Baron Rojo

Санкт-Петербург. Шок

5 сообщений в этой теме

Посетил Зимний дворец сегодня. Понял, что, видимо, в России чиновники воруют всё, всё, во много раз больше, чем у нас. Сам по себе он красивый, но анекдот о новом русском, сказавшем при выходе оттуда: "бедненько, но чистенько", это не анекдот. Эти кассы, этот лифт, которые никак не вписываются в него, эти обшарпанности и потёртости во многих местах.

Мариинский театр. Красивый, очень красивый, пусть и тесненький внутри. Но этот буфет со столиками и стульчиками, которые туда никак, этот гардероб страшный с непонятными столами и самыми дешёвыми вешалками, пластиковая вагонка (по крайней мере выгледело так) в оркестровой яме. Всё обшарпанное (местами) и несвежее на вид. А эти стульчики в зале... Не знаю, может так всегда в нём было (я сомневаюсь в этом), но в Одесской опере гораздо приятнее находиться со всех точек зрения. А сидеьть, что там в одесском, в херсонском театре удобнее.

Я не хочу обидеть или очернить замечательный город.

Но как власти могут так не любить лицо города, то с чем он ассоциируется, куда всех гостей водят. Как? Не поверю, что в Питере нет денег, или меньше, чем в том же Киеве или Одессе. В общем, я в шоке. А ещё я понял, что живя на Украине, человек становится балованной Галей и понимает это только приехав, например, в Россию:3

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не хочу обидеть или очернить замечательный город.

Но как власти могут так не любить лицо города, то с чем он ассоциируется, куда всех гостей водят. Как? Не поверю, что в Питере нет денег, или меньше, чем в том же Киеве или Одессе. В общем, я в шоке.

Я попробую объяснить. Проблема эта действительно существует, и это не очернение с твоей стороны, а объективный взгляд. Просто "кухню" того же Зимнего я более-менее знаю изнутри - мама там моя работает уже много лет. И честно говоря, больно видеть, что сделало с музеем новое (ну, относительно новое, пришедшее в 90-х - 2000-х) коммерциализированное руководство. Этим господам наплевать на искусство, им главное набить карман. Могу и поимённо перечислить тех, кто за это ответствен, а толку - все всё знают, но никто ничего делать не будет, сколько уже проверок было и всё им с рук сходит. Деньги в Питере есть, вот только Эрмитаж - музей федерального значения, не городского, поэтому городское руководство вряд ли что-то может сделать, хотя на нового губернатора я надеюсь. Хотя бы потому, что он не мелькает по телевизору как та же тётя Валя, которая из ящика не вылезала. А он видимо, работает всё же.

ПыСы: с Мариинским примерно то же происходит. Все проблемы, как говорится, "des nouveaux riches" - от нуворишей наших, в общем.

Изменено пользователем tomcat9
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это же Россия, а чего ты ожидал? :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот, съездив недавно на Украину, был удивлен отсутствию автобусного транспорта (газелеподобные коробки и богданы не считаются). В России с этим как-то получше... А вообще живем в общем-то на одном уровне. Где-то лучше у нас, а где-то у вас.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот, съездив недавно на Украину, был удивлен отсутствию автобусного транспорта (газелеподобные коробки и богданы не считаются). В России с этим как-то получше... А вообще живем в общем-то на одном уровне. Где-то лучше у нас, а где-то у вас.

Да, транспорт - большая проблема, особенно в небольших городах. Я уже придумал себе плюсфы и минысы Украины, России и Белоруссии (из которой я еле выехал):)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу