hawthorn

Российская архитектура для CiM

58 сообщений в этой теме

цилиндра уйдёт пара минут,

Разница между первым и вторым скрином-одна минута.

ага. а сколько разница между пустым полем и первым скрином? а ничего, что чтобы ровно нарисовать сплайн, нужен чертёж или очень натренированная рука?

Не хочешь расти дальше-не расти. Других только не путай.

Жень, вот ей богу, даже не знаю, что и сказать. тебе самому-то не стыдно?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

hawthorn, как сделать, так чтобы в целиндре все точки рабномерно сближались? чтоб купол получился.

а потом получившееся соеденять с помощью атач?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ага. а сколько разница между пустым полем и первым скрином?

alt+b+проложить путь к нужной картинке. Не думаю, что это займёт так много времени.

Этим спор оканчиваю. Мне тебя не убедить, тебе меня тоже.

тебе самому-то не стыдно?)

Нет. Было бы чего стыдиться)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аттач либо вручную, т.е. нажать кнопку "аттач" и в рабочем окне накликать на то, что нужно, либо в списке (по кнопке сразу српва от аттач) выделить всё шифтом и нажать кнопку внизу свитка. равномерное сближение делается через масштабирование - одну из основных функций, это кнопка справа от поворота. нужно обратить внимание, по каким координатам идёт масштабирование.

в картинках на скорую руку (извини, очень лень сейчас этим заниматься):

2444381m.jpg - вот цилиндр, превращённый в меш. нужно выделить группу точек в одной плоскости.

и сжать в отмеченной плоскости отмеченной шнягой: 2448477m.jpg

затем так со всеми (это займёт минуту-пять) аккуратно. если не хватает круглости, всегда можно заслайсить (разрезать): 2445405m.jpg. в итоге как-то так: 2447453m.jpg

если у тебя есть схема или чертёж, то можно зделать через сплайн и lathe (если что, урок по этому на примере шахматных фигур есть в хелпе макса). нужно натянуть чертёж на плоскость, в ортографическом режиме нарисовать по контуру сплайн и применить модификатор lathe. это действительно самый простой способ создать элемент вращения, но его в любом случае придётся подгонять под башню вручную, так что не все хорошо, что "просто".

ладно, следующую церковь буду скриншотить - чтобы было видно, как что делать. наверняка можно сделать лучше и проще, но уж как умею.

alt+b+проложить путь к нужной картинке. Не думаю, что это займёт так много времени.

ага, а сплайн сам нарисуется. и картинка, надо полагать, сама найдётся. тогда может лучше вообще скачать готовую модель?)

занимался бы ты, Женя, тем, что у тебя хорошо получается.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суперский интсрумент))))))))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в свое время тем же способом, что hawthorn сделал купол, делал самые разные автомобильные диски в Zanoza Modeler 1.07b... Да, было время. Там никаких других вариантов не было, так что это был единственный способ. перейдя же в определенный момент на макс я понял, что ничего толком не поменялось. Я освоил ровно те плюшечки, которые мне оказались полезны, и не более. Зачем? Расти? Я лучше научусь обслуживать GXP-каретки и гидравлику уровня Sram X0. ^_^

Хотя ради интереса сплайны бы изучил... И через месяцок благополучно забыл бы, точно так же как motion blur и прочие прилагаемые рюшечки. )

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С помощью сплайнов и опять же встроенных инструментов (extrude to spline, например) можно делать очень крутые вещи очень быстро - например, тот же крест, лепнину, даже корпус для неквадратного трамвая, рельсы, провода с профилем, фигурные столбы, сидения в трамваях и т.д., и т.п. - всё это я делал ещё 2 года назад (см. рустрам). купол тоже можно - это, безусловно, несложно, интересно и увлекательно. вопрос к знатокам - представьте, что вы не в состоянии из коробки сделать призму. какой смысл писать что-то про модификаторы и сплайны, когда человек спрашивает, как отразить объект, как работать с вертексами вообще? вот и получаются люди типа Жени, которые знают много чего умного, но не способны сделать тележку из двух плоскостей.

зачем нужен моушн блюр, в чём бы он в максе не проявлялся, при изготовлении контента для игр?

Суперский интсрумент))))))))))

чувак, в любом случае, пока ты не освоишь назначение вот этих вот инструментов, а также того, что находится во вкладке edit geometry в модификаторе edit poly/mesh

Суперский интсрумент))))))))))

чувак, в любом случае, пока ты не освоишь назначение вот этих вот инструментов, а также того, что находится во вкладке edit geometry в модификаторе edit poly/mesh, дело не пойдёт))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суперский интсрумент))))))))))

чувак, в любом случае, пока ты не освоишь назначение вот этих вот инструментов, а также того, что находится во вкладке edit geometry в модификаторе edit poly/mesh

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу