Omich

Железнодорожная сигнализация

52 сообщения в этой теме

Запилил на досуге что-то похожее на наш проходной светофор трёхзначной автоблокировки на бетонной мачте (не знаю, на самом деле, как он точно называется).

 

c3K5Ll0.jpg

 

Вот как-то так.

 

Взять можно тут: https://yadi.sk/d/YRUWnBPKdfEPz

 

Думаю ещё сделать, по крайней мере, заградительный сигнал как вейпоинт.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, супер! Жаль только, что по умолчанию они закрытые все стоят. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доделал заградительный.

 

A1GrfDU.jpg

 

Он является просто точкой пути и сигнальных функций не выполняет.

 

https://yadi.sk/d/GQqYASlTdfQzT

 

@Alex, можешь добавить в файлы категорию типа "Сигналы" или "Элементы пути"?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, может кто-нибудь уточнить, когда именно железнодорожные светофоры получили широкое распространение на железных дорогах СССР и как они изменялись со временем?

Гуглятся такие сведения весьма плохо. Предполагаю лишь, что массовая замена семафоров светофорами произошла в середине прошлого века, так что сейчас в игре они доступны с 1950.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх,бы ещё желтый горел бы.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему-то в игре они не появляются?помогите позжалуйста

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хмм... Что-то мне кажется, что у светофоров есть проблема с нормалями - они тёмные с солнечной стороны и светлые с теневой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Omich, посмотрите здесь: http://scbist.com/ekskurs-v-istoriyu-zheleznyh-dorog/

Уже в 1930-х были и ПАБ, и АБ и светофоры. Линзовые практически не менялись внешне на протяжении долгого времени, лишь только в конце 1990-х появились светофоры с прямоугольными фоновыми щитами.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@moskur, спасибо за наводку, поправлю год появления на середину тридцатых со следующим апдейтом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Omich, всегда пожалуйста. Можно еще вспомнить, что в 1930-60-е были распространены и прожекторные светофоры (ПС-45, например). Первыми участок с АБ и светофорами были пущенные в начале 1931 г Москва-Мытищи и Покровское-Стрешнево - Волоколамск. А с 1932 г уже началось ее внедрение на других дорогах. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сможет игра в однолинзовом прожекторном светофоре менять цвет? Эх, совершенный чайник я в мододелании, но если какие вопросы по реалу всегда помогу. Машинист с 30-ти летним стажем. Да, очень не хватает входных семафоров с двумя крыльями и входных светофоров. :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сможет игра в однолинзовом прожекторном светофоре менять цвет?

Ну, что-то подобное можно сделать.

Вообще, линзы разных цветов тут реализованы отдельными моделями, которые просто вдвигаются назад в головку светофора. Думаю, можно просто совместить по высоте разноцветные линзы, чтобы они вдвигались поочерёдно.

А вот полноценно реализовать логику работы нашей сигналки в этой игре, на данный момент, нельзя: светофоры имеют только два состояния ("открыт"/"закрыт") и ими полностью управляет игра.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И к тому же они по умолчанию закрыты.

Т.е. если нету поезда на предыдущем блок-участке, сигнал закрыт.

Хотя это, видимо, спасает от некоторых игровых глюков и нежелательных столкновений.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если возможно, чтобы игра понимала, с отклонением следует поезд или прямо, то постоянно закрытое положение не помеха. Главное, что бы семафор открылся либо на одно крыло, либо на два крыла.

 

ЗЫ: Alex Paen, а Вы в Rail Natoin играете? А то ник знакомый.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Omich, извини, случайно тыкнул.

А можно ли реализовать так, чтобы в игре светофор был закрыт, но горел зеленый. А при проходе его поездом, загорелся бы красным, а не наоборот как в игре?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗЫ: Alex Paen, а Вы в Rail Natoin играете? А то ник знакомый.

Мое почтение.

Да да, на форуме там мелькаю иногда :)

Ну и на экс-МЖА тоже виделись.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если возможно, чтобы игра понимала, с отклонением следует поезд или прямо
А можно ли реализовать так, чтобы в игре светофор был закрыт, но горел зеленый. А при проходе его поездом, загорелся бы красным, а не наоборот как в игре?

Логика работы сигнализации полностью жёстко забита в игре и в скрипты не вынесена. Пока разработчики игры не озаботятся вынесением подобных вещей в скрипты, я вообще тут ничего особо не могу сделать, помимо замены/добавления моделей.

Можно, разьве что, поменять местами зелёную и красную линзу, но тогда оно будет выглядеть совсем неадекватно :D

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С USA DLC разработчики обещают бОльшую открытость игры для моддеров - посмотрим, что это значит. Может, и светофоров коснётся.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Omich, сколько полигон в твоем светофоре? И если делать к примеру мешь линзы, то какие свойства ей надо применить что бы ее было хорошо видно (блеск, отражение и тд...), то есть как это правильно прописать в файле "мтл"? 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Anton_Mirgorod, ~ 750 полигонов, а линзы я использовал стандартные и не вникал, какой они используют тип материала.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5846150.jpg

5834886.jpg

В последнем 524 полигона

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5844134.jpg

5854374.jpg

Вообщем на сегодня закончил мачтовые делать. Осталось три карликовых сделать (маневровый, входной и выходной), так же хочу сделать коробку сцб и белую шпалу (шпалу для того что бы можно было добавить вейпоинт в самую гущу стрелок и что бы он не имел вид дурацкой стандартной таблички которая сильно бросается в глаза.

8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Офикеть... Ну наконец то... Кстати Антох, у меня есть МЭШи белой и синей линзы, скинуть тебе? Вернее не белой или синей, а просто мэш, а цвет то там уже можно самому подобрать. Я его с сайте скачал не помню ток с какого, он был в максе, я его в обж перевел, есть в обоих форматах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Превосходно выглядит!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу