denisdo

Irisbus Cristalis

20 сообщений в этой теме

Пара современных троллейбусов:

12-ти метрровый низкопольник Irisbus Cristalis ETB 12 и сочленный низкопольник Irisbus Cristalis ETB 18

post-4128-0-37987400-1361989371_thumb.jpg

post-4128-0-26225900-1361989376_thumb.jpg

post-4128-0-78512300-1361989382_thumb.jpg

post-4128-0-76130000-1361989388_thumb.jpg

post-4128-0-46630200-1361989395_thumb.jpg

post-4128-0-66604200-1361989401_thumb.jpg

post-4128-0-87947900-1361989405_thumb.jpg

post-4128-0-15867500-1361989410_thumb.jpg

irisbus_cristalis.rar

14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это супер, красавцы! На мой взгляд это одни из самых красивых троллейбусов вообще.

Я извиняюсь, видел вчера ночью вопрос об их характеристиках, но сегодня совсем из головы вылетело. Те, что в скриптах сейчас - неплохие вроде, но местами нужно подправить.

Если у кого-нибудь есть какая-нибудь информация - скиньте пожалуйста. Если нет - я часа через полтора приду и буду это всё копать, но сегодня троллейбусы точно будут на главной.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

denisdo, ты толковый моделлер, спору нет, уважаю за это! Но очередной раз твои окна хочется назвать словами, которые надо прикрывать звездочками! Неужели иначе никак?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

denisdo, тут обнаружилась проблемка: кажется, ты забыл залить в архив .object-файл прицепа. Во всяком случае файла Ziu62052v01b.objectZiu62052v01b.object там нет, на что игра и ругается.

По поводу текстур - я недавно говорил уже, что и правда, хотелось бы, конечно, чего-то хотя бы отдалённо реалистично-фотографического. Лично для меня недостаток в окнах компенсирует отличное исполнение самих моделей, но всё-таки, если вдруг будет возможность и не лень - здорово было бы увидеть и фототекстурки.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Офигенская модель! denisdo, а вы могли бы сделать ETB 12 без щитков, прикрывающих колёса? :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nik1996, хм, а у тебя работает? Может это у меня что-то не то, а я тут сижу... ":D

По поводу колпаков - судя по всему, вариантов без них не существует, поскольку у Кристаллиса мотор-колёса.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alex, я даже не скачивал ещё эти троллейбусы. Просто пока в CIM во Франции не играю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделать бы просто черными окна :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, чисто чёрным - тоже не вариант. За неимением фототекстур лучше всего было бы сделать окна, скажем, как на Ситаро.

И да, лучше всё-таки расходовать лист текстуры как можно экономнее и делать его размером не больше 1280х1280. Текстуры отвечают за основную нагрузку игры на комп, и, соответственно, чем больше их размер - тем больше игра отъедает памяти.

upd: на ночь глядя набросал на ETB12 (18-й в скриптах отключил) окна от Ситаро. Правда, пока только по левому борту и то не на все окна - сзади маленькое осталось как было. Может, лучше все вот так сделать? Заодно я, кстати, уменьшил текстуру до 1280: на внешнем виде это не отразилось, а текстура стала весить в 4 раза меньше.

post-1-0-37725900-1362011140_thumb.jpg

post-1-0-06017400-1362011145_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, так намного лучше! А какое значение блеска для окон?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, чисто чёрным - тоже не вариант. За неимением фототекстур лучше всего было бы сделать окна, скажем, как на Ситаро.

И да, лучше всё-таки расходовать лист текстуры как можно экономнее и делать его размером не больше 1280х1280. Текстуры отвечают за основную нагрузку игры на комп, и, соответственно, чем больше их размер - тем больше игра отъедает памяти.

upd: на ночь глядя набросал на ETB12 (18-й в скриптах отключил) окна от Ситаро. Правда, пока только по левому борту и то не на все окна - сзади маленькое осталось как было. Может, лучше все вот так сделать? Заодно я, кстати, уменьшил текстуру до 1280: на внешнем виде это не отразилось, а текстура стала весить в 4 раза меньше.

Да так лучше!

Алекс можешь скинуть данную текстурут я перетяну на 18-й

А насчет фототекстур не считаю правильным использовать их.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

denisdo, окей, я тогда доделаю на 12-м и скину полную текстуру в ЛС.)

Deltinos, на самих окнах тут значение 210 по RGB, на стойках - 150. Это интересно, но я попробую сделать общее свечение для всей линии окон где-то 190 - посмотрим, как будет. Просто потому что там стекло-то одно идёт, по идее у него отражательная способность должна быть одинакова везде.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так-с, текстуру отправил автору, теперь немного о характеристиках. Они уже в таблице, тут же объясню, почему именно такие:

Года выпуска 12-го - 2000-2011, 18-го - 2002-2011, это с СТТС.

Вместимость. Тут очень щекотливый вопрос: по информации отсюда (единственное, что удалось найти по этому вопросу) вместимость ETB-12 составляет 95 человек (43 игровых). Однако для стандартного 12-метрового троллейбуса это как-то маловато, тем более учитывая, что на нём используются мотор-колёса, а, значит, в салоне гораздо больше места по сравнению с тем же БКМ-321, вместимость которого составляет 101 (46) человек.

Пруфы: ЕТВ-12, БКМ-321.

Кажется, в нём места больше даже чем в АКСМ-201 (вместимость - 110(50) человек): накопитель по правому борту возле дверей, плюс напротив - три сидушки, установленные боком, между этим всем делом места просто море. В общем, предлагаю для ETB-12 вместимость 115(52) человек, для ETB-18 соответственно 175(80) человек.

Стоимость. Тут информации найти не удалось, но если учитывать э\о Alstom и мотор-колёса - примерная картина краха бюджета вырисовывается, я полагаю. :D У нас есть цены на Trollino 12 (4650) и 18 (7300), которые я когда-то считал по достаточно точной найденной информации, от них и решил отталкиваться. Много подумав, цену на ETB-12 я указал в 5300, ETB-18 - 8000.

Надёжность - тоже вопрос спорный, поскольку оборудование-то сложное. Но как дань западной электрике предлагаю поставить вероятность поломки 5%. Привлекательность - 98%, вряд ли эти троллейбусы заслуживают оценки ниже. :)

При вышеприведённых характеристиках в 2000 году, когда появляется ETB-12, несмотря на высокую цену он может отлично конкурировать с парком троллейбусов, существующим на тот момент: например, самому надёжному на тот момент ЗиУ-682Г-017 (в.п. - 4%, вместимость - 49) благодаря высокой вместимости ETB-12 будет проигрывать всего 9 рублей рентабельности при одной полной загрузке, обслуживании 95% и стоимости билета 4,5.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

denisdo, спасибо за Ирисбус,это моя любимая современная модель троллейбуса, жаль нет (по-моему) таких автобусов:3

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Супер, хотя хочется что-нибудь старенького. Хотя новые MAN'ы не повредили бы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А насчет фототекстур не считаю правильным использовать их.

А мы все считаем и используем! И Alex Только что доказал, что и твою модель они сделали лучше. Синдром несогласия? )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, строго говоря, те окна - не то чтобы фототекстуры... Хотя выдрал я кусок из какой-то фотки, но дальше над ними уже была куча работы, и от оригинала там осталось очень мало. ":D

Но в любом случае, на мой взгляд, это смтрится значительно лучше, чем окна нарисованные. Нужно бы это ещё как-то расказать моддером с cim.net, а то у них там есть несколько хороших моделек с никакими текстурами... %))

upd: вот, кстати, все окна на Citaro были сделаны из этого куска. ":D Оригинальной фотографии не нашёл, но она была, что называется, в 3\4, а этот кусок уже растянут до нужной геометрии.

post-1-0-41395800-1362069205_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Троллейбус, в общем-то, на главной, автору - огромное спасибо за модельки. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Троллейбус, в общем-то, на главной, автору - огромное спасибо за модельки. :)

Alex, тебе спаисбо за довотку!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу