, правда, пока ещё не нашёл, где именно.

ребят, в последней обнове Ultimate Camera ConTroll :D можно изменять цвет неба,управляя временем суток; наверно надо искать гдето оттуда =)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(вопрос не в тему)[/size][/size]Например:ты сделал город,а тебе надо чтобы его скачивали с форума как ето сделать :huh:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем "вопросы не в тему" разбрасывать по всем темам? Для этого есть отдельная: http://citiesinmotion.ru/forum/index.php/topic/518-общие-вопросы

Для того чтобы карту скачивали с форума, её нужно на форум залить. Для этого нужно создать тему с названием карты, написать небольшое описание, и залить скриншоты и карту в rar-архиве.

Если будут ещё вопросы - задавай их в вышеприведённой теме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как распаковать файл location-data.gs, ? :D

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открыть его при помощи GSFileViewer и нажать "Extract GS-file to folder".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу