anton_by

Минск [2048x2048]

4 сообщения в этой теме

Всем привет! :lol: Я новенький на форуме и в картостроительстве. Захотелось мне поработать с редактором CiM, т.к. строить и созидать мне нравится даже как-то больше, чем управлять своей транспортной империей. Естественно, это был Минск, мой родной город, не смотря на то, что такая карта уже есть у Alex`а, и она уже практически готова.

Главные отличия и особенности моей карты, прежде всего:

1. Больший размер - 2048*2048, то есть площадь карты в 2,56 раза больше чем у Alex`а, что предполагает большую детализированность и/или большую зону охвата;

2. Строить я начинаю от центра, а не с окраин, следовательно, имеет место большая детализация центральной части города, возможно в ущерб окраинам.

3. На карте будет присутсвовать система минского метрополитена.

4. Карта с развитием. Сама игра начинается в 2010 году, но постепенно будут добавляться новые объекты. К примеру есть задумка в году так 2020-ом на месте аэропорта "Минск-1" поставить район "Минск-Сити".

Вот такие у меня амбициозные планы.

Сразу попрошу строго не судить, так как это моя первая попытка в создании CiM карт, до этого я даже ни разу не открывал редактор. :rolleyes:. Кстати у меня английская версия игры, так что названия дорог и местностей будут тоже на английском.

post-4624-0-00416000-1328211585_thumb.jpg Работу я только-только начал, показывать еще практически нечего, готова только область пересечения ул. Немига и просп. Победителей. Здесь на рисунке красным обозначена уже полностью готовая часть карты. Исходя из масштаба и условий игровой реальности, придется уменьшить Минск в 2 раза по сравнению с его реальными размерами. Много чего придется убирать, но все-равно я попытаюсь быть достоверным при создании карты, особенно что касается центра.

post-4624-0-71654700-1328211484_thumb.png - Это карта дорог.

post-4624-0-15649300-1328211607_thumb.jpg - Вид с высоты птичьего полета.

post-4624-0-63478200-1328211672_thumb.jpg - Мост над Немигой и офисное здание сбоку. Кстати, здесь вы можете заметить, что на карте уже присутствует станция метро "НЕМИГА".

post-4624-0-87206000-1328211726_thumb.jpg - К сожалению в игре не оказалось ниодного здания хоть отдаленно напоминающего минскую ратушу, поэтому она у меня получилась вот такая.

post-4624-0-03662000-1328211745_thumb.jpg - Еще один вид сверху по направлению Юг-Север со стороны будущего Троицкого предместья.

post-4624-0-68165400-1328211760_thumb.jpg - Собор Святого Духа и мост над Немигой.

post-4624-0-76161200-1328211777_thumb.jpg - Вид на улицу Революционную. Это огромное розово-белое здание сверху символизирует ряд недавно построенных магазинов и бутиков с противоположной от ТД "На Немиге" стороне дороги.

post-4624-0-17121100-1328211799_thumb.jpg - Продолжение той же дороги, но ближе к улице Ленина.

post-4624-0-40804800-1328211854_thumb.jpg - Еще один вид на улицу Максима Богдановича. Сверху и справа можно увидеть набережную.

post-4624-0-02522100-1328211874_thumb.jpg - В квартале, ограниченном улицами Немига, Ленина, Революционная и Городской Вал посеридине получилась вот такая пешеходная зона.

post-4624-0-58962300-1328211888_thumb.jpg - Вид на набережную.

При создании карты использую некоторые моды, если надо будет, напишу потом какие именно. Карту ждать в скором времени не советую, т.к. уходит о-о-очень много на нее времени, которого всегда мало.

НУЖНА ПОМОЩЬ: кто-то знает, как сделать белорусский флаг. Не знамя, а именно флаг. В любом городе много правительственных зданий и на каждом висят национальные флаги. Хотелось бы, чтобы и в Минске все было "по-правильному", реалистичнее.

Прошу минчан отписаться, насколько карта соответсвует реальности. Ну и, естественно, если есть у кого-то какие-то замечания и пожелания - пишите.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, ну, пока я завис с ошибкой в 314 строке, у тебя есть фора. :D Плюс, конечно, большой размер. Когда я начинал, этого мода просто не было. :D

Флаги белорусские там тоже есть, смотри в списке выше.

Немига, кстати, хорошо вышла: у меня она стоит диагонально, и поэтому моста нет. Ты намечал примерно, как будешь делать все остальные (основные хотя бы) дороги?

upd: а, и американские флаги на Немиге смотрятся просто ужасно, аж выворачивает, чесслово. :D Надо будет перекрасить этот ТЦ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, американские флаги в самом центре белорусской столицы это, конечно, жесть :) , но, как говорится, за неимением иного...

По поводу разметки дороги: пока прикинул только ближайшие кварталы. Но уже сейчас видно, что вместится далеко не все. Надеюсь, что хоть кольцевая поместится, должна поместиться. А так вообще хотелось бы, чтобы влезла еще ближайшая окраина Минска, в том числе Шабаны, Уручье. Но это очень не скоро... Пока строю просто от центра и дальше по спирали.

По-видимому, карта получится немного повернутой градусов на 20-30 против часовой срелки относительно реального расположения Минска, т.к. большое количество улиц и проспектов проходит именно с ого-запада на северо-восток и с северо-запада на юго-восток. Особенно это касается центра, конечно. Так строить намного легче.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что лучше не пытаться угнаться за реальным масштабом — Alex прекрасно проработал жилые районы, но центр оказался слишком схематичным именно из-за следования реальному масштабу. Как результат, непосредственно на данной карте православный кафедральный собор представлен церковью стандартного вида, хотя большой собор из стандартного набора более соответствует образу (там, в частности, две башни, как у всех наших соборов в стиле барокко). А на католический кафедральный собор места вообще не оказалось, т.к. Революционную и Интернациональную разделяют считанные "квадраты". Экс-монастыря бернардинцев тоже не видно.

То есть я предлагаю сделать центр чуть большим, чем он есть на реальной карте. Он всё равно не такой большой, будет не так сложно компенсировать возникший дисбаланс. В центре много зданий, которые требуют иного подхода, чем строительство микрорайонов. Вена, например, была сделана схематично (в этом можно легко убедиться, взглянув на город в GoogleMaps), и вроде неплохо получилось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу