atp-3654

Разработки от atp-3654

163 сообщения в этой теме

2011-й "чистый", без СП и русификации.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, тогда тебе дорога сюда!

А если конкретнее, то сначала это, потом это, и в конце вот это. По идее должны пройти если не все, то многие болячки, и даже быстродействие чуть-чуть возрастет.

Удачи.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то после установки сервис-паков перестала работать функция Render to texture:

3710211m.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам лично рендерил на текстуры под 2010 SP2 и 2012 SP1 - полёт нормальный. Рискну предположить кривизну самого макса, ну или же слегка кривой взлом оного.

Стандартный рендер со стандартным скайлайтом?

Кстати, я увидел сетку ПАЗика... Нахрена на плоской части крыши столько рядов полигонов? Они там нафиг не нужны, а вот там где окошки, они оооочень бы понадобились. Имеем угловатое скругление сильно заметное на окнах и плоскую крышу с кучей потраченных на нее полигонов. Нелогично ведь, правда? )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Стандартный рендер со стандартным скайлайтом?

Да.

Имеем угловатое скругление сильно заметное на окнах и плоскую крышу с кучей потраченных на нее полигонов. Нелогично ведь, правда? )

Уже поздно... По крайней мере мне простой способ добавления новых граней и их сглаживания неизвестен :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для добавления новых граней можешь попробовать воспользоваться инструментом Cut в Editable Poly, выбрав вершины.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
CutCut в Editable Poly

Знаю этот инструмент, вырезал им окна и двери. Но в данном случае я использовал инструмент Chamfer в Edit Edges, увеличив число граней на окнах до 2: post-5164-0-04299200-1356673756_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Геометрия не рулит, конечно, но +1 тебе за то, что юзал именно Chamfer. Cut здесь аж никак не помог бы. Точнее ничего толкового не дал бы.

С рендером не разобрался, по прежнему вылетает? Гуглить на тему ошибки не пробовал?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рендер починился, странно. Сейчас буду смотреть модель в игре.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что получилось: post-5164-0-94393100-1356695485_thumb.jpg

Темное пятно на левой фаре и затемненный верхний молдинг - результат неправильной раскладке текстур. Маршрутник наверное тоже нужно скруглить чамфером, ну и замазать "швы" вокруг него.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у кого-нибудь нормальные текстуры задних окон? В сети нашел несколько наиболее подходящих фотографий, но они, мягко говоря, не очень качественные...

http://www.bus2.ru/images/photo/img-2301.jpg

http://alexeykarlin27photo.narod.ru/photo468.jpg

http://www.auto2you.ru/foto/bi_b94991.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного отвлекусь от темы.

Во первых, поздравляю всех с Новым 2013 годом! ;)

Теперь. От ПАЗика решил немного отдохнуть и попробовать сконвертировать в игру уже готовую модель. Выбрал Мерседес О325 из игры "ВиртуалБас" (http://vbusblog.ru/files/mercedes/178-mercedes-o325.html).

Вот модель для CIM: mercedesO325.gs

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно скриншот из игры?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь. От ПАЗика решил немного отдохнуть и попробовать сконвертировать в игру уже готовую модель.

Модель автобуса ПАЗ-672 как скоро будет готов?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, классно, а я-то и не видел! :)

Вот он в игре: post-1-0-72101500-1357144424_thumb.jpg

Классно, но есть несколько "но":

1. При создании normal-текстуры нужно внимательно смотреть, чтобы не было рельефа на окнах, иначе в игре это смотрится не очень хорошо. Плюс крайне желательно создавать её таким образом, чтобы выступающие части (например, рамы форточек) реально выступали, а не вдавливались. Кроме того, желательно затемнять текстуру, а то белый цвет, особенно на крыше, очень светится.

2. Он как-то странно поворачивает: то ли при конвертации нулевая координата была не в середине базы автобуса, то ли в скриптах какие-то не те значения.

3. У модельки есть некоторые проблемы с пропорциями, его хорошо бы сделать несколько ниже (прокатит обычное масштабирование, я думаю).

atp-3654, давай так: я разберусь с текстурами и скриптами, а ты сделай немного ниже саму модельку, окей? После этого его точно можно будет отправлять на главную. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И во еще одно замечание, хотя это скорее просьба: российские номера у автобуса убрать. Не смотрятся они как-то на просторах Ай-Сереза или Роттенбурга...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин это убожество ездило только по просторам России, ни одного экземпляра в Германии не было. Для Ай-Сереза и Роттенбурга есть о305 и О405, а не это не пойми что из турции.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Плюс крайне желательно создавать её таким образом, чтобы выступающие части (например, рамы форточек) реально выступали, а не вдавливались.

На будущее: как их инвертировать?

Он как-то странно поворачивает: то ли при конвертации нулевая координата была не в середине базы автобуса, то ли в скриптах какие-то не те значения.

Это из-за того, что координата задней оси совмещена с координатой "задницы". Мне кажется, он так реалистичнее поворачивает. Если же нет, я поставлю реальную координату заднего колеса - все равно нужно еще со звуками немного поковыряться.

3. У модельки есть некоторые проблемы с пропорциями, его хорошо бы сделать несколько ниже (прокатит обычное масштабирование, я думаю).

Я его уже отмасштабировал :) Габариты взял с Википедии, высота от поверхности до края крыши. Хотя если честно я сомневался в их точности.

atp-3654, давай так: я разберусь с текстурами и скриптами, а ты сделай немного ниже саму модельку, окей? После этого его точно можно будет отправлять на главную.

Хорошо. Скрипты-то плевое дело, а вот на текстуры пришлось убить полдня :D

И во еще одно замечание, хотя это скорее просьба: российские номера у автобуса убрать. Не смотрятся они как-то на просторах Ай-Сереза или Роттенбурга...

Как вариант - можно уменьшить их разрешение. Хотя, а оно надо? Эти автобусы поставлялись в основном в Россию, в частности в Москву.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На будущее: как их инвертировать?

Я обычно делаю так: перед применением normal-фильтра рисую чёрные накладки на окна, чтобы они после применения фильтра были "ниже" всего остального, и белые - на те части, что должны быть выше заметно выше (выступающие молдинги, например).

Это из-за того, что координата задней оси совмещена с координатой "задницы". Мне кажется, он так реалистичнее поворачивает. Если же нет, я поставлю реальную координату заднего колеса - все равно нужно еще со звуками немного поковыряться.

Мне кажется, лучше всё-таки вернуть координату к заднему колесу. В общем-то, она для этого и задумана: "анкоры" обозначают точки привязки к дороге, а ещё две (забыл, как они там обозначаются) - точки привязки к прицепам и торцевые стенки, грубо говоря.

Я его уже отмасштабировал Габариты взял с Википедии, высота от поверхности до края крыши. Хотя если честно я сомневался в их точности.

Не, что-то там по-моему накосячили. :D Если сравнить с фоткой, что лежит на той же Вики, можно увидеть, что он всё-таки слишком вытянут.

Как сделаешь - закидывай сюда, только не в .gs. Я там докручу что останется и запощу.)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, после масштабирования и замены основной текстуры (уменьшил размер гос. номера) игра стала вылетать, ссылаясь на отсутствие файла .object

UPD: перезалил архив с .обж файлом

addons.rar

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс попросил передать, что сейчас не дома, но как придет обязательно посмотрит, и попросил ему на всякий случай залить модель в формате .obj.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

atp-3654, у тебя просто папка с автобусом была названа с большой буквы, а в скриптах написана с маленькой.) Сейчас сделаю текстуры и постараюсь сегодня запостить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как всё просто, оказывается :D Я и не знал, что путь к объекту чувствителен к регистру.

Вот кстати .script-файл с некоторыми исправлениями: mercedesO325.script

Вместимость поставил реальную, т.к. не знаю, каким образом рассчитывается игровая.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

atp-3654, спасибо, вроде бы подогнал всё как нужно и опубликовал. :)

По характеристикам - в первую очередь смотри таблицу. Правда, О325 там по сути не было. ":D Я полазил почитал отзывы, подсчитал потребление, вышло вот так. Надеюсь, Sobolev_IP, если будет проходить мимо, уточнит при необходимости. :)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Характеристики все те, чисто по сравнению с 405-м. ОТК на турецком заводе работает достойно, поэтому считаю 7% вероятность поломки вполне достаточно, больше делать нецелесобразно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу