Alex

Расширенная документация по RICO для составных зданий

1 сообщение в этой теме

Введение
Это расширенный гайд, который объясняет, как моды Ploppable RICO, Sub-Buildings Enabler, and Sub-Buildings Tabs могут быть использованы вместе для того чтобы создавать наикрутейшие здания. Вместо того, чтобы делать конкретизированный пошаговый гайд, я подумал, что лучшим вариантом будет объяснить базовую систему как все это работает, чтобы вы могли исследовать данный вопрос и поэкспериментировать.

 

Определения
 

Давайте начнем с базовых определений и ключевых настроек, о которых вам необходимо знать:
BuildingInfo (информация о строении) – Наиболее важный параметр для создателей ассетов. Он содержит все настройки касательно вашего здания, включая информацию по Мешу, системе размещения, AI и ItemClass. 

Asset Editor (Редактор Ассетов) – Собственно сам инструмент, который позволяет создавать объекты содержащие BuildingInfo. Вы можете добавлять Меш и изменять настройки AI. Используя ModTools менять такие настройки как систему размещения и шейдеры. Используя моды SnowCat-а вы можете менять AI и ItemClass. 

Itemclass (Класс объекта) – У каждого BuildingInfo есть Itemclass. Он определяет, как игра будет воспринимать ваш ассет. Он содержит такие настройки как уровень здания, предоставляемый функционал и дополнительный функционал, к примеру: Residential High Level1, Industrial Farming. 

Building AI (Логика поведения здания) – Каждый BuildingInfo содержит AI. Это набор логики, который определяет поведение здания, как пример: MonumentAI, SchoolAI, ResidentialBuildingAI. 

Shader (Шейдер) – Это настройка в BuildingInfo. Вы можете менять данную настройку, которая даст возможность вашему Мешу выравнивать ландшафт или наоборот подстраиваться под него.

 

Placement Style (метод размещения) – Настройка в BuildingInfo. Все зонированные здания, которые растут (Growable) должны иметь “Automatic” параметр размещения. Все плопы (уники-Unique+парки) будут “Manual”, а здания пустышки (dummy) - “Procedural”. Любой ассет с Manual способом размещения добавляется в игровое меню строительства. 

.crp – формат файла в котором содержится BuildingInfo объекта. 

Asset – объект в папке, который вы собственно и загружаете на Стим Воркшоп. Базово папка содержит всего 1 файл .crp , однако в нее можно добавить неограниченное количество файлов .crp или любых других, включая файлы настроек .xml . Каждый дополнительный файл .crp добавляемый к ассету будет отображаться как отдельный объект в Браузере Объектов (content manager). 

.xml – Текстовый файл, который содержит настройки для различных модов.

Building Object – Когда вы строите ассет методом ручной установки (Manual) вы создаете новый Building object. Каждый новый Building object который вы строите берет настройки из BuildingInfo объекта. Информация Building objects содержит в себе такую информацию как производительность, аккумуляция (?), позиция/расположение и любую другую свойственную для уникального здания. Данный объект сохраняется самой игрой.
Другие ключевые моменты, которые обязательно надо знать:

- Во время загрузки города все объекты содержащие BuildingInfo загружаются в том виде из .crp файлов, в котором они находятся в папке ассетов, на которые вы подписаны. Любые изменения, внесенные в BuildingInfo объектов во время игры, НЕ СОХРАНЯЮТСЯ. 

- В игровом меню строительства, каждая иконка-кнопка которую вы видите это BuildingInfo object с “Manual” методом установки, отсортированные по типу предоставляемых сервисов. 

- Dummy Building (здание пустышка) это BuildingInfo object с Dummy AI и Procedural методом установки. Он не будет отображаться ни в одной из игровых панелей строительства, и не имеет сам по себе никаких свойств при установке в игре.
 
Мод Ploppable RICO
Ploppable RICO Steam Link

Во время загрузки города мод Ploppable RICO считывает упакованный с ассетом файл настроек PloppableRICODefinition.xml. Для каждого конкретного BuildingInfo он будет:
 
- Менять AI на новый перенастроенный AI
- Менять ItemClass
- Меняет принцип установки здания, тем самым позволяя убрать дополнительный модуль как отдельное здание из меню
- Добавит иконку здания в меню RICO мода. 

С точки зрения рядового игрока, для понимания, мод конвертирует ассет в RICO-ассет. Надо отметить что исходные файлы остаются без изменений и отключение RICO мода просто запустит обычный процесс загрузки BuildingInfos со стандартными/исходными параметрами.
 
Sub-Buildings Enabler
Sub-Buildings Enabler Steam Link

Boformer написал отличный Tutorial[gist.github.com] который объясняет как используя мод можно делать большие здания.
По данной ссылке вы найдете русскоязычную версию туториала переведенную SonOfNitrous.
 
В данном гайде я попытаюсь описать более развернуто каким образом вы можете создавать здания и ассеты со смешанным функционалом и большим размером зданий, чем в дефолтной игре.

Во время загрузки города мод считывает настройки из файла SubBuildingsDefintion.xml. Он перенесет список модулей в главный раздел BuildingInfo. 

Каждое строение и его модули это BuildingInfo. Это ключевой момент для понимания, чтобы создавать здания со смешанным функционалом. Sub-Buildings Enabler объединяет в единую цепочку все BuildingInfos.
 
 

Что такое модули здания (Sub-Buildings):

Легкий способ визуализировать данную цепочку (Вскоре будет запилен внутриигровой интерфейс) 

Модули зданий это стандартно функционирующие Building objects. Когда вы строите ассет, который содержит в себе модули вы создаете цепочку из Building Objects. Если выбрать любой из модулей здания, игра откроет меню с информацией главного здания и подсветит всю цепочку содержащихся модулей синим цветом.
 
Для игрока это создает впечатление, что все это единственное здание. Вы можете разносить модули относительно основного здания или расположить их друг над другом тем самым давая возможность добавить отдельные функции для каждого модуля, а также размещать объекты, которые превышают максимально разрешенные размеры занимаемого пространства дефолтной игры.

 
 
Sub-Buildings Tabs (Информационные вкладки модулей для меню)
Sub-Buildings Tabs Steam Link

Если выбранное здание содержит в себе модули не пустышки, этот мод добавит к меню вкладки. Кликая по этим вкладкам, вы можете выбирать непосредственно эти модули и просматривать информацию о них как и у главного здания. Это крайне важно для зданий со смешанным функционалом.
 
Создание модулей здания со службами
Если вы создаете мультифункциональный ассет, то необходимо сделать так, чтобы только основное здание отображалось в меню строительства или меню строительства мода RICO. Убедитесь, что BuildingInfos которые вы используете в качестве модуля здания в режиме "Procedural" размещения, для того, чтобы они не отображались в меню строительства.

Чтобы создать создать сервисное здание, которое подходит для большинства ассетов со смешанным функционалом, выберите пустой шаблон, такой как парк без Меш-а.
 

Используйте данный мод, чтобы назначить service AI (логику службы здания) к вашему пустому шублону:
Building AI Changer

Используйте данный мод, чтобы назначить службу Itemclass к вашему пустому ассету:
Building Itemclass Changer
 
 
 
Расширенные настройки зданий
Чтобы вносить изменения в расширенные настройки ваших ассетов вам понадобится мод ModTools.

С включенным данным модом в Редакторе Ассетов у вас будет возможность менять метод установки и шейдер.

Чтобы изменить режим установки откройте «Mod Tools scene explorer» сочетанием клавиш ctrl+e.
1. Пролистайте вниз и разверните
Tool Controller
2. Выберите Tool Controller
3. В левой колонке пролистайте вниз и найдите Prefab. Выберите, чтобы развернуть. Тут находятся различные настройки, которые определяют ваш ассет.

 

post-1-0-76211300-1459171116_thumb.jpg

Как только вы нашли раздел настроек prefab, листайте дальше пока не найдете параметры Placement Mode and Style. Вы можете менять эти настройки, кликая по параметру, и выбирая нужный в выпадающем окне. Как только вы выбрали item has, вы можете закрывать mod tools и сохранять ваш ассет.

 

post-1-0-93921600-1459171121_thumb.jpg

Для некоторых ассетов, таких как фермы, вы скорее всего предпочтете, чтобы ваш Меш деформировался относительно ландшафта. Вы также можете использовать данную настройку для таких объектов как трубы или большие протяженные заборы.
Учтите, что шейдер применяется ко всему ассету, поэтому если вы хотите, чтобы некоторые элементы оставались не деформированными относительно ландшафта они должны быть выделены в отдельный модуль (с другим параметром шейдера).
 
В Mod Tools нажмите F7 чтобы вызвать консоль отладки. 

 

post-1-0-60400300-1459171127_thumb.jpg


Скопируйте Boformers Shader Switch[gist.github.com] скрипт из окна браузера и вставьте в диалоговое окно консоли. Нажмите "Run".

 

 

post-1-0-24879900-1459171134_thumb.jpg

Если скрипт выполнен правильно, вы должны увидеть данный лог на выходе

 

post-1-0-02483100-1459171141_thumb.jpg

Данный скрипт позволит переключаться между обычным шейдером м шейдером забора. Чтобы изменить состояние в ту или другу сторону просто скопируйте и запустите данный скрип еще раз. Закройте консоль и сохраните ассет, чтобы сохранить внесенные изменения.
Использование всех 3х модов вместе. (RICO+SBE+SBT)
Существует три основных типа ассетов, которые вы можете создать, используя данные моды:
 
Небольшие (в рамках размеров дефолтной игры) ассеты с одной функцией RICO – Для этого требуется сам RICO мод, однако и без него ассет будет функционировать в игре в первоначальном виде.
 
Большие здания с одной фунцкией
RICO - Для этого требуется сам RICO мод, однако и без него ассет будет функционировать в игре в первоначальном виде. Sub-Buildings Enabler необходим только для того, чтобы установить здание. 

Небольшие или большие здания со смешанным функционалом – Необходим Sub-Buildings Enabler и Sub-Buildings Tabs. Ploppable RICO рекомендован, чтобы добавить этот самый функционал. Sub-Builidngs Tabs необходим для того, чтобы выбирать модули и просматривать о них информацию.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу