Sign in to follow this  
Followers 0
Alex

gs_tools и gs_compress

63 posts in this topic

eis_os создал две наиболее важные программы для моддеров: gs_tools - для экспорта и импорта объектов в\из игры, gs_compress - для запаковывания аддонов в .gs-архив.

Скачать обе программы можно здесь: http://www.bytetrans...ects/cim/tools/

Как ими пользоваться.

gs_tools:

Описание будет немного позже.

gs_compress:

1. exe-файл программы скопируйте в произвольную папку (например, F:\CIMtools\gs_compress). Туда же скопируйте папку с аддоном (например, bkm60102);

2. Откройте командную строку (Win+R => cmd => Выполнить);

3. Впишите следующие команды (пример показан исходя из указанного выше пути):

F:
cd CIMtools\gs_compress

4. Вы окажетесь в папке gs_compress. Дальше необходимо указать запаковываемый мод так:

gs_compress.exe bkm60102

Через несколько секунд в папке с программой появится .gs-архив, который можно копировать в ../Cities in Motion/addons, и мод будет работать. Замечу, что размер мода уменьшается очень значительно (build_addon был ужат с 126 мегабайт до 35, то есть в 3,6 раз), а размер модификаций, как выяснилось, может очень сильно влиять на стабильность работы игры.

10

В качестве эксперимента скопировал bus01 из папки игры, с помощью gs_tool_2011_12_24 конвертировал в .obj, открыл в максе, ничего не меняя экспортировал из макса обратно в .obj, в блокноте добавил строчку o bus01, набрал строчку в cmd для импорта, в cmd появилась надпись "reading: 'bus01.paths' skipped, file not found...", затем о создании .object, больше ничего не появлялось, появился файл output.object, материал не создался, и тут вопрос, из-за чего файл output.object после создания начинает весить 88 байт хотя .obj весит 103 087 байт?

1

В качестве эксперимента скопировал bus01 из папки игры, с помощью gs_tool_2011_12_24 конвертировал в .obj, открыл в максе, ничего не меняя экспортировал из макса обратно в .obj, в блокноте добавил строчку o bus01, набрал строчку в cmd для импорта, в cmd появилась надпись "reading: 'bus01.paths' skipped, file not found...", затем о создании .object, больше ничего не появлялось, появился файл output.object, материал не создался, и тут вопрос, из-за чего файл output.object после создания начинает весить 88 байт хотя .obj весит 103 087 байт?

Я вообще просидел пол дня, пытался конвертировать objtct в obj. Так ничего не получилось. Может проблема в винде?

У меня 64 битная версия. Если не тяжело, подскажите как это сделать.

0

Я вообще просидел пол дня, пытался конвертировать objtct в obj. Так ничего не получилось. Может проблема в винде?

У меня 64 битная версия. Если не тяжело, подскажите как это сделать.

Я руководствовался этой темой, там hybrid87 помогает справиться с разными трудностями. Чтобы конвертировать в .obj ты должен иметь 5 файлов в корне программы gs tools, например на основе модели tram01:

tram01.object

tram01.material

tram01.dds

tram01_s.dds

tram01_n.dds

Затем просто в программе cmd надо вбить (если gs tools надодится, например по этому адресу d:\gs_tools\) d:\gs_tools\gsobj_export.exe tram01.object. Как я понял, версия ОС не имеет значения.

0

Новые данные. Вся проблема была в галочке "relative numbers".

Вопрос следующий, это нормально, что импортированный .object начинает весить почти в два раза меньше оригинального?

И еще вопрос, есть ли такая вероятность, что в анимации может быть виноват gs_tools? Как он работает?

0

Я руководствовался этой темой, там hybrid87 помогает справиться с разными трудностями. Чтобы конвертировать в .obj ты должен иметь 5 файлов в корне программы gs tools, например на основе модели tram01:

tram01.object

tram01.material

tram01.dds

tram01_s.dds

tram01_n.dds

Затем просто в программе cmd надо вбить (если gs tools надодится, например по этому адресу d:\gs_tools\) d:\gs_tools\gsobj_export.exe tram01.object. Как я понял, версия ОС не имеет значения.

И всё таки, вроде всё делаю правильно.Рис. 1post-4145-0-06790400-1327995832_thumb.png А дальше всё вот так Рис.2post-4145-0-99877800-1327995785_thumb.png

Помогите разобраться.

0

Помогите разобраться.

Ты не показал какие файлы у тебя находятся в каталоге экспорта.

Проблемы могут быть следующие:

1) Я вижу что ты пытаешь конвертировать в папке с русскоязычным названием папки C:/users/Слава. Этого делать не стоит.

Лучше всего это делать в корне диска C: или D: или в папках с английским названием директорий

2) Убедись что у тебя в одном каталоге находится:

а) программа для конвертирования gsobj_export.exe

б) все файлы модели, включая .object; .material и все файлы с расширением .dds

0

Перенёс всё в корень каталога диска С.post-4145-0-82056800-1328011017_thumb.png Всё так же , пишет что файла нет. Какие файлы нужно указать ? Я ведь пытаюсь конвертировать файл object, я его и прописываю. Должно же заработать в конце канцов. Я скоро уезжаю, пожалуйста помогите!!!!!!! :unsure:

0

Перенёс всё в корень каталога диска С.post-4145-0-82056800-1328011017_thumb.png Всё так же , пишет что файла нет. Какие файлы нужно указать ? Я ведь пытаюсь конвертировать файл object, я его и прописываю. Должно же заработать в конце канцов. Я скоро уезжаю, пожалуйста помогите!!!!!!! :unsure:

Попробуй paz01.object без точки в конце писать:

c:\cim\gs_tools_2011_12_24\gsobj_export.exe paz01.object

0

Всё точно так же. Спасибо, что не отказываеш в помощи.

0

Всё точно так же. Спасибо, что не отказываеш в помощи.

Хм. NOVOSLAV, набери вот такое: c:\cim\gs_tools_2011_12_24\dir в окне появится список файлов и папок этой директории и выложи картинку сюда.

0

Хм. NOVOSLAV, набери вот такое: c:\cim\gs_tools_2011_12_24\dir в окне появится список файлов и папок этой директории и выложи картинку сюда.

Выше видно файлы которые лежат в папке.post-4145-0-95758300-1328017682_thumb.png Пробую открыть другие папки, всё показывает, всё, что там лежит.

0

Выше видно файлы которые лежат в папке.post-4145-0-95758300-1328017682_thumb.png Пробую открыть другие папки, всё показывает, всё, что там лежит.

У тебя есть файл "paz01.material", следом идет файл "paz01" без расширения, но в колонке "типы файлов" написано, что это .object. Скорее всего, в этом проблема. Реально у тебя есть файл "paz01.object" и файл "paz01.material.material" удали из имени "paz01.material.material" любое ".material" и думаю должно заработать.

А с командой "dir" это я сам ступил. Надо вначале перейти в каталог и уже там запускать эту команду, вот так:

cd: c:\cim\gs_tools_2011_12_24\

а затем команда

dir

0

Я меняю имя файла, убираю material. получаеться так : paz01 но в колонке тип файла, стоит просто : (файл) вместо MATERIAL Вот до post-4145-0-31788900-1328023609_thumb.png и после post-4145-0-33778100-1328023628_thumb.png Это полный пипец, я уже неделю бъюсь.

0

Тогда да, оно одно. Этот эксплорер... ладно. Попробуй ту команду запустить которую я просил, дело скорее всего в названии файла. У меня таже надпись выходит если я не правильно называю файл.

0

Я меняю имя файла, убираю material. получаеться так : paz01 но в колонке тип файла, стоит просто : (файл) вместо MATERIAL Вот до post-4145-0-31788900-1328023609_thumb.png и после post-4145-0-33778100-1328023628_thumb.png Это полный пипец, я уже неделю бъюсь.

laugh.gif Мой пазик заколдован. Вот тебе обж не мучайся Archive.rar

0

Тогда да, оно одно. Этот эксплорер... ладно. Попробуй ту команду запустить которую я просил, дело скорее всего в названии файла. У меня таже надпись выходит если я не правильно называю файл.

Вроде как то так post-4145-0-36895700-1328025750_thumb.png

0

NOVOSLAV

Все, до меня дошло. Чтобы запускать файлы gs_tools на обработку, надо обязательно находиться в той директории где находится gs_tools. Короче, делаешь так:

cd c:\cim\gs_tools_2011_12_24\

Должно стать так:

c:\cim\gs_tools_2011_12_24>

затем вбиваешь команду и запускаешь:

gsobj_export.exe paz01.object

и все должно заработать. :)

vanyfilatov, с нами не только ПАЗы могут стать волшебными. :)

0

NOVOSLAV

Все, до меня дошло. Чтобы запускать файлы gs_tools на обработку, надо обязательно находиться в той директории где находится gs_tools. Короче, делаешь так:

cd c:\cim\gs_tools_2011_12_24\

Должно стать так:

c:\cim\gs_tools_2011_12_24>

затем вбиваешь команду и запускаешь:

gsobj_export.exe paz01.object

и все должно заработать. :)

vanyfilatov, с нами не только ПАЗы могут стать волшебными. :)

post-4145-0-64034300-1328027044_thumb.png Ты красавчик. Спасибо тебе огромное !!!!!!!

0

post-4145-0-64034300-1328027044_thumb.png Ты красавчик. Спасибо тебе огромное !!!!!!!

Не за что. :)

Можно запускать на обработку .object откуда угодно. Смысл работы командной строки такой:

Допустим, в строке написано c:\> а tools и .object находятся в d:\gst\ Не правильно будет как я советовал изначально:

d:\gst\gsobj_export.exe bus01.object то от gs_tools последует ошибка о том, что не найден bus01.object. Все дело в том, что он будет искать его на диске c:\.

Правильно будет так:

d:\gst\gsobj_export.exe d:\gst\bus01.object

От сюда, gs_tools и файл .object могут находиться где угодно, главное указать их правильное место положение.

d:\Закарючкин\gsobj_export.exe e:\Модельки\bus01\bus01.object

0

Большая благодарность автору gs_compress!Опробовал на файле metroline изначально 169 Мгб,после обработке 12,6.Это ФАНТАСТИКА!А я уже давно заметил,что с увеличением объёма папки addons игра дурится.Но я переодически чистил папку,заменяя тр-т.Жалко было,но куда деться?А ТЕПЕРЬ!!! Если всё будет хорошо,это ж какой парк подвижного состава? С П А С И Б О ! ! ! И новых творческих успехов!С уважением Попов Олег.

0

gs_compress:

1. exe-файл программы скопируйте в произвольную папку (например, F:\CIMtools\gs_compress). Туда же скопируйте папку с аддоном (например, bkm60102);

2. Откройте командную строку (Win+R => cmd => Выполнить);

3. Впишите следующие команды (пример показан исходя из указанного выше пути):

F:\
cd CIMtools\gs_compress

4. Вы окажетесь в папке gs_compress. Дальше необходимо указать запаковываемый мод так:

gs_compress.exe bkm60102

Через несколько секунд в папке с программой появится .gs-архив, который можно копировать в ../Cities in Motion/addons, и мод будет работать. Замечу, что размер мода уменьшается очень значительно (build_addon был ужат с 126 мегабайт до 35, то есть в 3,6 раз), а размер модификаций, как выяснилось, может очень сильно влиять на стабильность работы игры.

Alex, я не понял как запаковывать в .gs-архив :(

у меня получается следующее post-1895-0-64877700-1332150145_thumb.jpg

я не понимаю, что делать дальше. Не мог бы ты объяснить детальнее?

0

Да куда уж детальнее. :D В моём случае "F:\" и "cd CIMtools\gs_compress" - две разные команды, между ними нужно жать энтер.

0

У меня ругается, что D:\ - это не команда

0

А, это я уже налажал, в той команде надо без слеша.

1