• 0
Sign in to follow this  
Followers 0
julbobr

Использование мода "Расти, город!"

Question

Никогда раньше не создавала карты с развитием и теперь решила попробовать. Знаю, нужно использовать мод "Расти, город!", но не совсем еще в нем разобралась. В связи с этим вопрос:

Есть карта, размер XL, доступна с 1990 года. На ней 3 города и куча поселков. Как сделать так, чтобы, скажем, в 1970 году убрать все эти поселки, и чтобы они постепенно вновь появлялись к 1990 году. Заранее благодарю :)

0

38 answers to this question

• 0

metro/ui/timebar

metro/scripts/editor.script

Вот эти. :)

2

• 0

Выставить на полоске времени 1990 год. Удалить поселки. Поставить на полоске времени 1970 год и постепенно двигаясь к 1990-ому, отстраивать эти поселки, с учетом времени строительства каждого участка, домика и обустройства чего-либо.

1

• 0

Выставить на полоске времени 1990 год. Удалить поселки. Поставить на полоске времени 1970 год и постепенно двигаясь к 1990-ому, отстраивать эти поселки, с учетом времени строительства каждого участка, домика и обустройства чего-либо.

Спасибо :) А как можно эти поселки отстраивать, не "отстраивая" их на самом деле, а лишь возвращая на место удаленные?

0

• 0

Спасибо :) А как можно эти поселки отстраивать, не "отстраивая" их на самом деле, а лишь возвращая на место удаленные?

Перед удалением сделать скриншоты каждого поселка так, чтобы в дальнейшем глядя на скриншоты, можно было с нуля воспроизвести эти поселки. По-другому никак.

1

• 0

Перед удалением сделать скриншоты каждого поселка так, чтобы в дальнейшем глядя на скриншоты, можно было с нуля воспроизвести эти поселки. По-другому никак.

Жалко, а я, халтурщица, надеялась, что с этим не прийдется "гемороиться" :)

Ну, а если так невозможно поступить с готовой картой, расскажите, пожалуйста, как построить новую, например, с развитием с 1980 по 2000.

0

• 0

Ну, в 1980 строишь "основание", а дальше, тыкая на дни, месяцы и года, понемногу достраиваешь, что нужно.) Но, увы, при этом если загрузить карту до 1980 года - там будет пустота.

1

• 0

Жалко, а я, халтурщица, надеялась, что с этим не прийдется "гемороиться" :)

Ну, а если так невозможно поступить с готовой картой, расскажите, пожалуйста, как построить новую, например, с развитием с 1980 по 2000.

Создать в редакторе новую карту, если старт в 1980, то сначала строим по состоянию на 1980 весь город, а затем переходя по временной шкале к 2000 году постепенно строить то, что запланировано.

1

• 0

Огромное вам спасибо, поэкспериментирую :)

0

• 0

Как успех ? Разобрались ?

0

• 0

А непроще ли постепенно удалять объекты с карты, при этом двигаясь по шкале в сторону 1970-ого?

0

• 0

А непроще ли постепенно удалять объекты с карты, при этом двигаясь по шкале в сторону 1970-ого?

Если весь город построен в году, более позднем, чем 1970, то при движении назад получим пустую карту.

0

• 0

Кстати говоря, есть же программка CIM Timeline Editor от RBBoT. С её помощью как раз можно перебрасывать действия, совершённые в редакторе, на разные слои (года), и, например, те же посёлки можно перекинуть с 1990 в 1970 год. Правда, ещё нужно разобраться, как это делается - я с этим не копался. :D Помимо этого, кстати, программа позволяет импортировать в игру рельеф с чёрно-белой картинки. Правда, что-то мне казалось, что рельеф от этого поднимается слишком высоко от уровня воды.

2

• 0

Julbobr попробуйте сначала сделать развитие на маленькой или средней карте, а не на XL, слишком много времени это займет и сил отнимет

1

• 0

Нужен еще один совет :)

Если игра на карте с развитием начинается, к примеру, в 1980 году, и мне нужно достроить жилой район так, чтобы он появился в 1990, то у меня возникает вопрос: каким образом лучше строить, чтобы какие-то изменения в этом районе (например, построила несколько домов - не понравились - удалила - поставила новые) были не слишком заметны игроку? И, как я понимаю, все, что сторится после 1980 должно делаться сразу "на чистовик" с минимальными огрехами?

0

• 0

Если не ошибаюсь, то если снести дом в тот же день, когда он был построен - то в игре он на карте и не появится. Хотя лучше всего таки штуки удалять в списке справа, хотя может быть сложно найти там нужный объект.

1

• 0

Очередной вопрос: существует ли ограничение количества действий, которые можно осуществить за 1 день (50, 100, например?) Понимаю, звучит не совсем понятно, просто у меня уже второй день подряд не сохраняются некоторые изменения, произведенные перед тем, как закончить работу в редакторе карт (примерно 30-40 последних, выполненных в один день, а первоначальные из того же дня остаются). Раньше такого не наблюдалось и с головой у меня тоже вроде-бы по-прежнему в порядке (в том плане, что я не забываю сохранять изменения :) ) Какие есть "версии происшедшего"?

0

• 0

Очередной вопрос: существует ли ограничение количества действий, которые можно осуществить за 1 день (50, 100, например?) Понимаю, звучит не совсем понятно, просто у меня уже второй день подряд не сохраняются некоторые изменения, произведенные перед тем, как закончить работу в редакторе карт (примерно 30-40 последних, выполненных в один день, а первоначальные из того же дня остаются). Раньше такого не наблюдалось и с головой у меня тоже вроде-бы по-прежнему в порядке (в том плане, что я не забываю сохранять изменения :) ) Какие есть "версии происшедшего"?

Так, похоже, я совсем всех запутала, и никто не понял, о чем конкретно я спрашиваю. Попытаюсь более понятно спросить:

В этом моде строительство ведется по дням. Например, я построила жилой район 1 января 2007 года и сохранила эти изменения на карте. На следующий день загружаю эту карту, с того же дня, в котором закончила строить т.е. с 1 января 2007 года, но район почему-то имеет незаконченный вид - исчезли размещенные вдоль дорог фонари, некоторые детали и деревья. И такая ситуация происходит уже 2 раза подряд. Просто руки опускаются и ничего дальше строить не хочется, т.к. никакой уверенности в том, что все построенное сохранится на карте, нет  :( Кто-то сталкивалося с подобными ситуациями или, может, есть какие-то предположения почему это происходит?

0

• 0

Если есть возможность, лучше, наверное, всё-таки растянуть строительство на пару дней. Не знаю, сталкивался ли у нас тут ещё кто-то с таким, но вполне допускаю, что в игре может быть и такое вот ограничение на количество действий в один день.

1

• 0

Насчет ограничений не сталкивался с этим, стараюсь равномерно распределять нагрузку на дни. 

1

• 0

Насчет ограничений не сталкивался с этим, стараюсь равномерно распределять нагрузку на дни.

Аналогично. Да и к тому же выглядит это правдоподобно, когда фонари появляются в только что отстроенном районе не все сразу, а в течение нескольких днейю

1

• 0

Ну, а если это - большие районы, которые появляются уже через несколько лет после начала игры: ведь в таком случае, скажем, 1 сентября 2010 пользователь увидит, например, только несколько дорог и домов без деталей, и уже только 2 сентября все в "законченном виде". Не будет ли это слишком бросаться в глаза? Или все происходит достаточно быстро для того, чтобы такие вещи не были слишком заметны?

0

• 0

Или все происходит достаточно быстро для того, чтобы такие вещи не были слишком заметны?

Если за новым районом не наблюдать специально, то вряд ли кто такое вообще заметит.

1

• 0

Ну, а если это - большие районы, которые появляются уже через несколько лет после начала игры: ведь в таком случае, скажем, 1 сентября 2010 пользователь увидит, например, только несколько дорог и домов без деталей, и уже только 2 сентября все в "законченном виде". Не будет ли это слишком бросаться в глаза? Или все происходит достаточно быстро для того, чтобы такие вещи не были слишком заметны?

В любом случае, мало где целые районы сдавались одновременно, можно в течение некоторого времени понемногу их застраивать. Кроме того, только что выстроенные районы можно определить по отсутствию какой-либо зелени: обычно как минимум несколько месяцев после сдачи это абсолютно голые поля с бетонными коробками, а облагораживание вроде деревьев, газонов и прочих скамеек появляется позже.

Разве что те же фонари обычно как раз ставят почти сразу, так как для них заранее прокладываются коммуникации под землёй и смысла тянуть с их установкой нет.

В общем, в любом случае, лучше в один день всё не строить. :D

1

• 0

Очередной вопрос: при тестировании карты, созданной с использованием этого мода, иногда вылетает игра (где-то через 6-7 месяцев после начала). Если мне понятно, что не так в логе вылета, я удаляю эти "ошибочные" объекты и все приходит в норму. Однако в этот раз я много строила и не тестировала карту, и теперь не могу "въехать" в чем заключается последняя ошибка. Помогите, пожалуйста. Заранее спасибо :)

log_metro.txt

0