228 сообщений в этой теме

Скажу сразу, что сама карта будет ещё не скоро. Объясняется это несколькими причинами, в числе которых: отсутствие тонн свободного времени, принцип не делать чего-то без желания (получается фигота), и желание сделать карту более-менее детализованной, чтобы и глазу было на чём отдохнуть. Помимо этих, достаточно субъективных, причин, есть и пара объективных: отсутствие в игре нужных уникальных зданий (хотя до совсем уж необходимых я пока не дошёл), отсутствие поворота некоторых зданий на 45 градусов (решается по мере необходимости), а также невозможность строить диагональные мосты. По поводу последних двух пунктов я уже писал здесь, но мосты - настоящая проблема. Из-за радиальной схемы города, без них не деться никуда: как ни крути, обязательно окажется необходимо несколько диагональных мостов. Поэтому или я в конце концов найду возможность их сделать, или буду ждать, пока это сделают разработчики. :D

Поэтому здесь большую часть времени, наверное, будет описываться не сама карта, а копания во внутренностях игры, в поисках необходимых или очень желательных вещей.

Ну а теперь, наконец, к тому, что есть на данный момент:

Минск

post-1-0-08009700-1299600968_thumb.jpg

Как видно, сейчас готов только один район. Это совсем не много, однако я предупредил, что всё будет очень медленно. ;D Вообще же практически всё, что готово на данный момент, помещается на четырёх экранах. Скрины из редактора, с подписанными улицами, с севера на юг:

post-1-0-84483600-1299600976_thumb.jpg

post-1-0-81464300-1299600986_thumb.jpg

post-1-0-08105200-1299600998_thumb.jpg

post-1-0-16725100-1299601008_thumb.jpg

При создании, кстати, мне доставляет много неудобств ограничение в знаках при названии улиц, маркеров и прочего. Например, Севастопольский парк, как видно, полностью не влез. Нужно будет поискать, где можно изменить это ограничение. Может, кто-нибудь знает?

Идём дальше. Теперь уже скриншоты из режима игры:

post-1-0-76689800-1299601019_thumb.jpg

Это бульвар Толбухина. Здесь мне очень нехватало односторонних улиц, но приходится мириться с тем, что есть. Синяя машина вверху-слева, например, нарушает правила движения. Вверху-справа можно увидеть высокое офисное здание - оно стоит здесь на замену главному зданию Часового завода. Правда, здесь суть не меняется: самого завода здесь в принципе уже нет, а главное здание распродано под офисы, так что...

post-1-0-42882500-1299601032_thumb.jpg

Частный сектор за улицей Волгоградской. Нелёгкая это, однако, работа - отстраивать его. И здесь он хоть не очень большой, дальше на северо-запад будет сельхоз посёлок - вот там будет очень нелегко.

:D

post-1-0-61972000-1299601044_thumb.jpg

Парк Челюскинцев и часть Ботанического сада (он в левой-верхней части). На самом деле аттракционов в нём, конечно, куда больше, но карусели оказались большими, а места мало, поэтому пришлось ограничиться этим. Что касается Ботаническо сада - в нём я собрал все виды местных деревьев, потому как цветов в игре нет.

post-1-0-12808600-1299601055_thumb.jpg

Здание БелТелеРадиоКомпании. В реальности оно тоже большое и высокое. Правда, это единственное сходство, но да ладно

:D

post-1-0-31639500-1299601057_thumb.jpg

Флаг Республики Беларусь на его крыше. К сожалению, оказалось, что текстуры всех флагов лежат в одном файле, поэтому я долго думал, флаг какой страны заменить родным. В конце концов выбрал флаг ЕС: во-первых он всё-таки самый абстрактный (отражает не одну страну, а сразу несколько), а во-вторых - если не заменять текстуру, то в Минске повсюду будут сине-звёздные флаги, что доставит радость тем, кто очень желает отправить Беларусь в ЕС.

Кстати, на самом деле флага на крыше здания, конечно, нет, но мне он тут понравился.

:D

post-1-0-96607000-1299601081_thumb.jpg

Полицейский участок Районный отдел МВД на улице Белинского. В реальности - бывшая школа, после ремонта и перепрофилирования выглядит куда лучше своего игрового отражения.

:D

post-1-0-16194300-1299601093_thumb.jpg

Небольшая военная часть на той же улице.

post-1-0-76400100-1299601102_thumb.jpg

А вот такая большая штука стоит на месте автовокзала Московского. К сожалению, ни подобного здания, ни вообще автовокзала в принципе в игре нет, поэтому пришлось заменить его чем-то вот таким.

post-1-0-95553900-1299601112_thumb.jpg

Этот участок стоит на месте 19-й городской поликлиники. Больница оказалась слишком большой для этого места, а что-то ещё похожее я не нашёл, поэтому вот.

Ну и под конец - реально существующий автобусный маршрут за номером 62:

post-1-0-82338800-1299601122_thumb.jpg

post-1-0-62184700-1299601132_thumb.jpg

Пока что всё.

Сейчас у меня есть небольшой план - сделать из полицейского участка школу. То есть, клонировать его, перекрасить, и изменить скрипт, чтобы туда ходили студенты (детей-то нет). Пока что, правда, это всё на уровне планов, потому что я не могу понять алгоритм работы с папкой addons, чтобы не приходилось заменять важные игровые файлы.

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медленно, но верно, я продолжаю создание карты.

post-1-0-56050500-1300219273_thumb.jpg

На данный момент в городе завершена застройка микрорайона Зелёный Луг, а также восточной части Сельхозпосёлка (на восток от улицы Максима Богдановича.)

Скриншоты с подписями улиц:

post-1-0-76874300-1300219199_thumb.jpg

post-1-0-91694600-1300219212_thumb.jpg

post-1-0-90124000-1300219225_thumb.jpg

И пара скринов поближе.

Школа со стадионом на улице Леонида Беды:

post-1-0-28014000-1300219241_thumb.jpg

Один из кварталов Сельхозпосёлка:

post-1-0-64796900-1300219257_thumb.jpg

Квартал микрорайона Зелёный Луг, западнее Логойского тракта:

post-1-0-48032000-1300219272_thumb.jpg

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уххх! Сколько места-то! Попробуй 100% охватить, ага!

Здорово, жду с нетерпением! :)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, места, конечно, куча.) Стараюсь охватить по максимуму, насколько это возможно, исходя из реальной карты. Но, по большей части именно из-за планирования, как проложить дороги и застроить каждый район, чтобы хоть немного соответствовало реальности, это и получается так долго.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем дольше делается карта, тем (имхо) качественне будет!Соответственно и интерес к ней будет больше ;)

Наляпать как попало каждый может...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЧТобы карта работала нужно обязательно ставить ваш миниаддон с школами?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЧТобы карта работала нужно обязательно ставить ваш миниаддон с школами?

Да. Но когда карта всё-таки выйдет, я залью всё это в один архив, чтобы не пришлось по крупицам собирать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понемнону продвигаюсь на запад.

post-1-0-10285500-1300720721_thumb.jpg

К этому времени окончена застройка Сельхозпосёлка, а также частного сектора севернее улицы Орловской и микрорайона Новинки.

post-1-0-89078000-1300720733_thumb.jpg

post-1-0-37299700-1300720744_thumb.jpg

post-1-0-38115000-1300720755_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эпичность проэкта и твоя дотошность поражает)) Так держать! ;)

Еще понравилась идея со школьным стадионом))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо :) Стараюсь, хотя, к сожалению, времени маловато %)

И, снова же, натыкаюсь на необходимость диагональных мостов, причём как обычных, так и железнодорожных. Даже не знаю, что с этим делать - надеюсь, всё-таки получится что-нибудь, хотя это тоже отнимает время.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Всю западную часть города, похоже, придётся чуть уменьшить — на последней общей карте вижу, что площадь Якуба Коласа получилась практически в центре карты, а ведь дальше будут ещё площади Победы, Октябрьская и Независимости, вокзал. Но надеюсь, что всё влезет :)

2. На картах проспект Независимости у МКАД проходит под углом градусов в 20-30 к земным параллелям, так что мост можно и прямой сделать. И МКАД как раз чуть севернее прямо на юг поворачивает, так что развязка может получиться и обычной. Правда, тогда солидный кусок на северо-востоке останется почти пустым.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alsafrov, приятно видеть земляков :)

1. Надеюсь, что сильно ужимать всё-таки ничего не придётся. Площадь Якуба Колоса, кстати, получилась на месте, но меня немного беспокоит другое:

Вот карта, по которой я делал заготовку:

post-1-0-53937000-1300803425_thumb.png

Вот сама заготовка (рисовал только широкие дороги, и обычные у начального района):

post-1-0-16278600-1300803616_thumb.png

И вот - игровая карта, "натянутая" на заготовку:

post-1-0-82626800-1300803859_thumb.jpg

Как видно, Якуба Колоса практически на месте, хотя есть немало моментов, где я не вписался. Но все они продиктованы необходимостью: заготовку я делал ещё до того, как приступил к строительству, да и в целом она весьма схематична и не отражает игровых реалий. Поэтому, например, улица Филимонова проходит восточнее, а Богдановича - западнее запланированного: в первом случае получилось слишком маленькое расстояние между Филимонова и Волгоградской, а во втором - потому что необходимо было вместить улицу Куйбышева.

В данный момент меня беспокоит проспект Машерова, который получился севернее запланированного, а также развязка Орловская-Победителей, которую пришлось сделать восточнее из-за невозможности построить диагональный мост. С другой стороны, проспект Победителей здесь можно просто увести на запад, как и запланированно (хотя у развязки придётся сильно ужать парк Дримлэнд), а идущий севернее проспект Машерова позволяет более полно представить центр.

В целом пока что мне кажется, что критических отклонений нет, хотя ещё всё впереди :D А, ну и есть некоторые вопросы с рельефом.

2. В принципе да, можно попробовать сделать мост проспекта Независимости на северо-востоке прямым, положить его горизонтально. Дальше там всё равно ещё Уручье, но вот меня смущает улица Всехсвятская, которая чуть севернее идёт под МКАДом - то есть, придётся либо куда-то "выпрямлять" МКАД, либо делать вместо моста тоннель, который, впрочем, всё равно придётся делать прямым.

Ну а больше всего проблем с этим будет в центре: мост на Независимости через Свислочь, через неё же - на Богдановича, а также мост проспекта Победителей через Немигу. А ещё, кстати, мост, соединяющий проспект Независимости и улицу Московскую, который идёт через железнодорожные пути в центре. И это не говоря уж о железнодорожных мостах - например, через проспект Пушкина.

В общем, придётся с этим всем как-то выкручиваться. %)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте всем, а подскажите пожалуйста как вы делали заготовку и где, и каким образом ее потом вставляли в редактор?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший вопрос. :D

Заготовку делал, закинув в фотошоп первую карту, и обычными линиями нарисовав на ней будущие дороги. Тут было относительно легко: широкие дороги на карте обозначены розовым цветом; Правда, так как направлений в игре всего восемь - рисовал я с зажатой клавишей Shift, и, соответственно, допускал множество упрощений, это можно увидеть.

А вот как вставлял в редактор...В общем-то никак. :D Я уменьшил картинку до нужного размера, приложил к монитору прозрачный пакетик от диска, и нарисовал на нём основные дороги :D Потом зашёл в игру, приложил пакетик к нижнему-левому углу, нну и... Вот так всё просто. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жееесть)))))))))))))))))))), и вот такой еще вопрос, можно ли карту, ну например Вены, перекинуть в редактор и достроить ее???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно. Нужно извлечь карту из архива, и положить в %Мои_документы%\Cities in Motion\Maps\. Желательно при этом переименовать файлы, что-б сохранилась старая карта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alex,

Похоже, что в центре придётся пожертвовать или достоверностью, или масштабом. Вокзал, больницы, университет, здание министерства — все эти здания солидные по размеру и поворачиваются только на 90 градусов. Зато на проспекте от площади Независимости до Октябрьской и на близлежащих улицах должно получиться красиво благодаря большому набору зданий, похожих по стилю на "сталинский ампир".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вокзал, больницы, университет, здание министерства — все эти здания солидные по размеру и поворачиваются только на 90 градусов.

Здания как раз не проблема - все их, в принципе, можно повернуть на 45 градусов, я описывал это здесь: http://citiesinmotion.ru/download/guids/diag-build

Ну а масштабом, к сожалению, приходится жертвовать везде - по моим рассчётам, сторона этой карты равна примерно 10 километров, так что от этого никуда не денешься.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последние пять дней были не самыми продуктивными, но продвижение на запад, тем не менее, продолжается.

На данный момент закончена застройка района, ограничивающегося улицей Нововиленской на западе и Орловской на юге. Кроме этого, построена резиденция Дрозды (Дачный посёлок №1), Дипгородок и частная застройка севернее.

Касательно резиденции - по ней, к сожалению, не удалось найти практически никакой информации (что не удивительно), кроме, конечно, спутниковых снимков. Сопоставив их и название автобусной остановки рядом (Дипгородок), а также всё-таки кое-что накопав в Интернете, я решил в южной части Дачного посёлка сделать посольства некоторых представленных в игре государств, а в северной - непосредственно Резиденцию. Правда, если учитывать, что такой социальной группы как политики в игре нет, будет весьма забавно понаблюдать за тем, кто будет жить в летней Резиденции Президента. :D

Вот то, что есть на данный момент:

post-1-0-53648600-1301153830_thumb.jpg

post-1-0-72003200-1301153844_thumb.jpg

post-1-0-61638800-1301153859_thumb.jpg

Из того, что интересного можно показать поближе - только Дачный посёлок №1, по сути. Вот он:

post-1-0-77281200-1301153891_thumb.jpg

Нну а теперь к тому, с чем я, простите, гм, мучался последние двое суток. :D Это развязки МКАДа с проспектом Победителей и улицей Тимирязева. Диагональных мостов в игре, как все помнят, нет, но кроме них нет ещё и диагональных съездов, поэтому ещё один из моих планов провалился. В конце концов, после десятков проб и ошибок, вполне себе обычная клеверообразная развязка, каковой она является в реальности, в игре стала представлять из себя что-то весьма странное:

post-1-0-43231100-1301153870_thumb.jpg

Но я рад хоть тому, что эту развязку вообще получилось сделать. :D

Итого можно сказать, что северная часть города (от Свислочи на западе до проспекта Независимости на востоке) практически завершена. Правда, это примерно 1\5 часть города, и я практически ничего не делал за МКАДом, так что работы осталась ещё целая куча. :D

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо получается. Удачи в создании Минска!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не подскажете как сделать дамбу Ж\д она должа идти по диагональной линии, че нужно подымать поверзность земли?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, воду можно перекрыть только подняв землю, и по диагонали можно строить только обычные пути - не мосты, если я правильно понял вопрос.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень здорово получается. И не жалей зелени в городе - дефолтные города этим сильно грешат.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Супер! Работа-то какая кропотливая... что тут скажешь, талант для этого нужен. Может, на конкурс успеешь? Если да, то буду болеть за Минск, хотя Краков т-ща Szataneczek тоже неплох. А мне, похоже, надо за родной Омск взяться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо :)

Engine, это кстати да. Сейчас стараюсь не забывать об этом, но ближе к концу всё равно нужно будет досадить деревьев, да и прочих мелочей добавить.

himmelwerft, на конкурс, к сожалению, не успею. :D Если бы там хоть до мая время дали - можно было бы подумать, но так времени не хватит. Да и, кстати, на форуме так и не ответили про карты с дополнительным контентом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу