Arhitect

Астраханскому трамваю...

40 сообщений в этой теме

Я думаю меня поймут наши форумчане.

Очень тяжело смотреть фотографии трамвайных систем и понимать что в крупном городе и областном центре в котором ты живёшь больше нет части истории. Кучка чиновников уничтожила не просто вид общественного транспорта, частично исчез облик города.

Теперь можно только рассказывать о том что было и чего больше не вернуть. А ведь трамвай в наш город пришёл раньше железной дороги. В 1900 году состоялось торжественное открытие. Он появился у нас раньше чем во многих других городах России. Он пережил две мировые войны, революцию, гражданскую войну, тотальную разруху 90-х. И пал... под натиском лживых возгласов ничего не понимающих недалёких людей.

Он исчез с улиц и с его звоном не исчезли пробки как обещали те кто его убрал. Я часто езжу по одной из городских магистралей по которой когда-то ходил трамвай. С 2007 года ситуация стала ухудшаться. Теперь там гораздо больше пробок и даже аварий. Однажды я увидел на трамвайных путях... перевёрнутую волгу. По выделенке из которой ещё не выкорчевали рельсы, смело бегают маршрутки прыгая на буграх и кочках. После уничтожения все вагоны были уничтожены. Про передачу вагонов в другие города я не слышал ни слова.

Троллейбус тоже медленно умирает, но не хотелось бы чтоб город потерял последний экологически чистый вид общественного транспорта.

Вот несколько фотографии которые теперь будут являться доказательством того что когда-то по нашим пыльным южным улицам бегал трамвай:

post-1748-0-65392700-1327515319_thumb.jpgpost-1748-0-46076900-1327515328_thumb.jpgpost-1748-0-77762300-1327515336_thumb.jpgpost-1748-0-63195500-1327515591_thumb.jpg

На последней фотографии запечатлён последний день (а возможно и последний рейс) астраханского трамвая. "Взгляд фар" будто передаёт понимание вагона что пришёл его последний час... 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да уж...жалкое зрелище!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К этому печальному списку стоит добавить Иваново, Воронеж, Рязань...В этих городах когда-то тоже был трамвай. Но тоже пал. Медленно ветшает Тверской трамвай под натиском автобусов и маршруток. Даже у нас, казалось бы, в благополучном Саратове, где ничего такого не может произойти, поползла зараза: в сентябре 2011 года скоропостижно был закрыт 12 трамвайный маршрут, а через 2 недели напоминаний о том, что когда-то по Большой Горной улице ездил трамвай, не осталось совсем. А власти огорошили новым решением: убрать трамвай из Крытого рынка и перенести его на 300 метров западнее, к Детскому парку. Пока что с трамваем больше ничего не делают, к счастью. Но слухи о закрытии других маршрутов распространяются быстрее ветра. Лично я слышал о предполагаемом закрытии сразу 4 маршрутов. Хотел бы я знать, что слухи останутся слухами. 2012 год покажет...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Астрахань, Шахты, Архангельск, Воронеж, Иваново, Рязань, кто дальше? 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень не хотелось бы пополнения печального списка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Украинские города тоже входят в наши печальные списки......скоро долбошрутки покорят весь мир....

Троллейбусы.....У меня лично в Кривом Роге закрыты 14 и маршрут 14А,А через 2 недели власти сказали журналистам что в 2012 будут развивать электротранспорт,зачем же врать???Зачем?если вы только всё закрываете маршруты укорачиваете... :mellow: :mellow:

Я вот вчера пытался на занятия в техникум добраться,ждал минут 15 тролл он так по расписанию и не приехал,люди говорили что из за погоды опаздывает минут 20-30,а если он опаздывает то он до меня не доезжает я живу на его конечной остановки он просто на просто разворачиваться за 5 остановок от меня там имеется кольцо...подвижной состав старый уже и дряхлый он должен быть списан уже как лет 10-15

Новость прочитал: Львов

Открыто движение по новой троллейбусной линии по улице Научной. Троллейбусный маршрут № 2 продлен на 2,1 км до улицы Академика Пидстрыгача.

Это единичные случаи что ,что то продлят или новый маршрут... :(

Вот ещё пишут за Туркмению:1 января 2012 г., Ашхабад

С 1-го января прекратил работу троллейбусный парк города Ашхабада.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Да про Ашхабад вчера узнал. Очень жаль. А ведь какая троллейбусная система была, какие машины. Шкоды 14Tr кстати. И контактная сеть вроде ухоженная была. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот в Луганской области Город Стаханов,уже почти по всему городу заканчивают демонстрирование контактной сети....потихоньку вымирает наш электротранспорт..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:angry: :angry:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я кстати сверху тебя жыву)))) Черкассы тут нелуче но у нас 4 тролебусных маршрута и вроде как редко ходят изя того што тролебусы всьо ломаюца и ломаюца, а денег как всегда нету на починку а уж на новые тролебусы темболее((((((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У на 96 миллионов выделили на весь электротранспорт,и что?куда пойдут эти деньги?в 2009 купили 6 лазов помоему и всё и то в моём районе ездит только 2 и то 1 стоит в депо по не понятным причинам у меня 22 троллейбусных маршрута...ходят троллы обильно только в центрально-городском районе ,я живу не в центре,мне до центра ехать маршруткой 1 час где то,а троллом в обще не доеду мне пересаживаться надо 3 раза..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с другой стороны в киеве оч даже в реале отстраивают трамваи линию скоросноо трамвая с 0 переделали + будут делать заного переезд через мост на другой бере как извесно в киеве трамваи как в отдельных городах нету связи между левым и правым берегом(((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там есть Скоростной...но я не разу его не видел...у меня тоже есть Скоростной,но толку мало,линии уже как 11 лет не строятся вот не давно решили продлить линию пустить скоростной по линии обычного трамвая до проходной КМК(большой пром комплекс)...зачем? если туда уже ходит обычный трамвай?развивайте его в другую сторону города,так нет же лучше эти деньги положить себе в карман и купить пару новых джипов..ну да ...ну да

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и неговори :( :( :angry: :angry: :angry: :angry: :angry: :angry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что в Киеве есть городская Электричка?(нам надо отдельную тему создавать а то автор обидеться,не по теме болтаем*)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всмисле??? :huh: я про скоросной трамвай в киеве говорил, но да електричка гороцкая тоже есть кольцевая а чо???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

реально ребят вы куда то в сторону ушли :D

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас в Туле тоже трамвай потихоньку убирают а обещали новых трамваев уже с 2008 года трамвайные маршруты с каждым годом всё меньше и меньше маршрутов хотя трамвай самый популярный транспорт города и обещали миллион раз скоростной трамвай а на развитие этого вида транспорта было выделено 2 8 млрд рублей так что то власти убирают наш трамвай хотя в Европе самый популярный вид транспорта трамвай и мне жаль что убрали трамвай в Астрахани

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас в Туле тоже трамвай потихоньку убирают а обещали новых трамваев уже с 2008 года трамвайные маршруты с каждым годом всё меньше и меньше маршрутов хотя трамвай самый популярный транспорт города и обещали миллион раз скоростной трамвай а на развитие этого вида транспорта было выделено 2 8 млрд рублей так что то власти убирают наш трамвай хотя в Европе самый популярный вид транспорта трамвай и мне жаль что убрали трамвай в Астрахани

Тула..Красивый город,раньше в Новомосковске жил,а трамваи жалко.

В Набережных Челнах пока только все развивается

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в Петербурге тоже трамвай сильно пострадал от рук чиновников. В 1988 наш город был внесён в книгу рекордов Гиннеса как город самой протяжённой трамвайной сетью - общая длина маршрутов составляла 1022 км. Сейчас это значение составляет всего лишь 228 км. Центр почти полностью лишился трамвая. Это очень печально. Ведуться разговоры о возможно восстановлении движения по Садовой улице с применением двухсторонних трамваев ЛВС-2009. Надеюсь, что всё же проект не забросят.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне тоже

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волгоград. Волна сокращений докатилась и до нас... На ЛВС-2009 попилили слишком много бабла - все деньги, выделенные МЭТу, он отдаёт за эти электровёдра. Те ЛВСы, о которых писал ArtMetro, СПб не купит - они укатят к нам, спасая эту чёртову контору деньгоотмывания (ПТМЗ). Теперь у нас в этом году больше не выйдет 16 троллейбус (на новых схемах он уже не отмечен), СМИ начинают потихоньку "вдалбливать" о ненужности троллейбуса №12, без которого центр попросту встанет... Трамвай тьфу-тьфу-тьфу пока стабилен, ибо у нас всё кроме СТ и 11 ходят в таких дебрях, что туда ничего более не доберётся. Хотя 11 уже пытались той осенью урезать так, что он ходил бы только по голой степи (слава Богу не удалось). Вообще, трамвай 11 и СТ(+СТ-2) сильно выигрывает остальному транспорту и промыть мозги народу будет очень сложно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Наш "дорогой мэр" Б (фамилию писать не буду ) стал временно исполняющим обязанности губернатора волгоградской области. Так что берегитесь волгоградцы. Так как Б не любит трамвай, да и троллейбус у него не в сильном почёте. Возьмёт и скажет: да СТ такой дорогой и не нужный (как про наш трам говорил) и всё. Гоните его оттуда. Рельсами и шпалами гоните! 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как не странно, но в Нижнем Новгороде наоборот создают новые линии и закупают новые трамваи из Беларуссии и Камбоджи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу