hawthorn

Российская архитектура для CiM

58 сообщений в этой теме

Итак, я вернулся из отпуска (Одесса+Киев), и прямо вот так сразу взял и сделал вот этот домик:

2441637m.jpg

2448805m.jpg

2446757m.jpg

в общем, на первом этапе планирую сделать ещё два традиционных русских дома и несколько перекрасок для них - на мой взгляд, именно частный сектор в CiM сейчас наименее похож на российскую действительность. Размер данного дома 6х6 (18х18 метров). Кроме того, планирую смоделить церковь и собор и окраски для них.

По сему предлагаю объединить усилия и заняться созданием прочих важных вещей - нужны классические городские дома (XIX-XX века), сталинки, различные промышленные и служебные здания вроде больниц, заводов, всяческие кинотеатры - да мало ли. В общем вот так.

16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, вот это и правда то, что нужно. Просто супер. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+100 за идею! а мой дом кто-нибудь сделает? :lol: бабушка говорит, что будет очень рада, если увидит его в Cim))) могу подкинуть текстур (правда, пожалуй, только в конце месяца).

а еще бы не мешало дом без "скворечника" на крыше замутить. Типа такого http://img-fotki.yandex.ru/get/1/va-lya77.0/0_a1b_838e7007_XL

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, кстати, тогда как раз нужно будет обсудить и количество (и качество) населения в домах. В дефолтном частном секторе живут предприниматели в основном, что логично конечно, но для наших реалий не совсем подходит. :D Поэтому в наши частные дома нужно будет заселить пару пенсионеров, безработного и синего воротничка, наверное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 человека на хату - это многовато, не? Обычно 1-3 человека в доме живут, если конечно они жилплощадь гастерам не сдают :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, в дефолтных частных домах живёт 6 человек. Предлагаю для наших сделать два пенсионера, одного безработного, двух рабочих и студента, с вариациями.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+100 за идею! а мой дом кто-нибудь сделает? :lol: бабушка говорит, что будет очень рада, если увидит его в Cim))) могу подкинуть текстур (правда, пожалуй, только в конце месяца).

а еще бы не мешало дом без "скворечника" на крыше замутить. Типа такого http://img-fotki.yandex.ru/get/1/va-lya77.0/0_a1b_838e7007_XL

именно такой дом следующим и будет, только синий) у меня у самого такой (без скворечника) дом в деревне, а у моего дяди - со скворечником (этот скворечник, кстати, "светёлка" называется, всегда мечтал в него залезть, но у большинства домов он в аварийном состоянии). со скворечником считается традиционно-русский стиль, а без скворечника - северо-русский или "словенский". в Подмосковье за милую душу и то, и то встречается) а третьим будет южный дом, с четырёхскатной крышей без светёлки.

текстуры приветствуются!))

Ну, в дефолтных частных домах живёт 6 человек. Предлагаю для наших сделать два пенсионера, одного безработного, двух рабочих и студента, с вариациями.

я хотел предложить сделать нормой для частного сектора по 4 человека на деревенский дом - пенсионер, студент,рабочий и студент, но можно и больше, впринципе. на дачный дом (которые тоже надо бы сделать) можно вообще сделать местом отдыха, а не жилым. можно сделать более дорогие особняки или правительственные дачи, но это уже дело будущего.

п.с. в некоторых воронежских домах в чс прописано до 30 (!) человек. именно поэтому эти дома никогда не снесут, хотябы они и стоят в 5 минутах хотьбы от площади Ленина)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно хотел это сделать, но у меня не было 3д макса, в ближайшее время я его скачаю и юуду теюе помогать))), если ты не против конечно =)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу подкинуть фотки станичного дома, там казаки жили, на данный момень это сама распространненая форма дома на севере волгоградской области, дом преемучественно квадратной формы. выглядин он примерно так: http://www.dohodvdom.ru/images/kvartira/foto1270611031132.jpg но чаще всего он деревянный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, по возможности некоторые части дома можно сделать перекрашивающимися, чтобы они в игре отличались немного.)

я хотел предложить сделать нормой для частного сектора по 4 человека на деревенский дом - пенсионер, студент,рабочий и студент

В общем-то можно так и поступить тоже, вполне неплохо выйдет.

дачный дом (которые тоже надо бы сделать) можно вообще сделать местом отдыха, а не жилым

Вот это кстати очень интересная идея. :D

можно сделать более дорогие особняки или правительственные дачи, но это уже дело будущего.

Вот кстати интересно, что правительственные здания в игре есть, а членов правительства нет. :D Или ими считаются белые воротнички?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно хотел это сделать, но у меня не было 3д макса, в ближайшее время я его скачаю и юуду теюе помогать))), если ты не против конечно =)

конечно, не против!) надо только стандартизировать масштаб, чтобы в игре модели не выглядели чёрти как! фото зданий нужны строго "в профиль" и обзорные с угла. первые нужны на текстуру, вторые для того, чтобы видеть, где что при создании модели.

что касается такой курень я как раз и имел ввиду - форма примерно одна, разные материалы постройки и оформление, но такой дом можно встретить почти по всех РФ. в центральной и южной России, на Дальнем востоке, а также в Сибирских степных городах вроде Новосиба этот тип преобладает.

по поводу стандарта - важно помнить, что у сталинских домов высота этажа (суммарная) 3,5 м, у хрущёвок 2,5 метра/2,8, у домов 70-90х 2,8 м, а у некоторых современных 3м и больше. деревенский дом у меня получился с этажом в 3 метра. габариты домов лучше смотреть по гугломапу - мой, например, 7,5 на 15 метров.

Кстати, по возможности некоторые части дома можно сделать перекрашивающимися, чтобы они в игре отличались немного.)

я думаю, лучше следать несколько видов текстур. но можно и их сделать перекрашивающимся. просто дома отличаются не только цветом, но ещё и резьбой и прочим. ну, на конвертацию я всё равно буду

вобщем-то можно так и поступить тоже, вполне неплохо выйдет.

Вот это кстати очень интересная идея. :D

Это позволит реализовать дачный траффик - жители будут ездить из города к дачным домам. но вообще, в игре же можно совмещать офисы и жилые дома, например. так что тут можно сделать дачу жилищем пенсионеров и развлечением для всех остальных)

Вот кстати интересно, что правительственные здания в игре есть, а членов правительства нет. :D Или ими считаются белые воротнички?

да, это вроде бы рабочие места для белых воротничков. хотя хз

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2447806m.jpg

2446782m.jpg

2435518m.jpg

ну вот ещё дом.

а вот - ещё версия текстуры:

2482608m.jpg

2483632m.jpg

так, ну и меня тут Roman12 просил написать, какие здания я собираюсь делать. Так вот, в ближайшем будущем я хочу сделать ещё один деревенский дом, сделать несколько вариантов текстур для этих домов (в том числе и кирпичный вариант), а затем мне бы хотелось сделать небольшую церковь и собор. Потом я собирался заться созданием "исторических" зданий для центра различного масштаба. Таким образом, мой список:

Деревенский дом 1

Деревенский дом 2

Деревенский дом 3

Церковь

Собор

Серия городских домов XIX-начала XX века (ну, этих домов мало не бывает, так что их можно делать сколько угодно и кому угодно).

Напоминаю суть - суммарные габариты модели должны быть кратны 3м (т.к. одна клетка в игре - 3х3 метра). Некратная модель будет отображаться с дырками в земле, поэтому если вы хотите сохранить реальные габариты, то доводите модель до кратности "землёй" как на моих рендерах. Понятное дело, что линейные здания (для постройки впритык друг к другу) должны быть кратны 3м хотябы по одному из измерений.

Конвертировать лучше отдавать отдельному человеку во избежание путаницы в наименованиях. Если Алекс согласится, хорошо бы отдать ему. Издавать лучше паками в одной gs'ке, а мб, можно будет и обновлять gs по мере накопления архитектурных шедевров. Вот)

Изменено пользователем hawthorn
7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и ещё)

2450864m.jpg

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Супер, и смотрятся просто офигенно - реально то, чего крайне не хватало.

На конвертацию можно будет мне скинуть, завалите меня работой. ":D Правда, предположительно с 20 августа и до 10 сентября я конвертацией заниматься не смогу, но посмотрим там.)

Касательно того, как это выкладывать: я думаю, наилучшим вариантом будет сделать это всё начальным этапом пака зданий СССР. Тут тоже есть два варианта: запаковать всё разом в один .gs и обновлять при необходимости, либо сделать несколько тематических .gs-файлов, как то: cottages.gs, historyhouses.gs и так далее. Будем смотреть по мере конвертирования, в общем. :)

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

blink.gif И это называется Российская архитектура? Это ну максимум строение из Российской глубинки. Пожалуйста, называйте вещи своими именами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пожалуйста, в будущем прежде чем что-то писать, ознакомьтесь с объектом критики. в шапке темы ясно написано, почему она называется именно так. кроме того, подобные строениям на скриншотах здания можно встретить в такой "глубинке", как Химки или Нижний Новгород (с домов из исторического центр последнего были взяты текстуры), например.

итак, последний дом в серии, на квадрате 4х4 клетки:

2484674m.jpg

2485698m.jpg

2482626m.jpg

и ещё одна схема окраски:

2483650m.jpg

2488770m.jpg

2489794m.jpg

ну, схемы можно клепать бесконечно, так что я займусь, пожалуй, чем давно собирался - созданием культовых сооружений.

Изменено пользователем hawthorn
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

простите, искал фото подходящей церкви в своём архиве и наткнулся на отличную суздальскую избуху. вот и увлёкся случайно:

2465220m.jpg

2462148m.jpg

2451908m.jpg

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То чего нехватало для СИМ! Для упрощения создания частного сектора можно сделать, что бы некоторые дома ставились сразу с забором и двором,тк отдельно ставить малениький заборчик то еще муторное занятие.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, про забор я думал, как лучше сделать, но тут есть проблема: чтобы забор не накладывался на забор от соседнего участка придётся как-то делать по типу пазла, а это значит, что придётся делать кучу отдельных мешей. есть идея сделать уголки и разной длины кусковой забор с воротами и без. в общем, тут думать надо. и, разумеется, двор домов должен быть доступен для пропов типа деревьев и пр., иначе получится однообразно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по-моему заборы сразу не стоит делать. Лучше тогда уж наделать больше разных заборов в декорации.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, мне тоже так кажется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

итак, некоторые новости: церковь продвигается (готово процентов 70% модели):

2391551m.jpg

2388479m.jpg

осталось крыльцо, галерея и - самое главное - колокольня.

деревенские дома постепенно конвертируются.

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классно! Кстати церковь надо сделать тоже несколько вариантов текстур. Помимо зеленой просто белую, чисто из красного кирпича, синего цвета и красного, ну ещек и желтого.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это само собой разумеется. более того, скорее всего я вообще сделаю стены более детальными позже, пока что вырезаю геометрию по фототекстурам просто)

а так - будет разноцветная.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alex: дома уже лежат у меня на конвертацию, но в ближайшие дни я вряд ли смогу за это взяться. Поэтому извняюсь.) За то как смогу - так может уже и церкви будут готовы, и можно будет сразу пак заделать.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу