Deltinos

Поговорим о бесконечности...

28 сообщений в этой теме

Пафосную картинку приклею наверное... А то ж как же ж. )))

Universe.jpg

Итак, собственно, сабж понятен, думаю.

Идея такова - я думаю, многих порой интересует, что же там, где-то далеко, где-то в тех местах, которые даже представить нельзя, даже в существовании которых, возможно, есть сомнения у многих, и т.д.

Сразу хотелось бы поправочку сделать. Наука хоть и идет семимильными шагами, а неизведанного и нераскрытого ещё ооочень много в этом мире (и остальных). Зная, скажем, что та же физика в основном на одних гипотезах и построена, и что-то в свое время открывалось, а потом открывалось вновь и опровергалось было бы неразумно подходить с её стороны. Конечно, есть интересные гипотезы, их не стоит упускать из виду, однако в качестве одного из инструментов хочу предложить наше с вами воображение. Порой оно создает нечто, что сам человек словами описать не может, но представляет. Говорят же, кстати, что Эйнштейн до конца понимал что такое гравитация и как она "живёт".

Не отвлекаясь от темы, предлагаю к прочтению/изучению такие вещи:

Ну, в общем-то, читать-то оно конечно хорошо, но не забываем, что это таки гипотезы, а тесеракт - это математика в общем-то...

Так что пишем, кто что думает об этом всём, интересно ли, и под какими грибами топикстартер.

Хэв фан, как говорится. )

А я в тренажерку... Погоняю кровь по венам, авось какие-то свежие мысли придут. ))

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого..что это тебя потянуло на бесконечность?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, собственно, не конкретно на бесконечность, а в общем... На "всё такое прочее". ))

От части соседняя тема о Нолане, от части фильм "Куб 2: Гиперкуб", ну и конечно моё воспаленное воображение вперемешку с какими-то там (вроде как) знаниями.

Порой час могу вмыкать забыв, что уже стопицотый раз играет одна и та же песня, и пытаться представить нечто, что человеческому мозгу даже чисто теоретически представить невозможно. но попытка не пытка. Отсюда и эта тема. Ибо возможно не один я под грибами? ))

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня например мысли о бесконечном существовани "там" (после смерти если конечно он "тот" есть) вызывает дрожь и панический страх, мне порой даже кажется, что у меня уж чере- чур филосовские рассуждения. Я все поскорей стараюсь забыть и переключаюсь на другую тему.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про неточности могу сказать одно - любая наука построена на представлениях человека об окружающем мире и в этом её главная слабость. Даже числа, расстояния, временные промежутки и языки - всё это относительные величины и значения. Поэтому, не удивительно, что периодически приходится дополнять старые теории (в пример - что Вселенная не трёхмерная, а одиннадцатимерная, та же теория Тёмной материи и энергии и т.д.). Человек обладает крайне ограниченным сознанием, поэтому наша циливизация развивается так медленно и мы делаем столько ошибок.

Мне вот интересна больше всего тема гравитации - как главной силы движущей и сохраняющей нашу Вселенную. Чёрные дыры, звёзды и прочее отсюда вытекающие вещи. :D

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Metrotram, я же не о жизни после смерти предлагаю клавиатуры мучать. )

ArtMetro, а про одиннадцатимерную вселенную поподробнее можно? Не очень понимаю, как автор подобного трактата описывает своё представление именно такой вселенной.

Если говорить, к слову, о некоторых вопросах, которые мне почему-то именно покоя не дают, то сразу вспоминается следующее. В силу нашего представления вещей мы привыкли считать, что всё (особенно деньги) имеет какой-то предел, где-то заканчивается. И вот представляя ту же вселенную неким шаром огромным, лентой Мёбиуса или чем-то ещё, мы заведомо представляем некий объект, а объект этот имеет какие-то пределы. Далее возникает вопрос - в чём же (или где же) находится этот объект? Если же бесконечность в действительности имеет такой характер, скажем, что некая частица бесконечно малого размера, имея постоянную бесконечно большую скорость может бесконечно двигаться в одном направлении не останавливаясь НИКОГДА... Блин, представить это сложно, конечно, но много где в природе, например, прослеживаются т.н. числа Фибоначчи. Т.е. всё не просто так, и бесконечность, наверное, тоже можно как-то описать. И опять же, моё представление всего упирается в то, что ЧТО-ТО должно находиться ГДЕ-ТО. Но опять же - а что дальше? Кто то думает/представляет по этому поводу? )

А про черные дыры, кстати, у меня есть некоторые соображения, если я правильно их (дыры) представляю. Эти соображения даже с теорией большого взрыва неким образом увязываются. )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это пока незаконченная теория. Она связана с Теорией струн. Дело в том, что четыре стандартных измерения не позволяют в полной мере описать принципы поведения частиц и субчастиц. Поэтому говорят о том, что существуют десять или одиннадцать измерений. Есть теория, дающая даже больше - десять измерений простанства и три или четыре измерений времени. Сумасшедшая квантовая физика. :wacko:

Вселенная, в моём понимании, является бесконечно большой пространство-временной структурой, сжатой в бесконечно малой точке. Иными словами, находясь за пределами Вселенной ты её не заметишь, потому что она будет не только крайне мала по размеру, но и существовать будет доли секунд. В целом некоторые теории в квантовой астро-физике поддверждают это. Хотя, разумеется, оказаться за пределами Вселенной невозможно, тут будет даже реальнее звучать переход в другую Вселенную, чем полный выход из неё.

Бесконечно двигаться вперёд - это ещё ладно, а вот возможно ли двигаться быстрее скорости света - куда интереснее. Существует ли тахион? Если, предположить, что да, то это значит, что он теоритически может преодолеть границу расширения Вселенной. Ведь Вселенная расширяется со скоростью света, насколько я помню. Что будет тогда? По идеи он должен пройти дезинтеграцию и перестать существовать, так как вне Вселенной не существует пространство-времени, а следовательно ни энергии, ни материи, ни чего-либо ещё. Однако, пардокс в том, что физической границы у Вселенной нет. :D Отчасти, решение этого вопроса может дать объяснение бесконечности, как мне кажется.

Чёрные дыры - это сверхмассивное тело, прошедшее гравитационный коллапс. Как правило, это ядра Гиперновы - сверхмассивные звёдзы.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть теория, дающая даже больше - десять измерений простанства и три или четыре измерений времени.

Ну, если не вдаваться в подробности, ибо мозг наш на это не способен, то в общем это можно представить как некое гиперпространство, идея которого затронута в фильме "гиперкуб". И если, скажем, свести это всё к уровню нашего понимания, то действительно можно представить, что просто время и пространство разные, а если развернуть в полную форму... Действительно получается огромный мир, с какими-то неописанными (с нашей точки зрения) законами течения времени и существования пространства.

Однако мне было бы очень интересно это почитать! (какое там моделирование...) Ссылками поделишься? )

Вселенная, в моём понимании, является бесконечно большой пространство-временной структурой, сжатой в бесконечно малой точке. Иными словами, находясь за пределами Вселенной ты её не заметишь, потому что она будет не только крайне мала по размеру, но и существовать будет доли секунд. В целом некоторые теории в квантовой астро-физике поддверждают это. Хотя, разумеется, оказаться за пределами Вселенной невозможно, тут будет даже реальнее звучать переход в другую Вселенную, чем полный выход из неё.

Интересная точка зрения. С этой стороны я не думал об этом вопросе, но... Не зря сказано, что мельчайшие частицы повторяют структуру более крупных. И если, скажем, забыть о единицах измерения времени и пространства, которые человеку известны, даже самые нереально большие (как ЙАААЗЬ), то действительно... Вселенную можно представить чуть ли не математической точкой. Ну т.е. не математической, у неё должен быть какой-то размер, бесконечно малый, если можно так выразиться, и при это противоположно бесконечно большая масса. Но тут ещё получается, что есть некая "золотая середина", нечто вроде рубежа событий черной дыры. Как мы знаем, вроде, вселенная появилась благодаря большому взрыву, т.е. есть некая точка где он зародился. Как предполагают ученые, насколько я знаю, была некая идилия вещества и анти-вещества, но произошла дестабилизация. И процесс вроде как регулярен, так как после взрыва вещество разлетается во все стороны, однако сейчас, вроде как, галактики сближаются, т.е. идет обратный процесс. И когда наконец вселенная сожмется в эту самую точку, исчезнет вещество, и зародится анти-вселенная. И вот мне кажется, если есть некие верхние уровни, то в этот момент, когда вселенная исчезла, а антивселенная ещё не образовалась, возможны какие-то пространственно-временные перемещения. И вот на том, предполагаемом вернем уровне, существование каждой вселенной действительно, наверное, секунда или доля секунды. И воображение просто error выдает, когда пытаешься представить что "там", не зная даже одной сотой того, что "здесь". )

Бесконечно двигаться вперёд - это ещё ладно, а вот возможно ли двигаться быстрее скорости света - куда интереснее. Существует ли тахион? Если, предположить, что да, то это значит, что он теоритически может преодолеть границу расширения Вселенной. Ведь Вселенная расширяется со скоростью света, насколько я помню. Что будет тогда? По идеи он должен пройти дезинтеграцию и перестать существовать, так как вне Вселенной не существует пространство-времени, а следовательно ни энергии, ни материи, ни чего-либо ещё. Однако, пардокс в том, что физической границы у Вселенной нет.

Я думаю, что существует, пусть и, возможно, не в том виде, в котором его представляют. И вообще Чак Норрис и Ктулху ему совершенно другое название дали создавая его.

Если серьезно, то повторюсь, вроде как доказали, что сейчас вселенная "сжимается". И пусть мы гораздо раньше сами себя уничтожим или эволюционируем совершенно на другой уровень существования, всё идёт к следующему большому взрыву. И вспоминая сказанное выше, не факт что... Ну, не знаю, в "этом" измерении что-ли. Ведь мы даже не знаем сколько их. Даже если предположить, что на уровне существования "этой" вселенной всего два. Но и опять же - существование и отсутствие границы не доказано, следовательно сказать "что дальше" никто не может. Т.е. возможно где-то "там" есть другие уровни существования материи или чего-либо ещё. И некая частица в момент стабилизации материи и анти-материи между большими взрывами в каком-то определенном месте времени и измерении (и чём-либо ещё), возможно, вполне может покинуть т.н. "нашу" вселенную. Кто знает. ))

Чёрные дыры - это сверхмассивное тело, прошедшее гравитационный коллапс. Как правило, это ядра Гиперновы - сверхмассивные звёдзы.

Принято так считать. )

Однако, что за рубежом событий никто пока не знает. И не смотря на некоторые предположения относительно черных дыр вроде как говорят, что "черная дыра" и "червоточина" - это совершенно разные вещи, хотя первым в некоторых предположениях приплетали свойства вторых. )

Фух... Всё, на сегодня грибы меня отпустили. Будем ждать следующего раза!

ArtMetro, с большим интересом твой пост прочитал, ссылочку (ссылочкИ) жду. Завтра после спортзала посижу да почитаю. )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Однако мне было бы очень интересно это почитать! (какое там моделирование...) Ссылками поделишься? )

Честно говоря, уже не помню, откуда это. По-моему в фильме ВВС об этом было... Попробую поискать что-нибудь на эту тему.

...И когда наконец вселенная сожмется в эту самую точку, исчезнет вещество, и зародится анти-вселенная. И вот мне кажется, если есть некие верхние уровни, то в этот момент, когда вселенная исчезла, а антивселенная ещё не образовалась, возможны какие-то пространственно-временные перемещения. И вот на том, предполагаемом вернем уровне, существование каждой вселенной действительно, наверное, секунда или доля секунды...

Ну, во-первых, не известно, расширяется ли сейчас Вселенная или сжимается. Пока существуют обе теории - обратного сжатия до ничего и продолжающегося расширения.

Во-вторых, "какие-то пространственно-временные перемещения" вне Вселенной невозможны, так как там просто не существует пространство-времени. :) Там абсолютная пустота, даже вакуума нет.

И не смотря на некоторые предположения относительно черных дыр вроде как говорят, что "черная дыра" и "червоточина" - это совершенно разные вещи, хотя первым в некоторых предположениях приплетали свойства вторых. )

По правде, мне вообще не совсем понятно, что есть червоточена? Переход в другую Вселенную? Если так, то их в естественном состоянии не может быть, ведь у каждой Вселенной должны быть свои фундаментальные законы, учитывая что они форимруются "из ничего" и обособленно. Если соединить две Вселенные, то это может легко привести к коллапсу (в любом виде) обеих. Ну, это лично моё мнение.

С другой стороны, чёрные дыры могут быть Вселенными сами по себе, учитывая их колоссальную массу (особенно те, что в центре галактик) и отсутствие пространство-времени после прохождения горизонта событий. То есть по сути, получается "оболочка" из той самой абсолютной пустоты, где можно наблюдать одновременно всю Вселенную как в простанстве, так и во времени по всем измерениям, коих у нас как минимум четыре. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"какие-то пространственно-временные перемещения" вне Вселенной невозможны, так как там просто не существует пространство-времени. Там абсолютная пустота, даже вакуума нет.

Нууу... Откуда такая уверенность, что "наша" вселенная - это некий верхний уровень и "дальше" ничего нет? Мы ведь не можем этого утверждать не зная до конца природу и структуру "нашей" вселенной. )

По правде, мне вообще не совсем понятно, что есть червоточена? Переход в другую Вселенную? Если так, то их в естественном состоянии не может быть, ведь у каждой Вселенной должны быть свои фундаментальные законы, учитывая что они форимруются "из ничего" и обособленно. Если соединить две Вселенные, то это может легко привести к коллапсу (в любом виде) обеих. Ну, это лично моё мнение.

В чём-то согласен. Однако насколько я понял, то суть червоточины такова - есть точки А и Б. Между ними, скажем, 100000 световых лет. И есть некий портал, пройдя через который частица фактически пройдет всего 15, например, световых лет, однако проделает путь от точки А до точки Б.

Про фундаментальные законы ничего не скажу, а вот по поводу коллапса согласен в принципе. )

С другой стороны, чёрные дыры могут быть Вселенными сами по себе, учитывая их колоссальную массу (особенно те, что в центре галактик) и отсутствие пространство-времени после прохождения горизонта событий. То есть по сути, получается "оболочка" из той самой абсолютной пустоты, где можно наблюдать одновременно всю Вселенную как в простанстве, так и во времени по всем измерениям, коих у нас как минимум четыре.

Ну, у меня по поводу них несколько иные соображения были, но в принципе... Если взять ту же ступенчатую структуру, то край нашей вселенной - это рубеж событий (или горизонт, как правильно не помню), и дальше есть следующая, и следующая и следующая и... И получается, надо же, бесконечность. )

А вот было бы интересно, если бы выяснилось, что подобная ступенчатая или уровневая структура замыкается как бы сама на себя же, т.е. её последний уровень на первый. В пределах трехмерного пространства существующего на одной оси времени это невозможно, конечно, но ведь ограничений нет. )

Завтра постараюсь нарисовать парочку вариантов своего представления некоторых вещей, ибо на словах трудновато... Как называется тот самый рубеж событий даже не сразу вспомнил. Для меня он всегда назывался границей нашей реальности. )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В чём-то согласен. Однако насколько я понял, то суть червоточины такова - есть точки А и Б. Между ними, скажем, 100000 световых лет. И есть некий портал, пройдя через который частица фактически пройдет всего 15, например, световых лет, однако проделает путь от точки А до точки Б.

А, значит, это вторая теория преодоления скорости света, другая - тахион.

А вот было бы интересно, если бы выяснилось, что подобная ступенчатая или уровневая структура замыкается как бы сама на себя же, т.е. её последний уровень на первый. В пределах трехмерного пространства существующего на одной оси времени это невозможно, конечно, но ведь ограничений нет. )

В мире всё существует в равновесии и балансе, прямо или косвенно. Поэтому, если рассматривать такое мироустройство, то более чем вереятно, что замыкается.

Хотя кватновая астро-физика пока утверждает, что чёрная дыра - это объект (космическое тело), масса которого настолько велика, что гравитация заставляет "обрушиться" атомную структуру элементов. В принципе, это "обрушение" не является главной причиной искривления пространство-времени, ведь подобное наблюдается и у нейтронных звёзд (пульсаров в частности). Да даже у нашего Солнца, хотя и не значительно. Но из-за огромной массы чёрной дыры, это искривление становится колоссальным, поэтому если гипотетически подлететь с часами к горизонту событий, то они остановятся. Так что может оказаться не всё так прозаично, и внутри чёрных дыр материя просто находится в некоем пятом агрегатном состоянии. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная тема, позже отпишусь. У меня есть своя теория, немного фантастичная, но вполне может быть реальностью)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А, значит, это вторая теория преодоления скорости света, другая - тахион.

Не-не-не, в том-то и фишка, что никто скорость света не преодолевает. Энная частица ,скажем, может двигаться со скоростью чуть медленнее скорости света. Но не попадая в червоточину она проделает огромный путь, физически, а попадя в неё проделает путь гораздо короче, но и так и так попадет из точки А в точку Б. Такая себе, получается, пространственная аномалия. )

Так что может оказаться не всё так прозаично, и внутри чёрных дыр материя просто находится в некоем пятом агрегатном состоянии.

Вооот... Мне тоже кажется, что никаких там порталов нет и всё как ты говоришь. НО! Учитывая, что у горизонта событий происходят всяческие аномалии, вполне возможно, что пространство-время там ведёт себя далеко не по законам "нашей" вселенной. И как там будет себя вести та или иная частица - одному Онотоле известно. Хотя наивероятнейший сценарий - она таки присоединяется к тому телу с бесконечно малым размером и практически бесконечно большой массой тем самым увеличивая эту массу и уменьшая размер пропорционально этому увеличению... Ох, чуть не запутался. Но как ни странно я это примерно представляю себе. )

Интересная тема, позже отпишусь. У меня есть своя теория, немного фантастичная, но вполне может быть реальностью)

Эта тема на то и создана, чтобы не слышать (не видеть) насмешек всяких тупых выскачек. С удовольствием твою теорию прочту. )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю астрономию, а вернее читать о всяких объектах, даже телескоп купил (но вот никак не пойму как пользоваться экваториальной монтировкой), но когда читал в журнале о чёрных дырах, пространстве-времени и процессах во время взрыва в сверхновой, я ничего не понял, надо маму попросить объяснить мне)).

У меня есть ещё сумасшедшая теория о том, что вся наша вселенная - продукт опытов или опыт какой-то рассы, собственно, по созданию вселенной или искуственной миниатюрной жизни, а большая часть вселенной - что-то на подобии фоновой заставки. Как-то так...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня есть ещё сумасшедшая теория о том, что вся наша вселенная - продукт опытов или опыт какой-то рассы, собственно, по созданию вселенной или искуственной миниатюрной жизни, а большая часть вселенной - что-то на подобии фоновой заставки. Как-то так...

Знаю нечто подобное в иной интерпретации. Суть эксперимента не в создании "этой" вселенной, а в создании не полевой, а белковой формы жизни, т.е. нас. Далее предполагается, что с Луны за нами наблюдают, и якобы когда астронавты сунулись на темную сторону Луны, то что-то там не ладно было и даже программу полетов свернули. В пользу этого ещё и то, что Луна к нам повернута всегда одной и той же стороной, т.е. она не вращается вокруг своей оси, и её масса как-то уж очень не соответствует её размерам (как именно - без понятия).

По поводу же "фоновой заставки", вспоминается фильм "Начало", где оговаривались парадоксальные замкнутые системы. Чем-то таким вполне может быть наша вселенная. Но вот, блин, если это как-то так, то наша вселенная должна таки где-то в чем-то находиться. Но за пределами, наверное, далеко не трехмерные миры с одной осью времени...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вооот... Мне тоже кажется, что никаких там порталов нет и всё как ты говоришь. НО! Учитывая, что у горизонта событий происходят всяческие аномалии, вполне возможно, что пространство-время там ведёт себя далеко не по законам "нашей" вселенной. И как там будет себя вести та или иная частица - одному Онотоле известно. Хотя наивероятнейший сценарий - она таки присоединяется к тому телу с бесконечно малым размером и практически бесконечно большой массой тем самым увеличивая эту массу и уменьшая размер пропорционально этому увеличению... Ох, чуть не запутался. Но как ни странно я это примерно представляю себе. )

Вот немного статей на Вики про это:

Чёрная дыра

Горизонт событий

Сверхновая звезда

Гравитационный коллапс

Нейтронная звезда

Ещё вот интересная статья: ссылка. В общем, видимо, всё идёт к тому, что наша Вселенная постоянно расширяется и сжимается, переживая Большой взрыв раз за разом. Самый логичный вариант, по-моему. Поэтому мне и ипонирует именно эта теория (ссылка), а не теория струн.

Нашёл немного информации по дополнительным измерениям: ссылка

Изменено пользователем ArtMetro
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В пользу этого ещё и то, что Луна к нам повернута всегда одной и той же стороной, т.е. она не вращается вокруг своей оси, и её масса как-то уж очень не соответствует её размерам (как именно - без понятия).

Это называется гравитационные приливные силы. Связано это с тем, что Луна обращается близко к Земле. Так со всеми спутниками. В других звёздных системах, в центре которых красные карлики и экзопланеты имеют малые радиусы орбит, то экзопланеты всегда повёрнуты к звезде только одной стороной. То есть, их вращение вокруг своей оси совпадает с вращением по орбите. Это вполне объяснимый и логичный феномен. И всякие инопланетяне тут не причём. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю нечто подобное в иной интерпретации. Суть эксперимента не в создании "этой" вселенной, а в создании не полевой, а белковой формы жизни, т.е. нас. Далее предполагается, что с Луны за нами наблюдают, и якобы когда астронавты сунулись на темную сторону Луны, то что-то там не ладно было и даже программу полетов свернули. В пользу этого ещё и то, что Луна к нам повернута всегда одной и той же стороной, т.е. она не вращается вокруг своей оси, и её масса как-то уж очень не соответствует её размерам (как именно - без понятия).

Она вращается, но в орбитальном резонансе 1:1 с Землёй, а плотность у неё меньше, чем у Земли даже.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я порой думаю, почему все так, а не иначе?) Или о смысле существования мира, цель всего это. Кем и зачем, и почему именно так все было создано. Ведь могли бы быть другие законы физики, отсутсвие математики, формы и цвета, которые недоступны для нашего воображения

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Она вращается, но в орбитальном резонансе 1:1 с Землёй, а плотность у неё меньше, чем у Земли даже.

А, ну да... Не совсем корректно выразился. Если бы Луна не вращалась она бы не мгла быть повернута к нам всегда одной стороной. )

А я порой думаю, почему все так, а не иначе?) Или о смысле существования мира, цель всего это. Кем и зачем, и почему именно так все было создано. Ведь могли бы быть другие законы физики, отсутсвие математики, формы и цвета, которые недоступны для нашего воображения

Какие, например, другие законы физики? Как по мне, то модель мироздания просто шикарна, если не сказать больше.

Отсутствие математики после того как узнал про числа Фибоначчи просто не представляю.

Формы... Квадратные колёса чтоль? Или я не так понял о формах? Аа... Треугольные сиськи? Да, было б интересно посмотреть. )))

А вообще любая форма, как и игровая модель троллейбуса в принципе, может быть просто описана огромным кол-вом математических точек с тремя координатами. Всё упирается и кол-во осей, коих у нас три, движущихся по четвертой оси - оси времени. )

Или я неправильно понял суть? Дайте ещё грибов. )))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие, например, другие законы физики? Как по мне, то модель мироздания просто шикарна, если не сказать больше.

Наша Вселенная является самодостаточной. Убери из неё какую-нибудь материю или энергию (прочем, это одно и то же) и она развалится.

Впрочем, я понимаю, что имеет в виду NoBody - мир с принципиально иными законами. Только представить нам это не возможно. Если такое действительно существует, то присутствует, можно сказать, определённый естественный отбор среди Вселенных - те, что не самодостаточны - разваливаются. Наиболее хорошо сложившиеся миры могут создать самое удивительное и странное являение - жизнь. Я не говорю о цивилизациях, хотя бы микробы или нечто в этом роде. Ведь даже у нас существуют, по сути, две формы жизни - клеточная (бактерии)и не клеточная (вирусы).

Всё упирается и кол-во осей, коих у нас три, движущихся по четвертой оси - оси времени. )

Сами оси никуда не движутся. :D Просто четырёхмерный мир. Во всяком случае, экспериментально пока доказано существование только четырёх. И меня гложат большие сомнения на счёт большего их числа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наша Вселенная является самодостаточной. Убери из неё какую-нибудь материю или энергию (прочем, это одно и то же) и она развалится.

Ну, это вот вопрос, я думаю. Опять же определенной теории нет, но я думаю,что процесс создания и разрушения вселенной цикличен.

Сами оси никуда не движутся. Просто четырёхмерный мир. Во всяком случае, экспериментально пока доказано существование только четырёх. И меня гложат большие сомнения на счёт большего их числа.

Не, ну понятно, что сами оси - это лишь то с помощью чего что угодно в нашем мире можно просто измерить, и весь мир изменяется на протяжении времени. Я что сказать хотел - есть мир, скажем, пяти, шести или даже семи-мерный. Мы такой мир представить попросту не можем, даже описать какими-либо законами не можем, т.к. знаем законы только нашего мира. И я сказать хотел, что вполне возможно, что время в том виде в котором мы его знаем там может и вовсе не существовать, но и не существовать совсем оно не может. И там, возможно, чтобы описать время одной координатной оси (в нашем понимании) будет банально недостаточно, как и нам недостаточно двух осей, чтобы описать наш трехмерный мир.

Кстати, не знаю, кто видел или не видел, а картинка о многом задуматься заставляет:

Сравнение размеров звезд и планет

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да тема очень интересная но если тут буду писать то боюсь увлекусь и напишу доклад со всеми подробностями поэтому воздержусь .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да тема очень интересная но если тут буду писать то боюсь увлекусь и напишу доклад со всеми подробностями поэтому воздержусь .

Всё обещаете да обещаете... Где доклад-то? )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё обещаете да обещаете... Где доклад-то? )))

Ну как времени будет много напишу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу