Falcon

Кристофер Нолан

10 сообщений в этой теме

Кристофер Джонатан Джеймс Нолан (англ. Christopher Jonathan James Nolan; род. 30 июля 1970 года в Лондоне, Великобритания) — англо-американский кинорежиссёр, сценарист и продюсер, известный своими тонко психологизированными триллерами.

Christopher_nolan.jpg

Биография (копипаста с вики)

Детство и юность

Родился в Лондоне, в семье англичанина, занимавшегося рекламными проектами, и американской стюардессы. Детство провёл в разъездах между США и Англией и, став совершеннолетним, получил двойное гражданство. Кристофер — дальтоник, он не различает зелёный и красный цвета. Кинематографом увлёкся после того, как в 7 лет посмотрел «Звёздные войны». Героями его первых работ, снимаемых на отцовскую супер-8-мм камеру, стали игрушечные солдатики.

Карьера

Обучался в Лондонском университете, на факультете английской литературы, при этом снимая короткометражные фильмы. Одна из этих короткометражек, Larceny (на русский язык можно перевести как «Кража» или «Воровство»), в 1996 году продемонстрировалась на Кембриджском кинофестивале. В другом фильме, «Жук-скакун» 1997 года, снялся Джереми Теобальд, друг Нолана и будущий исполнитель главной роли в его дебютном полнометражном фильме «Преследование».

Для создания «Преследования» Нолан основывает во второй половине 1990-х продюсерскую компанию Syncopy Films, главной пружиной которой стала его жена, Эмма Томас. «Преследование» (1998) привлёк внимание не только любителей кино, но и представителей голливудских студий, включая Newmarket Films, которая в 2000 году выпустила вторую, также малобюджетную картину режиссёра, «Помни», в одночасье ставшую культовой. Третий фильм — «Бессонница» — закрепил успех.

В 2005 году с фильмом «Бэтмен: Начало» Нолан дебютирует как режиссёр крупнобюджетных блокбастеров. Этому предшествовали длительные (с 1997 года) поиски компанией Warner Bros. режиссёра для «перезагрузки» бренда. Среди возможных кандидатов были Дэвид Финчер, Клинт Иствуд, Даррен Аронофски и братья Вачовски, однако все они отказались, и в 2003 году Нолан и сценарист Дэвид Гойер предложили компании своё видение будущего фильма. Их концепция была одобрена, на съёмки и «раскрутку» были потрачены 130 и 100 миллионов долларов соответственно, что делало фильм одним из самых дорогих для того времени. Нолан и Гойер справились с поставленной задачей, и в результате получился один из самых удачных фильмов серии, собравший неплохую кассу и множество хвалебных отзывов.

Далее следуют «Престиж» (2006 год) и очередной фильм о защитнике Готэма, «Тёмный рыцарь» (2008 год), превзошедший первый фильм как по кассовым сборам, так и по оценкам критиков и простых зрителей. Успех «Тёмного рыцаря» позволил Нолану получить карт-бланш на производство своего «фильма мечты» — «Начало», идею которого он вынашивал почти 10 лет.

В 2010 году Нолану присуждена Премия «Британия» подразделения BAFTA в Лос-Анджелесе за художественное совершенство и мастерство постановщика на протяжении всей карьеры.

Семья

Женат на Эмме Томас, которая является продюсером всех его фильмов. Четверо детей.

Посмотрев все его фильмы, хочу сказать, что после них остается сильное впечатление и море эмоций. (далее - мое мнение, и оно может отличаться от Вашего)

Трилогия Бэтмена (Бэтмен: Начало, Тёмный рыцарь, Тёмный рыцарь: Возрождение легенды) получилась просто шикарной. Все три фильма сильно приближены к реальности, что сильно радует. Нолан показал своего Бэтмена и у него это получилось! А конец трилогии просто взрывает мозг.

Фильм "Начало" продуман до каждой мелочи. Неожиданные повороты событий, атмосфера и идеальная синхронизация между снами. Сцена драки в крутящемся коридоре потрясна!

"Помни" заставляет думать весь фильм. На это влияет обратный порядок действий сюжета и провалы в памяти главного героя.

Экранизация драмы Кристофера Приста "Престиж" тоже радует. После такого фильма возникает желание прочитать и саму книгу.

Теперь вопрос к Вам:

А смотрели ли Вы его фильмы, и какие впечатления остались у Вас?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дядька Нолан наше всё! Начало вообще шедевральный фильм, не зря его многие сравнивают с матрицей по глубине закопанности и символизму разных элементов.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрел "Начало", причём не всё с первого раза понял. Очень интересный фильм.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начало - отличный фильм. Бэтмены же обыкновенный голливудский экшн.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама идея фильма "Начало" очень понравилась. Вообще люблю поразмышлять на подобные темы, о чем-то неизведанном, нераскрытом и неизвестном... О заинтриговал конец. Вспомнив ещё несколько, казалось бы, фантастических гипотез, например, иногда задумываешься - реальны ли мы, наш мир?...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В журнале открытия и гипотезы были статьи на эту тему... Оказывается весь наш мир может быть чем-то на подобии голограммы о_О

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, голограмма существует физически! Суть того, что я хотел сказать - есть некие полевые формы жизни (согласно гипотезам). Наше сознание и, в общем-то душа, скорее всего есть ничто иное, как абсолютно такая же, но в чем-то ограниченная форма жизни, которую некто ещё и запихал в белковую оболочку. С полями понятно, а доказать то, что физически реально существуем мы и вообще весь мир - это задачка. Ведь, как мы знаем, вся физика построена на одних лишь гипотезах. В космосе пока не нашли никаких белковых форм жизни, но это отнюдь, к примеру, не означает, что их там нет в каком-ибо другом виде, в другой форме...

Ну это меня уже понесло что-то. Если интересно, можно создать тему на эту тему (Ы...) и там пообсуждать подобные вещи. Просто мне кажется, что это мало кому интересно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, голограмма существует физически! Суть того, что я хотел сказать - есть некие полевые формы жизни (согласно гипотезам). Наше сознание и, в общем-то душа, скорее всего есть ничто иное, как абсолютно такая же, но в чем-то ограниченная форма жизни, которую некто ещё и запихал в белковую оболочку. С полями понятно, а доказать то, что физически реально существуем мы и вообще весь мир - это задачка. Ведь, как мы знаем, вся физика построена на одних лишь гипотезах. В космосе пока не нашли никаких белковых форм жизни, но это отнюдь, к примеру, не означает, что их там нет в каком-ибо другом виде, в другой форме...

Ну это меня уже понесло что-то. Если интересно, можно создать тему на эту тему (Ы...) и там пообсуждать подобные вещи. Просто мне кажется, что это мало кому интересно.

Личто мне эта темы очень интересна...

и я бы с удавольствием пообсуждал ;)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Престиж", определённо, один из моих любимых фильмов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Личто мне эта темы очень интересна...

и я бы с удавольствием пообсуждал

Ну, сейчас запилим. )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу