Kyle

Sim City 4: Rush hour/Deluxe

9 сообщений в этой теме

Про эту игру не рассказывал только ленивый, поэтому я не буду подробно распинаться по поводу нее. Достаточно сходить на любой игровой сайт и почитать про игрушку.

Скажу только, что никакие Cities XL, City life и SimCity5 ей и в подметки не годятся.

Казалось бы, причем тут градостроительный симулятор? Однако, ответ спрятан в названии аддона: он посвящен транспортным проблемам и следовательно здесь большое внимание уделяется общественному транспорту.

В аддоне добавили возможность изучения транспортных потоков, что позволило более оптимально размещать остановки и станции, а также смотреть, какие маршруты ОТ есть у вас в городе.

Многие мне возразят: да это все хорошо, но в игре нет возможности самому создавать маршруты и закупать ПС. Но позвольте, SimCity 4 игра практически без прямого управления: вы не можете приказывать, какое здание строить, где селиться беднякам, а где богачам - только размечать зоны и делать такие внешние условия, чтобы в этой зоне селился нужный вам класс дюдей. То же самое и с транспортом: вы строите остановки и станции, прокладываете пути, а сами маршруты, интервалы движения, количество вагонов и т.д. создаются автоматически.

Не смотря на кажущуюся простоту, тема общественного транспорта тут необычайно глубока. Тут есть понятие привлекательности маршрута и определенного вида транспорта, в зависимости от количества поворотов и частоты станций меняется скорость движения метро и электричек (станции каждые 5 клеток и куча стрелок - хорошо, но поезда будут едва плестись), плюс обширное поле для экспериментов.

И еще, количество автотранспорта напрямую связано с количеством людей, пользующихся ОТ. Теоритечески город можно вообще от машин очистить.

И кстати, в отличие от CitiesXL, здесь общественный транспорт может приносить прибыль! Если вы сделали удачный и эффективный маршрут, то ждите лишнего источника дохода для городской казны. Отличное поощрение для проектировщиков маршрутов! Почему так не сделали в CitiesXL - не знаю :(

Из общественного транспорта есть: автобусы, подземное и надземное метро (одно переходит в другое), монорельс, железная дорога, паром. Модификации добавляют трамвай.

Приведу несколько примеров из жизни:

1). В бедном промышленном городке при населении в 40тыс человек сложилась катастрофическая ситуация с пробками: дороги были спроектированы плохо, из-за чего по всему городу растянулись многокилометровые пробки, в которых стояли и автобусы. Денег же на метро не было. Но нашелся выход! Городская электричка оказалсь гораздо дешевле в постройке. Сказано - сделано. По всему городу протянулись рельсы (в основном по окраинам, но была ветка и по центру - пришлось пожертвовать несколькими зданиями). Получилось не очень эстетично, но электрички разрулили транспортный коллапс, а городская казна получила несколько тысяч симолеонов прибыли. Город рос и развивался, и настал момент, когда мне хватило денег на метро. Пилотная ветка метро полностью дублировала самую загруженную ветку электрички. Прошло полгода, но метро так и никто не пользовался - жители все равно предпочитали электричку. Пришлось метро закрывать, а электричку расширять.

2). Как-то раз в одном из городов у меня были проблемы с финансами. Я их решил за счет общественного траспорта совершенно варварским способом: проложил железную дорогу в промышленный район города, полностью убрав все автомобильные дороги в тот район. Жители пересели на электрички, а предприятия грузы стали перевозить товарными поездами. Уменя не только появился лишний источник дохода, но и уменьшилось число пробок.

3). В городке с населением 8 тысяч я проложил надземное метро и оно оказалось прибыльным! (давало доход в 30 симолеонов в казну) Очень забавно шли поезда там: утром из жилых районов в промышленную зону шел косяк 6-10 вагонных поездов, а вечером наоборот: косяк поездов шел из промзоны в жилой район. В межпик изредка ходили составы из 4х вагонов.

4). В одном из городов общественный транспорт давал чистую прибыль в размере 2500 симолеонов (общий доход был более 11 тысяч, 8.5 тысяч съедало обслуживание). По меркам игры очень приличный доход!

А какие у вас воспоминания об этой замечательной игре?

Я в нее играю по сей день

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно не играл в СС

А в этой Версии Автобусные Остановки как выглядят: так же как и раньше похожи на маленький Вокзал и занимают одну клетку сбоку от Дороги или всё же как-то иначе?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-прежнему занимают одну клетку.

Однако, народные умельцы выпустили мод, который позволяет ставить остановки прямо на дороге. Также умельцами сделаны трамваи для Sim city 4.

К сожалению я из аддонов ставил только NAM - Network addon mod (делает траффик более умным, плюс добавляет всякие вкусности к строительным инструментам для дорог) На счет трамваев и автобусных сотановок надо искать и изучать :)

Мне кажется, что если найти хороший трамвайный мод, установить правильные остановки, обновить шкурки автобусам и еще посмотреть, какие есть моды, то старушка еще сможет задать жару :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аццтой :(

-5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Невелика утеря..Рядом можно ткнуть станцию метро, а оставшиеся 4 клетки от квадрата засадить цветами или построить детскую площадку - все равно n-ое число клеток в жилом квадрате надо отчуждать, для повышения уютности района и улучшения экологии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аццтой :(

Не буду тыкать минусы в твой адрес, т.к... не любитель подобного.

Но слово - "Аццтой" к этой игре не имеет ни малейшего отношения! Может быть ты просто не истинный ценитель подобных симов - поэтому так пишешь!

А игра к стати... имеет колоссальные как продажи, так и отзывы всех возрастных категорий игрового населения, не чета "Транспортной Империи"!

А ТС пока что притягивает к себе только графическим движком и редактором, который тоже ещё нужно приводить в порядок!

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не буду тыкать минусы в твой адрес, т.к... не любитель подобного.

Но слово - "Аццтой" к этой игре не имеет ни малейшего отношения! Может быть ты просто не истинный ценитель подобных симов - поэтому так пишешь!

А игра к стати... имеет колоссальные как продажи, так и отзывы всех возрастных категорий игрового населения, не чета "Транспортной Империи"!

А ТС пока что притягивает к себе только графическим движком и редактором, который тоже ещё нужно приводить в порядок!

Слово "Аццтой" относится не к Игре вцелом, а к тому, как реализованы Автобусные Остановки ;)

Внимательно читать надо :P

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слово "Аццтой" относится не к Игре вцелом, а к тому, как реализованы Автобусные Остановки ;)

Внимательно читать надо :P

Честно сказать, тут не совсем понятно к чему и кому отнести твоё слово?

Оно написано просто как ответ в целом, без цитирования и не упомянуто даже ни одного имени кому бы оно могло быть адресовано?!

Так что, извини... вывод напрашивается сам по себе. :)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классика градостроительных симуляторов и лучшая игра в свойм жанре ИМХО. Но вот транспортного уклона я там не заметил. Да, народными умельцами (в основном из Германии) были сделаны разные варианты остановок и станций метро (в том числе ставящиеся прямо на дорогу) и даже трамвай. Но там ты просто строишь транспортную сеть, чтобы город не задохнулся в пробках и повышаешь привлекательность отдалённых от центра районов. Это не транспортный симулятор и даже не с уклоном на таковой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу