Last

Ральфбург [1024x1024]

13 сообщений в этой теме

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Начну, пожалуй, с предисловия, где немного (ну, как получится - я графоман  :D) расскажу о себе и своей истории игры в CIM, чтобы вы обо мне что-то узнали, первое сообщение здесь, как-никак  :). Для тех, кого интересует лишь карта, спрячу его в спойлер.

 

Осторожно, очень много букв!

Я играю в CIM уже года 3 и являюсь поклонником данной игры. Ранее я строил карты больше для себя, и не думая их куда-то выложить и уж тем более не пытаясь сделать их сколь-нибудь интересными - тяп-ляп и готово, моей главной целью было построить побольше транспортной инфраструктуры прямо в редакторе на халяву, чтобы потом спокойно сесть и запустить маршруты без особых трат. Соответственно, самым интересным для меня и были дороги-остановки-трамвайные пути, а здания являлись некой обузой, которую ставил лишь для какого-нибудь вида - на пустом поле играть все же скучно, да и жители должны быть... Не говорю уже о детализации вроде фонарей.

Позже я заинтересовался созданием и самих городов. Постепенно получалось все лучше - я осилил застройку старого города, научился делать реалистичные города и начал уделять внимание тому, что, собственно, строю. Конечно, получалось примитивненько: никакого рельефа, кроме очень редких случаев,  если он и был, зачастую здания оказывались на "платформах" - я не знал, как это исправить, а мысль о том, чтобы поправить склон, мне и в голову не приходила - увы. Детализация же в основном осталась такой же: изредка ставил фонари, иногда, в приливе особенного вдохновения, расставлял разнообразные фонтаны и скамеечки во двориках. Природа была, как вы уже наверняка догадались, однообразной: один, максимум два вида деревьев и ничего более. Ну и размер: абсолютное большинство карт было 512х512, позже перешел на 768х768, но карт с таким размером закончил, кажется, 2, и то считал личным подвигом.

Эта стадия у меня была достаточно долгой. Позже я перестал строить карты и стал больше играть, потом и вовсе забросил CIM, а редкие возвращения к нему мало что меняли. 

Но вот в одно из таких мне довелось начать очередную, казалось бы, унылую и не имеющую шансов на завершение карту под гордым названием Ральфбург (Тут отмечу, что примерно из 10 карт я заканчивал разве что 1 - в основном из-за лени или отсутствия желания достраивать старое, зато с идеями для нового). На этот раз, уж и не помню почему, было решено взять новую высоту в размере: 1024х1024.

Начало было неплохим на фоне других: начал сразу с центра и сплетения узких пешеходных улочек - именно эта идея побудила создать карту. Построил огромный квартал с исторической застройкой, несколько небольших дорог - это выглядело не очень реалистично, но красиво.

Построил я не так и мало по тем меркам (не знаю, какое сравнение подобрать даже. Но для меня был чуть ли не личный рекорд). Постепенно, правда, волна вдохновения откатила и я перешел на окраины: на западном конце города построил несколько домов и гипермаркет - кстати, получилось действительно неплохо; южнее старого центра поизвращался с ландшафтом и построил через это дороги будущего микрорайона, поставив несколько объектов (даже не сгладил рельеф у краев дорог, настолько было лень); наполовину окружил город кольцевой, соорудил одну совершенно сумасшедшую развязку, а потом пошел на природу: сделал несколько извилистых дорог, включая железные, пару маленьких поселений, коих полно в Германии, местами заполнил лесом, сделал задел под еще один городок и на этом иссяк.

Казалось бы, что теперь спасет город от судьбы большинства других карт - лежания в недрах диска С: без малейшего шанса на продолжение работ?

Да ничего и не спасло, в общем-то. Лишь воля случая  :) Когда мне в очередной раз приперло поиграть, но оказалось, что из-за некоторых проблем это невозможно - оставалось лишь строить карты! И чуть ли не впервые я не начал новую, а отрыл среди старых Ральфбург. И подумал: почему нет?

На этот раз к делу я подошел куда более основательно. Перестал бояться экспериментировать, брал те объекты, что ранее не использовал, и открывал для себя некоторые новые функции! Основательно занялся детализацией - теперь все, и освещение, и реклама, и заборчики-скамеечки-деревья-кустики-прочая мелкая дрянь - практически полный набор деталей из тех, что представляет игра. Дворы без ничего? Теперь это оказалось в прошлом. Город на самой ровной из всех равнин? Но в чем тогда интерес?

Собственно, с того и начал - с экспериментов с рельефом. И понравилось! Начал детализировать, в процессе появлялось множество новых идей. Так все и заверте...

Вот такой, новый Ральфбург я и хочу представить публике. И знаете, похоже, я в чем-то даже превосхожу большинство картостроителей. Впрочем, ЧСВ такое ЧСВ  :lol: Потому я и решил завести здесь тему - чтобы искоренить недостатки, пока не поздно, и посмотреть - а действительно ли интересна народу такая карта?

 

Отдельно упомяну про знакомство с вашим сайтом. Его я тоже помню еще с "древних" времен  :) Как-то искал в интернете информацию про CIM и наткнулся на большой русскоязычный сайт citiesinmotion.ru. Потом появился, со второй частью игры, и citiesinmotion2.ru... А еще позже, зайдя на первый адрес по памяти, узнал, что тут уже целый портал по транспортным играм. Тогда, кажется, еще только начиналась разработка TF :)

Сайт растет, аудитория расширяется - отлично! Потому я и решил, наконец, здесь зарегистрироваться. К тому же теперь мне есть, что показать.

 

Теперь про саму карту.

 

Размер: 1024х1024

Тип: выдуманная

Население: 10,008 (на 15.06.2015)

Застроено: ~35% (на 15.06.2015)

Регион: Германия

Год начала игры: 2010

Развитие: есть, не очень значительное

На карте: город и пригород, много мелких городков

В данный момент работы приостановлены

Аддоны: Декоративные заборы

Hybrid Buildings

Дорожные знаки

Регионы СНГ и Прибалтики (на 12.06.2015)

История: придумана в общих чертах, позже будет написана

 

Карта будет сбалансированной.

Отдельное спасибо автору этой темы, успел поменять критические моменты, пока не стало поздно.

 

Больше по существу пока сказать нечего. В основном я придумал различные легенды и историю для некоторых деталей, районов, строек и так далее. Но в данном обрывочном виде они не сильно и нужны, правда?

Думаю, лучше меня все скажут скриншоты.

 

1. Район ближе к северо-западу города, один из самых "неровных"

[Не обращайте внимания на засвеченный интерфейс, не знал, что можно отключить. Прошу прощения за размер, загрузчик сообщает, что я не могу такие файлы прикреплять]

1citiesinm_6065766_17016738.png

 

2. Там же

1citiesinm_8581171_17016742.png

 

3. Старый центр

[Не обращайте внимания на пустоты, будет застроено]

2citiesinm_4209483_17016743.png

 

4. Посольство России. За камерой - вокзал

[Один из объектов, имеющий небольшую историю и заслуживающий некоторого внимания. Позже опишу вместе с остальными. Пустоты будут застроены]

2citiesinm_1202008_17016740.png

 

5. Жилой район на севере города, старая часть

[Пустоты будут застроены, неровности - убраны]

2citiesinm_6252129_17016744.png

 

6. Тот же жилой район, более современная часть

2citiesinm_3032917_17016745.png

 

7. Окраина этого района, построенная несколько позже. Частный сектор. В Германии последний очень популярен и, понятное дело, этим клочком он не ограничится

2citiesinm_1086630_17016747.png

 

8. Природа. Примерно в таком стиле будет выполнен пригород

2citiesinm_3307901_17016748.png

 

9. Еще природа, уже детальнее2citiesinm_1806256_17016739.png

 

10. Пример маленького города на юго-западной окраине карты

[Город поместился полностью, чему свидетельствуют таблички справа, несмотря на иллюзию обратного. Прошу прощения за размер, этот скриншот решил оставить так, чтобы можно было подробнее разглядеть детали. Чтобы не издеваться - ссылкой. Пустоты будут застроены]

http://i11.pixs.ru/storage/7/4/9/citiesinmo_8850768_17016749.png

Что ж, на сегодня, пожалуй, все. По мере продвижения буду обновлять информацию.

А стоит ли? Нужна вообще такая карта здесь или она только для личного пользования? Хотелось бы узнать - для того, собственно, и писал это целый час.  :D

Надеюсь получить советы и какие-либо комментарии. Заранее спасибо.

 

Раз в несколько дней недель буду выпускать отчеты о проделанной работе.

 

P.S. Не смог уменьшить картинки. Надо ли? Подскажите, как это сделать, не хочется, чтобы разносило страницу.

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как хорошо, что есть кто-то, не забывающий о СИМ! Даже меня вдохновил на время вернуться к редактору карт, хотя уже больше месяца я не вылазила из Сities Skylines :) 

Что касается самой карты, очень понравилась детализация. С нетерпением ждем "продолжения банкета"!  :D

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

julbobr, тоже сначала в Skylines сидел, но с выходом GTA 5, пересел на неё. Черт, я никогда не дострою Сан-Андреас в CiM... :D

 

А карта действительно симпатичная. Особенно, второй скрин понравился.  :)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После небольшого (сравнительно) перерыва я снова взялся за карту. Пока что продвигаюсь не очень быстро, но, по крайней мере, продвигаюсь. В небольшом отчете покажу то, что забыл показать и то, над чем работаю.
Шапка темы обновлена.

Что ж, приступим.

Начну я, пожалуй, с карты города - рыжим на ней отмечено построенное мною недавно - самое новое. Маловато, конечно...
1png_5334016_17597174.png

1. Привокзальная площадь, которую я почему-то забыл заскринить в прошлый раз.
2png_1865363_17597186.png

2. Как известно, в Западной Европе почти повсеместно помешаны на экологии. Ральфбург это лишь подтверждает. На скриншоте - достаточно новая дорога, открытая после реконструкции вокзала. На обочинах, тем не менее, растет множество деревьев и кустарников, что для нас непривычно.
[Деревья взяли с участка, где сейчас стройка, что видна на скрине. Это вообще отдельная история, о которой я расскажу позже].
3png_7011017_17597193.png

3. Не слишком далеко от вокзала находится небольшая аллея Дружбы между Германией и Эстонией (слева). А конкретно - Ральфбурга с Пярну, города стали побратимами в 2001. В честь этого в Ральфбурге появился эстонский квартал, а в Пярну - немецкий. В первом, который имеется на карте, эстонцы соорудили кинотеатр, в котором показывают эстонские фильмы (де-факто все, что угодно, ибо фильмов у маленькой Эстонии не очень-то и много) и символическую аллею скромных размеров. Без флагов на постаменте не обошлось.
По центру расположено посольство Эстонии, которое было открыто, к слову, в том же 2001 году одновременно с аллеей. А справа на скриншоте - сохранившийся памятник старины, небольшая летняя резиденция одного правителя. Сейчас первый этаж занимают различные магазины и кафе, два повыше - музей, а два верхних - отель.
[Аллея будет достроена, возможно, перенесу дорогу подальше, чтобы размеры не были совсем смехотворными, как сейчас. Посольство не забудет обзавестись флагами. А ответ на вопрос, чья же это резиденция и ее история будут написаны ближе к выходу карты]
4png_7328089_17597194.png

4. Из центров вновь перенесемся на окраины, а точнее - в тот же микрорайон, о котором я уже писал, поскольку их в Ральфбурге не очень и много в нашем классическом понимании, да и другие еще не построены :D
Итак, детский сад. Несмотря на не шибко молодой возраст, он может похвастаться размерами своих территорий, прогулочной зоной (прямо как в парке), и даже озером!
5png_9961604_17597190.png

5. Что я там говорил о парке? Да вот же настоящий, по соседству!
Ну, а справа - еще один квартал. Правда, он не выглядит унылым, как мы к этому привыкли. Хотел бы я там жить... :rolleyes:
6png_3048261_17597195.png

Как-то так.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гм, я и сам не ожидал, что новые вести будут так быстро) Тем не менее, появилось кое-что новенькое и интересненькое.

 

1. Эстонский квартал. Аллея продлена и приведена в божеский вид. 

[Про деревья забыл, посажу позже]

cpng_3036827_17602816.png

 

2. А это привет из далеких уже сороковых. Точнее, вполне себе приветище - огромный монумент в честь Победы, воздвигнутый благодарными СССР немцами за освобождение страны от нацизма. На вершине - уцелевший советский бронеавтомобиль. 

"Пирамиду" украшает множество советских флагов и гербов, стоящих на вершине, по пути к ней и на входе в мемориал.

Также частью этого комплекса является небольшой памятник... кому бы вы думали? Сталину! Конечно, в наше время Иосиф Виссарионыч с завидной регулярностью подвергается нападкам и вандализму, а власти города постоянно намереваются его убрать. Тем не менее, генералиссимус Советского Союза все еще стоит на месте - ведь памятник ему поставлен именно за заслуги во Второй мировой войне, а не за прекрасный 1937-й год.

apng_7366328_17602814.png

 

3. И по сей день, кстати, ведутся споры - по какой причине число "1945" начинается не на входе, а на противоположной стороне монумента, в то время, как на лицевой части красуется цифра 4. Впрочем, эта самая противоположная сторона повернута к оживленной ныне магистрали, что может послужить объяснением. Тем не менее, точного ответа никто не знает.

bpng_4417194_17602817.png

 

Небольшой факт: на эту пирамиду был потрачен 571 лестничный пролет.  :D

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выглядит неплохо. Но цифры, как по мне, нужно либо в другом месте написать, либо как нибудь по другому. Если смотреть со стороны техники безопасности, то подъем на монумент, окажется не таким уж и безопасным. :) Можешь, например, их вместо парковки написать. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думал над этим. В принципе, можно просто поставить ограждения или уменьшить цифры. Попробую различные варианты чуть позже.

 

==UPD==

 

9png_2953520_17617406.pngСамый банальный способ - ограждения. Отлично видны и сверху, и снизу, несмотря на серый цвет; в то же время не нарушают облик монумента. Спасут от неизбежной гибели при падении и откроют глаза не одному из желающих забраться на вершину и возвратиться на землю.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В очередном отчете покажу несколько интересных зданий, то, над чем ведутся работы и несколько видов города с высоты.

 

10png_3460453_17641602.png

 

Прогресс по сравнению с предыдущим отчетом

 

1. Перенесемся, пожалуй, сначала в "рыжие" районы - самые свежие. Здесь - тот, что недалеко от вокзала (немного на северо-восток от центра).

17png_8323676_17641624.png

 

2. А что это у нас слева? А это посольство Украины!

[На вопрос, откуда в городе столько посольств, ответ прост - решили не перегружать ими столицу. Хотя кого это волнует :D  К слову, это последнее представительство другого государства в Ральфбурге.]

13png_4987589_17641620.png

 

3. Неподалеку от посольства расположилась местная дизайн-студия. Она прямо заявляет нам: вот, посмотри, тут сидят крутые дизайнеры! Об этом свидетельствует оригинальная композиция из обычных парковочных мест. Вообще, там можно даже парковаться  :D По бокам от здания находятся творения дезигнеров, символизирующие смерть и одиночество (последнее плохо видно). Остается только догадываться, что же заставило их воплотить на улице именно такие мрачные идеи.

11png_8276885_17641609.png

 

4. Ну, и раз уж я заговорил о районе вокзала, надо бы его и показать.

[Дизайн-студия, посольство Украины, а также новый район находятся справа. Здесь еще есть, что застраивать]

14png_9032857_17641614.png

 

5. На юго-востоке города тоже можно было видеть рыжие цвета. Здесь также вырос новый микрорайончик, где многоэтажки мирно уживаются с частным сектором. Это окраина города, дорога, уходящая на юг, ведет в леса.

[Конечно, и тут тоже еще много пустот, которые я так не оставлю]15png_7673358_17641617.png

 

6. И на северо-востоке карта приросла кое-чем. Частным сектором. Здесь ведутся активные работы.

16png_5985730_17641619.png

 

7. Ах да, всех наверняка очень-очень волнует, что же там с эстонским кварталом? А ничего, но вот кинотеатр обзавелся модной афишей. Мне нравится, а вам?

12png_3643815_17641608.png

 

8. И завершить хочу умиротворяющей картиной из пригорода. Дорога, уходящая вдаль, вспаханные поля, заботливо высаженные между ними деревья...  

18png_3413117_17641623.png

 

Эх, пригородом я что-то давненько не занимался. Пора исправить.

Да и промзоны нет до сих пор...

 

Следующий отчет, думаю, через недельку (чтобы было, что выложить, а то не хочется всю карту так по кускам заскринить :D)

А пока готов выслушать советы и пожелания. Кстати, как быстро наплодить белых воротничков? Офисов много, а эти сволочи ну нигде жить не хотят, им только трехэтажки подавай, или старые дома. Всю карту ими не застроишь ведь.

 

 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как известно, в Западной Европе почти повсеместно помешаны на экологии. Ральфбург это лишь подтверждает. На скриншоте - достаточно новая дорога, открытая после реконструкции вокзала. На обочинах, тем не менее, растет множество деревьев и кустарников, что для нас непривычно.

 

Забавно, для меня ничего непривычного нет) У нас все города засажены деревьями, иначе летом на улице вообще находиться нельзя будет. А в Германии такой проблемы нет, там местами солнца и так слишком мало, поэтому на тротуарах улиц деревьев там мало.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что это новая дорога. Обычно (по крайней мере, там, где я живу), если что-то и садят возле таких - это совсем молодые деревья, которым еще десятки лет расти. А на более старых улицах, конечно, хватает зелени и у нас.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень впечатлили афиши - оригинально получилось :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хьюстон, у нас проблема. Пока я не смогу понять, что это за ерунда - в карту лезть не хочу. Потому, к сожалению, пока что работа приостанавливается.

Впрочем, теперь я занялся картой поменьше, вдохновившись кое-какой другой. Глядишь, чего путного и выйдет - не хочу выкладывать, пока не буду уверен, что дострою. Ну а что касается Ральфбурга, с большой вероятностью у меня скоро не станет доступа к CIM и вообще компьютеру этак на месяц, потому новости будут, скорее всего, не скоро. Если получу ответ в той теме - может, успею что-нибудь построить, если нет или же мои опасения подтвердятся (придется заменять здания из мода на другие) - до августа вряд ли нечто поменяется.

Потому как-то вот так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие, наверное, думают, что карта заброшена. Что же, спустя месяц ничего не поменялось, потому они в каком-то смысле правы. В общем, здания Hybrid'а, по всей видимости, придется заменить на стандартные - печально, но что поделать. Таким образом, карта выйдет еще позже (если выйдет, конечно - не буду кормить обещаниями), население станет несколько меньше... Но и лишнюю модификацию кому-то скачивать не придется.

Сейчас я завершаю работу над другой картой, о которой еще не писал - она готова примерно на 75%. После того, как выложу ее (ориентировочно в августе), скорее всего, буду отдыхать от CIM - к тому же в ближайшие пару недель у меня просто не будет к ней доступа. А, ну и в процессе детализации я ощутил на себе всю жуть расставления фонарей даже в небольшом городе  :D (на самом деле хватило примерно трех сеансов по 15 минут, после чего оказалось, что ставить уже нигде не нужно - но это оффтоп). В общем, здраво оценив объем предстоящих работ, свободное время на работу над картой и желание ею заниматься, самая ранняя дата выхода - весна 2016 года при условии того, что я продолжу стройку осенью. Вот такие печальные новости для тех, кто заинтересован Ральфбургом.

В любом случае, окончательно выкидывать карту в мусорку я не собираюсь - в крайнем случае, думаю, найду хоть одного человека, кто мог бы продолжить работу. Но такой исход событий маловероятен.

На этом заканчиваю писать сюда до продолжения работ, чтобы не заваливать тему лишними сообщениями, но в "забытые и заброшенные" тему прошу не перемещать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу